- Коммерческие банки и основы их деятельности

Презентация "Коммерческие банки и основы их деятельности" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Коммерческие банки и основы их деятельности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Коммерческие банки и основы их деятельности. Коммерческий банк как субъект экономики. Характеристика операций коммерческого банка. Современные услуги коммерческих банков. Обеспечение устойчивости коммерческого банка.
Слайд 1

Коммерческие банки и основы их деятельности

Коммерческий банк как субъект экономики. Характеристика операций коммерческого банка. Современные услуги коммерческих банков. Обеспечение устойчивости коммерческого банка.

1. Коммерческий банк как субъект экономики. Банки возникли в глубокой древности как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставления кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые тов
Слайд 2

1. Коммерческий банк как субъект экономики

Банки возникли в глубокой древности как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставления кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рынке. Это позволило ускорить платежи и повысить их надежность, что оказало положительное влияние на развитие торговли и мировой экономики в целом.

Виды кредитных организаций. По форме собственности выделяют государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки. По правовой форме организации банки можно разделить на общества открытого и закрытого типов с ограниченной ответственностью. По функциональному назначению банки можно п
Слайд 3

Виды кредитных организаций

По форме собственности выделяют государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки. По правовой форме организации банки можно разделить на общества открытого и закрытого типов с ограниченной ответственностью. По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссионные, депозитные и коммерческие. По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные. По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные, международные. По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

Определение банка согласно Закону. Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях
Слайд 4

Определение банка согласно Закону

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Банк не имеет право заниматься производственной деятельностью.

Помимо трех основных операций к банковским также относятся: осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание
Слайд 5

Помимо трех основных операций к банковским также относятся:

осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; привлечение во вклады и размещение драг. металлов; выдача банковских гарантий; осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Сделки кредитной организации. Кредитная организация помимо перечисленных банковских операций вправе совершать следующие сделки: выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в дене
Слайд 6

Сделки кредитной организации

Кредитная организация помимо перечисленных банковских операций вправе совершать следующие сделки: выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме; доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физич. и юридич. лицами; осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законод-вом РФ; предоставление в аренду специальных помещений или сейфов для хранения документов и ценностей; лизинговые операции; оказание консультационных и информационных услуг.

2. Характеристика операций коммерческого банка. Все операции коммерческого банка можно условно разделить на три группы: 1. Пассивные (привлечение средств). 2. Активные (размещение средств). 3. Доверительные (комиссионно-посреднические).
Слайд 7

2. Характеристика операций коммерческого банка

Все операции коммерческого банка можно условно разделить на три группы: 1. Пассивные (привлечение средств). 2. Активные (размещение средств). 3. Доверительные (комиссионно-посреднические).

Пассивные операции. В зависимости от экономического содержания делятся на: 1. депозитные – привлечение средств клиентов на расчетные, текущие и срочные счета, а также получение межбанковских кредитов; 2. эмиссионные – размещение паев или ценных бумаг.
Слайд 8

Пассивные операции

В зависимости от экономического содержания делятся на: 1. депозитные – привлечение средств клиентов на расчетные, текущие и срочные счета, а также получение межбанковских кредитов; 2. эмиссионные – размещение паев или ценных бумаг.

Активные операции банков. В зависимости от экономического содержания делятся на: 1. ссудные (учетно-ссудные); 2. расчетные; 3. кассовые; 4. инвестиционные и фондовые; 5. гарантийные.
Слайд 9

Активные операции банков

В зависимости от экономического содержания делятся на: 1. ссудные (учетно-ссудные); 2. расчетные; 3. кассовые; 4. инвестиционные и фондовые; 5. гарантийные.

Ссудные операции. Ссудные операции – это операции по предоставлению заемщику средств на условиях срочности, возвратности и платности. Учетно-ссудные операции – покупка (учет) или принятие в залог векселей. Ссудные операции классифицируются в зависимости от срока кредитования, типа заемщика, вида обе
Слайд 10

Ссудные операции

Ссудные операции – это операции по предоставлению заемщику средств на условиях срочности, возвратности и платности. Учетно-ссудные операции – покупка (учет) или принятие в залог векселей. Ссудные операции классифицируются в зависимости от срока кредитования, типа заемщика, вида обеспечения, отраслевого признака, степени риска и др.

