- Путешествие Деда Мороза по Губахе

Конспект урока «Путешествие Деда Мороза по Губахе» в начальной школе

План – конспект занятия

Группа: средняя

Предмет: развитие речи + конструирование (обр. область «Коммуникация» +»Познание»)

Тема: «Путешествие Деда Мороза по Губахе»

Этап обучения по данной теме: основной

Тип занятия: интегрированное

Образовательные цели:

Закрепить знания детей о главной улице города Губахи и городских достопримечательностях.

Воспитательные цели:

Воспитывать интерес и любовь к малой Родине.

Развивающие цели:

Развивать навыки конструктивного творчества через самостоятельное создание модели постройки.

Развивать первоначальные ориентировочные умения.

Развивать навыки общения и самовыражения.

Оборудование: Демонстрационный: магнитофон, музыкальное оформление, костюм Деда Мороза, мультимедиа, рисунки города Губаха, конструктор, игрушки машинки.

Раздаточный: конверт с разрезными фотографиями, снежинки.

Основные источники информации: www. gubaha. Info ru.wikipedia.org

Технологическая карта занятия “Путешествие Деда Мороза по Губахе».

Этап

Деятельность учителя, педагога

Деятельность воспитанника

Формируемые компетенции, универсальные учебные действия

Методические, технологические приёмы

Прогнозируемый

результат

Подготовительный

Настраиваю детей: ребята, поздоровайтесь с нашими гостями, они сегодня пришли посмотреть на вас, какие вы стали большие, умные, красивые. Посмотрите на всех гостей еще раз, а теперь ваши глазки смотрят только на меня. Сюрпризный момент: Входит Дед Мороз. Задаю вопросы: Ребята, кто сегодня пришел к нам в гости? Давайте с ним поздороваемся. Слова Деда Мороза: Здравствуйте, ребята! Ой, скажите мне, куда я попал? Мне пришло электронное письмо, а из какого города я не знаю. Мотивация: Дед Мороз ты покажи нам фотографии, а мы постараемся тебе помочь.


Ответы детей на вопросы Деда Мороза

Дети здороваются

Коммуникативная





Учебно-познавательная







Мотивация.

Диалог.

Словесный ответ













Эмоциональный настрой

Познавательный интерес.

Ответы детей.






Основной

Демонстрирую слайд: Дед Мороз задает вопросы: Интересно, что это за город? А как вы догадались? Какой интересный город Губаха, надо в него сходить. Задаю вопрос: Интересно, а куда Дед Мороз собрался? Подскажите Деду Морозу, где находится наш детский сад. Сообщаю информацию: У каждого человека есть на земле место, где он родился и впервые увидел мамины глаза и ласковое солнышко. Это место называется малая родина. Для многих из нас – это город Губаха. Задаю вопрос: Дед Мороз давай посмотрим, а что еще у тебя есть в электронном письме? Демонстрирую слайд. Задаю вопрос: Догадались? Указание: Ребята, а расскажите Деду Морозу, какие здания находятся на улице Ленина. Сообщаю: Дед Мороз, посмотри у тебя на фотографии только маленький уголок улицы Ленина, а на самом деле наша улица очень длинная.

Дети отвечают: Губаха. На фотографии видны церковь, школа, улица Ленина.

Дети отвечают: В городе Губаха.

Дети слушают.



Дети называют: Улица Ленина

Ответы детей: Автостанция, банк, магазины, аптека.

Дети слушают.

Информационная

Учебно-познавательная

Наглядный

Познавательный Вопрос

Уточняющий Вопрос



Сообщение

Наглядный

Вопрос,

Сообщение


Словесный вывод детей

Познавательный интерес









Ответ детей



А давай Дед Мороз мы тебе покажем эту улицу. Задаю вопрос: Ребята, что это за здание на улице Ленина? А как вы догадались? Слова Деда Мороза: Догадались! Пойдемте и посмотрим электронное письмо, что в нем еще есть. Демонстрирую слайд. Слова Деда Мороза: О! А я знаю кто это! Это сказочный богатырь. А кто это? Задаю вопрос: Что названо в честь этого человека в нашем городе? Сообщаю: Дед Мороз памятник Юрию Гагарину находится на улице Ленина, сейчас мы с ребятами тебе покажем его на этой улице и построим этот памятник. Даю задание: Алиса и Ваня постройте на нашей улице памятник Юрию Гагарину. Слова Деда Мороза: Как интересно вы построили памятник. Похож! Вопрос Деда Мороза: Вам это было легко, а сейчас ну – ка догадайтесь, что будет на следующей фотографии? Демонстрирую слайд. интересное?

