- Психолого-педагогическОЕИЗУЧЕние детей с нарушениями слуха.

Презентация "Психолого-педагогическОЕИЗУЧЕние детей с нарушениями слуха." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Психолого-педагогическОЕИЗУЧЕние детей с нарушениями слуха." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Психолого-педагогическОЕ ИЗУЧЕние детей с нарушениями слуха.
Слайд 1

Психолого-педагогическОЕ ИЗУЧЕние детей с нарушениями слуха.

Нарушение слуха — полное или частичное снижение способности обнаруживать и понимать звуки. Дети с нарушенным слухом представляют собой разнородную группу, характеризующуюся: • характером нарушения слуха (кондуктивное, сенсоневральное и смешанное); • степенью снижения слуха (тугоухость в той или иной
Слайд 2

Нарушение слуха — полное или частичное снижение способности обнаруживать и понимать звуки. Дети с нарушенным слухом представляют собой разнородную группу, характеризующуюся: • характером нарушения слуха (кондуктивное, сенсоневральное и смешанное); • степенью снижения слуха (тугоухость в той или иной степени, глухота); • временем возникновения поражения слуха; • уровнем речевого развития (от неговорящих до речевой нормы); • наличием или отсутствием дополнительных отклонений в развитии.

Психическое развитие детей с нарушениями слуха — это особый тип развития, происходящего в специфических условиях взаимодействия с окружающим миром. Первичное нарушение слухового восприятия ведет к недоразвитию наиболее тесно связанных с ним функций — к недоразвитию речи, а также к замедлению развити
Слайд 3

Психическое развитие детей с нарушениями слуха — это особый тип развития, происходящего в специфических условиях взаимодействия с окружающим миром. Первичное нарушение слухового восприятия ведет к недоразвитию наиболее тесно связанных с ним функций — к недоразвитию речи, а также к замедлению развития мышления, памяти и др. Все это тормозит психическое развитие детей с нарушениями слуха. Непонимание ребенком обращенной к нему речи, отсутствие речи или ее неразборчивость осложняют общение с ним, что ограничивает возможности применения экспериментальных методик.

Для диагностики особенностей психического развития детей с нарушениями слуха необходим системный подход,учет структуры нарушения в целом, всестороннее обследование психики ребенка. При психолого-педагогическом изучении детей с нарушениями слуха обязательно нужно иметь сведения о семье — состав семьи
Слайд 4

Для диагностики особенностей психического развития детей с нарушениями слуха необходим системный подход,учет структуры нарушения в целом, всестороннее обследование психики ребенка. При психолого-педагогическом изучении детей с нарушениями слуха обязательно нужно иметь сведения о семье — состав семьи, образование родителей, наличие других детей в семье, есть ли у ближайших родственников нарушения слуха. Весьма важен сбор данных о протекании внутриутробного периода жизни ребенка, об особенностях его психического развития от рождения до момента обследования, о характере получаемой им специально-педагогической помощи, условиях обучения и воспитания. Особенно важно располагать данными о состоянии слуха, результатами аудиометрии.

Можно выделить специфические задачи изучения детей с нарушениями слуха в зависимости от возраста и периода психического развития, в котором находится данный ребенок: В раннем детстве, дошкольном и младшем школьном возрасте особое внимание следует уделять особенностям развития речи и познавательной с
Слайд 5

Можно выделить специфические задачи изучения детей с нарушениями слуха в зависимости от возраста и периода психического развития, в котором находится данный ребенок: В раннем детстве, дошкольном и младшем школьном возрасте особое внимание следует уделять особенностям развития речи и познавательной сферы, в первую очередь — формированию взаимоотношений между мышлением и речью. Выявление нарушений в данных областях необходимо для организации адекватной коррекционной работы.

В подростковом и юношеском возрасте при правильной организации обучения отставание в развитии познавательной сферы обычно наблюдается в отношении самых сложных психических процессов, формирование которых зависит от уровня развития словесной речи, — словесной памяти, абстрактно-понятийного мышления,
Слайд 6

В подростковом и юношеском возрасте при правильной организации обучения отставание в развитии познавательной сферы обычно наблюдается в отношении самых сложных психических процессов, формирование которых зависит от уровня развития словесной речи, — словесной памяти, абстрактно-понятийного мышления, воображения. Исследование этих процессов нужно провести в первую очередь!!!

Основным методом изучения детей с нарушениями слуха в младенчестве и раннем детстве является наблюдение. В естественной обстановке ведется наблюдение за внешними компонентами поведения — двигательными составляющими практических и гностических действий, движениями тела и его частей, мимикой и пантоми
Слайд 7

Основным методом изучения детей с нарушениями слуха в младенчестве и раннем детстве является наблюдение. В естественной обстановке ведется наблюдение за внешними компонентами поведения — двигательными составляющими практических и гностических действий, движениями тела и его частей, мимикой и пантомимикой, внешними проявлениями вегетативных реакций, вокализациями и речевыми актами, их характером, содержанием, направленностью, продолжительностью, фонетическими, грамматическими, лексическими особенностями речи.

При проведении психолого-педагогического изучения детей с нарушениями слуха первых 3 — 4 лет жизни необходимо учитывать следующие факторы: 1. Развитие общения (сначала его дословесных форм — вокализаций, мимики, естественных жестов, взглядов, движений тела). У глухих детей гуление появляется позже,
Слайд 8

При проведении психолого-педагогического изучения детей с нарушениями слуха первых 3 — 4 лет жизни необходимо учитывать следующие факторы: 1. Развитие общения (сначала его дословесных форм — вокализаций, мимики, естественных жестов, взглядов, движений тела). У глухих детей гуление появляется позже, чем у слышащих. 2. Степень развития слухового восприятия. 3. Особенности развития движений. 4. Характер подражания. 5. Реакция на одобрение и неудачу. 6. Представление о самом себе.

При обследовании детей дошкольного и школьного возраста наряду с наблюдением используются: экспериментально-психологические методики, все виды психологического эксперимента (лабораторный, естественный, обучающий), направленные на выявление особенностей в развитии восприятия, пространственных предста
Слайд 9

При обследовании детей дошкольного и школьного возраста наряду с наблюдением используются: экспериментально-психологические методики, все виды психологического эксперимента (лабораторный, естественный, обучающий), направленные на выявление особенностей в развитии восприятия, пространственных представлений, памяти, наглядно-действенного и словесно-логического мышления. Если дети не владеют словесной речью или владеют ею недостаточно, используется невербальная форма заданий, когда ребенок и взрослый могут не пользоваться устной речью.

При обследовании детей школьного возраста особую важность приобретает изучение навыков чтения, письма, счета и учет выявленных особенностей при разработке программы коррекционной работы. На разных этапах психического развития глухих детей имеет значение анализ разнообразных продуктов деятельности: в
Слайд 10

При обследовании детей школьного возраста особую важность приобретает изучение навыков чтения, письма, счета и учет выявленных особенностей при разработке программы коррекционной работы. На разных этапах психического развития глухих детей имеет значение анализ разнообразных продуктов деятельности: в дошкольном и младшем школьном возрасте — рисунков, аппликаций, поделок из пластилина, конструкций; в среднем школьном возрасте — письменных работ, сочинений, которые позволяют проанализировать лексические и грамматические особенности речи; в юношеском возрасте — результаты трудовой деятельности.

Составление заключения и психолого-педагогической характеристики по результатам обследования ребенка с нарушением слуха имеет некоторые особенности. В них необходимо отразить не только уровень интеллектуального и речевого развития, но и такие важные для организации коррекционной работы показатели, к
Слайд 11

Составление заключения и психолого-педагогической характеристики по результатам обследования ребенка с нарушением слуха имеет некоторые особенности. В них необходимо отразить не только уровень интеллектуального и речевого развития, но и такие важные для организации коррекционной работы показатели, как степень потери слуха, уровень развития двигательной сферы, наличие сопутствующих нарушений.

Психолого-педагогическое изучение детей с нарушениями слуха поможет правильно организовать их обучение и воспитание, определить направления коррекционной работы, способствующей достижению успешной компенсации данного нарушения и полноценному развитию познавательной сферы и личности.
Слайд 12

Психолого-педагогическое изучение детей с нарушениями слуха поможет правильно организовать их обучение и воспитание, определить направления коррекционной работы, способствующей достижению успешной компенсации данного нарушения и полноценному развитию познавательной сферы и личности.

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТКИ 2 КУРСА Кубгу ФППК кафедры: Дефектологии и специальной психологии Антипова А.А. Бережная Д.А. Вишневская В.Э.
Слайд 13

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТКИ 2 КУРСА Кубгу ФППК кафедры: Дефектологии и специальной психологии Антипова А.А. Бережная Д.А. Вишневская В.Э.

Список похожих презентаций

Педагогическая система специального обучения и воспитания детей с нарушениями слуха

Педагогическая система специального обучения и воспитания детей с нарушениями слуха

Социальная адаптация лиц с нарушениями слуха Личность человека. Чрезмерное внимание, забота, жалость – может привести к формированию иждивенческих ...
Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением слуха

Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением слуха

Нарушение слуха — полное (глухота) или частичное (тугоухость) снижение способности обнаруживать и понимать звуки. Нарушением слуха может страдать ...
Обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Лекция №1. Основные понятия об анатомическом устройстве глаза и функциях зрения. Зрительный анализатор является сложной функциональной системой, включающей ...
Классификация детей с нарушением слуха

Классификация детей с нарушением слуха

Классификация глухих и слабослышащих. I степень – 26—40 дБ, II степень – 41—56 дБ, III степень – 57—70 дБ, IV степень – 71—90 дБ, свыше 91 дБ – глухота. ...
Психолого-педагогическое изучение детей с нарушениями зрения

Психолого-педагогическое изучение детей с нарушениями зрения

Нарушение зрения у детей. Зрение детей от момента рождения до трех месяцев пребывает в пределах от 0,005 до 0,015 и постепенно возрастает примерно ...
Психология лиц с нарушениями слуха

Психология лиц с нарушениями слуха

Психология лиц с нарушениями слуха (сурдопсихология). Предметом сурдопсихологии является изучение своеобразия психического развития людей с недостатками ...
Особенности  памяти  у лиц с     нарушениями зрения.

Особенности памяти у лиц с нарушениями зрения.

Тифлопсихология - отрасль психологии, изучающая психику человека с полностью или частично нарушенным зрением. Важнейшим процессом памяти является ...
Центр социализации детей Зеленая дверца

Центр социализации детей Зеленая дверца

Первый «Зеленый дом» был открыт ею в Париже в 1979 г. как необычное детское учреждение, где ребенок в присутствии родителей в щадящем темпе адаптируется ...
Усыновление детей – граждан России иностранными гражданами

Усыновление детей – граждан России иностранными гражданами

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с усыновлением детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами. ...
Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Семья — домашний очаг, где человека всегда любят и принимают таким, какой он есть. Человека как личность, в том числе и ребенка, не оценивают по его ...
Гороскоп для детей

Гороскоп для детей

Малыши Овны порывисты, любопытны, упрямы, нежны. Плохо переносят однообразие, поэтому часто меняют привычки и вид деятельности. Если маленький Овен ...
Информационно-коммуникационные  технологии       в  музыкальном  воспитании      детей  дошкольного  возраста

Информационно-коммуникационные технологии в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста

Средства ИКТ, применяемые в практике детского сада. Формы использования ИКТ в деятельности музыкального руководителя. 1.Использование готовых электронных ...
ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТЕТРАДЬ.Для детей старшего дошкольного возраста.

ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТЕТРАДЬ.Для детей старшего дошкольного возраста.

Петербургская тетрадь. Предназначена для совместной деятельности воспитателей с детьми старшего дошкольного возраста. Тематическое содержание связано ...
Заболевания мочевыделительной системы у детей

Заболевания мочевыделительной системы у детей

АФО почек у детей. Мочеиспускательный канал У девочек 0,5 – 1,0 см 3,5 – 4 см У мальчиков 5 – 6 см 12 – 13 см Количество мочеиспусканий У новорожденных ...
Инструментальные методы исследования слуха

Инструментальные методы исследования слуха

Акустическая импедансометрия. Под акустическим импедансом понимают комплексное сопротивление, которое испытывают звуковые волны, проходящие через ...
Дизентерия у детей

Дизентерия у детей

Исторические данные. Термин «дизентерия» введен Гиппократом. Возбудителем сначала считали амебу, впервые выделенную Лёшем в Петербурге в 1875-г. О ...
Диагностика познавательных процессов у детей 6-7 лет

Диагностика познавательных процессов у детей 6-7 лет

Основные характеристики познавательных процессов детей 6-7 лет. Внимание: увеличивается устойчивость 25 – 35 минут, объем внимания составляет 7—8 ...
Десмургия, обязанности младшего медицинского персонала в наложении повязок, наиболее часто применяемых у детей

Десмургия, обязанности младшего медицинского персонала в наложении повязок, наиболее часто применяемых у детей

Десмургия (от греч. δεσμός — «связь, повязка» и έργον — «дело») — раздел медицины, изучающий правила лечения ран, повязки и методы их наложения. Классификация. ...
Особенности работы с родителями детей инвалидов

Особенности работы с родителями детей инвалидов

Личностно-ориентированный подход в воспитании ребенка. Развитие всех потенциальных возможностей ребенка: психических, физических, интеллектуальных, ...
Искусственное вскармливание.Лечебно-профилактические смеси в питании детей первого года жизни

Искусственное вскармливание.Лечебно-профилактические смеси в питании детей первого года жизни

Искусственным вскармливанием называется вскармливание детей первого года жизни молочными смесями приготовленными на основе коровьего молока. Искусственное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2019
Категория:Разные
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации