- Безопасность дорожного движения

Классный час «Безопасность дорожного движения» по ОБЖ для 11 класса




Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

Профессиональный лицей №114

Московской области









Классный час для 11 класса

на тему:

«Безопасность дорожного движения»









подготовила

мастер производственного обучения

Медведева Юлия Алексеевна










г.Орехово-Зуево

2013


КЛАССНЫЙ ЧАС

«БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»


Цель: повторить правила дорожного движения.

Задачи:

  • Познакомиться с историей создания автомобиля, статистикой ДТП Московской области и Росси в целом;

  • Формировать представления о безопасности дорожного движения и передвижения по дорогам;

  • Воспитание культуры поведения на дороге и в транспорте.

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, презентация, видеофрагменты.

Актуальность:

По статистике, примерно 3/4 всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются: переход проезжей части вне установленных для перехода мест 35–40 %, выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств, а также других препятствий, мешающих обзору 25–30 %. Мы всегда куда то торопимся и, игнорируя дорожные знаки и разметки, пересекаем проезжую часть там, где нам хочется. Как же можно уберечь учащихся от необдуманных действий на проезжей части? Как не допустить рост ДТП с участием детей?


ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:


Ребята, сегодня мы с вами поговорим о безопасности дорожного движения.

И давайте на классный час начнем с видеофрагмента Братьев Пилотов, которые и расскажут нам о правилах безопасности на дороге. (просмотр фрагмента «Братья пилоты Безопасность»)

Если вы обратили внимание, в начале ролика братья движутся на необычном велосипеде, и мало кто знает, что первые автомобили были похожи на подобные велосипеды. Как оказалось, в нашем календаре есть праздники, посвященные автомобилю. Один из ни прошел совсем недавно, это День рождения автомобиля, который празднуется 29 января.

Именно в этот день 127 лет назад немецкий инженер Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль.

Свой автомобиль инженер собрал в 1885 году и запатентованный годом позже, выглядел как трехколесная коляска с высокими колесами. Весила машина примерно 250 кг. Карл Бенц оснастил свое творение бензиновым двигателем мощностью 0,9 л.с.

Автомобиль мог разгоняться лишь до 16 км/час, но по тем временам этот показатель считался весьма значительным. Кстати, название первого автомобиля вовсе не Mercedec, а Motorwagen.

Но если верить истории, то первым в истории автомобилем считается самостоятельно движущееся транспортное средство Никола Жозеф Куньо, созданное в 1769 году. Если подчеркивать именно самостоятельность движения этого средства, то определенно можно считать его первым автомобилем. Но являлся он все-таки подобием паровоза, потому что двигатель у него был паровым. Максимальная скорость передвижения составляла 4 км/ч, зато он мог везти на себе аж до 5 тонн грузов.

Также есть еще несколько праздников, связанных с автомобилем:

«День автомобилиста» — профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который отмечается в Российской Федерации ежегодно в последнее воскресенье октября.

Всемирный день без автомобиля - отмечается 22 сентября. В этот день автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия.

Многие знают, что большинство автомобилей делится на праворульные и леворульные, но наибольший интерес привлекают факт того, что самый старый действующий автомобиль в мире — De Dion Bouton Et Trepardoux Dos-A-Dos Steam Runabout, 1884 года выпуска.

Прошло много лет со дня изобретения первого автомобиля. Значительно изменились технологии, внешний вид и дизайн автомобиля. Ну и конечно, за эти годы значительно возросла скорость автомобиля.

Первый официально зарегистрированный абсолютный рекорд скорости — 63,149 км/ч — установил 18 декабря 1898 г. граф Гастон де Шаслу-Лоба наэлектромобиле конструкции Шарля Жанто на дистанции 1 км.

Самая высокая скорость в мире — 1229,88 км/ч на наземном транспортном средстве — реактивном автомобиле Thrust SSC — была показана англичанином Энди Грином 15 октября 1997 года. Экипаж Грина приводился в движение двумя реактивными двигателями «Роллс-Ройс» общей мощностью 110 тыс. л. с.

Самую высокую скорость, которую развила на автомобиле женщина, равна 843,323 км/ч. Её показала в декабре 1976 года американка Китти Хамблтон на трёхколёсном автомобиле S.М. Мотивейтор мощноcтью 48 тыc. л.c.

Большинство полагает, что аварии на дорогах связаны именно с высокой скоростью, развиваемой автомобилями, но на самом деле дорожно-транспортные происшествия происходили еще тогда, когда скорости были минимальны.

  • Первое в истории ДТП, зарегистрированное с участием автомобиля (причем это был электромобиль), произошло 30 мая 1896 года в Нью-Йорке: Генри Уэлс на своем транспортном средстве столкнулся с велосипедом Эвелина Томаса, который отделался переломом ноги.

  • Первое в истории ДТП, повлёкшее за собой смерть пешехода, произошло в 1899 году в том же городе: такси сбило Генри Блисса.

А что же у нас происходит сегодня?

Обратимся к данным Госавтоинспекции МВД Росси за 2012 год:

В России за прошедший год произошло 203597 ДТП, в которых погибло 27991 человек и пострадало 258618 человек. Число пострадавших на 100 тыс. жителей составило 200,4.

За этот же период в Московской области произошло 9241 ДТП, в которых погибло 1706 человек и пострадало 11434 человек.

Количество ДТП с участием детей, число погибших и раненых детей в возрасте до 16 лет составило 734.

Дорожно-транспортные происшествия случаются ежедневно. Даже в нашем небольшом городе остаточно часто можно увидеть как мелкие ДТП, так и достаточно большие аварии. У каждого из наверняка найдут друзья, родные или просто знакомые, попавшие в ДТП.

Начиная с 2005-го года, в третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий — по предложению Генеральной Ассамблеи ООН.

26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила государствам-членам ООН и международному сообществу объявить этот Всемирный день с тем, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей.

Давайте посмотрим видеосюжет 1 канала о тех, чью жизнь искалечили дорожно-транспортные происшествия.

А теперь давайте посмотрим, что стало причинами ДТП в Московской области 2012 году:

Соблюдение правил дорожного движения можно значительно обезопасить свою жизнь, однако надо быть бдительным даже соблюдая все правил, ведь нет ничего дороже человеческой жизни. Давайте посмотрим видеофрагмент «Самые страшные аварии 2012 года».

Теперь вы убедились, что стать участником ДТП может каждый, независимо от пола, возраста и наличия транспортного средства.

Берегите себя и будьте бдительны на дороге!







Использованные материалы и Интернет-ресурсы



  1. http://www.gibdd.ru/

  2. http://ru.wikipedia.org/ - страница «Автомобиль»

  3. Видеоролик 1 канала http://www.youtube.com/watch?v=avHzCt78oLw

  4. Видеоролик «Братья Пилоты - безопасность дорожного движения» http://www.youtube.com/watch?v=usc3fLmFGzs

  5. Видеоролик «Самые страшные аварии 2012 года» http://www.youtube.com/watch?v=vnwgA0zv9TU 



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Безопасность дорожного движения», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

МБОУ СОШ с.Таремское. Классный час на тему:. . «Правила дорожного движения. ». Классный руководитель Блинова Н.Н. Здравствуйте, уважаемые ...
Безопасность при отдыхе на природе

Безопасность при отдыхе на природе

ОКОУ «Льговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Классный час:. «Безопасность. . при отдыхе ...
Безопасность на летних каникулах

Безопасность на летних каникулах

Тема: Безопасность на летних каникулах. Цель: обобщить знания учащихся по правилам поведения на летних каникулах. Задачи:. . 1. Убедить детей ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