Вопросы Деда Мороза: Что это за место интересное? А зачем в вашем городе нужна площадь? Пролетал, видел, как много снега вокруг, а как она называется? Наверно «Снежная»? Задаю вопрос: Ребята, а есть название у нашей Площади? Даю задание: Давайте придумаем, как ее можно назвать. Слова Деда Мороза: Какие интересные названия вы придумывали. А какие праздники проходят в вашем городе? Мне тоже нравятся праздники, я люблю веселиться и играть. Сообщаю: Дед Мороз взмахнул рукавом, прилетели снежинки – пушинки. Задаю вопрос: Хотите с ними поиграть? Даю задание: Возьмите снежинку, как я. Вдохните носиком и сильно подуйте на нее, не надувая щеки. Дуем долго. Вот так. Физминутка «Метель»: Закружила метель снеговую карусель. Повертелись, покружились и на землю опустились.

Слова Деда Мороза: Что это за место интересное? А зачем в вашем городе нужна Площадь? Пролетал, видел, как много снега вокруг, а как она называется? Наверно «Снежная»? Задаю вопрос: Ребята, а есть название у нашей Площади? Давайте придумаем, как ее можно назвать? Слова Деда Мороза: Какие интересные названия вы придумали. А какие праздники проходят в вашем городе? Мне тоже нравятся праздники, я люблю веселиться и играть.

Сообщаю: Дед Мороз взмахнул рукавом, прилетели снежинки – пушинки. Хотите с ними поиграть? Возьмите снежинку, как я. Вдохните носиком и сильно подуйте на нее, не надувая щеки. Дуем долго. Вот так. Закружила метель снеговую карусель, повертелись, покружились и на землю опустились.

Предлагаю выполнить гимнастику

для глаз: Моя снежинка не улетела. Я хочу, чтобы вы внимательно ее рассмотрели. Снежинка будет летать в разные стороны, а вы не поворачивая головы, следите за ней. Сначала снежинка полетела в одну сторону, потом в другую. Теперь она полетела вверх, а потом вниз. А сейчас она полетела по кругу. Вопрос Деда Мороза: А Площадь находится, на какой улице? Даю задание: Тогда пойдем и построим сцену, которая находится на площади. А сцену у нас будут строить Катя и Лера. Поощрение: Молодцы, какие! Слова Деда Мороза: Ветер в Губахе дует, вертит, к нам прилетел конвертик. Давайте узнаем, что в нем. Ой, что это за карточки такие? Наверное, кто – то пошутил и разрезал картинки, а я так хочу узнать, что на них изображено. Даю задание: Давайте поможем Деду Морозу и сложим картинки. Алиса, Ваня, Катя и Ева будут собирать за этим столом, а Кристина, Лера, Рома и Матвей будут собирать за другим столом. Вопрос Деда Мороза: Что у вас получилось? Даю задание: Давайте построим его на нашей улице. А помогут нам Рома и Ева. Поощрение: Как здорово у вас получилось. Слова Деда Мороза: У меня в электронном письме остались еще фотографии, давайте посмотрим. Демонстрирую слайд. Задаю вопрос: Узнали? Вопрос Деда Мороза: А, что это за герой? Задаю вопрос: Дети, расскажите. Какой памятник находится на территории сквера? А, что еще есть в сквере победы? Сообщаю: Памятник солдату находится на улице Ленина, его мы сейчас и построим. Даю задание: Кристина и Матвей постройте на нашей улице памятник солдату. Поощрение: Замечательно у вас получилось!

Дети называют: Автостанция. Рядом со зданием стоит дорожный знак



Дети подходят к экрану.

Дети отвечают: Нет! Это памятник Ю.Гагарину. Он человек, который первый полетел в космос.

Дети называют: Парк культуры и отдыха.

Дети слушают.

Дети строят.

Дети смотрят изображение слайда.

Ответ детей: Площадь. Проводить праздники.

Ответ детей: Нет.

Дети придумывают разные названия Площади.

Дети называют: День Города, Новый год, День защиты детей.

Дети слушают.

Ответ детей: Да!

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Дети двигаются в соответствии с текстом

Дети выполняют упражнения.

Ответ детей: Площадь





































Дети отвечают: На улице Ленина.

Дети строят.





Дети слушают.

Дети собирают картинки.

Ответ детей: Энергетик.

Дети строят.

Дети смотрят изображение слайда.

Ответ детей: Сквер Победы.

Ответ детей: Памятник солдатам, которые погибли на Войне. Вечный огонь, чтобы люди помнили этих солдат

Дети слушают.

Дети строят.

Учебно-познавательная

Коммуникативная Учебно-познавательная



Ценностно-смысловая















Учебно-познавательная

Коммуникативная

Учебно-познавательная,

Коммуникативная

Учебно-познавательная,

Коммуникативная

Вопросы



Наглядный

Заведомо неверная информация

Вопрос



Практическая деятельность детей

Наглядный

Наглядный

Вопросы

Поисковые вопросы

Игровой метод

Словесные указания,

Игра



Динамическая



















Сообщение















Словесные указания





Уточняющий Вопрос



Практическая деятельность детей



Проблемная игровая ситуация

Практическая деятельность

Практическая деятельность детей





Наглядный

Уточняющий Вопрос

Вопросы

Практическая деятельность детей

Доказательная речь



Доказательная речь детей

Ответ детей

Модель памятника

Ответы детей

Придумывание Названия Площади

Ответы детей

Снятие психологической нагрузки



















Упражнение на дыхание













Снятие усталости с глаз.





Ответ детей

Модель сцены

Вызвать интерес

Картинка «Энергетик»

Модель «Энергетика»







Ответ детей

Ответы детей

Модель Памятника

Заключительный - рефлексия

Слова Деда Мороза: Фотографии в электронном письме у меня закончились. Я так много интересного узнал о городе Губаха и его главной улице. Вопросы Деда Мороза: Только скажите, я правильно все запомнил? Главная улица в вашем городе называется – Танкистов? Нет? А как? А парк, где находится памятник солдатам, погибшим в Великой Отечественной Войне называется сквер имени Ю.Гагарина? А это памятник первому лыжнику Ивану Семенову? Поощрение Деда Мороза: Молодцы ребята, теперь я все хорошо запомнил. Сообщаю: Знаешь Дед Мороз скоро у нашего города большой праздник – День рождение Губахи. Мы приглашаем тебя к нам на праздник и чтобы ты не перепутал Губаху с другим городом мы дарим тебе рисунки, на всех на них наш город.

Слова Деда Мороза: Спасибо большое за подарки. Какая широкая улица, но совсем пустая, я хочу подарить вам машинки, чтобы вы смогли играть на этой улице. Ну а мне пора возвращаться в свой город, Великий Устюг. Подарок буду ваш беречь. До свидания, ребята! Сообщаю: Ну а мы с вами сейчас перенесем улицу в наш уголок по правилам дорожного движения и продолжим играть.

Дети отвечают: Нет! Улица Ленина. Нет! Сквер Победы. Нет! Юрию Гагарину.

Дети слушают.


Учебно-познавательная





Информационная

Вопросы с заведомо неверным ответом

Сообщение, сюрпризный момент


Ответы детей

Вызвать эмоциональный отклик



Слова Деда Мороза: Спасибо большое за подарки. Какая широкая улица, но совсем пустая, я хочу подарить вам машинки, чтобы вы смогли играть на этой улице. Ну а мне пора возвращаться в свой город, Великий Устюг. Подарок буду ваш беречь. До свидания, ребята! Сообщаю: Ну а мы с вами сейчас перенесем улицу в наш уголок по правилам дорожного движения и продолжим играть.


Дети благодарят Деда Мороза и прощаются с ним.

Дети слушают.


Коммуникативная


Сюрпризный момент

Словесный прием


Эмоциональный отклик

Настрой на игру в группе

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие Деда Мороза по Губахе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Волшебный посох Деда Мороза

Волшебный посох Деда Мороза

«Волшебный посох Деда Мороза». Действующие лица:. Снегурочка, дети, Дед Мороз, Ворона, Баба Яга, Леший, Цыганка, Восточный гость. / Дети под музыку ...
Игра - путешествие по сказкам

Игра - путешествие по сказкам

Игра - путешествие по сказкам. (для учащихся 1-х классов). Цель:. . . - активизировать детское чтение;- вспомнить и закрепить знания о названиях, ...
Обобщение и закрепление знаний по теме

Обобщение и закрепление знаний по теме

Подготовила. Белова Анна Анатольевна. учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 2 с углубленным. изучением отдельных предметов. Г. Реутов ...
Обобщающий урок по обучению грамоте

Обобщающий урок по обучению грамоте

КОНСПЕКТ УРОКА ПО. РУССКОМУ ЯЗЫКУ. в. I. классе. . Тема урока: Обобщающий урок по обучению грамоте. Цели:. . обобщить знания учащихся ...
Мы шагаем по весне

Мы шагаем по весне

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №23. г. Коврова Владимирской области. Конспект занятия ...
Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 – 6 лет

Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 – 6 лет

Васильева Надежда Андреевна. Учитель-логопед. ГБДОУ № 35 комбинированного вида Фрунзенского района. . Санкт-Петербурга. Логопедическое занятие ...
По морям, по волнам

По морям, по волнам

МБОУ ДОД Детский эколого-биологический центр г. Ростов-на-Дону. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «По морям, по волнам». подготовила. . Попивненко ...
Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

План – конспект урока. . ФИО (полностью). . Савина Светлана Александровна. . . . Место работы. . МКОУ Гальцовская ООШ. . . ...
Изменение прилагательных по родам 3 класс

Изменение прилагательных по родам 3 класс

Тема: Изменение прилагательных по родам. Цель: Формировать знания детей об изменении прилагательных по родам. Развивать умение определять род число ...
Изменение объекта по двум признакам

Изменение объекта по двум признакам

Тема. : Изменение объекта по двум признакам . . . . Цель: Выведение изменение объектов по двум признакам (по форме , по цвету ). Задачи:. . ...
Игры и упражнения по повышению мотивации младших школьников

Игры и упражнения по повышению мотивации младших школьников

Государственное бюджетное образовательное учреждения среднего профессионального образования Ейский педагогический колледж Краснодарского края. . ...
Занятия по общей физической подготовке

Занятия по общей физической подготовке

. Внеурочная деятельность. . в начальной школе. Занятия по. . общей. физической. подготовке. Автор:. Шаповалова Алла Николаевна. ...
Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

Метлицкая Татьяна Ивановна. Переторгский филиал МБОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачёва (п. Десна, Выгоничского района, Брянской области). Учитель ...
Два Мороза

Два Мороза

. «Два. . Мороза». (. русская. . народная. . сказка. ). . Цели урока:. ознакомить с русской народной сказкой «Два Моро. за»; отрабатывать навыки ...
Обобщение. Путешествуем по страницам учебника

Обобщение. Путешествуем по страницам учебника

Конспект урока русского языка. во 2 классе. УМК «Гармония». Учебник М.С.Соловейчик «Русский язык» 2 класс. Тема: «Обобщение. Путешествуем ...
КВН по ПДД

КВН по ПДД

КВН по ПДД. . Тойчибекова Эльмира. Гайнуловна. учитель начальных классов. высшей категории. город Саркан. Алматинская область. школа-гимназия ...
Открытый урок по познанию мира во 2 классе

Открытый урок по познанию мира во 2 классе

КГУ “ Средняя школа №10 им. Н.К.Крупской “. акимата г. Петропавловск. Открытый урок по познанию мира во 2 классе. Учитель ...
КВН по русскому языку

КВН по русскому языку

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5. г.Егорьевска Московской области. КВН. . по русскому ...
Передай добро по кругу

Передай добро по кругу

Занятие:. . "Передай добро по кругу". для 1класса. коррекционной школы. VIII. вида. . Фокина Н.В., воспитатель. МБОУ «Бейская специальная ...
Контрольно-диагностические мероприятия по литературному чтению в начальной школе

Контрольно-диагностические мероприятия по литературному чтению в начальной школе

. Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект