- Роль витаминов в обмене веществ

Презентация "Роль витаминов в обмене веществ" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Роль витаминов в обмене веществ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Роль витаминов в обмене веществ
Слайд 1

Роль витаминов в обмене веществ

Общие данные. Витамины необходимы для нормального обмена веществ. Они участвуют в химических реакциях и активизируют физиологические процессы.
Слайд 2

Общие данные

Витамины необходимы для нормального обмена веществ. Они участвуют в химических реакциях и активизируют физиологические процессы.

Что такое витамины? Витамины – это органические соединения различной химической природы, которые выделяются в особую группу из-за того, что они играют важную роль в биохимических и физиологических процессах, проходящих в нашем организме. Большинство витаминов не синтезируются нашим организмом или си
Слайд 3

Что такое витамины? Витамины – это органические соединения различной химической природы, которые выделяются в особую группу из-за того, что они играют важную роль в биохимических и физиологических процессах, проходящих в нашем организме. Большинство витаминов не синтезируются нашим организмом или синтезируется в недостаточном количестве, поэтому мы должны получать их с пищей. Витамины относятся к различным группам химических соединений, поэтому классифицировать их решили по признаку растворимости. Традиционно витамины делят на жирорастворимые (А, Е, D, К) и водорастворимые (С, витамины группы В, Р). В отличие от белков, жиров и углеводов, которые мы тоже употребляем с пищей, и которые нужны нам в достаточно больших количествах, витамины должны поступать в организм в небольших дозах. Причина в том, что это вещества с повышенной биологической активностью. Витамины не включаются в состав тканей, и не имеют энергетической ценности, но роль этих веществ в нашем организме очень велика. Они выполняют ряд очень важных функций, участвуют практически во всех химических и физиологических процессах.

Витамины – катализаторы обменных процессов Многие водорастворимые и часть жирорастворимых витаминов входят в состав ферментативных систем. Многие витамины в нашем организме преобразуются в коферменты. Кофермент – это вещество, которое связывается с ферментом для его большей активации. Ферментные ком
Слайд 4

Витамины – катализаторы обменных процессов Многие водорастворимые и часть жирорастворимых витаминов входят в состав ферментативных систем. Многие витамины в нашем организме преобразуются в коферменты. Кофермент – это вещество, которое связывается с ферментом для его большей активации. Ферментные комплексы ускоряют самые разнообразные химические реакции в организме. С их помощью регулируется обмен веществ, запускаются те или иные процессы, расщепляются одни вещества и образуются другие. Коферменты очень эффективны в действии. Нужно совсем небольшое количество этих веществ, для проявления их каталитических свойств. Этим объясняется тот факт, что для нормальной работы организма нам нужно совсем небольшое количество витаминов. Комплексы «фермент+кофермент» участвуют также в энергетическом обмене веществ и синтезе сложных белковых молекул.

Участие витаминов в обмене веществ

Витамины - антиоксиданты Некоторые витамины являются антиоксидантами, что очень важно для нормального обмена веществ. Чрезмерное количество свободных радикалов в организме приводит к ускорению процессов окисления. А это в свою очередь может спровоцировать появление многих болезней. Витамины предотвр
Слайд 5

Витамины - антиоксиданты Некоторые витамины являются антиоксидантами, что очень важно для нормального обмена веществ. Чрезмерное количество свободных радикалов в организме приводит к ускорению процессов окисления. А это в свою очередь может спровоцировать появление многих болезней. Витамины предотвращают окисление нужных организму веществ. Среди антиоксидантов витамины С и Е, Р. Витамины участвуют в создании сигнальных молекул В нашем организме некоторые витамины задействованы при образовании сигнальных молекул. С их помощью клетки передают и получают сигналы. Это необходимо, чтобы реагировать на изменения окружающей среды. Для этого сигнальные молекулы контактируют с молекулами-рецепторами, которые запускают нужные химические реакции. Витамины помогают транспортировать вещества Некоторые витамины необходимы для транспортирования других нужных веществ через клеточные барьеры. Это позволяет одним веществам проникать в клетки, а другим выходить за пределы клеток в межклеточное пространство. Так, например, витамин D способствует проникновению ионов Са через клеточные мембраны. Он помогает этому элементу проникать через кишечные оболочки, другими словами, всасываться в кишечнике. Витамины участвуют в синтезе аминокислот Важность витаминов для обменных процессов организма еще и в том, что они участвуют в синтезе некоторых незаменимых аминокислот. Например, витамин В12 участвует в создании метионина.

Недостаток витаминов – катастрофа для организма Важная роль витаминов в обменных процессах объясняет, почему при нехватке этих веществ, происходят сбои в организме и возникают болезни. Недостаток витаминов может стать причиной: головной боли ухудшения зрения появления вялости, слабости, утомляемости
Слайд 6

Недостаток витаминов – катастрофа для организма Важная роль витаминов в обменных процессах объясняет, почему при нехватке этих веществ, происходят сбои в организме и возникают болезни. Недостаток витаминов может стать причиной: головной боли ухудшения зрения появления вялости, слабости, утомляемости, раздражительности ломкости ногтей, выпадении волос бессонницы, депрессии дисбактериоза Хронический авитаминоз может стать причиной возникновения серьезных болезней разных систем и органов и даже привести к летальному исходу. Витамины – необходимое условие нормального обмена веществ нашего организма. Не забывайте об этом. Следите за тем, чтобы ваш организм получал эти вещества в нужных количествах, так вы улучшите качество своей жизни. Будьте здоровы!

Обмен веществ у человека и животных при обычных условиях существования называют общим обменом. Средний общий обмен у людей значительно выше, чем у животных. На 1 кг массы тела взрослый человек потребляет в течение жизни до 3 300 000 кДж, лошадь — 685000, собака — 690 000, корова — 592000 кДж. Из это
Слайд 7

Обмен веществ у человека и животных при обычных условиях существования называют общим обменом. Средний общий обмен у людей значительно выше, чем у животных. На 1 кг массы тела взрослый человек потребляет в течение жизни до 3 300 000 кДж, лошадь — 685000, собака — 690 000, корова — 592000 кДж. Из этого количества кДж на возобновление массы тела человек использует около 5%, лошадь и корова — 33%, собака — 35% (М. Рубнер). Следовательно, у человека на работу и теплообразование на каждый кг массы расходуется в течение жизни примерно 2 900 000 кДж, чего в несколько раз больше, чем у животных. Обмен веществ при строго определенных условиях, позволяющий сравнивать обмен веществ у различных животных, называется Основным. Основной обмен — предельно низкий уровень обмена веществ, обеспечивающий жизнь человека при мышечном и умственном покое, натощак, в утренние часы, не менее чем через 12-14 ч после приема пищи, при нормальной температуре тела и температуре окружающей среды около 20-22 градусов. Для каждого человека основной обмен — относительно постоянная величина. Основной обмен зависит от функционального состояния нервной системы, возраста, пола, роста и поверхности тела, физиологического состояния организма, времени года, климата, а у животных также от вида и породы.

Общий и Основной обмен веществ

Возрастные, суточные, климатические и другие изменения основного обмена Основной обмен уменьшается с возрастом. Во всех возрастах у мужчин основной обмен больше, чем у женщин. Во время сна основной обмен понижается до 13% вследствие полного расслабления скелетной мускулатуры. При повышении температу
Слайд 8

Возрастные, суточные, климатические и другие изменения основного обмена Основной обмен уменьшается с возрастом. Во всех возрастах у мужчин основной обмен больше, чем у женщин. Во время сна основной обмен понижается до 13% вследствие полного расслабления скелетной мускулатуры. При повышении температуры тела на 1°С основной обмен увеличивается в среднем на 10%. В жарком климате основной обмен ниже на 10-20%, и, наоборот, он значительно выше в холодном климате. Основной обмен зависит и от деятельности желез внутренней секреции, например, при увеличении функции щитовидной железы он значительно повышается, а при понижении функции гипофиза и щитовидной железы — резко понижается. Специфически-динамическое действие пищи состоит в том, что после приема пищи увеличивается обмен веществ. Поэтому основной обмен определяется до приема нищи. Специфически-динамическое действие белков особенно велико. При поступлении белков в организм основной обмен веществ увеличивается в среднем на 30%, жиров и углеводов — в среднем на 4%. Специфически-динамическое действие пищевых веществ зависит от усиления окислительных процессов продуктами промежуточного обмена веществ. Незначительную роль играет и увеличение деятельности пищеварительного канала после поступления в него пищи. Так как обмен веществ регулируется нервной системой, то специфически-динамическое действие зависит от функций нервной системы и регулируется безусловными рефлексами. У детей специфически-динамическое действие пищевых веществ выражено слабее, чем у взрослых. Прием пищи повышает обмен веществ и условно-рефлекторым путем.

Возрастные, суточные, климатические изменения основного обмена.

Спасибо за внимание
Слайд 9

Спасибо за внимание

Список похожих презентаций

Роль СМИ в политической жизни.

Роль СМИ в политической жизни.

В результате изменения информационной ситуации сегодня мир по выражению канадского учёного М.Маклюэна, похож на большую деревню, где всё известно. ...
Роль телевидения в современном обществе

Роль телевидения в современном обществе

СОДЕРЖАНИЕ. Актуальность Цели и задачи Проблема Роль телевидения в современном обществе 1.1 Сущность и роль телевидения в современном информационном ...
Роль менеджмента в современной организации

Роль менеджмента в современной организации

Роль менеджмента в современной организации. Менеджмент – это…. Динамичный элемент каждой из организации. Без этого элемента производственные ресурсы ...
Роль рекламы в интернете

Роль рекламы в интернете

План. Что такое реклама? Какую роль она играет в Интернете? Виды реклам Влияние рекламы на социальное общество 1.Всплывающие баннеры 2.Вирусы 3.Безполезная ...
Роль интонации в английском языке

Роль интонации в английском языке

Роль интонации в языке. Основная функция интонации — передача смыслового оттенка фразы. Правильно выбранная интонация помогает собеседнику понять, ...
Роль коммуникаций в системе управления

Роль коммуникаций в системе управления

. Понятие коммуникации. Коммуникация — это общение, в процессе которого происходит обмен информацией, мыслями и эмоциями между двумя или более людьми ...
Обеспечение клеток энергией за счёт окисления органических веществ без участия кислорода

Обеспечение клеток энергией за счёт окисления органических веществ без участия кислорода

Биологическое окисление и горение. Живые организмы, не способные использовать световую энергию, должны получать её за счёт окисления органических ...
Роль и функции эмоций

Роль и функции эмоций

Вопросы темы. 1. Функции и роль эмоций. 2. Роль «положительных» и «отрицательных» эмоций. 3. Роль и функции эмоций в управлении поведением и деятельностью. ...
Методика обучения детей старшего дошкольного возраста измерению объемов сыпучих и жидких веществ с помощью условной меры

Методика обучения детей старшего дошкольного возраста измерению объемов сыпучих и жидких веществ с помощью условной меры

Основная задача. Формирование представлений об общих способах измерения. При измерении объемов используются те же общие правила, что и при измерении ...
Нормирование загрязняющих веществ

Нормирование загрязняющих веществ

Загрязняющее вещество — любое химическое вещество или соединение, которое находится в объекте окружающей природной среды в количествах, превышающих ...
Лидер. Роль лидера в бизнесе.  Качества лидера

Лидер. Роль лидера в бизнесе. Качества лидера

«Задача лидерства — объединить сотрудников и разные части организации таким образом, чтобы работа каждого отдельного человека и организации в целом ...
Действие наркотических веществ и алкоголя на человека и его здоровье.

Действие наркотических веществ и алкоголя на человека и его здоровье.

Алкогольные напитки. Алкого́льные напи́тки, спиртные напитки — напитки, содержащие этанол (этиловый спирт, алкоголь). Понятие Алкого́льные (спиртны́е) ...
Внутримышечное введение лекарственных веществ

Внутримышечное введение лекарственных веществ

В основном они предназначены для введения медленно всасывающихся лекарственных растворов и взвесей. Внутримышечные инъекции менее болезненны. не следует ...
Роль учителя в современной школе

Роль учителя в современной школе

То, что сегодня ребёнок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнять самостоятельно… Подвести к этому ...
Обмен веществ

Обмен веществ

Обмен веществ (метаболизм). Пластический обмен ( анаболизм, ассимиляция) –совокупность процессов, обеспечивающий образование (синтез) в организме ...
Биохимия витаминов

Биохимия витаминов

Витамины – экзогенные, органические, низкомолекулярные вещества, необходимые для метаболизма и не являющиеся энергетическими субстратами. Источники ...
Обмен веществ и энергии

Обмен веществ и энергии

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Обмен веществ и энергии, или метаболизм,— совокупность химических и физических превращений веществ и энергии, происходящих в живом ...
Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребенка в условиях внедрения ФГОС

Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребенка в условиях внедрения ФГОС

Тема:. « Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребенка в условиях внедрения ФГОС». Дальние цели:. Повысить эффективность реализации ...
Общие  проявления         нарушений обмена  веществ

Общие проявления нарушений обмена веществ

СОДЕРЖАНИЕ Нарушения белкового обмена Нарушения липидного обмена Нарушения углеводного обмена Нарушения энергетического обмена Нарушения основного ...
Роль карманных денег в жизни подростка

Роль карманных денег в жизни подростка

ГИПОТЕЗА. Карманные деньги способствуют полноценному развитию подростка. Если давать школьникам деньги, то они будут учиться эффективно их использовать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Разные
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации