- Роль карманных денег в жизни подростка

Презентация "Роль карманных денег в жизни подростка" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Роль карманных денег в жизни подростка" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Роль карманных денег в жизни подростка. Выполнил Вакурин Сергей Алексеевич ученик 6 «Б» класса МБОУ «СОШ №9» Руководитель Завьялова Ольга Николаевна учитель биологии
Слайд 1

Роль карманных денег в жизни подростка

Выполнил Вакурин Сергей Алексеевич ученик 6 «Б» класса МБОУ «СОШ №9» Руководитель Завьялова Ольга Николаевна учитель биологии

ГИПОТЕЗА. Карманные деньги способствуют полноценному развитию подростка. Если давать школьникам деньги, то они будут учиться эффективно их использовать и чувствовать себя самостоятельным.
Слайд 2

ГИПОТЕЗА

Карманные деньги способствуют полноценному развитию подростка. Если давать школьникам деньги, то они будут учиться эффективно их использовать и чувствовать себя самостоятельным.

ЦЕЛЬ. выявить, какую роль играют карманные деньги в жизни подростка, изучить процесс получения и использования карманных денег школьниками. ЗАДАЧА. Изучить , что такое деньги и насколько эффективно используют подростки карманные деньги, ознакомиться с литературой по данному вопросу, провести опрос с
Слайд 3

ЦЕЛЬ

выявить, какую роль играют карманные деньги в жизни подростка, изучить процесс получения и использования карманных денег школьниками

ЗАДАЧА

Изучить , что такое деньги и насколько эффективно используют подростки карманные деньги, ознакомиться с литературой по данному вопросу, провести опрос среди учащихся б «Б» класса.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. информационный метод (изучение литературы по данной теме), метод опроса среди учащихся 6 «Б» класса. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. карманные деньги, умение использования карманных денег.
Слайд 4

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

информационный метод (изучение литературы по данной теме), метод опроса среди учащихся 6 «Б» класса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

карманные деньги, умение использования карманных денег.

Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему Гораций (Квинт Гораций Флакк). Карманные деньги – средства, которые даются ребёнку родителями на мелкие расходы. Психологи утверждают, что ненавязчивые уроки обращения с деньгами стоит давать детям как можно раньше. Доверять деньги можн
Слайд 5

Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему Гораций (Квинт Гораций Флакк)

Карманные деньги – средства, которые даются ребёнку родителями на мелкие расходы. Психологи утверждают, что ненавязчивые уроки обращения с деньгами стоит давать детям как можно раньше. Доверять деньги можно уже 6-7-летнему ребенку. Ну, а после 9-10 лет начинается взрослая жизнь. Теперь у ребёнка обязательно должны быть карманные деньги.

Большая часть карманных средств детей уходит на приобретение одежды и обуви. Приблизительно пятая часть всего «дохода» идет на еду, сладости, и, к сожалению, фаст-фуд. Остальное уходит на развлечения. Статистика расходов карманных денег
Слайд 6

Большая часть карманных средств детей уходит на приобретение одежды и обуви.

Приблизительно пятая часть всего «дохода» идет на еду, сладости, и, к сожалению, фаст-фуд. Остальное уходит на развлечения.

Статистика расходов карманных денег

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ проводилось на базе 6 «Б» класса. Количество анкетируемых Всего опрошено 17 человек. Наличие денег на карманные расходы Деньги на карманные расходы получают 15 человек, 2 человека не получает карманных денег.
Слайд 7

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ проводилось на базе 6 «Б» класса

Количество анкетируемых Всего опрошено 17 человек. Наличие денег на карманные расходы Деньги на карманные расходы получают 15 человек, 2 человека не получает карманных денег.

Распределение карманных денег, получаемых одноклассниками, по сумме (в неделю). Из 15 человек – 7 человек получают до 100 рублей в неделю, 4 человека от 100 до 300 рублей, 4 человека – более 300 рублей в неделю.
Слайд 8

Распределение карманных денег, получаемых одноклассниками, по сумме (в неделю)

Из 15 человек – 7 человек получают до 100 рублей в неделю, 4 человека от 100 до 300 рублей, 4 человека – более 300 рублей в неделю.

8 человек (29%) – копят на дорогую вещь, 5 человек (18%) – на шоколад, мороженое и другие сладости, 4 человека (14%) – на своё увлечение, хобби 4 человека (14%) – на книги, развивающие игры, 4 человека (14%) – покупают подарки родственникам, 3 человека (11%) – на чипсы, сухарики, лимонад, фаст-фуд.
Слайд 9

8 человек (29%) – копят на дорогую вещь, 5 человек (18%) – на шоколад, мороженое и другие сладости, 4 человека (14%) – на своё увлечение, хобби 4 человека (14%) – на книги, развивающие игры, 4 человека (14%) – покупают подарки родственникам, 3 человека (11%) – на чипсы, сухарики, лимонад, фаст-фуд. Следует отметить, то расхождение по количеству ответов и анкетируемых связано с тем, что ученики могли давать несколько вариантов ответов на поставленный вопрос.

Использование карманных денег

Необходимость введения закона о конкретной сумме выделяемых на карманные расходы средств. На вопрос, нужен ли закон о конкретной сумме выделяемых школьнику денег, 10 человек (59%) из 17 ответили утвердительно, «нет» ответили 5 человек (29%), «не знаю» - 2 человека (12%).
Слайд 10

Необходимость введения закона о конкретной сумме выделяемых на карманные расходы средств

На вопрос, нужен ли закон о конкретной сумме выделяемых школьнику денег, 10 человек (59%) из 17 ответили утвердительно, «нет» ответили 5 человек (29%), «не знаю» - 2 человека (12%).

9 человек (53%) лишают карманных денег за плохую успеваемость в школе, 3 человек (18%) не лишают, иногда лишают 4 человек (24%), не ответил 1 человек. Лишение денег на карманные расходы
Слайд 11

9 человек (53%) лишают карманных денег за плохую успеваемость в школе, 3 человек (18%) не лишают, иногда лишают 4 человек (24%), не ответил 1 человек.

Лишение денег на карманные расходы

Самостоятельное зарабатывание денег. 15учеников (88%) из 17 хотели бы сами зарабатывать деньги, «нет, не знаю» - 2 человека (12%).
Слайд 12

Самостоятельное зарабатывание денег

15учеников (88%) из 17 хотели бы сами зарабатывать деньги, «нет, не знаю» - 2 человека (12%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проанализировав анкеты одноклассников, я сделал вывод, что ученики 6 «Б» класса расходуют карманные деньги рационально. Большинство учеников копят деньги на дорогую вещь, что формирует у школьников определённые навыки пользования деньгами (сохранение и накопление денежных средств). Желаю
Слайд 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав анкеты одноклассников, я сделал вывод, что ученики 6 «Б» класса расходуют карманные деньги рационально. Большинство учеников копят деньги на дорогую вещь, что формирует у школьников определённые навыки пользования деньгами (сохранение и накопление денежных средств).

Желающих потратить деньги на гастрономические удовольствия примерно столько же что и тратящих карманные деньги на книги и развивающие игры или покупающих подарки родственникам. Данные показатели говорят о том, что, в целом, ученики 6 «Б» класса способны тратить карманные деньги не только на личные пищевые пристрастия, но и думают о близких и родственниках и о собственном личностном развитии.

Стоит отметить, что карманные деньги школьника – это его личные средства, а задачей родителей является вовремя подсказать и подать интересную идею по поводу расходования денег, а не планировать расходы за ребёнка. Вопрос о лишении карманных денег за плохую успеваемость в школе считается наиболее сло
Слайд 14

Стоит отметить, что карманные деньги школьника – это его личные средства, а задачей родителей является вовремя подсказать и подать интересную идею по поводу расходования денег, а не планировать расходы за ребёнка.

Вопрос о лишении карманных денег за плохую успеваемость в школе считается наиболее сложным. Большинство одноклассников ответили, что их наказывают за плохую учёбу лишением карманных денег. Тут хотелось бы отметить, что если родитель выдаёт ребёнку деньги на карманные расходы, то он должен всецело осознавать, что это личные деньги ребёнка и отбирать родители их не вправе.

Даже в качестве наказания за плохую успеваемость не стоит использовать этот метод. Ребёнку необходимо чётко осознавать, что учиться он должен не за деньги, а потому что это его прямая обязанность на данном этапе жизни.

Спасибо за внимание!
Слайд 15

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Роль семьи в жизни человека. Планирование семьи.

Роль семьи в жизни человека. Планирование семьи.

Методы контрацепции:. Все методы контрацепции можно разделить на несколько основных групп: 1. Естественные методы контрацепции (основаны на определении ...
Сущность денег, их функции и роль в экономике

Сущность денег, их функции и роль в экономике

1.Понятие и сущность денег. Деньги – это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли, аналогий которому не найти. Деньги это инструмент ...
Роль СМИ в политической жизни.

Роль СМИ в политической жизни.

В результате изменения информационной ситуации сегодня мир по выражению канадского учёного М.Маклюэна, похож на большую деревню, где всё известно. ...
Эволюция денег

Эволюция денег

Как появились? Деньги как общественное отношение, т. е. связь в обществе, исторически появляются раньше финансов. Появление денег вызвано общественным ...
Уровень жизни

Уровень жизни

Уровень жизни населения. представляет собой экономическую категорию. Это уровень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами. ...
Смысл жизни

Смысл жизни

Высшей, абсолютной ценностью является человеческая жизнь. Поиск смысла жизни - это ответы на вопросы: В чем смысл жизни? Зачем человек живет? Ответ: ...
Биополимеры в нашей жизни – реальность и перспективыНовые технологии в медицине – от идеи к пациенту

Биополимеры в нашей жизни – реальность и перспективыНовые технологии в медицине – от идеи к пациенту

10/4/2019 ИМПЛАНТАТЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ БИОПОЛИМЕРЫ Современные лекарства направленного ...
Роль менеджмента в современной организации

Роль менеджмента в современной организации

Роль менеджмента в современной организации. Менеджмент – это…. Динамичный элемент каждой из организации. Без этого элемента производственные ресурсы ...
Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребенка в условиях внедрения ФГОС

Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребенка в условиях внедрения ФГОС

Тема:. « Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребенка в условиях внедрения ФГОС». Дальние цели:. Повысить эффективность реализации ...
Роль Банковской системы в экономике России.

Роль Банковской системы в экономике России.

Содержание:. Что такое банк? История возникновения Формирование современной банковской системы Центральный банк Коммерческие банки Деятельность ЦБ ...
Гимнастика и ее значение в формировании здорового образа жизни

Гимнастика и ее значение в формировании здорового образа жизни

Гимнастика — один из наиболее популярных видов спорта и физической культуры. Это одно из главных методов, направленных на поддержание физической формы ...
Выбор профессии у подростка

Выбор профессии у подростка

Цель работы: познакомить оптантов с полезной и нужной информацией о правильном выборе профессии, чтобы избежать каких-либо ошибок. Задачи: 1) Выяснить ...
Воплощение идеи вечной жизни в живописи Древнего Египта

Воплощение идеи вечной жизни в живописи Древнего Египта

Сцена на одном из папирусов -Книги мертвых-, которая хранится в Египет-ском музее Турина (Италия). Сцены из крестьянской жизни (Париж, Лувр) орнаментировали ...
Возникновение жизни на земле. Теория Самопроизвольного зарождения

Возникновение жизни на земле. Теория Самопроизвольного зарождения

Существует несколько теорий происхождения жизни на Земле, наиболее известные из которых: теория самопроизвольного (спонтанного) зарождения; теория ...
Виды денег

Виды денег

План урока. Виды денег. Понятие «эмиссии». Роль Центрального банка. 1. Виды денег. 1) Полноценные деньги: золотые монеты, серебряные монеты. 2) Денежные ...
Верование Египтян. Новое в знание о человеке, его жизни и смерти.

Верование Египтян. Новое в знание о человеке, его жизни и смерти.

Древнеегипетская религия — религиозные верования и ритуалы, практиковавшиеся в Древнем Египте, начиная с додинастического периода и до принятия христианства. ...
Вера в жизни человека

Вера в жизни человека

Вера — убежденность, глубокая уверенность в чем-либо. Веру я считаю психологической способностью человека, которая более всех других отличает его ...
Проценты в жизни человека

Проценты в жизни человека

Изучить историю «рождения» процентов. Показать применение процентов в различных сферах деятельности человека. Цель. Проценты были известны: вавилонским ...
Разнообразие жизни (на примерах животных, растений, грибов, бактерий)

Разнообразие жизни (на примерах животных, растений, грибов, бактерий)

Домашний эксперимент. Блиц-опрос. Назовите признаки живых организмов. Когда началось развитие жизни на Земле? Что является единицей строения живых ...
Денежный рынок: предложение денег, спрос на деньги, равновесие на денежном рынке

Денежный рынок: предложение денег, спрос на деньги, равновесие на денежном рынке

Деньги, их функции и виды. Деньги - финансовый актив, который служит для совершения сделок (покупки ТиУ). Актив (это то, что обладает ценностью): ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2019
Категория:Разные
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации