Презентация "Конкуренция" (10 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Конкуренция" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Конкуренция
Слайд 1

Конкуренция

Конкуренция – это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. В экономической науке выделяют ценовую и неценовую, совершенную и несовершенную конкуренцию.
Слайд 2

Конкуренция – это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. В экономической науке выделяют ценовую и неценовую, совершенную и несовершенную конкуренцию.

Ценовая и неценовая конкуренция. Методы ценовой конкуренции: Демпинговое снижение цены; Сезонное снижение цены и т.д. Методы неценовой конкуренции Техническое превосходство; Повышение надежности изделий; Повышение качества продукции; Повышение качества обслуживания; Использование эффективных методов
Слайд 3

Ценовая и неценовая конкуренция

Методы ценовой конкуренции: Демпинговое снижение цены; Сезонное снижение цены и т.д.

Методы неценовой конкуренции Техническое превосходство; Повышение надежности изделий; Повышение качества продукции; Повышение качества обслуживания; Использование эффективных методов сбыта; Улучшение условий оплаты Реклама; Дисконтные карты; Предоставление послепродажного обслуживания и т.д.

Совершенная конкуренция. Совершенная конкуренция означает такое состояние экономической системы, когда влияние каждого участника экономического процесса на общую ситуацию настолько мало, что им можно пренебречь
Слайд 4

Совершенная конкуренция

Совершенная конкуренция означает такое состояние экономической системы, когда влияние каждого участника экономического процесса на общую ситуацию настолько мало, что им можно пренебречь

Признаки совершенной конкуренции. Множественность продавцов и покупателей; Однородность производимой продукции; Отсутствие возможности покупателей и продавцов влиять на цены; Мобильность производственных ресурсов; Абсолютное знание предпринимателями состояния рынка.
Слайд 5

Признаки совершенной конкуренции

Множественность продавцов и покупателей; Однородность производимой продукции; Отсутствие возможности покупателей и продавцов влиять на цены; Мобильность производственных ресурсов; Абсолютное знание предпринимателями состояния рынка.

Несовершенная конкуренция. Это такая форма конкуренции, при которой лишь несколько крупных фирм производят основную массу определенного товара. Она проявляется в следующих формах: Монополия; Олигополия; Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта.
Слайд 6

Несовершенная конкуренция

Это такая форма конкуренции, при которой лишь несколько крупных фирм производят основную массу определенного товара. Она проявляется в следующих формах: Монополия; Олигополия; Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта.

Чистая (абсолютная) монополия (монопсония). Монополия возникает тогда, когда отдельный производитель занимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара; Монопсония – это такая ситуация на рынке, когда существует единственный покупатель.
Слайд 7

Чистая (абсолютная) монополия (монопсония)

Монополия возникает тогда, когда отдельный производитель занимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара; Монопсония – это такая ситуация на рынке, когда существует единственный покупатель.

Особенности рынка чистой монополии. Монополист обладает определенной властью над ценой, но власть эта не абсолютна. Монополист сознательно ищет и устанавливает такой уровень цены, при котором его прибыль была бы максимальной.
Слайд 8

Особенности рынка чистой монополии

Монополист обладает определенной властью над ценой, но власть эта не абсолютна. Монополист сознательно ищет и устанавливает такой уровень цены, при котором его прибыль была бы максимальной.

Естественная монополия – особый вид монополии. Отрасль состоит всего из одной фирмы, но обусловлено это не искусственными препятствиями для вступления в отрасль, а другими причинами, главная из которых – экономия на масштабах производства. Примеров естественной монополии достаточно много: обеспечени
Слайд 9

Естественная монополия – особый вид монополии

Отрасль состоит всего из одной фирмы, но обусловлено это не искусственными препятствиями для вступления в отрасль, а другими причинами, главная из которых – экономия на масштабах производства. Примеров естественной монополии достаточно много: обеспечение электроэнергией, газом, железнодорожные перевозки.

Административная монополия – особый вид монополии. Монополия, поддерживаемая государством (судопроизводство, охрана правопорядка, государственная безопасность и т.д.).
Слайд 10

Административная монополия – особый вид монополии

Монополия, поддерживаемая государством (судопроизводство, охрана правопорядка, государственная безопасность и т.д.).

Монополия характеризуется наличием барьеров входа на рынок и выхода с него. Барьеры входа на рынок - факторы объективного или субъективного характера, из-за которых новым фирмам практически невозможно начать свое дело в выбранной отрасли. Барьеры выхода из отрасли. Выход из отрасли в случае неудачи
Слайд 11

Монополия характеризуется наличием барьеров входа на рынок и выхода с него. Барьеры входа на рынок - факторы объективного или субъективного характера, из-за которых новым фирмам практически невозможно начать свое дело в выбранной отрасли. Барьеры выхода из отрасли. Выход из отрасли в случае неудачи на рынке сопряжен со значительными издержками (например, производство товара требует узкоспециализированного оборудования, которое нелегко было бы реализовать в случае банкротства фирмы).

Олигополия. Наличие на рынке определённого товара нескольких очень крупных фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом. Каждая такая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и должна считаться с ними.
Слайд 12

Олигополия

Наличие на рынке определённого товара нескольких очень крупных фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом. Каждая такая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и должна считаться с ними.

Особенности рынка олигополии. На рынке господствует от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта. Это делает фирмы зависимыми друг от друга. Каждая фирма в отрасли осознаёт, что изменение цены продукции или объёма выпуска вызовет ответную реакцию её конкуренто
Слайд 13

Особенности рынка олигополии

На рынке господствует от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта. Это делает фирмы зависимыми друг от друга. Каждая фирма в отрасли осознаёт, что изменение цены продукции или объёма выпуска вызовет ответную реакцию её конкурентов, и должна считаться с этим. Во многих случаях олигополия защищена барьерами для входа на рынок, схожими с теми, что защищают монополию.

Использование в основном методов неценовой конкуренции. При взаимодействии в виде сотрудничества, а не конкуренции, фирмы могут получать большую прибыль, назначая цены существенно выше тех, которые сложились бы, если бы данный рынок был совершенно конкурентным. Вступая в явный или тайный сговор – ка
Слайд 14

Использование в основном методов неценовой конкуренции. При взаимодействии в виде сотрудничества, а не конкуренции, фирмы могут получать большую прибыль, назначая цены существенно выше тех, которые сложились бы, если бы данный рынок был совершенно конкурентным. Вступая в явный или тайный сговор – картель – фирмы сообща координируют свои цены и объёмы производства, чтобы максимизировать совместные прибыли.

Если олигополистические фирмы агрессивно конкурируют друг с другом, развязываются ценовые войны и теряется значительная долю прибылей. Патентование и лицензирование технологии могут исключить потенциальных конкурентов, а необходимость расхода средств на рекламу фирмы и её товаров и утверждение их ре
Слайд 15

Если олигополистические фирмы агрессивно конкурируют друг с другом, развязываются ценовые войны и теряется значительная долю прибылей. Патентование и лицензирование технологии могут исключить потенциальных конкурентов, а необходимость расхода средств на рекламу фирмы и её товаров и утверждение их репутации на рынке могут стать препятствием для вступления на рынок новых фирм.

Рынок монополистической конкуренции. Подразумевает достаточно большое количество производителей похожих товаров.
Слайд 16

Рынок монополистической конкуренции

Подразумевает достаточно большое количество производителей похожих товаров.

Особенности рынка монополистической конкуренции. На рынке действует достаточно большое количество продавцов: - не слишком большое, что свойственно для чистой конкуренции; - не слишком малое, чтобы каждая фирма владела относительно незначительной частью рынка и имела ограниченный контроль над ценой (
Слайд 17

Особенности рынка монополистической конкуренции

На рынке действует достаточно большое количество продавцов: - не слишком большое, что свойственно для чистой конкуренции; - не слишком малое, чтобы каждая фирма владела относительно незначительной частью рынка и имела ограниченный контроль над ценой (но все-таки имела); - достаточно значительное, чтобы исключить возможность тайных соглашений, согласованных действий отдельных фирм с целью ограничения объемов производства и искусственного повышения цен; - достаточное, чтобы фирмы отрасли не ощущали взаимной зависимости, имели возможность определять собственную политику, не ориентируясь на реакцию конкурентов.

Продукты, предлагаемые на рынке, дифференцированные. Реальные отличия при дифференциации достигаются за счет: - качества товара; - углубления послепродажного обслуживания; - места продажи товара; - стимулирования сбыта (например устанавливая призы для покупателей).
Слайд 18

Продукты, предлагаемые на рынке, дифференцированные. Реальные отличия при дифференциации достигаются за счет: - качества товара; - углубления послепродажного обслуживания; - места продажи товара; - стимулирования сбыта (например устанавливая призы для покупателей).

Ограниченная возможность влияния на цену. Эта возможность ограничена тем, что на рынке монополистической конкуренции существует много близких товаров, а потому покупатель имеет возможность приобрести товар у другого продавца, если его цена окажется более привлекательной. Легкое вступление в отрасль.
Слайд 19

Ограниченная возможность влияния на цену. Эта возможность ограничена тем, что на рынке монополистической конкуренции существует много близких товаров, а потому покупатель имеет возможность приобрести товар у другого продавца, если его цена окажется более привлекательной. Легкое вступление в отрасль. Поскольку на рынке достаточно большое количество конкурирующих фирм, то создать какие-то барьеры для вступления в отрасль новых производителей практически не возможно.

