Конспект урока «Кто в домике живёт» в начальной школе


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад 28.

Каневской район станица Новоминская











Конспект урока

«Кто в домике живёт»















Подготовила воспитатель

Сазонова Галина Геннадиевна










2014год

Программное содержание: Расширять знание об окружающем. Учить детей

громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение (для чего это нужно), запоминать имена товарищей, обращая внимание на черты характера, особенности поведения. Воспитывать интерес, воображение.

Предварительная работа: На прогулке воспитатель рассматривает с детьми домик, какого он цвета, большой или маленький. Отгадывание загадок. Игра в уголке с куклами . Закрепить времена года. Беседа с детьми, о том, что нужно обращаться друг к другу ласково. Называть по именам (Дашенька, Лизонька, Колечка). Строить из набора строительных деталей домик для зайчика, мишки и т.д. Игры в кукольном уголке с мелкими игрушками (зверюшки, домашние животные). Игра « Солнышко и дождик». Песня «Паровозик» Пальчиковая гимнастика. Разминка «Солнышко и дождик»

Заучивание стихов А.Барто.

Материал: Домик, кукла Катя. Музыкальное сопровождение. Игрушки - зайчик, гусь.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поедем в гости к зайчику. Встанем паровозиком и поедем (ту-ту-ту).

Под музыку дети едут на паровозике.

Песня «Паровоз».

Воспитатель поет, дети помогают.

Паровоз, паровоз

Новенький , блестящий,

Он вагоны повез,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Какие ребятишки,

В гости поехали

Мы все к нашему зайчишке.

Воспитатель: Приехали. Вон, посмотрите детки, на полянке стоит домик. Давайте посмотрим, что это за домик и кто в нем живет?

Дети проявляют интерес к домику, пытаются заглянуть в него.

Воспитатель: Детки, послушайте внимательно и отгадайте загадку:

« Длинные ушки,

Быстрые ножки»

Дети. хором - зайчик.

Воспитатель: Так, в домике сидит зайчик! Здравствуй. Зайчик.

Дети радостно рассматривают зайчика, обнимают, даже целуют его.

Дети.- А знаете, почему зайчик спрятался в домик? Так, как на улице Стало холодно, наступила, что дети, какое время года?

Дети. золотая осень.

Воспитатель: Молодцы ребята. вот и зайчик спрятался в домик. Ой, какой красивый. Какого цвета домик?

Дети. Синий

Воспитатель. Что есть у домика?

Ответы детей дверь, окно.

Зайчик - стучит в домик, тук-тук-тук. Кто в домике живет?

Очень громко слышится: «Га - га - га».

Воспитатель: Ой, ребятки, кто там?

Ответы детей это гусь.

Воспитатель: а как он кричит?

Дети все и индивидуально: га-га-га (открывают двери, смотрят гусь).

Воспитатель: Какой гусь?

Дети большой, а клюв — красный

Воспитатель: Как он клювик открывает?

Дети показывают пальчиковую гимнастику

Гусь стоит и все гогочет,

Ущипнуть наверно хочет.

Воспитатель: Ой, давайте убегайте от гуся, чтобы он нас не щипал.

Дети убегают.

Воспитатель: Молодцы детки. Давайте постучим и скажем:

« Тук-тук-тук». «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»

Воспитатель: В домике находится кукла, у нее светлые волосы, красное платье, она часто приходит к нам на занятия. Назовите имя куклы?

Дети: - Катя.

Воспитатель: Правильно.

Разминка: Игра «Солнышко и дождик». Движения под песню «Солнышко»

Дети сидят на стульчиках.

Смотрит солнышко в окошко, Качают головой вправо, влево.

Смотрит в нашу комнату. « Показывают фонарики»

Мы захлопаем в ладоши, Хлопают в ладоши.

Очень рады солнышку.

« Ладушки» (А.Барто)

Воспитатель предлагает спрятаться в домике несколько детей, а остальных детей вместе с зайчиком называть по имени и вызывать из домика, называя черты его характера, особенно поведения.

Воспитатель: Не живет ли в домике, Дашенька? Которая умеет одеваться на прогулку быстрее всех, самостоятельно?; Не живет ли в домике, Артурчик, который быстро бегает, тихий, спокойный. (И так далее)

Воспитатель: Спасибо ,зайка, за игрушки. Ребята, а кого мы видели в домике?

Ответы детей - зайку, гуся.

Воспитатель- А теперь нам пора, уезжаем детвора!

Дети встают паровозом, машут зайчику:

«До свидания!» Уезжают.

Дети, вместе с воспитателем поют песню:

« Загудел паровоз и вагончики повез

Чух - чух - чух- чух - чух, далеко я укачу.»



















Литература.

1.ДыбинаО.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром М.: Москва 2012

2. Гербова В.В. Занятия по развитию речи М.: Москва 2012г;

3. Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 3-4 лет М.: Москва 2005

4.Нищева Н.В. «Картотека подвижных игр, физкультминуток, пальчиковой гимнастики» - СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто в домике живёт», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

Слова,которые отвечают на вопросы. кто?что? 2 класс. «Школа 2100». МБОУ г.Астрахани «Гимназия № 2». Учитель:Ковалева Ирина Анатольевна. Цели:. ...
Кто я?

Кто я?

Тема «Кто я?». Мой автопортрет. Цель:. осознать свою значимость, умение себя оценить, описать;. . оценка настроения;. . умение описывать ...
Кто я? Кто ты? Кто мы?

Кто я? Кто ты? Кто мы?

Кто я? Кто ты? Кто мы? Цель:. - помочь детям осознать наличие у себя различных положительных качеств;. - учить находить положительные качества ...
Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Занятие по внеурочной деятельности в 3 классе. Подготовила: учитель. . начальных классов. . Наумова Ирина Александровна. Тема урока:. «Кто ...
Кто что ест

Кто что ест

Тема: «Кто что ест». Цели урока:. Познакомить учеников с классификацией животных. . по типу пищи;. рассмотреть цепи питания животных;. ...
Кто приехал в гости к нам?

Кто приехал в гости к нам?

. Федеральное казённое дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №2 «Сказка» г. Чехов-2. Конспект ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Соболева Галина Валентиновна. МБОУ СОШ № 21 г.Шарья. Учитель начальных классов. Тема:. . Кто такие рыбы? Цель:. познакомить учащихся с признаками ...
Кто живет у бабушки в деревне?

Кто живет у бабушки в деревне?

Казённое учреждение ХМАО - Югры. «Урайский специализированный Дом ребенка». Конспект урока для 1 класса. «Кто живет у бабушки в деревне?». ...
Кто нас лечит?

Кто нас лечит?

ГОРОДСКОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ ДОМ ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО» ДЕПОРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ...
Кто если не мы?

Кто если не мы?

Урок благотворительности. По теме «Кто если ни мы?!». Цель: создание условий для развития волонтерского движения в поселке и школе. Задачи:. ...
Кто его раздевает, тот слезы проливает

Кто его раздевает, тот слезы проливает

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребёнка – детский сад №55 «Золотой ключик». ________________________________________________________________. ...
Кто где зимой живет

Кто где зимой живет

. Государственное казенное учреждение. Детский дом-интернат. « Южное Бутово». Конспект урока для 1 класса. «Кто где зимой живет». ...
Кто в теремочке живет

Кто в теремочке живет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. . . Конспект занятия. ...
Кто в теремочке живет

Кто в теремочке живет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. . . Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект