- Походная аптечка – надежный друг. Оказание первой помощи

Классный час «Походная аптечка – надежный друг. Оказание первой помощи» по ОБЖ для 6 класса

Классный час «Походная аптечка – надежный друг. Оказание первой помощи».

5-6 класс.

Цели: расширить круг знаний и умений обучающихся по оказанию первой медицинской помощи, воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью, профилактика травматизма.

Оргмомент.

  1. Актуализация знаний. Ребята, если вы едете куда-то, идете в поход, какие вещи вам будут нужны? А что нужно взять с собой на случай болезни или травмы? (аптечку с лекарствами).

  2. Практическое задание в группах. Напишите список того, что должно быть в вашей аптечке.

(перевязочный материал: бинт стерильный и нестерильный, лейкопластырь бактерицидный, вата, йод, зеленка, перекись водорода, раствор марганцовки, кровоостанавливающий жгут, активированный уголь, жаропонижающие средства, термометр, сердечные средства, нашатырный спирт, регидрон, валидол, обезболивающие средства).

  1. Вопрос. Какие виды травм вы знаете? Где и как их можно получить? (ссадины, порезы, ушибы, вывих, перелом, отморожение, солнечный или тепловой удар, отравление, ожог, удар током, укусы насекомых или змей).

  2. Практическое задание. Вам предложена ситуация с травмой. Выберите, какие действия нужно совершать при данной травме, а какие нет. Для выполнения этого задания на доску учитель вывешивает карточки с написанными на них действиями. Ученик, выполняющий данное задание, должен убрать лишние карточки, пояснив, почему при данном виде травмы нельзя выполнять эти действия.

А) ссадина, порез.

Нужно: промыть рану чистой водой, обработать перекисью водорода, йодом, зеленкой, наложить повязку или пластырь.

Нельзя: обрабатывать рану крепким раствором марганцовки, это может вызвать ожог тканей кожи.

Б) отморожение.

Нужно: дать теплое питье, укутать отмороженные участки ватой и марлей, полиэтиленом, укутать шарфами, платками и др., согревать медленно, постепенно.

Нельзя: растирать отмороженные участки кожи, согревать быстро.

В) укус пчелы.

Нужно: удалить жало, приложить к ранке холод, дать противоаллергические препараты.

Нельзя: использовать для охлаждения сырую землю, песок или глину.

Г) тепловой или солнечный удар.

Нужно: смочить лицо холодной водой, уложить в тень, дать пить подсоленную воду.

Нельзя: протирать лицо нашатырным спиртом.

Д) удар током.

Нужно: освободить пострадавшего от действия электрического тока, сделать искусственное дыхание, вызвать скорую помощь

Нельзя: трогать пострадавшего голыми руками, наносить лекарства на места ожогов током.

Е) перелом, вывих.

Нужно: зафиксировать конечность, наложить шину, дать обезболивающее.

Нельзя: проверять подвижность костных обломков, вправлять вывих или перелом.

  1. Стадия рефлексии.

Что нового вы узнали на уроке? Было ли вам интересно? Для чего нужны нам полученные сегодня сведения?



























































промыть рану чистой водой

обработать перекисью водорода, йодом, зеленкой, наложить повязку или пластырь

обрабатывать рану крепким раствором марганцовки

дать теплое питье



укутывать отмороженные участки ватой, марлей, полиэтиленом, шарфами, платками

согревать медленно, постепенно.

растирать отмороженные участки кожи

согревать быстро

удалить жало

приложить к ранке холод

дать препараты от аллергии

использовать для охлаждения сырую землю, песок или глину

смочить лицо холодной водой

уложить в тень

давать пить подсоленную воду

протирать лицо нашатырным спиртом

освободить пострадавшего от действия тока

делать искусственное дыхание

вызвать скорую помощь

трогать пострадавшего голыми руками

нанести лекарства на места ожогов током

зафиксировать конечность

наложить шину

дать обезболивающее

проверить подвижность костных обломков

вправить вывих или перелом





Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Походная аптечка – надежный друг. Оказание первой помощи», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (6 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

ОГОНь – ДРУГ! ОГОРЬ-ВРАГ

ОГОНь – ДРУГ! ОГОРЬ-ВРАГ

«ОГОН – ДРУГ! ОГОРЬ-ВРАГ». Ход классного часа:. 1.Беседа по теме. -Чтобы узнать тему нашего классного часа, вы должны отгадать загадку. Шипит и ...
Огонь – друг или враг человека?

Огонь – друг или враг человека?

Огонь – друг или враг человека? Цели:. . познакомить детей с правилами пожарной безопасности;. . . научить соблюдать их;. . . довести ...
Пьянство – зло!

Пьянство – зло!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. «ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА». Классный ...
Осторожно – электричество!

Осторожно – электричество!

Классный час "Осторожно – электричество!". Цели:. . . Повторить правила безопасного поведения с электроприборами. . Показать, чем опасно ...
Огонь - друг и враг человека

Огонь - друг и враг человека

Классный час на тему: «Огонь - друг и враг человека». Цель классного часа:. показать роль огня в жизни человека; выявить причины, приводящие к возникновению ...
Фастфуд – мертвая еда

Фастфуд – мертвая еда

Классный час для. 5 класса. «Фастфуд – мертвая еда». Цели и задачи:. - пропагандировать ЗОЖ;. - развитие познавательных интересов учащихся;. ...
Здоровая нация – красивая нация

Здоровая нация – красивая нация

Классный час: «Здоровая нация – красивая нация». Цель:. способствовать формированию ответственного отношения к будущему браку и рождению детей, ...
Курить – здоровью вредить!

Курить – здоровью вредить!

Классный час по теме "Курить – здоровью вредить!". . Цели:. ознакомить школьников с влиянием вредных привычек на здоровье;. формировать представление ...
Моё здоровье – моё богатство

Моё здоровье – моё богатство

Классный час ( 3 класс). Тема:. Моё здоровье – моё богатство! Цель:. способствовать формированию у учащихся осознанного выбора здорового образа ...
Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Классный час на тему:. «Курение и алкоголь – свобода или зависимость,. . влияние на здоровье человека». Цели и задачи:. . Познакомить ...
Курение или здоровье – выбирайте сами

Курение или здоровье – выбирайте сами

Классный час для 8 класса. «Курение или здоровье – выбирайте сами». . Цели. :. . 1. Первичная профилактика никотиновой зависимости. 2. ...
Здоровье – залог успеха

Здоровье – залог успеха

. 3. Конспект урока для 7 класса. «Здоровье – залог успеха». Цель –. формирова. ние. у старшеклассников осознанно. го. и ответственно. го. ...
Здоровье – главная ценность в жизни человека

Здоровье – главная ценность в жизни человека

Классный час: «Здоровье – главная ценность в жизни человека». 8-б класс. Классный руководитель Иваненко Е.А. Цель проведения:. - учиться быть ...
Здоровый образ жизни – выбор молодых!

Здоровый образ жизни – выбор молодых!

Классный час «Здоровый образ жизни – выбор молодых!». Учитель. : Добрый день. Я предлагаю вам выбрать из корзины яблочко. По цвету яблок вы рассаживаетесь ...
Сохранить осанку – сберечь здоровье

Сохранить осанку – сберечь здоровье

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 28 «Ромашка». Конспект урока ОБЖ ...
НАРКОТИКИ – ПУТЬ В НИКУДА

НАРКОТИКИ – ПУТЬ В НИКУДА

Классный час. «НАРКОТИКИ – ПУТЬ В НИКУДА». . (слайд 1-2). Цель:. способствовать формированию знаний о вреде наркомании; росту самосознания и ...
Терроризм – угроза будущему

Терроризм – угроза будущему

Классный час «Терроризм – угроза будущему». Цель:. Сформировать у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении. ...
Огонь - друг и враг

Огонь - друг и враг

МКОУ «Нижнегридинская средняя общеобразовательная школа». Классный час. . . Подготовила:. учитель начальных классов. ...
Чернобыль – трагедия или предупреждение

Чернобыль – трагедия или предупреждение

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:. «Чернобыль – трагедия или предупреждение». Ни одно событие после Второй мировой войны. не задело за живое столько людей ...
Вредным привычкам – нет!

Вредным привычкам – нет!

Приложение. Задания группам. I. . Представьте проект этикетки для пива. Защитите свой проект по направлениям:. А) - основная идея;. . Б) ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