Классный час «Народные промыслы» для начальной школы в 1-11 классе
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
г. Кирова Калужской области
Методическая разработка
Классный час-ярмарка
«Народные промыслы»
Подготовила
учитель начальных классов
Савина Л.С.
г. Киров
Оборудование, оформление:
-
Мультимедиа;
-
Выставка посуды;
-
Формы для росписи;
-
Русские – народные песни, стихи, частушки;
-
Музыкальное сопровождение.
Вид деятельности: творческий мини-проект
В настоящее время жители многих муниципальных районов активно участвуют в важном процессе сохранения преемственности народных промыслов и ремесел – народные, потомственные мастера и ремесленники создают хлудневскую глиняную игрушку и гончарную посуду, лоскутные панно и текстильных кукол, изделия в технике бисероплетения и резьбы по дереву, традиционный народный костюм и многое другое. Калужская область имеет необходимый потенциал для развития народных художественных промыслов как важной составляющей традиционной народной культуры.
На территории региона работают предприятия народных художественных промыслов: ООО «Производственно – коммерческая фирма «Фарфор» (г. Киров); ООО «Лаковая миниатюра»(г. Калуга); ООО «Народные промыслы - Тарусский художник» и ООО «НХП «Тарусская вышивка» (г. Таруса).
Для сохранения и развития народных промыслов и ремесел постоянно проводятся фольклорные фестивали, праздники, выставки, ярмарки, семинары, мастер-классы. Традиционными стали мероприятия, направленные на популяризацию народных промыслов края в рамках празднования дней городов и поселков области: «Фестиваль хлудневского промысла» в п. Думиничи, «Город мастеров» в г.Обнинске, «Живые корни России» в г.Боровске, «Красненская ярмарка» (с.Красное Хвастовичского района) и многие другие.
Информационный этап:
А что знают Кировские школьники о народных промыслах?
Учащимся 2 «А» класса (общее количество опрошенных-24 человека) были предложены следующие вопросы:
1) Что вы знаете о народных промыслах России?
2) Что вы знаете о народных промыслах Калужской области?
3) Хотели бы вы знать больше?
Провели опрос родителей по вопросу:
Нужны ли знания о народных промыслах детям?
Конечно да - 76 %
Скорее да, чем нет - 20%
Затрудняюсь ответить - 4 %
В результате проведённого исследования было выяснено, что большинство учащихся не имеют достаточной информации, но хотели бы знать больше, не только о народных промыслах России, но и своего края и города.
В связи с этим я считаю, что мой классный час будет способствовать повышению уровня знаний учащихся о народных промыслах России и своей малой Родины. В процессе классного часа дети сами попробуют расписать образцы посуды, предоставленных ООО ПКФ «Фарфор», которая после пройдёт обжиг на предприятии и станет семейным сувениром.
Целью моего классного часа является формирование художественно-эстетического вкуса учащихся через ознакомление с народными промыслами, знаний о культурном наследии родного края
Задачи:
-
Исследование особенностей национальных традиций в ремеслах; сбор информации, изучение и исследование народных промыслов родного края;
-
Воспитывать интерес учащихся к народному творчеству родного края;
-
Популяризировать народные промыслы как вид искусства (через творческую деятельность учащихся)
Ожидаемые результаты:
-
Активизируется творческая деятельность учащихся;
-
Дети научатся общаться с людьми разных профессий и возрастов;
-
Младшие школьники научатся работать в группах, в парах;
-
Учащиеся расширят представления о народных промыслах;
-
Дети овладеют навыками росписи Гжели, Жостово, Хохломы;
-
Участники проекта примут участие в организации школьной выставки .
Ход мероприятия:
1 скоморох: Ото всех дверей, ото всех ворот
Подходи скорей, торопись народ!
2 скоморох: Вас много интересного ждёт!
1 скоморох: К нам в город мастеров прибыли
Гости заморские, люд молодой, да удалой!
2 скоморох: А ещё к нам пожаловали купцы дорогие,
Люди торговые, на все руки мастера.
1 скоморох: Почтеннейшие господа!
Пожалуйте к нам сюда!
2 скоморох: Выставляйте свой товар
На наш ярмарочный базар!
Хозяйка ярмарки
-Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселья вам да радости желаю,
Давно я вас жду поджидаю,
Праздник без вас не начинаю!
Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус:
Кому- сказка;
Кому – правда;
Кому – песенка!
Дорогие купцы, селяне, гости. Разрешите и мне поприветствовать вас на гостеприимной земле Калужской земле.
(обращается к купцам)
-Вы, купцы дорогие, люди торговые, на нашей ярмарке должны
Себя показать, товар свой продать, товар купить, ничего не забыть,
все рассказать - не утаить.
Ну, выходите вперед себя показать, товар описать.
1-й скоморох: Дорогие гости торговые
Привезли товары новые.
Вы приехали и себя показать
Да про товары свои рассказать.
2-й скоморох: - На нашу ярмарку в город Мастеров прибыли купцы из деревни Гжель.
1 .ГЖЕЛЬ
- Мы, посланцы небольшой подмосковной деревни Гжель, прибыли на вашу ярмарку.
- А деревня наша Гжель
Не за тридевять земель.
Под Москвою мы живем,
Глину месим и поем.
- И игрушки, и посуду
Прославлять и вам здесь будем.
Очень любим синий цвет,
Потому что краше нет.
- Небо гжельское такое
Лучезарно-голубое.
В речке синяя водица,
Так и хочется напиться.
- Ну а только лето будет
Голубица там и тут,
Вот поэтому нас люди
Гжелью синею зовут.
- Чашки, блюдца, самовары
Знают люди всей земли.
Мы и к вам полно товару
Для продажи привезли.
- Небо у нас в Гжели действительно, как нигде в России, - синее-синее. Вот и придумали мы перенести эту синеву на белый фарфор. Наши изделия ни с какими не спутаешь.
- Все голубое да синее - и цветы, и люди, и птицы, и трава. Сколько художников, столько и разных форм. И всегда они веселые да красивые.
- Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, любоваться ею. Мастера у нас - большие фантазеры. Какую посуду делают - глаза разбегаются.
- Не проходите мимо красоты невиданной! Покупайте наш товар, не пожалеете!
- Ну, а в память о нас на этой ярмарке подарки примите наши, от души приготовленные.
1 скоморох: Постарались все купцы –
Просто чудо-продавцы!
2 скоморох: Вторая группа, выходите
Свой товар вы похвалите.
1-й скоморох: А теперь я приглашаю купцов из подмосковного села Жостово.
2. ЖОСТОВО
- Мы приехали к вам в гости
На веселый праздник ваш.
Посмотрите на подносы –
Это ж просто вернисаж.
- Мы приехали из подмосковного села Жостово. С давних пор у нас изготавливают расписные, лакированные подносы. Созданные руками народных мастеров, они прославились повсюду своей красотой. Уже почти два столетия существует наш промысел.
- Сначала из листа железа "выкраивают" подносы разной формы. Бывают они круглые, овальные, прямоугольные, с фигурными краями. Потом их покрывают краской, и по цветному или черному фону художники рисуют узоры мягкой кистью масляными красками.
- И расцветают пионы, розы, георгины, маки, незабудки. Подносы получаются один лучше другого: нарядные да яркие.
Затем поднос лакируют, и перед вами такое чудо (показывают).
- Черный фон сияет лаком,
А на нем цветов краса.
Алых, желтых, с красным маком -
Это просто чудеса!
- Алы розы на подносе
Вся природа - Божий дар.
Подходите, вас мы просим,
Раскупайте наш товар!
- В мире нет таких подносов,
Они словно вешний сад.
Лучше их вы не найдете,
Покупайте стар и млад!
- Покупайте, честной народ, наши подносы! Украшайте свой дом красотой неповторимой! В память о нашей делегации мы оставляем вам подарки.
Расставляют на столе настоящие хохломские изделия.
1 скоморох: Низко кланяемся вам, дорогие гости!
Кому посуда для кашки-окрошки,
2 скоморох Чудо-блюдо да чашки, ложки?
Откуда посуда?
Скоморохи вместе: Да к вам приехала сама
Золотая Хохлома!
2-й скоморох: Купцы из Хохломы покажите свой товар лицом .
3.ХОХЛОМА
- Вот, посмотрите! Выросла золотая травка на ложке, распустился красный цветок мальва на плошке. Ягодка клюква поспела на поварешке. Клюет эту ягоду хохлатая птица - золотое перо.
- Всю эту домашнюю утварь, мы привезли из большого торгового села Хохломы, что под Нижним Новгородом.
- Хохлома, хохлома -
Наше чудо дивное!
Мы рисуем хохлому
Красоты невиданной.
- Нарисуем травку
Солнечною краской,
А цветы-огоньки
Красной краской от зари.
- Роспись хохломская.
Словно колдовская.
В сказочную песню
Просится она
И нигде на свете
Нет таких соцветий -
Всех чудес чудесней
Наша хохлома!
- Начало золотой росписи ведут от древних мастеров-живописцев. Есть такая красивая легенда:
- Давным-давно поселился в лесу за Волгой веселый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он и ее угостил. Птица Жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой.
- Мы говорим всем и всюду:
"Покупайте нашу золотую посуду,
Другой такой нигде не сыщете!"
- А от земли нашей нижегородской примите наши подарочки.
Хозяйка ярмарки: Да, покорили вы нас своими товарами, удивили. Мастеров можно найти в каждом городе, но и наша Калужская земля богата своими умелыми мастерами.
В Думиническом районе, в деревне Хлуднево делают глиняные игрушки-свистульки, известные всему миру. Александр Заборских известный мастер, победитель многочисленных конкурсов. Он делает сказочных персонажей из хлудневской глины.
А я хочу показать вам своих мастеров. Предлагаю ещё раз посетить наш знаменитый завод и фирму «Фарфор», но не обычным способом.
Ролик с экскурсии.
Хозяйка ярмарки:( во время показа ролика)
В 1994 году создана фирма «Фарфор», возродившая славные традиции народных промыслов Мальцевского и Кузнецовского художественного фарфора. Все изделия изготавливаются руками уже более 10 лет. Изделия наших мастеров представлены в Калужском областном Краеведческом музее. Только у нас сохранился единственный в мире промысел плетения из фарфоровой нити.
Хозяйка ярмарки: На ярмарке не только веселились , но и чему-то учились. Сейчас приглашаю вас в мастерские, где побудем немного художниками и распишем образцы Кировских мастеров.
Вы знаете, что все изделия расписываются кистевым письмом-то есть сразу кистью и красками, без предварительного прорисовывания карандашом. Это требует особого мастерства и аккуратности. Испорченный орнамент не сотрёшь и изделие гончара из-за неумелой кисти художника придётся выбрасывать. Будьте внимательны и аккуратны. Чтобы расписать изделие, мало научиться рисовать узоры. Надо умело составлять композицию. Крупные элементы располагаются в центре, вокруг мелкие элементы. Помните слова народных мастеров: «Учитесь у стариков, да и у природы, а пишите свои узоры, что близки к сердцу.»
Это и будет настоящее творчество! Согласны ли вы с этими мудрыми словами? А если согласны, то за работу.
Роспись изделий под музыку
Выставка изделий, расписанных детьми.
Хозяйка ярмарки: Много нового узнали
Мастерами просто стали.
Смотрю на ваши изделия, налюбоваться не могу. Трудно выбрать какие изделия лучше , да я и выбирать не буду. Все ремёсла хороши. Народная мудрость гласит «Где труд – там и счастье!»
1 скоморох: Ой, вы гости дорогие,
У нас игрушки расписные
2 скоморох: Писали их, старались
Подарить вам собирались.
Хозяйка ярмарки: Работать мы умеем на славу, но и веселиться тоже.
Дети поют частушки:
Велика Россия наша
И талантлив наш народ
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
В Гжели делают посуду
Сколько радости для глаз
Подрастают мастерицы
Может быть и среди нас.
Золотая хохлома
Ею не налюбуются
И в Париже и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.
Ты играй, моя гармошка,
Ты подруга, подпевай,
Мастеров в Руси великой
Во весь голос прославляй.
Хозяйка ярмарки:
-Ребята, понравилось вам у меня в гостях?
- Ещё придете ко мне: себя показать, на других посмотреть?
- Наша ярмарка закрыта, но на Руси ярмарки проводились каждый сезон. И я вас жду на масленичную ярмарку: с катанием на санках, молодецкими забавами, блинами, масленичными гуляниями.
- А теперь доброй дороги вам до дома, наши молодые мастера.
Дети под музыку покидают зал.
Итог мероприятия
Защита творческих работ учащихся
-
Узнала технологию изготовления посуды на заводе. (Настя Я.)
-
Гжельская роспись бывает только синей или голубой. (Марина И.)
-
Жостовские подносы « выкраивают» из листа железа разной формы (Таня Т. )
-
Мы научились различным росписям (Саша В.)
-
Смесь для изготовления посуды - ШЛИКЕР, её заливают в формы из гипса. (Настя С.)
-
Узнал легенду Хохломских мастеров (Антон Д.)
-
Только у нас сохранился единственный в мире промысел плетения из фарфоровой нити. (Тимофей П.)
Литература
-
Народное искусство России в современной культуре / Автор-составитель Некрасова М.А. – М., 2003. – 256 с.
-
Декаративно-прикладное искусство в жизни человека: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Н.А. Горяева, О.В. Островская; Под редакцией Б.М. Неменского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 176 с.
-
Логинов В.М., Скальский Ю.П. Эта звонкая сказка – Гжель. – М., 1994. – 191 с.
-
Проблемы народного искусства: Сб. статей – М.: Изобразительное искусство, 1982.
-
Некрасова М.А. Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности. – М.: Советская Россия, 1983.
-
Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. – М.: Знание, 1984.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Народные промыслы», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.