- Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Презентация "Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»" (7 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь».
Слайд 1

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь».

Цели урока: учить описывать картину; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме; воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и развивать чувство прекрасного в процессе анализа репродукции картины; формировать личностное отношение к
Слайд 2

Цели урока:

учить описывать картину; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме; воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и развивать чувство прекрасного в процессе анализа репродукции картины; формировать личностное отношение к шедеврам российской живописи; воспитывать национальную гордость.

Эпиграф: «Лазурью светлою горят небес вершины…» Вяземский Если видишь: на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется пейзаж. (Г. Гладков)
Слайд 3

Эпиграф:

«Лазурью светлою горят небес вершины…» Вяземский Если видишь: на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется пейзаж. (Г. Гладков)

План работы.. Рассмотреть картину. Составить план сочинения. Обдумать каждую часть. Написать сочинение. Проверить работу.
Слайд 4

План работы..

Рассмотреть картину. Составить план сочинения. Обдумать каждую часть. Написать сочинение. Проверить работу.

Беседа о художнике И. Э Грабаре. -«Февральская известный пейзаж Игоря Эммануиловича Грабаря. Даже в небольшой репродукции «Февральская ярка, красочна, создаёт впечатление праздника. А когда я видела её подлинник в Третьяковской галерее, это было впечатление салюта, фейерверка лазурь»! Этот пейзаж бы
Слайд 5

Беседа о художнике И. Э Грабаре.

-«Февральская известный пейзаж Игоря Эммануиловича Грабаря. Даже в небольшой репродукции «Февральская ярка, красочна, создаёт впечатление праздника. А когда я видела её подлинник в Третьяковской галерее, это было впечатление салюта, фейерверка лазурь»! Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. На склоне лет И. Грабарь с удовольствием вспоминал и подробно рассказывал о том, как создавался этот пейзаж. «Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга. В одно солнечное февральское утро И. Грабарь вышел как обычно погулять, побродить вокруг усадьбы, и его поразило необычное состояние природы. «Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник – праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом cнегу», - вспоминал художник. Грабарь любовался берёзами, он всегда говорил, что из всех деревьев средней полосы России больше всего любит берёзы, особенно «плакучие». В то утро одна из берёз привлекла его внимание, поразив редкостной красотой ветвей. «Я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты; какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба. Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, и то будет бесподобно», - подумал художник. Две недели природа одаривала солнечными днями, словно позируя художнику. А он торопился запечатлеть эту красоту.

Февраль – это удивительный месяц, который становится завершающим аккордом злобной и ненасытной зимы. В одни дни зима запугивает прохожих морозами, вьюгами, а в другие дни зима балует солнечной погодой и красивыми пейзажами. Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэ
Слайд 7

Февраль – это удивительный месяц, который становится завершающим аккордом злобной и ненасытной зимы. В одни дни зима запугивает прохожих морозами, вьюгами, а в другие дни зима балует солнечной погодой и красивыми пейзажами. Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название - «Февральская лазурь». На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея. Он переливается, блестит, поэтому кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. Позади мы видим березки, которые ни в чем не уступают своей подружке, которая выскользнула вперед. Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Все березы изображены на фоне белоснежного покрывала, которое соткано самой старухой-зимой. Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться. Сверху, над березовой рощей, раскинулось чистое небо, манящее и доброе. От него веет прохладой и чистотой, поэтому можно почувствовать легкое дуновение ветерка и свежий аромат весны. От этого полотна веет свежестью и чистотой, которая кажется потрясающей на фоне современного телевидения. Хочется на яву вдохнуть свежесть морозного солнечного дня, полюбоваться снежными нарядами берез, а пока остается восхищаться мастерством художника.

Словарная работа. Лазоревый – нежно-голубой; Жемчужный – цвет жемчуга, нежный, тёплый блестящий оттенок белого; Коралловые ветки – причудливо изогнутые нежные, хрупкие веточки; Сапфировый – ярко-синий цвет с блеском драгоценного камня. Голубые, синие, белые, серебристые. Солнечное, ясное, погожее, м
Слайд 8

Словарная работа

Лазоревый – нежно-голубой; Жемчужный – цвет жемчуга, нежный, тёплый блестящий оттенок белого; Коралловые ветки – причудливо изогнутые нежные, хрупкие веточки; Сапфировый – ярко-синий цвет с блеском драгоценного камня. Голубые, синие, белые, серебристые. Солнечное, ясное, погожее, морозное.) Снег, берёзы, небо, тени. Голубое, нежно-синее, лазурное. Серебристый, нежно-голубой, искристый . Тени сапфировые . Жемчужные, кружевные, коралловые ветки . Могучие, изогнутые . Цвет стволов нежно-белый, сверкает на солнце, как жемчуг, инеем покрыты веточки!

Беседа по содержанию картины. . -Как думаете, почему художник именно так назвал свою картину? -Какие же цвета преобладают на картине? У-Художник вспоминал о поразивших его красках – я увидел перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба. -Какое утро изображёно на карт
Слайд 9

Беседа по содержанию картины.

. -Как думаете, почему художник именно так назвал свою картину? -Какие же цвета преобладают на картине? У-Художник вспоминал о поразивших его красках – я увидел перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба. -Какое утро изображёно на картине? -Что изобразил художник? -Каким вы видите небо на картине? Учитель обобщает: -Художнику удалось получить впечатление перезвонов и переливов голубых красок – от нежно-бирюзовых внизу до ультрамариновых наверху.

-Каков снег на картине? -Что видите на снегу? -Почему тени так чётко видны? -Но главные на картине – берёзы. Рассмотрим их. -Какими мы их видим? Опишите их. -Что можно сказать о стволах деревьев? - Почему берёзы – жемчужные? -Почему художнику захотелось нарисовать именно березы? Учитель обобщает отв
Слайд 10

-Каков снег на картине? -Что видите на снегу? -Почему тени так чётко видны? -Но главные на картине – берёзы. Рассмотрим их. -Какими мы их видим? Опишите их. -Что можно сказать о стволах деревьев? - Почему берёзы – жемчужные? -Почему художнику захотелось нарисовать именно березы? Учитель обобщает ответы детей: -Верно, когда хочешь показать всем то, что тебе очень нравится и делаешь это взволнованно и талантливо, то и другим это нравится.

План. Художник и его картина. Солнечное февральское утро. Гимн берёзам. Тени на снегу. Моё отношение к картине.
Слайд 11

План.

Художник и его картина. Солнечное февральское утро. Гимн берёзам. Тени на снегу. Моё отношение к картине.

Прочитайте отрывок из стихотворения Николая Брауна. Разве снег, с высот летящий На леса, поля и чащи, Разве он, как мёртвый мел, Только бел, бел, бел? Весь игольчатый с мороза, На заре он нежно-розов, Он вдали, в тени, в низине Голубой и даже синий!
Слайд 12

Прочитайте отрывок из стихотворения Николая Брауна.

Разве снег, с высот летящий На леса, поля и чащи, Разве он, как мёртвый мел, Только бел, бел, бел? Весь игольчатый с мороза, На заре он нежно-розов, Он вдали, в тени, в низине Голубой и даже синий!

Сочинение. Все это похоже на сказку. Картина очень красива, и даже кажется, будто ты находишься рядом и дышишь морозным воздухом. Я любуюсь картиной И.Э.Грабаря «Февральская лазурь». Морозное солнечное утро. Небо, березы, снег все так и дышит холодной свежестью. Огромное лазурное небо. Кругом белым-
Слайд 13

Сочинение

Все это похоже на сказку. Картина очень красива, и даже кажется, будто ты находишься рядом и дышишь морозным воздухом. Я любуюсь картиной И.Э.Грабаря «Февральская лазурь». Морозное солнечное утро. Небо, березы, снег все так и дышит холодной свежестью. Огромное лазурное небо. Кругом белым-бело. На снег падают тени от берез. От этого он кажется голубым. На переднем плане изображена высокая, слегка изогнутая береза. Она широко раскинула свои ветви, словно руки, танцовщица в своем танце. На среднем плане изображено много берез. Такое ощущение, что они водят хоровод на опушке леса. Вдалеке видна березовая роща. Словно зрители, любующиеся танцем, она стоит поодаль и окружает опушку леса. Картина выполнена в прозрачных лазурно-голубых тонах. Только в такой цветовой гамме можно передать морозное дыхание зимы. Мне нравится эта картина, потому что художник изобразил ее очень точно и красиво. Она вызывает радостное и праздничное настроение. Как будто ты находишься там, у берез и вдыхаешь этот морозный воздух. Жорин Андрей, 11 лет

Итог урока. Постарайтесь так рассказать о картине Грабаря в своем сочинении, чтобы даже тот, кто никогда ее не видел, смог мысленно представить «Февральскую лазурь» И.Э. – полотно, отличающееся звучностью красок, жизнерадостностью, полного света, гармонии, красоты. Послушать работы учащихся. Отметит
Слайд 14

Итог урока

Постарайтесь так рассказать о картине Грабаря в своем сочинении, чтобы даже тот, кто никогда ее не видел, смог мысленно представить «Февральскую лазурь» И.Э. – полотно, отличающееся звучностью красок, жизнерадостностью, полного света, гармонии, красоты. Послушать работы учащихся. Отметить лучшие варианты, сделать вывод. III. Домашнее задание Закончить работу над сочинением.

Спасибо за внимание!
Слайд 15

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

«Масленица» - сочинение по картине

«Масленица» - сочинение по картине

Урок русского языка (по УМК В. Бабайцевой) 6 класс Подготовка к написанию сочинения по картине. Презентацию составила Лютикова Надежда Александровна, ...
"Утро" Т.Н.  Яблонская - сочинение по картине

"Утро" Т.Н. Яблонская - сочинение по картине

Тема урока: Сочинение-описание по картине Т.Н.Яблонской «Утро». Цель урока: подготовить учеников к художественному описанию помещения. Задачи: сформировать ...
ГИА по русскому языку. Как писать сочинение

ГИА по русскому языку. Как писать сочинение

Написание небольшого по объему сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста (учащимся предлагается выбрать один из вариантов творческого задания: ...
ГИА по русскому языку: как писать сочинение

ГИА по русскому языку: как писать сочинение

Написание небольшого по объему сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста (учащимся предлагается выбрать один из вариантов творческого задания: ...
Задания по русскому языку

Задания по русскому языку

Пиши правильно!!! Б…гря…ый, б…рдовый, ми…ион, г…нерал, изжелта…ч…рный, ми…иард, оди…адцать, пр…бывать на работе, пр…бывать на станцию, пр…зреть сироту, ...
Задания по русскому языку

Задания по русскому языку

Н А Й Д И П А Р У. След Мышь Штука Кит Фа Град. ус ель соль опыт як тур. Ш А Р А Д Ы. Из писка птиц мой первый слог возьмите Второй – с бараньей головы. ...
Задания по правописанию

Задания по правописанию

(не) учил (не) думал (не) слушал (не) старался. . (не) знал знал (не) думал думал (не) слушал слушал (не) старался старался. Частицы. Частицы – «не», ...
ЕГЭ по русскому языку. Часть "С" и как к ней готовиться

ЕГЭ по русскому языку. Часть "С" и как к ней готовиться

Требования к сочинению-рассуждению. В сочинении-рассуждении нужно сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных автором текста ...
Дидактический материал по русскому языку

Дидактический материал по русскому языку

Спишите слова, расположив их в алфавитном порядке. Бумага, каникулы, задача, диктант, кружок, портфель, физкультура, рисунок, математика, библиотека, ...
Готовимся к олимпиаде по русскому языку 2-3 класс

Готовимся к олимпиаде по русскому языку 2-3 класс

Чей нос называется так же, как мелкая монетка? А) коровы Б) медведя В) мыши Г) свиньи Д) дельфина. Что не может быть мягким, белым и тёплым? А) пластилин ...
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку

Дорогой друг! В этом году тебе предстоит сдавать Единый государственный экзамен по русскому языку. Подготовиться к нему тебе поможет данный образовательный ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

РУССКИЙ ЯЗЫК 4 класс. С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь. Предложение. Небо тучи по плывут Как быстро пролетела зима! Уже наступает красавица ...
Виды предложений по количеству грамматических основ

Виды предложений по количеству грамматических основ

Грамоте учиться – всегда пригодится. Актуализация знаний. Предложения по цели высказывания делятся … Предложения по эмоциональной окраске ... Предложения ...
Аукцион по русскому языку

Аукцион по русскому языку

Аукцион – лат. auctio auctions публичная продажа, при которой продаваемая вещь приобретается лицом, предложившим за неё наибольшую сумму. Лот №1 ФОНЕТИКА. ...
Анализ результатов экзамена по русскому языку

Анализ результатов экзамена по русскому языку

В государственной (итоговой) аттестации по русскому языку принимали участие 21748 человек. Средний балл по области по русскому языку составил 73,8. ...
Анализ поэтического текста по концентрической схеме

Анализ поэтического текста по концентрической схеме

Первый этап- восприятие стихотворения целиком, впечатления, вызванные первым чтением, поверхностные ощущения. Тема стихотворения. Жанровая форма (лирическое ...
Алгоритм разбора слова по составу

Алгоритм разбора слова по составу

Чистописание. Зз зи за Зз зи за заморозки Зима зимородок зима. 02.04.2019. Цыганок Виктория Сергеевна 2. /. Толковый словарь. За́морозки - легкие ...
«Читай, размышляя…» Обобщающий урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

«Читай, размышляя…» Обобщающий урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Повесть «Капитанская дочка». А.С.Пушкин. Цели урока: Углубить понимание идейно - художественного богатства романа. Учиться разгадывать замысел автора, ...
«Своя игра» по разделу «Морфемика и словообразование»

«Своя игра» по разделу «Морфемика и словообразование»

100. Словообразование и морфемика. Какое слово называется исходным? А какое производным? Ответ. Исходным называется слово, от которого образуется ...
Игра-тренажер по теме "Безударные гласные"

Игра-тренажер по теме "Безударные гласные"

Правила игры: Начать игру ресурсы. Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты её немедленно Поставь под ударение. Тр…ва – травы – трава. Л…жать – лёжа ...

Конспекты

Знакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение действий по определению спряжения глаголов

Знакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение действий по определению спряжения глаголов

Русский язык. урок-путешествие. УМК «Гармония». Баранова Татьяна Михайловна, первая квалификационная категория. 4класс. Тема:. Знакомство ...
Игры по русскому языку

Игры по русскому языку

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Первомайская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Тамбовской области. ...
Изменение глаголов по временам 3 Класс

Изменение глаголов по временам 3 Класс

. Конспект урока по русскому языку учителя начальных классов Филоновой Н. Н., МОАУ «Гимназия №1 г. Орска», 20.11.2012г. Тема:. Изменение глаголов ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
Изменение глаголов по временам

Изменение глаголов по временам

Урок русского языка в 4-м классе "Изменение глаголов по временам" . Цели:. повторить знания о существенных признаках глагола;. . развивать ...
Изменение глаголов по временам

Изменение глаголов по временам

Тема. :. «. Изменение. . глаголов. . по. . временам. ». Цель. :. . Научиться. . различать. . глаголы. . по. . временам. . Задачи. :. . ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

. Урок русского языка в 5 классе по ФГОС «Виды предложений по цели высказывания». Бессонова Константина Николаевича,. учителя русского ...
Изменение глагола по числам

Изменение глагола по числам

Урок русского языка. . во 2 классе на тему «Изменение глагола по числам». ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Виды предложений по цели высказывания. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. Цели деятельности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2018
Категория:Русский язык
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации