- Кубань-красавица на века делами славится!

Классный час «Кубань-красавица на века делами славится!» для начальной школы в 1-11 классе

Единый всекубанский классный час

«Кубань-красавица на века делами славится!»

C:\Users\Юрий Николаевич\Downloads\001.jpg

Подготовила

Учитель начальных классов

Забашта Анастасия Александровна

Цели и задачи мероприятия: познакомить учащихся с историей Краснодарского края, его уникальными особенностями; развивать внимание, память, умение анализировать данные; воспитывать интерес к изучению истории родного края.

Оборудование: карта Краснодарского края, аудиозаписи Гимна Краснодарского края в исполнении Кубанского казачьего хора и песни «Ой, да на Кубани…», символика Краснодарского края, портрет главы администрации (губернатора), презентация «Краснодарскому краю – 75!».

Ход мероприятия:

Учитель: Добрый день, ребята. Осенью, 13 сентября мы с вами всей школой делали этот замечательный стенд «75 лет Краснодарскому краю». Первый класс из цветной бумаги делал корзину с овощами, ребята из второго класс клеили подсолнухи, третьеклассники – придумали, как сделать кубанскую хату, четвертый класс рисовали казака с казачкой. Вот он, этот стенд. Как приятно  нам сейчас вновь полюбоваться этой совместной работой, вспомнить  тот день. Помните, чему он был посвящен? Да, правильно: 75 дня рождения нашего края.

И вот наступил 2013 год. Незаметно пробежит время и вновь придет сентябрь, а с ним  юбилейная дата – 75 лет Краснодарскому краю. 75 лет – много это или мало? Если бы говорили о человеке, то можно было  бы сказать, что для 75-летнего человека это уже весьма солидный возраст. 75 лет примерно может быть вашим прабабушкам, которые много прожили и много видели. А для края это очень и очень мало. Можно даже сказать, что наш край еще совсем юный. Может быть, поэтому он так быстро развивается и шагает в ногу со временем.

Как  у каждого человека, у нашего края есть свои отличительные особенности (стенд «Символика Кубани»). Какие символы нашего края Вы можете назвать? (Гимн, герб, флаг).

На уроках кубановедения мы много узнали о нашем крае. Расскажите, а что вы запомнили о гимне Краснодарского края? Кем, когда и при каких обстоятельствах он написан? (Гимн написан полковым священником Константином Образцовым в годы Первой мировой войны, когда казаки в составе Русской армии находились на фронте. Гимн написан в форме письма родным, обращения к Родине, к Кубани. Слова гимна настолько вдохновили читателей, что люди переписывали и запоминали его слова. А потом на слова К.Образцова была наложена музыка и кубанский гимн был официально признан.) А все ли помнят правила поведения при исполнении гимна? (При исполнении гимна нужно встать смирно, опустить руки, снять головные уборы, взгляд направить вперед,  исполнять слова гимна громко, четко). Звучит гимн Краснодарского края.

А что вы знаете о гербе Кубани? (Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области. В щите зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями с открытыми воротами и швами; над башней пернач между двух бунчуков с остриями на древках. В верхней части щита возникающий орёл, имеющий на груди кавказский крест. Щит увенчан древней державной короной, над которой возвышается российский штандарт с навершием в виде орла и буквами «РФ» в центре штандарта. Щит украшен дубовыми листьями, соединёнными лентой. За щитом накрест расположены четыре знамени, украшенных бахромой и с вензелями, окружёнными дубовыми и лавровыми ветвями. (Закон Краснодарского края «О символах Краснодарского края», принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края, глава 1, статья 1).

Кто из вас может рассказать о флаге Кубани?  Почему он трехцветный? Что символизируют цвета флага? (Флаг представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище из синей, красной и зеленой полос.  Синяя символизирует собой чистоту намерений и воды Краснодарского края, красная – память о воинской доблести и земли Кубани, зеленая – верность и леса Кубани. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — золотым цветом. Отношение ширины флага и его длины — 2:3. (Закон Краснодарского края «О символах Краснодарского края» принято 24 марта 1995 года Законодательным собранием Краснодарского края, гл.2, ч .7 ).

Работа с картой.

Перед вами карта Краснодарского края. Краснодарский край входит в состав России, а 45-я  параллель делит край почти пополам. С ним граничат Ростовская область, Ставропольский край, Республика Адыгея и Абхазия. Краснодарский край омывается на северо-западе Азовским и Черным морями. Длина морских границ 740 км, сухопутных 800км.

Наибольшая протяженность края с севера на юг 375 км, с запада на восток 410км. Самые крайние точки: на севере- хутор Молчановка, хутор Крутоярский; на востоке – хутор Зеленчук Мостовой; на юге – село Веселое; на западе мыс Тузла и посёлок Чушка. Территория края около 76 тыс.км.кв., в крае проживает более 5 млн. человек на 1 км. По размерам край больше Воронежской, Ивановской, Курской областей, вместе взятых. Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской и Черноморской губернией. На 3 Чрезвычайном съезде советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской областей.

Постановлением ЦИК СССР от 13сентября 1937г. Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. В состав края вошло 14 городов, 71 район и Адыгейская автономная область. Численность населения составляла 3 миллиона человек. Более чем на 1 300 предприятиях работало 94 000 рабочих. В 2 433 колхозах было объединено 98,7 крестьянских хозяйств.  Сейчас в состав края входит 38 муниципальных образований (стенд «Символика  муниципальных образований Краснодарского края»).

Презентация.

1 чтец. Кубань – земля такая:
От хлеба золотая
Степная сторона.
Гостей она встречает,
И песни запевает,
И душу открывает 
Прозрачную до дна.
Казачка огневая,
Красива, молода,
Кубань – земля такая:
Однажды приласкает – 
Полюбишь навсегда. (слайд 1).

Вот он наш, Краснодарский край. А кто из вас может показать на карте наш Апшеронский район? (слайд 2).

Уже много лет наш край возглавляет губернатор А.Н.Ткачев, который своими делами, активностью завоевал доверие кубанцев. (слайд 3.)

Наш край уникален: в нем есть бескрайние степи, черноземные поля, чистые горные реки, высокие горы, зеленые леса, и даже два моря – Черное и Азовское.  (слайд 6-9).

В 2014 году наш край будет принимать гостей со всех сторон земного шара, ведь в Сочи состоится зимняя Олимпиада.  В нащем Апшеронском районе тоже будут построены олимпийские объекты, причем совсем недалеко от нас – в границах Мезмайского поселения. Возможно, кому-то из вас повезет, и вы сможете своими глазами увидеть соревнования лучших спортсменов мира. (слайд 10).

А еще в нашем крае живут мастеровые-умельцы. (слайд 11).

Славится Кубань и своей культурой. (слайд 12). Давайте послушаем песню в исполнении Кубанского казачьего хора под руководством В.Захарченко (звучит аудиозапись).

2 чтец. Кубань, моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно,
Да будет прошлое твое нетленно,
В трудах своих, о, будь благословенна,
Кубань, моя родная сторона, –
Пусть новые взрастают семена
И вечно житница твоя полна! (слайд 13)

3 чтец. Вы все на Кавказе,

Конечно, слыхали,

Только не все

На Кавказе бывали.

Шумит не смолкая

Таинственный лес.

Здесь старые горы

До самых небес.

Сырые ущелья

Да камни-громады.

Здесь жемчуг бросают

Со скал водопады. (слайд 14-16)

Дорогие ребята, пройдет еще совсем немного лет и вы уже не игрой, а делом будете принимать участие в жизни нашей Кубани, нашего района. (слайд 17). Я верю, что каждый из вас принесет пользу нашей Родине. А сейчас вам нужно хорошо учиться, изучать историю Кубани, заниматься спортом, культурой.

Вот и подошло к концу наше занятие.  Какое настроение оставило оно у вас? Что вам особенно запомнилось? О каких страницах истории  нашей малой родины вы еще хотели узнать

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Кубань-красавица на века делами славится!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Классный час. . «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?». Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, ...
Как вести себя на улице

Как вести себя на улице

Как вести себя на улице. Учитель начальных классов Захарова Н.П. МБОУ МПЛ г. Димитровграда Ульяновской обл. Цели: Повторить правила дорожного ...
Как относится к тем, кто на нас не похож?

Как относится к тем, кто на нас не похож?

Гребнева Дарья Викторовна. МАОУ СОШ № 1 г. Кунгур, Пермский край. Учитель начальных классов. Беседа с учащимися 4 класса. «Как относится к ...
Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела

Макарова Анжелика Николаевна, учитель начальных классов. МКОУ "Уксянская средняя общеобразовательная школа". . Классный час: «Жизнь дана на добрые ...
Имею право на права

Имею право на права

Крицкая Наталья Николаевна. . МКОУ Барлукская СОШ. . Учитель начальных классов. . . Классный час: «Имею право ...
Моя самая хорошая на свете. Моя мамочка

Моя самая хорошая на свете. Моя мамочка

Классный час на тему: «Моя самая хорошая на свете. Моя мамочка». Выполнила:. учитель начальных классов. Хузияхметова Д.Ф. ...
Во имя жизни на Земле

Во имя жизни на Земле

Авторская педагогическая разработка. . . Классный час. . . «Во имя жизни на Земле». Автор-составитель:Шерстнева Елена Владимировна,. учитель ...
Главное слово на любом языке

Главное слово на любом языке

Краснодарский край, Калининский район, ст. Калининская. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Средней общеобразовательной ...
Деткам – на заметку

Деткам – на заметку

Деткам – на заметку. Цель:. научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома или в школе, привить практические навыки ...
Вышел ты на улицу

Вышел ты на улицу

МАЗАНСКАЯ. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. I. -III. СТУПЕНЕЙ. Классный час. . в 1-А классе. Тема: «Вышел ты на улицу». . Правила дорожного ...
Главное слово на любом языке

Главное слово на любом языке

Классный час в 4 классе по теме: «Главное слово на любом языке». Цель. :. . - воспитание чувства любви, уважения,. . внимания, заботливости к ...
Всех на свете дороже доброта...

Всех на свете дороже доброта...

Открытый классный час в 4 классе " Всех на свете дороже доброта...". Цели:. . 1) формирование этических норм поведения в обществе и общения друг ...
Все работы хороши – выбирай на вкус

Все работы хороши – выбирай на вкус

Бедарева Надежда Геннадьевна. МБОУ «Степновская средняя общеобразовательная школа», посёлок Степной, Новокузнецкого района, Кемеровской области. ...
Все работы хороши - выбирай на вкус

Все работы хороши - выбирай на вкус

МОУ «СОШ п. Дубки Саратовского района. Саратовской области». Классный час по профориентации для учащихся 3 классов. «Все работы хороши-. ...
Мама – первое слово на свете

Мама – первое слово на свете

МБОУ СОШ № 20 г.Невинномысск. Классный час « Мама – первое слово на свете». Автор:. Жуасова Валентина Сергеевна. учитель начальных классов. ...
Добрым жить на свете веселее

Добрым жить на свете веселее

Классный час « Добрым жить на свете веселее».  . Цели и задачи:-формировать в сознании детей понятие «доброта»;-развивать чувство взаимопомощи,  ...
Мой ум. Обо всём на свете

Мой ум. Обо всём на свете

Клюева Елена Васильевна – учитель начальных классов,. Московская область, г. Жуковский,. МОУ «средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым ...
Дружба – главное чудо на свете

Дружба – главное чудо на свете

Классный час "Дружба – главное чудо на свете". 2-й класс. Цель: . воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу. ...
Мы помним тех, кому обязаны за мирную и счастливую жизнь на земле

Мы помним тех, кому обязаны за мирную и счастливую жизнь на земле

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 17. г. Кореновск МО Кореновский район. РАЗРАБОТКА ...
Безопасность на льду

Безопасность на льду

Классный час. Тема: «Безопасность на льду». . Цели урока:. Повторить правила поведения на воде. . Обучать правилам безопасного поведения ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