Конспект урока «Кто где зимой живет» в начальной школе для 1 класса





Государственное казенное учреждение

Детский дом-интернат

« Южное Бутово»







Конспект урока для 1 класса

«Кто где зимой живет»


(подготовительная группа)







подготовил воспитатель

Кабанченко Вадим Борисович






г. Москва

2012




Цель занятия: формирование необходимых для жизни социально значимых навыков, игрового взаимодействия, формирование культуры поведения, развитие речи.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение вырезать фигуры животных по контуру;

  • формировать умения органично размещать свою бумажную фигурку в общей композиции;

  • актуализировать имеющиеся знания детей о признаках зимы, о жизни животных зимой;

  • учить создавать единую композицию;

Коррекционно-развивающие:

  • коррекция эмоционально-волевой сферы, мыслительной деятельности, внимания, памяти, ориентации в пространстве

Воспитательные:

  • воспитание бережного отношения к природе;

  • формировать умение работать в команде;

  • закрепить навыки коллективной работы.


Наглядно-дидактический материал: сюжетная картинка «Зимний лес», сюжетные картинки с изображением животных и их жилищ.


Оборудование: трафареты с контурами животных и их жилищ, ватман, ножницы, простые и цветные карандаши, фломастеры, кисти, краски, клей.


Ход занятия

Предварительная работа

Воспитатель проводит беседу по теме «Признаки зимы», уточняя представления детей об этом времени года, а так же о зимующих в лесу животных и их образе жизни.

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рад видеть вас на занятии. Посмотрите, какую картину я вам принес. Что изображено на ней? (Зимний лес)

Игровая мотивация

Воспитатель: Много тайн и загадок хранит зимний лес. Сегодня постараемся разгадать их и ответить на вопросы, которые задаст нам зимний лес.


Воспитатель задает вопросы:

1 Без чего не бывает лес? (Без деревьев.)

2 Что такое кузница дятла?( дерево с подходящим естественным отверстием в коре. Принеся шишку, дятел зажимает ее в отверстии и выдалбливает семечки).

3 Почему говорят: волка ноги кормят? (быстро бегает, догоняя добычу).

4 Чем заяц питается зимой? (корой деревьев)

5 Кто зимой холодной бродит в лесу злой и голодный? (волк)

6 Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок.

Летом гуляет, зимой отдыхает. (белка)

7 По лесу ходит, на своей голове дерево носит. (лось)

8 Посмотрите-ка, какая! Вся горит, как золотая! Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой, на увертки мастерица. Как зовут ее? (лисица)


Воспитатель: Как хотелось бы побывать в зимнем лесу! Давайте, туда отправимся!

Музыкально-двигательные упражнения

Под красивую музыку дети имитируют движения (одевают шапку, сапоги, пальто, варежки, повязывают шарф)

Коррекционно-развивающий блок

Воспитатель: А давайте сделаем зимний лес с его жителями!

Воспитатель предлагает поделиться детям на две группы.

Задание для 1 группы: для детей раскладываются трафареты с силуэтами животных.

Задание для 2 группы: для детей раскладываются трафареты с силуэтами жилищ.

Опираясь на сюжетные картинки, дети должны определить, к какому животному относится тот или иной силуэт с помощью воспитателя. После этого дети рассаживаются по двое таким образом, что один воспитанник вырезал силуэт животного, а второй жилище к нему, после чего детям предлагается разукрасить силуэты по образцу предлагаемых картинок.

Заключительный этап

Заключительный этап работы заключается в наклейке силуэтов животных и их жилищ на заранее подготовленный ватман с фоном леса.

Рефлексия

Воспитатель: Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась! Все молодцы, трудились очень дружно и слаженно! Спасибо всем.





Список литературы

  1. С. Вохринцева Аппликация в детском саду и дома. 6-7 лет. Издательство: г. Екатеринбург,Страна Фантазий,2003 г.

  2. Колдина Д. Н. Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Издательство: Москва,Мозаика-Синтез,2011 г.

  3. Колдина Д.Н. Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий. Издательство: Москва,Мозаика-Синтез, 2011 г.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто где зимой живет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто в теремочке живет

Кто в теремочке живет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. . . Конспект занятия. ...
Кто живет у бабушки в деревне?

Кто живет у бабушки в деревне?

Казённое учреждение ХМАО - Югры. «Урайский специализированный Дом ребенка». Конспект урока для 1 класса. «Кто живет у бабушки в деревне?». ...
Кто в теремочке живет

Кто в теремочке живет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. . . Конспект урока ...
Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

Слова,которые отвечают на вопросы. кто?что? 2 класс. «Школа 2100». МБОУ г.Астрахани «Гимназия № 2». Учитель:Ковалева Ирина Анатольевна. Цели:. ...
Подкормка птиц зимой

Подкормка птиц зимой

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34». Конспект классного часа. Тема « Подкормка птиц зимой». ...
Кто я? Кто ты? Кто мы?

Кто я? Кто ты? Кто мы?

Кто я? Кто ты? Кто мы? Цель:. - помочь детям осознать наличие у себя различных положительных качеств;. - учить находить положительные качества ...
Кто я?

Кто я?

Тема «Кто я?». Мой автопортрет. Цель:. осознать свою значимость, умение себя оценить, описать;. . оценка настроения;. . умение описывать ...
Кто что ест

Кто что ест

Тема: «Кто что ест». Цели урока:. Познакомить учеников с классификацией животных. . по типу пищи;. рассмотреть цепи питания животных;. ...
Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Занятие по внеурочной деятельности в 3 классе. Подготовила: учитель. . начальных классов. . Наумова Ирина Александровна. Тема урока:. «Кто ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Соболева Галина Валентиновна. МБОУ СОШ № 21 г.Шарья. Учитель начальных классов. Тема:. . Кто такие рыбы? Цель:. познакомить учащихся с признаками ...
Кто приехал в гости к нам?

Кто приехал в гости к нам?

. Федеральное казённое дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №2 «Сказка» г. Чехов-2. Конспект ...
Кто нас лечит?

Кто нас лечит?

ГОРОДСКОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ ДОМ ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО» ДЕПОРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ...
Кто если не мы?

Кто если не мы?

Урок благотворительности. По теме «Кто если ни мы?!». Цель: создание условий для развития волонтерского движения в поселке и школе. Задачи:. ...
Кто его раздевает, тот слезы проливает

Кто его раздевает, тот слезы проливает

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребёнка – детский сад №55 «Золотой ключик». ________________________________________________________________. ...
Кто в домике живёт

Кто в домике живёт

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад. №. 28. Каневской район станица Новоминская. Конспект урока. ...
В гости к зиме. Жизнь дерева зимой

В гости к зиме. Жизнь дерева зимой

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Дедиловская средняя общеобразовательная школа». администрации муниципального образования. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект