Конспект урока «Кто я?» в начальной школе
Тема «Кто я?» Мой автопортрет.
Цель:
-
осознать свою значимость, умение себя оценить, описать;
-
оценка настроения;
-
умение описывать своего собеседника;
-
развитие навыков анализа и синтеза;
-
снятие усталости, напряжения, умения выражать, примерять различные виды эмоции.
-
развитие тонкой моторики руки;
Ход занятия:
1. Приветствие.
-
Диагностика «Градусник».
/необходимо измерить свое настроение «Градусником» по шкалам от
1 до 10/вначале и в конце занятия.
-
Разминка игра «Какой Я?»
/дети делятся на пары, затем описывают своего напарника, если же попадает точно в цель - кивают, если же нет - качают головой./
-
Упражнение «Как меняется человек с возрастом?» /необходимо обсудить, как меняется годами человек, его физические способности, объем знаний, памяти, опыт./
-
Беседа
/обсуждение упр. «Как меняется человек с возрастом?»/
-
Понравилось ли вам упражнение?
-
Трудно ли было выполнять?
-
Что бы вы хотели изменить?
-
Музыка - терапия
«Свободная форма» как я люблю танцевать.
-
Лепка
- Сегодня мы будем лепить яйцо – цыпленка – курочку или петушка.
- какого цвета «яйцо – цыпленок – курочка или петушок»?
- Какой формы «яйцо»?
- Хорошо, а теперь прежде чем начать лепить вспомним правила пользования пластилином:
-
Как нужно работать с пластилином?
-
Что нельзя делать с пластилином?
-
Тренинг эмоции «Ожившие зверюшки».
/необходимо изобразить оживших зверюшек/:
-
лиса;
-
медведь;
-
тигр.
-
Рефлексия занятия.
-
С чем мы познакомились на нашем занятии?
-
Что вам понравилось?
-
Что не понравилось?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто я?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.