Антимонопольное законодательство («О защите конкуренции», 2006 г.). В РФ фирма занимает доминирующее положение на рынке и может быть признана монополистом, если ее доля в производстве товаров и услуг на нем не менее 35%. Обычно – более 50% Антимонопольное законодательство запрещает действия органов
Слайд 20

Антимонопольное законодательство («О защите конкуренции», 2006 г.)

В РФ фирма занимает доминирующее положение на рынке и может быть признана монополистом, если ее доля в производстве товаров и услуг на нем не менее 35%. Обычно – более 50% Антимонопольное законодательство запрещает действия органов государственной власти и хозяйствующих субъектов по ограничению конкуренции.

Список похожих презентаций

Конкуренция на фармацевтическом рынке

Конкуренция на фармацевтическом рынке

Конкуренция*. * (concurrentia (лат) – столкновение, состязание). Конкуренция – это соперничество, состязание. Между кем? – между производителями однотипных ...
Конкуренция, как средство реализации предпринимательства

Конкуренция, как средство реализации предпринимательства

Конкуренция-это. от латинского слова “concurrentia”, означающего “столкновение”,“состязание”. ключевая категория рыночных отношений. Она выступает ...
Конкуренция и монополия

Конкуренция и монополия

Итак, уточним:. Самостоятельность, независимость, экономическая свобода субъектов рынка, предполагающая, в частности, свободу производителя в выборе ...
Банковская конкуренция

Банковская конкуренция

Понятие и сущность банковской конкуренции. Банковская конкуренция — экономический процесс соперничества участников рынка банковских услуг. Основные ...
Недобросовестная конкуренция

Недобросовестная конкуренция

Недобросовестная конкуренция - конкурентная борьба, связанная с нарушением принятых норм и правил конкуренции, противоречащая положениям действующего ...
Внутривидовая конкуренция

Внутривидовая конкуренция

Внутривидовая конкуренция – это соперничество особей одного вида за ресурс, когда его не хватает. Общие черты внутривидовой конкуренции:. • снижение ...
Монополия и конкуренция

Монополия и конкуренция

Монополия – это. Исключительное право на производство или на продажу чего-нибудь, а также исключительное пользование чем-нибудь. Крупное объединение, ...
Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция

План презентации. Теоретические подходы к понятию «конкуренция». Поведенческий подход. Виды конкуренции. Совершенная конкуренция. Виды конкуренции. ...
Плакат и его виды

Плакат и его виды

Плакат - это. от (нем. Plakat от фр. placard — объявление, афиша) — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, ...
Переломы и их виды

Переломы и их виды

Понятие перелома:. Перелом – разрушение кости с последующим отделением частей. Причины переломов:. Выделяют 2 основные группы причин: в результате ...
Тема: Биржевые сделки: понятие, виды и порядок совершения

Тема: Биржевые сделки: понятие, виды и порядок совершения

В Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» приведено определение: «Биржевой сделкой является зарегистрированный биржевой договор (соглашение), ...
Рынок и рыночная экономика

Рынок и рыночная экономика

Понятие «Рынок». Рынок – это экономические отношения, связанные с куплей-продажей товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение ...
Реклама и её виды

Реклама и её виды

Введение. Реклама появилась тогда, когда появились товары, продавцы и покупатели. Чтобы продать товар, необходимо было привлечь покупателя. А сделать ...
Понятие оперативно-розыскных мероприятий, их виды и содержание

Понятие оперативно-розыскных мероприятий, их виды и содержание

Оперативно-розыскные мероприятия – составной структурный элемент оперативно-розыскной деятельности, состоящий из взаимосвязанных действий, направленных ...
Налоги. Их виды и функции.

Налоги. Их виды и функции.

Налоги. Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц государству на основе специального налогового законодательства. Элементы налогов. ...
Модель рынка совершенной конкуренции

Модель рынка совершенной конкуренции

Модель совершенного рынка основывается на том, что его основные субъекты действуют в соответствии с экономическими принципами. Совершенно конкурентные ...
Микрофлора плодов и овощей, виды микробной порчи, санитарные показатели качества.

Микрофлора плодов и овощей, виды микробной порчи, санитарные показатели качества.

Микрофлора – совокупность разных типов микроорганизмов, населяющих какую-либо среду обитания. По ботаническим признакам выращиваемые в России овощные ...
Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения

Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения

Род, племя, народность…. Доклассовое общество представлено такими формами общности людей как род и племя. Род-группа кровных родственников, ведущих ...
Клиника, виды, стадии общей анестезии. Ингаляционная ОА

Клиника, виды, стадии общей анестезии. Ингаляционная ОА

Преимущества Недостаток. Масочный наркоз. Простота использования. Невозможность надежного предупреждения гипоксии и гиперкапнии «Загрязнение» операционной ...
Понятие и виды ненадлежащей рекламы

Понятие и виды ненадлежащей рекламы

Ненадлежащая реклама. - это реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту, способу распространения, установленных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации