- Масштаб, компас, gps навигация

Презентация "Масштаб, компас, gps навигация" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Масштаб, компас, gps навигация" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Масштаб, компас, GPS навигация
Слайд 1

Масштаб, компас, GPS навигация

ЦЕЛИ. Я выбрал эту тему, потому что меня заинтересовала связь между математикой и географией. Решение задач на пропорцию используя масштаб основаны на практическом применении отношений. В процессе работы я хочу понять, что такое масштаб, научиться находить расстояние по карте, узнать принцип действи
Слайд 2

ЦЕЛИ.

Я выбрал эту тему, потому что меня заинтересовала связь между математикой и географией. Решение задач на пропорцию используя масштаб основаны на практическом применении отношений. В процессе работы я хочу понять, что такое масштаб, научиться находить расстояние по карте, узнать принцип действия компаса, какие бывают компасы, а также для чего нужны GPS-навигаторы.

МАСШТАБ. Масштабом называют отношение размера изображения к размеру изображаемого объекта. Понятие наиболее распространено в геодезии, картографии и проектировании – отношение натуральной величины объекта к величине его изображения.
Слайд 3

МАСШТАБ.

Масштабом называют отношение размера изображения к размеру изображаемого объекта. Понятие наиболее распространено в геодезии, картографии и проектировании – отношение натуральной величины объекта к величине его изображения.

ВИДЫ МАСШТАБОВ. Численный масштаб записывают в виде дроби, в числителе которой стоит единица, а в знаменателе – степень уменьшения проекции. Например, масштаб 1:5 000 показывает, что 1 см на плане соответствует 5 000 см (50 м) на местности. Более крупным является тот масштаб, у которого знаменатель
Слайд 5

ВИДЫ МАСШТАБОВ.

Численный масштаб записывают в виде дроби, в числителе которой стоит единица, а в знаменателе – степень уменьшения проекции. Например, масштаб 1:5 000 показывает, что 1 см на плане соответствует 5 000 см (50 м) на местности. Более крупным является тот масштаб, у которого знаменатель меньше. Например, масштаб 1:1 000 крупнее, чем масштаб 1:25 000. Именованный масштаб показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на плане. Записывается, например: «В 1 сантиметре 100 километров», или «1 см = 100км». Графические масштабы – это масштаб в виде масштабной линейки, разделенной на равные части.

ТОЧНОСТЬ МАСШТАБА. Точность масштаба – это отрезок горизонтального проложения линии, соответствующий 0,1 мм на плане. Значение 0,1 мм для определения точности масштаба принято из-за того, что это минимальный отрезок, который человек может различить невооруженным глазом.
Слайд 7

ТОЧНОСТЬ МАСШТАБА.

Точность масштаба – это отрезок горизонтального проложения линии, соответствующий 0,1 мм на плане. Значение 0,1 мм для определения точности масштаба принято из-за того, что это минимальный отрезок, который человек может различить невооруженным глазом.

КОМПАС. Компас – это устройство, облегчающее ориентирование на местности. Существуют три принципиально различных вида компаса: магнитный компас, гирокомпас и электронный компас.
Слайд 9

КОМПАС.

Компас – это устройство, облегчающее ориентирование на местности. Существуют три принципиально различных вида компаса: магнитный компас, гирокомпас и электронный компас.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ КОМПАСА. Принцип действия магнитного компаса основан на взаимодействии магнитного поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля,
Слайд 10

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ КОМПАСА.

Принцип действия магнитного компаса основан на взаимодействии магнитного поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля, Таким образом, стрелка всегда указывает одним из концов в направлении линии магнитного поля, которая идет к Северному магнитному полюсу. Проще говоря, стрелка компаса одним концом указывает всегда на север, а другим, соответственно, на юг.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КОМПАС. Обычный компас состоит из круглой латунной или пластмассовой коробки, в центре которой на острие стального шпиля свободно вращается стальная намагниченная стрелка, а в ее центр вставлен кусочек хорошо отшлифованного твердого камня – агата. Этот камень служит для уменьшения тр
Слайд 12

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КОМПАС.

Обычный компас состоит из круглой латунной или пластмассовой коробки, в центре которой на острие стального шпиля свободно вращается стальная намагниченная стрелка, а в ее центр вставлен кусочек хорошо отшлифованного твердого камня – агата. Этот камень служит для уменьшения трения между острием шпиля и магнитной стрелкой. Коробка компаса сверху закрыта стеклом, под стрелкой на шпиль надет небольшой рычажок – тормоз, которым стрелка может быть плотно прижата к стеклу.

ГИРОКОМПАС. Гирокомпас – устройство куда более сложное. Используется он почти повсеместно в системах навигации и управления крупных морских судов; в отличие от магнитного компаса его показания связаны с направлением на истинный географический (а не магнитный) северный полюс. Обычно гирокомпас примен
Слайд 14

ГИРОКОМПАС.

Гирокомпас – устройство куда более сложное. Используется он почти повсеместно в системах навигации и управления крупных морских судов; в отличие от магнитного компаса его показания связаны с направлением на истинный географический (а не магнитный) северный полюс. Обычно гирокомпас применяется как опорное навигационное устройство в судовых рулевых системах с ручным или автоматическим управлением.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПАС. Электронный компас, в свою очередь построен на принципе определения координат через спутниковые системы навигации.
Слайд 16

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПАС.

Электронный компас, в свою очередь построен на принципе определения координат через спутниковые системы навигации.

ЗАЧЕМ НУЖЕН GPS НАВИГАТОР. GPS-навигатор – устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле. Устройства GPS обеспечивают информацию о широте и долготе, а некоторые могут также вычислить высоту.
Слайд 18

ЗАЧЕМ НУЖЕН GPS НАВИГАТОР.

GPS-навигатор – устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле. Устройства GPS обеспечивают информацию о широте и долготе, а некоторые могут также вычислить высоту.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ НАВИГАТОРЫ. Современные автомобильные навигаторы способны прокладывать маршрут с учетом организации дорожного движения и осуществлять адресный поиск. Они могут обладать обширной базой объектов инфраструктуры, которая служит для быстрого поиска пунктов общественного питания, автозаправо
Слайд 20

АВТОМОБИЛЬНЫЕ НАВИГАТОРЫ.

Современные автомобильные навигаторы способны прокладывать маршрут с учетом организации дорожного движения и осуществлять адресный поиск. Они могут обладать обширной базой объектов инфраструктуры, которая служит для быстрого поиска пунктов общественного питания, автозаправочных станций, мест для стоянок и отдыха. Некоторые модели способны принимать и учитывать при прокладке маршрута информацию о ситуации на дорогах, по возможности избегая серьезных транспортных заторов. Данные о пробках могут быть получены навигатором посредством мобильной связи или из радиоэфира.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Задание: если масштаб карты 1:500 000, то на этой карте длина каждого отрезка уменьшена в 500 000 раз. На такой карте расстояние, равное 5 километрам, будет изображаться отрезком в 1 сантиметр. Какие из написанный масштабов можно применять для увеличения, а какие для уменьшения
Слайд 22

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

Задание: если масштаб карты 1:500 000, то на этой карте длина каждого отрезка уменьшена в 500 000 раз. На такой карте расстояние, равное 5 километрам, будет изображаться отрезком в 1 сантиметр. Какие из написанный масштабов можно применять для увеличения, а какие для уменьшения? Почему? М 1:500 000, М 1:1 000, М 1: 3 000, М 1: 5, М 5: 1

ВЫВОДЫ. В процессе проделанной работы я лучше изучил принцип действия компаса, узнал про разные виды компасов, изучил назначение и принцип действия GPS навигатора а также поработал с различными видами масштабов.
Слайд 23

ВЫВОДЫ.

В процессе проделанной работы я лучше изучил принцип действия компаса, узнал про разные виды компасов, изучил назначение и принцип действия GPS навигатора а также поработал с различными видами масштабов.

ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 6 КЛАССА Ф М БРОВКОВ АЛЕКСЕЙ.
Слайд 24

ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 6 КЛАССА Ф М БРОВКОВ АЛЕКСЕЙ.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 октября 2018
Категория:Разные
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации