Конспект урока «Кто живет у бабушки в деревне?» в начальной школе для 1 класса
Казённое учреждение ХМАО - Югры
«Урайский специализированный Дом ребенка»
Конспект урока для 1 класса
«Кто живет у бабушки в деревне?»
подготовила
воспитатель
Елина Зинаида Ивановна
г Урай 2012
Оборудование: презентация к конспекту, проектор, экран, ноутбук, листы бумаги с изображением кота и миски; простые карандаши.
Ход занятия
1.Организационный момент (слайд 2)
Цель – формирование положительной установки на участие в занятии.
Педагог выстраивает из стульев машину и предлагает детям «поехать к бабушке в деревню». (Под музыку).
Педагог. Ребятки, вот мы с вами и приехали к бабушке в деревню.
2. Упражнение «Кто живет у бабушки в деревне?»
Цель: пополнение номинативного словаря, формирование стремления к подражанию речи взрослого, развитие зрительного и слухового восприятия, внимания.
(Дети называют домашних животных, которые появляются на слайде)
3. Упражнение «Кто как кричит» (Слайд 3 - 6)
Цели; накопление словаря, развитие координации речи с движениями, интонационной выразительности речи, развитие выразительности мимики и жестов.
Педагог. Это корова. Она кричит: «Му». Вот какая корова. Покажем вместе.
Дети. Му – му – му.
Педагог. Это лошадь. Она кричит «И-го-го» вот какая лошадь. Покажем вместе.
Дети. И – го – го.
Педагог. Это кашка. Она кричит «Мяу». Вот какая кошка. Покажем вместе.
Дети. Мяу – мяу.
Педагог. Это собака. Она кричит «Гав – гав» вот какая собака. Покажем вместе.
Дети. Гав – гав.
4. Упражнение «Прятки» (Слайд 7-10)
Цели: пополнение номинативного словаря, словаря звукоподражаний, развитие интонационной выразительности речи, навыка узнавания животных по голосу, зрительного и слухового восприятия, внимания.
Педагог. Животные спрятались то бабушки. Послушайте. Кто – то мычит: «Му!» Кто это?
Дети. Корова.
Педагог. Как мычит корова?
Дети. Му – му – му.
Педагог. Послушайте. Кто – то мяукает «Мяу»? как мяукает кот?
Дети. Мяу – мяу.
Педагог. Где же кот? Он, наверное, пьет молоко.
5. Динамическая пауза «В нашем доме кот живет»
Цель: развитие общей моторики, координации речи с движением, подражательности.
В нашем доме кот живет,
(дети складывают ручки «домиком» над головой.)
Молочко из миски пьет.
(имитируют движения).
Лапкой умывается.
(имитируют движения).
Очень кот мне нравится.
(хлопают в ладоши).
6.Упражнение «Угости котика молоком»
Цели: закрепление умения рисовать прямые горизонтальные линии; развитие мелкой моторики, навыка понимания инструкций.
Педагог раздает детям листы, на которых нарисованы кот и миска.
(слайд 4), педагог проводит с детьми предварительную беседу по картинке.
Педагог. Ребятки, а сейчас нарисуйте дорожку – нужно провести прямую горизонтальную линию карандашом.
(дети предварительно проводят линии пальчиком в воздухе, на столе, на рисунке).
7.Итог занятия.
Педагог предлагает детям поиграть с кошкой.
Игра «Кошка и мышки»
Цель: учить имитировать звуки, издаваемые мышками, бегать тихо, как мышки.
Материал: крупная игрушка (кошка), эмблемы с изображением мордочек мышек, шнур.
Ход игры.
Педагог объясняет, что по одну сторону шнура будет домик мышек – норка, по другую сторону (на расстоянии 2 – 2.5 м) на стульчике спит кошка. Раздает всем детям эмблемки и приглашает «мышек» в «норку». Медленно произносит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
(«Мышки» подлезают од шнур, осторожно бегают, пищат.)
Кошка глазки открывает
И мышат всех догоняет;
-Мяу! Мяу? («мышки» прячутся в «норку».)
Педагог берет игрушку и догоняет детей.
(Игра повторяется 2 – 3 раза).
Список использованной литературы
Ершова Н.В., Аскерова И. В., Чистова О.А. Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития.Ранний дошкольный возраст. .- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 144с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто живет у бабушки в деревне?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.