Комиссионно-посреднические операции. Выполняются банком по поручению клиентов за определенную плату – комиссию. Эту группу банковских операций называют услугами банков. Различают расчетные услуги, трастовые услуги (покупка-продажа банком по поручению клиентов ценных бумаг, иностранной валюты, драгоц
Слайд 11

Комиссионно-посреднические операции

Выполняются банком по поручению клиентов за определенную плату – комиссию. Эту группу банковских операций называют услугами банков. Различают расчетные услуги, трастовые услуги (покупка-продажа банком по поручению клиентов ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов), услуги по размещению акций и облигаций, консультирование.

3. Современные услуги коммерческих банков. Сегодня в зарубежной практике значительная доля доходов банков получена за счет комиссионных услуг. Наиболее распространенные сегодня следующие виды банковских услуг: 1. Учредительская деятельность или долевое участие – приобретение акций или других ценных
Слайд 12

3. Современные услуги коммерческих банков

Сегодня в зарубежной практике значительная доля доходов банков получена за счет комиссионных услуг. Наиболее распространенные сегодня следующие виды банковских услуг: 1. Учредительская деятельность или долевое участие – приобретение акций или других ценных бумаг в учреждении компаний (предприятий и организаций).

Современные виды банковских услуг (2). 2. Прием банком на себя поручительств и выдача гарантий. 3. Трастовые или доверительные операции. Они расширяются в России по мере развития рынка ценных бумаг. В последние годы по поручению физических лиц банки управляют недвижимым имуществом, земельными угодья
Слайд 13

Современные виды банковских услуг (2)

2. Прием банком на себя поручительств и выдача гарантий. 3. Трастовые или доверительные операции. Они расширяются в России по мере развития рынка ценных бумаг. В последние годы по поручению физических лиц банки управляют недвижимым имуществом, земельными угодьями, ценными бумагами.

Современные виды банковских услуг (3). 4. Торгово-комиссионные операции: - покупка различных ценностей, товаров по поручению клиентов; - факторинговые операции (покупка счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию); Форфейтинговые операции ( покупка долга, выраженного в оборотном документе – ве
Слайд 14

Современные виды банковских услуг (3)

4. Торгово-комиссионные операции: - покупка различных ценностей, товаров по поручению клиентов; - факторинговые операции (покупка счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию); Форфейтинговые операции ( покупка долга, выраженного в оборотном документе – векселе).

Современные виды банковских услуг (4). К современным видам услуг относится также лизинг – долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения. Развиваются также фондовые операции банков по поручению клиентов. К ним относятся организация размещения ц
Слайд 15

Современные виды банковских услуг (4)

К современным видам услуг относится также лизинг – долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения. Развиваются также фондовые операции банков по поручению клиентов. К ним относятся организация размещения ценных бумаг эмитента, покупка-продажа ценных бумаг по поручению клиентов.

4. Обеспечение устойчивости коммерческого банка. Под устойчивостью банка следует понимать такое его динамичное состояние, которое обеспечивает необходимый уровень его способности к преодолению неблагоприятного воздействия внутренних и внешних факторов. Виды устойчивости: по времени (долгосрочная и к
Слайд 16

4. Обеспечение устойчивости коммерческого банка

Под устойчивостью банка следует понимать такое его динамичное состояние, которое обеспечивает необходимый уровень его способности к преодолению неблагоприятного воздействия внутренних и внешних факторов. Виды устойчивости: по времени (долгосрочная и краткосрочная); по структуре (финансовая, организационная, операционная) и др.

Ликвидность и платежеспособность банка. Экономическая устойчивость банка во многом определяется финансовым результатом его деятельности, уровнем рисков в сочетании с его ликвидностью и доходностью. Ликвидность банка предполагает возможность быстро реализовывать активы, приобретать средства в централ
Слайд 17

Ликвидность и платежеспособность банка

Экономическая устойчивость банка во многом определяется финансовым результатом его деятельности, уровнем рисков в сочетании с его ликвидностью и доходностью. Ликвидность банка предполагает возможность быстро реализовывать активы, приобретать средства в центральном банке, осуществлять эмиссию акций, облигаций и др. долговых инструментов. Платежеспособность банка – способность своевременно и полно выполнять свои платежные обязательства.

Список похожих презентаций

Виды работ педагога-психолога при реализации основных направлений деятельности

Виды работ педагога-психолога при реализации основных направлений деятельности

Группы работ по психологическому сопровождению образования. Оказание психологической помощи и повышение психологической компетентности участников ...
Лекция № 1Раздел 1. Теоретические  и методические   основы  развития игровой деятельности   детей  дошкольного возраста

Лекция № 1Раздел 1. Теоретические и методические основы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста

Лекция № 1 Раздел 1. Теоретические и методические основы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста. ПЛАН 1. Введение в дисциплину. ...
Лекция 9. Экономические выгоды  образования и показатели эффективности деятельности ОУ.

Лекция 9. Экономические выгоды образования и показатели эффективности деятельности ОУ.

При оценке экономической значимости образования мы должны учитывать:. «внутренний» экономический эффект. «внешний» (косвенный, сопутствующий). Внутренний ...
Личностные опросники, их классификация

Личностные опросники, их классификация

Личностные опросники (стандартизированные самоотчеты) — это совокупность методических средств, используемых для выявления и оценки отдельных свойств ...
Коммерческие юридические лица

Коммерческие юридические лица

Хозяйственные товарищества. Полное товарищество. Товарищество на вере (коммандитное товарищество). Участники (полные товарищи) занимаются предпринимательской ...
Лейкемоидные реакции и их особенности

Лейкемоидные реакции и их особенности

Лейкемоидные реакции — временное значительное увеличение числа лейкоцитов в ответ на какой-либо раздражитель, сопровождающееся появлением в крови ...
Мотивация и стимулирование трудовой деятельности

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности

План лекционных занятий на семестр. 2 Девятовская И.В., 21.03.2016. Тема 1. Введение в мотивацию и стимулирование трудовой деятельности. 1. «Мотивация ...
Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности аптечной организации

Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности аптечной организации

Основные цели законодательства РФ о бухгалтерском учете:. Обеспечение единообразия ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, ...
Болезни  твердых тканей зубов некариозного происхождения , возникающие до их прорезывания.

Болезни твердых тканей зубов некариозного происхождения , возникающие до их прорезывания.

К некариозным поражениям твердых тканей зуба относятся анатомические и функциональные поражения эмали и дентина вследствие воздействия внешних и внутренних ...
Методы обучения дошкольников, их своеобразие

Методы обучения дошкольников, их своеобразие

Метод обучения – это способ взаимосвязанной , упорядоченной деятельности обучающих и обучаемых ,направленный на реализацию задач обучения. Признаки ...
Безопасность банковской деятельности

Безопасность банковской деятельности

Безопасность. Безопасность — многозначное понятие характеризующее в первую очередь защищённость и низкий уровень риска для человека, общества или ...
Битумные и дёгтевые вяжущие вещества и материалы на их основе

Битумные и дёгтевые вяжущие вещества и материалы на их основе

Битумы природные. Различают природный битум, образовавшийся в естественных условиях, и нефтяной битум, который получают при перегонке нефти. Природный ...
Базель iii как инструмент обеспечения банковской деятельности

Базель iii как инструмент обеспечения банковской деятельности

Базельские соглашения. Базельский комитет по банковскому надзору. Международный надзорный орган, ответственный за выработку и исполнение эффективных ...
Анатомо-физиологические основы сопровождения детей с ОВЗ

Анатомо-физиологические основы сопровождения детей с ОВЗ

Рекомендуемая литература. Дробинская, А.О. Анатомия и возрастная физиология : учебник для бакалавров / А.О. Дробинская – М. : Издательство Юрайт, ...
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является предприятие ОАО «ЖБИ». Предмет исследования составляют финансовые результаты деятельности ...
Международное гуманитарное право и его основы

Международное гуманитарное право и его основы

1. Право войны. Международное гуманитарное право – отрасль международного права, включающая правовые нормы, основанные на принципах гуманности и направленные ...
Ветви власти. Ветви власти в современной России. Порядок формирования состава их участников

Ветви власти. Ветви власти в современной России. Порядок формирования состава их участников

Ветви власти. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти ...
Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения

Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения

Род, племя, народность…. Доклассовое общество представлено такими формами общности людей как род и племя. Род-группа кровных родственников, ведущих ...
2. Принципы и источники правового регулирования предпринимательской деятельности

2. Принципы и источники правового регулирования предпринимательской деятельности

2.1. Предпринимательское право, его сущность. Предпринимательское право. как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские ...
Методы ценообразования и их применение

Методы ценообразования и их применение

Механизм ценообразования - это способ формирования цены, процедура ее установления и функционирования, а также изменения во времени; он зависит от ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 декабря 2018
Категория:Разные
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации