- Технология критического мышления

Презентация "Технология критического мышления" по философии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Технология критического мышления" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Философия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо в условиях внедрения ФГОС. ПДС «Технологии, методы и приемы формирования УУД», 4 занятие
Слайд 1

Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо в условиях внедрения ФГОС

ПДС «Технологии, методы и приемы формирования УУД», 4 занятие

Повестка: Технология развития критического мышления через чтение и письмо: понятия, базовая модель, стадии, стратегии, методы, приемы. Технология развития критического мышления через чтение и письмо как средство формирования метапредметных результатов. Диагностика результативности работы учащихся в
Слайд 2

Повестка:

Технология развития критического мышления через чтение и письмо: понятия, базовая модель, стадии, стратегии, методы, приемы. Технология развития критического мышления через чтение и письмо как средство формирования метапредметных результатов. Диагностика результативности работы учащихся в режиме технологии развития критического мышления. Практикум: разработка технологических карт «СОТ как средство формирования УУД».

Школьник, умеющий критически мыслить, владеет разнообразными способами интерпретации и оценки информационного сообщения, способен выделять в тексте противоречия и типы присутствующих в нем структур, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на логику, но и на представления собеседника. у
Слайд 3

Школьник, умеющий критически мыслить,

владеет разнообразными способами интерпретации и оценки информационного сообщения, способен выделять в тексте противоречия и типы присутствующих в нем структур, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на логику, но и на представления собеседника. умеет эффективно взаимодействовать с информационными пространствами, принципиально принимая многополярность окружающего мира, возможность сосуществования разнообразных точек зрения в рамках общечеловеческих ценностей.

УУД. Познавательные общеучебные УУД: смысловое чтение, обработка информации Коммуникативные УУД Личностные УУД
Слайд 4

УУД

Познавательные общеучебные УУД: смысловое чтение, обработка информации Коммуникативные УУД Личностные УУД

Характеристики, присущие критически мыслящему человек (Дж. Баррел). Решаю проблемы; Проявляют известную настойчивость; Контролируют себя, свою импульсивность; Открыты для других людей; Решают проблемы, сотрудничая с другими людьми; Слушают собеседника; Эмпатичны; Терпимы к неопределенности; Рассматр
Слайд 5

Характеристики, присущие критически мыслящему человек (Дж. Баррел)

Решаю проблемы; Проявляют известную настойчивость; Контролируют себя, свою импульсивность; Открыты для других людей; Решают проблемы, сотрудничая с другими людьми; Слушают собеседника; Эмпатичны; Терпимы к неопределенности; Рассматривают проблемы с разных точек зрения; Устанавливают множественные связи между явлениями; Терпимо относятся к точкам зрения, отличным от их собственных взглядов; Рассматривают несколько возможностей решения какой-то проблемы; Часто задают вопрос: «Что, если…?»; Умеют строить логические выводы; Размышляют о своих чувствах, мыслях - оценивают их; Строят прогнозы, обосновывают их и ставят перед собой обдуманные цели; Применяют свои навыки и знания в различных ситуациях; Любознательны; Активно воспринимают информацию.

Матрица планирования урочной деятельности в режиме ТРКМЧП. Стадия вызова Как научить учащихся формулировать цели и задачи обучения? Как настроить учащихся на тему урока? Как вызвать любопытство учащихся? Как напомнить им о том, что они знали до урока? Как приучить их точно формулировать вопросы по т
Слайд 6

Матрица планирования урочной деятельности в режиме ТРКМЧП

Стадия вызова Как научить учащихся формулировать цели и задачи обучения? Как настроить учащихся на тему урока? Как вызвать любопытство учащихся? Как напомнить им о том, что они знали до урока? Как приучить их точно формулировать вопросы по теме? Используемые приемы: «подсказка», наводящие вопросы, «Покопаемся в памяти», классификация (кластеры), предсказание, ключевые слова, «З-Х-У», свободное сочинение Стадия осмысления содержания Каким образом учащиеся осмысляют содержание урока? Демонстрация или сообщение: каким оно будет по содержанию, по форме? Что должны делать учащиеся для осмысления темы урока? Используемые приемы: ИНСЕРТ, двухчастный или трехчастный дневник, «вопрос – ответ в парах» взаимное обучение, группы совместного обучения, лекция – дискуссия, вспомогательные пособия (альтернативные источники) Стадия рефлексии. В процессе рефлексии учащиеся оценивают свой путь от представления к пониманию. Используемые приемы: вопросы по тексту, обзор двухчастных и трехчастных дневников, дискуссия «Совместный поиск», перекрестная дискуссия. «Последнее слово за мной», общеклассная полемика, десятиминутное сочинение, «З-Х-У», ИНСЕРТ.

Базовая модель РКМЧП. вызов осмысление содержания рефлексия
Слайд 8

Базовая модель РКМЧП

вызов осмысление содержания рефлексия

Структура деятельности. Потребность Цель. Действия, операции. Мотив Рефлексия Результат
Слайд 9

Структура деятельности

Потребность Цель

Действия, операции

Мотив Рефлексия Результат

Дерево предсказаний
Слайд 11

Дерево предсказаний

Диаграмма Венна
Слайд 12

Диаграмма Венна

Кластер
Слайд 13

Кластер

Сводная таблица
Слайд 14

Сводная таблица

Диаманта
Слайд 15

Диаманта

Перекрестная дискуссия
Слайд 16

Перекрестная дискуссия

Шесть шляп мышления
Слайд 17

Шесть шляп мышления

Практикум: Прочитайте план-конспект модельного урока Выделите основные стадии Определите применяемые стратегии, методы и приемы технологии ТРКМЧП Выявите, формированию каких УУД на какой стадии будут способствовать применяемые приемы и методы.
Слайд 18

Практикум:

Прочитайте план-конспект модельного урока Выделите основные стадии Определите применяемые стратегии, методы и приемы технологии ТРКМЧП Выявите, формированию каких УУД на какой стадии будут способствовать применяемые приемы и методы.

Диагностика навыков критического мышления(по Б.Блуму): Воспроизведение – узнавание и вызов информации Понимание - интерпретация материала, схем, преобразование словесного материала в математические выражения и т.д. Применение понятий, знаков, процедур в новых ситуациях Анализ – выделение скрытых пре
Слайд 19

Диагностика навыков критического мышления(по Б.Блуму):

Воспроизведение – узнавание и вызов информации Понимание - интерпретация материала, схем, преобразование словесного материала в математические выражения и т.д. Применение понятий, знаков, процедур в новых ситуациях Анализ – выделение скрытых предположений, нахождение ошибок в логике рассуждений между фактами и следствиями и т.д. Синтез – написание творческого сочинения. Составление плана исследования и т.п. Оценка логики построения материала, значимости продукта деятельности и т.д.

Формы и методы диагностики сформированности критического мышления учащихся в курсе «География материков и океанов». 1. Тип диагностики: сопровождающий Задание 1 – Заполнить таблица ИНСЕРТ. Задание 2 – Составить таблицу тонких и толстых вопросов, письменно ответить на несколько «толстых ответов» Крит
Слайд 20

Формы и методы диагностики сформированности критического мышления учащихся в курсе «География материков и океанов»

1. Тип диагностики: сопровождающий Задание 1 – Заполнить таблица ИНСЕРТ. Задание 2 – Составить таблицу тонких и толстых вопросов, письменно ответить на несколько «толстых ответов» Критерии оценивания: количество и качество вопросов, качество ответов на них Задание 3 - Найти и предоставить аргументы для перекрестной дискуссии Критерии оценивания: степень аналитичности суждений; способность к синтезу; способность к оцениванию. Задание 4 – Составить кластер основных понятий темы. Критерии оценивания: выражение признаков понятия своими словами; сочетание теоретических компонентов понятия и его фактических компонентов; привлечение дополнительных фактов.

2. Тип диагностики: обобщающий Задание 1 – выполнить тестовые задания Задание 2 – Заполнить бортовой журнал
Слайд 21

2. Тип диагностики: обобщающий Задание 1 – выполнить тестовые задания Задание 2 – Заполнить бортовой журнал

Задание1 Выполнение тестовых заданий. Качественная количественная оценка проводится путем Выбранной школьниками уровня сложности вопросов с уровнем знаний и умений, который демонстрировал в процессе изучения темы. Проверки правильности и полноты ответов на вопросы теста.
Слайд 22

Задание1 Выполнение тестовых заданий

Качественная количественная оценка проводится путем Выбранной школьниками уровня сложности вопросов с уровнем знаний и умений, который демонстрировал в процессе изучения темы. Проверки правильности и полноты ответов на вопросы теста.

Оценка. Перечислите основные черты сходства климата Евразии и Северной Америки.
Слайд 23

Оценка. Перечислите основные черты сходства климата Евразии и Северной Америки.

Задание 2 Заполнить бортовой журнал. * Учащиеся еще не изучали темы о внутренних водах, растительном и животном мире Евразии. Критерии оценивания: Умение школьников самостоятельно выносить суждения аналитического, синтетического и оценочного характера.
Слайд 24

Задание 2 Заполнить бортовой журнал

* Учащиеся еще не изучали темы о внутренних водах, растительном и животном мире Евразии.

Критерии оценивания: Умение школьников самостоятельно выносить суждения аналитического, синтетического и оценочного характера.

Список похожих презентаций

Технология развития критического мышления

Технология развития критического мышления

Признаки, основания, механизмы. По данным Международного исследования PISA - 2000 г., PISA - 2003 г., PISA - 2006 г. по «грамотности чтения» Россия ...
Развитие критического мышления

Развитие критического мышления

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это естественный способ взаимодействия с идеями и информацией. Необходимо умение не только овладеть информацией, но и критически ...
Приёмы критического мышления

Приёмы критического мышления

О чем это мы?... . Критическое мышление — это: способность ставить новые, полные смысла вопросы; вырабатывать разнообразные, подкрепляющие аргументы; ...
Методы развития критического мышления

Методы развития критического мышления

«Результат обучения оценивается не количеством сообщённой информации, а качеством усвоения и развития способностей к обучению и самообразованию». ...
Тренинг мышления

Тренинг мышления

Материалы к тренингу «Критическое мышление и сотрудничество». Многие люди скорее умрут, чем начнут думать. И умирают, так и не начав. Бертран Рассел. ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Исходной формой мысли выступает понятие Понятие - форма мышления в которой отражаются внутренние существенные признаки предмета или явления. Так, ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Логика как наука выделяет следующие признаки ...
Шесть шляп мышления

Шесть шляп мышления

«Шесть Шляп Мышления» (Six Thinking Hats) — один из самых популярных методов мышления, разработанных Эдвардом де Боно. Идея параллельного мышления. ...
Междоусобица мышления и здравого смысла

Междоусобица мышления и здравого смысла

Цель: рассмотреть проблему противоречия мышления и здравого смысла, как она представлена в творчестве Х. Арендт. 14.10.1906 – 04.12.1975. Ханна Арендт ...
Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки. Теория цельного знания Критика западных теорий познания Критика эмпиризма Критика рационализма Познавательная ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Этика Канта. Исходное понятие кантовской этики – автономная добрая воля. Предшествовавшие теории были гетерономны, т.е. выводили мораль из внешних ...
Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм Ч.Пирса. Чарльз Пирс (1839 - 1914) - американский философ, физик и математик. Родился и большую часть жизни провел в городе Кембридже, ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Немецкая философия XIX века – уникальное явление мировой философии. Ее удалось совместить в себе почти все известные в тот период философские направления, ...
Русская философия

Русская философия

Чем является русская философия? Михаил Васильевич Нестеров, Философы (о. Павел Флоренский и Сергей Николаевич Булгаков). ? библиография. В.В. Зеньковский, ...
философия истории

философия истории

История – те изменения, которые переживало и переживает человечество с момента своего возникновения. Философия истории изучает общие закономерности ...
Средневековая философия

Средневековая философия

Литература:. Августин Аврелий. Бог и мир. Вечность и время. Библия. Аквинский Фома. Доказательства бытия Бога. Винокуров В.В. Основные этапы развития ...
Русская философия социального и исторического знания

Русская философия социального и исторического знания

Теоретические предпосылки социальной науки Проблема исторической закономерности Классы как субъекты закономерной деятельности Абстрактные и конкретные ...
Русская философия 2

Русская философия 2

Новые течения в искусстве, литературе, музыке, балете…: символизм, импрессионизм, модернизм... Рационализация истин веры. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ 1853–1900. ...
Античная философия

Античная философия

Цель:. изучение источников по теме античная философия. Задачи:. Проанализировать основные философские тенденции античности. Установить пути влияния ...
Социальная философия

Социальная философия

Тема 17. Общество как объект познания. Специфика социального познания Понятийный аппарат социальной философии Исторические этапы познания общества. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2018
Категория:Философия
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации