- Сущность конфликта

Презентация "Сущность конфликта" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Сущность конфликта" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Сущность конфликта
Слайд 1

Сущность конфликта

Конфликт – столкновение противоречивых или несовместимых сил, противоречие, возникающее между людьми, коллективами в процессе их совместной трудовой деятельности из-за непонимания или противоположности интересов, отсутствия согласия между сторонами.
Слайд 2

Конфликт – столкновение противоречивых или несовместимых сил, противоречие, возникающее между людьми, коллективами в процессе их совместной трудовой деятельности из-за непонимания или противоположности интересов, отсутствия согласия между сторонами.

в процессе конфликта происходит разрядка напряженности между конфликтующими сторонами; становится известной ранее скрытая информация о субъектах конфликта и причинах его возникновения, что в конечном счете повышает управляемость конфликта; происходит сплочение коллектива организации при противоборст
Слайд 3

в процессе конфликта происходит разрядка напряженности между конфликтующими сторонами; становится известной ранее скрытая информация о субъектах конфликта и причинах его возникновения, что в конечном счете повышает управляемость конфликта; происходит сплочение коллектива организации при противоборстве с внешним врагом; конфликт стимулирует организацию к изменению и развитию, поскольку его разрешение невозможно без соответствующих прогрессивных перемен; снимается синдром покорности у подчиненных, развивается производственная демократия; проводится диагностика возможных оппонентов для предупреждения конфликтов.

Позитивные функции конфликтов:

конфликт несет с собой большие материальные, эмоциональные затраты на участие в нем всех участников конфликта; часто происходит увольнение сотрудников, снижение дисциплины, ухудшение социально-психологического климата в коллективе; формируется представление о побежденных группах или личностях как о
Слайд 4

конфликт несет с собой большие материальные, эмоциональные затраты на участие в нем всех участников конфликта; часто происходит увольнение сотрудников, снижение дисциплины, ухудшение социально-психологического климата в коллективе; формируется представление о побежденных группах или личностях как о врагах; чрезмерное увлечение процессом конфликтного взаимодействия в ущерб работе; после завершения конфликта часто происходит уменьшение степени сотрудничества между частью сотрудничества вплоть до свертывания деловых контактов; сложное восстановление деловых конфликтов («шлейф конфликта»).

Негативные функции конфликтов:

1 этап – возникновение конфликтной ситуации 2 этап – развитие конфликта. 3 этап – кризис и разрыв отношений между оппонентами. 4 этап – завершение конфликта различными способами и методами. Этапы конфликта
Слайд 5

1 этап – возникновение конфликтной ситуации 2 этап – развитие конфликта. 3 этап – кризис и разрыв отношений между оппонентами. 4 этап – завершение конфликта различными способами и методами.

Этапы конфликта

соперничество компромисс сотрудничество уход Приспособление. Стратегии разрешения конфликта
Слайд 6

соперничество компромисс сотрудничество уход Приспособление

Стратегии разрешения конфликта

- Признать друг друга. - Слушать не перебивая. - Демонстрировать понимание роли другого. - Выяснить, как другой воспринимает конфликт, как он себя при этом чувствует. - Четко формулировать предмет обсуждения. - Устанавливать общие точки зрения. - Выяснить, что вас разъединяет. - После этого снова оп
Слайд 7

- Признать друг друга. - Слушать не перебивая. - Демонстрировать понимание роли другого. - Выяснить, как другой воспринимает конфликт, как он себя при этом чувствует. - Четко формулировать предмет обсуждения. - Устанавливать общие точки зрения. - Выяснить, что вас разъединяет. - После этого снова описать содержание конфликта. - Искать общее решение. - Принять общее «коммюнике».

Основные правила:

1 Признать существование конфликта т.е. признать наличие противоположных целей, методов у оппонентов, определить самих этих участников. Практически эти вопросы не так просто решить, бывает достаточно сложно сознаться и заявить вслух, что ты находишься в состоянии конфликта с сотрудником по какому-то
Слайд 8

1 Признать существование конфликта т.е. признать наличие противоположных целей, методов у оппонентов, определить самих этих участников. Практически эти вопросы не так просто решить, бывает достаточно сложно сознаться и заявить вслух, что ты находишься в состоянии конфликта с сотрудником по какому-то вопросу. Иногда конфликт существует уже давно, люди страдают, а открытого признания его нет, каждый выбирает свою форму поведения и воздействия на другого, однако совместного обсуждения и выхода из создавшейся ситуации не происходит.

Общие рекомендации по разрешению конфликтной ситуации:

После признания наличия конфликта и невозможности его решения «с ходу» целесообразно договориться о возможности проведения переговоров и уточнить, каких именно переговоров: с посредником или без него и кто может быть посредником, равно устраивающим обе стороны. 2 Определить возможность переговоров.
Слайд 9

После признания наличия конфликта и невозможности его решения «с ходу» целесообразно договориться о возможности проведения переговоров и уточнить, каких именно переговоров: с посредником или без него и кто может быть посредником, равно устраивающим обе стороны.

2 Определить возможность переговоров.

Определить, где, когда и как начнутся переговоры, т.е. оговорить сроки, место, процедуру ведения переговоров, время начала совместной деятельности. 3 Согласовать процедуру переговоров.
Слайд 10

Определить, где, когда и как начнутся переговоры, т.е. оговорить сроки, место, процедуру ведения переговоров, время начала совместной деятельности.

3 Согласовать процедуру переговоров.

Основная проблема состоит в том, чтобы определить в совместно используемых терминах, что является предметом конфликта, а что нет. Уже на этом этапе вырабатываются совместные подходы к проблеме, выявляются позиции сторон, определяются точки наибольшего разногласия и точки возможного сближения позиций
Слайд 11

Основная проблема состоит в том, чтобы определить в совместно используемых терминах, что является предметом конфликта, а что нет. Уже на этом этапе вырабатываются совместные подходы к проблеме, выявляются позиции сторон, определяются точки наибольшего разногласия и точки возможного сближения позиций.

4 Выявить круг вопросов, составляющих предмет конфликта.

Стороны при совместной работе предлагают несколько вариантов решений с расчетом затрат по каждому из них, с учетом возможных последствий. 5 Разработать варианты решений.
Слайд 12

Стороны при совместной работе предлагают несколько вариантов решений с расчетом затрат по каждому из них, с учетом возможных последствий.

5 Разработать варианты решений.

После рассмотрения ряда возможных вариантов, при взаимном обсуждении и при условии, что стороны приходят к соглашению, целесообразно это общее решение представить в письменном виде: коммюнике, резолюции, договоре о сотрудничестве и др. В особо сложных или ответственных случаях письменные документы с
Слайд 13

После рассмотрения ряда возможных вариантов, при взаимном обсуждении и при условии, что стороны приходят к соглашению, целесообразно это общее решение представить в письменном виде: коммюнике, резолюции, договоре о сотрудничестве и др. В особо сложных или ответственных случаях письменные документы составляются после каждого этапа переговоров.

6 Принять согласованное решение.

если процесс совместных действий заканчивается только принятием проработанного и согласованного решения, а дальше ничего не происходит и не меняется, то такое положение может явиться детонатором других, более сильных и продолжительных конфликтов. Причины, вызвавшие первый конфликт, не исчезли, а тол
Слайд 14

если процесс совместных действий заканчивается только принятием проработанного и согласованного решения, а дальше ничего не происходит и не меняется, то такое положение может явиться детонатором других, более сильных и продолжительных конфликтов. Причины, вызвавшие первый конфликт, не исчезли, а только усилились невыполненными обещаниями. Повторные переговоры проводить будет намного сложнее.

7 Реализовать принятое решение на практике

Благодарю за внимание
Слайд 15

Благодарю за внимание

1.Переплетите пальцы рук и заметьте, какой палец оказывается сверху. 2.Прицельтесь, выбрав мишень, и определите, какой глаз у Вас ведущий. 3.Переплетите на груди руки ("наполеоновская поза") и заметьте, какая рука окажется сверху. 4.Проверьте, какая рука при аплодировании оказывается сверх
Слайд 16

1.Переплетите пальцы рук и заметьте, какой палец оказывается сверху. 2.Прицельтесь, выбрав мишень, и определите, какой глаз у Вас ведущий. 3.Переплетите на груди руки ("наполеоновская поза") и заметьте, какая рука окажется сверху. 4.Проверьте, какая рука при аплодировании оказывается сверху.

Тест на определение конфликтности

Список похожих презентаций

Сущность основных направлений развития систем управления качеством в России

Сущность основных направлений развития систем управления качеством в России

Какие концепции повышения качества существовали в нашей стране? Концепция БИП (Бездефектного Изготовления Продукции) Концепция КАНАРСПИ (Качество, ...
Сущность инновационного менеджмента

Сущность инновационного менеджмента

Понятие. Инновационный менеджмент — это система подготовки и принятия решений, направленных на формирование, поддержку и развитие инновационно-технического ...
Сущность международного маркетинга

Сущность международного маркетинга

Под международным маркетингом понимают маркетинг товаров и услуг за пределами страны, где находится фирма (предприятие). Этапы развития международного ...
Динамика развития конфликта

Динамика развития конфликта

Динамика конфликта. В широком смысле - смена определенных стадий развития конфликта во времени и пространстве. В узком смысле - развитие одной, наиболее ...
Сущность и социальная значимость  профессии банкира

Сущность и социальная значимость профессии банкира

Краткое описание Лидирующая и модная профессия банкира в настоящее время характеризуется не только большим запасом знаний, но и расширяет диапазоны ...
Сущность, функции и система цен

Сущность, функции и система цен

Понятие цены. это количество денег, которое покупатель готов заплатить продавцу за приобретаемый товар; это рыночная характеристика товара: в ней ...
Тема 5. Сущность, функции и формы кредита

Тема 5. Сущность, функции и формы кредита

Вопросы. Функции и роль кредита. Принципы кредитования и их реализация в деятельности кредитных организаций. Формы кредитных отношений Классификация ...
Сущность бизнеса

Сущность бизнеса

Сущность бизнеса– это то, ради чего он был организован. В первую очередь – это прибыль, для обеспечения собственных нужд ил же для того, чтобы получить ...
Сущность денег, их функции и роль в экономике

Сущность денег, их функции и роль в экономике

1.Понятие и сущность денег. Деньги – это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли, аналогий которому не найти. Деньги это инструмент ...
Социология юридического конфликта

Социология юридического конфликта

План 1. Правовая составляющая юридического конфликта. 2. Структура юридического конфликта. 3. Разрешение и предупреждение юридического конфликта. ...
Стратегии и способы разрешения конфликта

Стратегии и способы разрешения конфликта

Слово ≪конфликт≫ происходит от латинского conflictus — столкновение. Конфликт - это. 1. Состояние открытой, часто затяжной борьбы; сражение или война. ...
Психология конфликта

Психология конфликта

(лат. conflictus - столкновение) -столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов ...
Лекция 2. Сущность, структура, функции морали.

Лекция 2. Сущность, структура, функции морали.

Мораль — это специфический способ духовно-практического освоения мира, предполагающий особое ценностно-императивное отношение к нему. специфика морали. ...
Картография конфликта

Картография конфликта

Картография конфликта - один из методов определения причин конфликт­ного поведения личности. Суть этого ме­тода состоит в графическом отображении ...
Сущность понятия “Эффективность управления”

Сущность понятия “Эффективность управления”

Эффективность организации управления – создание благоприятных условий для достижения производственным коллективом поставленных целей в кратчайший ...
Сущность и задачи шоу-бизнеса в системе предпринимательства

Сущность и задачи шоу-бизнеса в системе предпринимательства

Определение панятия Шоу-бизнеса. Шоу –бизнес –это в переводе с английского языка «show» и «business» трактует следующим образом: «Шоу - пышное сценическое ...
Сущность, место отдела продаж и специфика его взаимодействия с подразделениями фирмы

Сущность, место отдела продаж и специфика его взаимодействия с подразделениями фирмы

Сущность, место отдела продаж и специфика его взаимодействия с подразделениями фирмы. Тема I: Сбытовая стратегия фирмы. Виды организационных структур ...
Сущность и организация прогнозирования

Сущность и организация прогнозирования

План :. Введение 1. Определение , что такое прогнозирование 2. Определить сущность прогнозирования 3. классификация прогнозов 3.1 По масштабу прогнозирования ...
Сущность, функции, цели и задачи предпринимательства

Сущность, функции, цели и задачи предпринимательства

Предпринимательство. – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования ...
Сущность и содержание теории управления

Сущность и содержание теории управления

Теория управления представляет собой науку, изучающую процессы управления в социально-экономических системах, содержание и форму управленческих отношений, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 августа 2019
Категория:Разные
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации