Презентация "Орфограммы корня" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Орфограммы корня" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Десятое сентября Классная работа Орфограммы в корне. Урок в 6 классе Учитель: Литвинова Е.С.
Слайд 1

Десятое сентября Классная работа Орфограммы в корне

Урок в 6 классе Учитель: Литвинова Е.С.

Цели и задачи урока: Вспомнить изученные в 5 классе орфограммы в корне слова; Закрепить навыки и умения грамотного выполнения упражнений на данные орфограммы; Вспомнить правильное графическое выделение данной орфограммы.
Слайд 2

Цели и задачи урока:

Вспомнить изученные в 5 классе орфограммы в корне слова; Закрепить навыки и умения грамотного выполнения упражнений на данные орфограммы; Вспомнить правильное графическое выделение данной орфограммы.

Теоретическая справка: Безударная проверяемая гласная в корне слова: Чтобы проверить безударную проверяемую гласную в корне слова, необходимо подобрать такое проверочное слово, где бы эта гласная была под ударением: водяной – воды, полоскать - лоск
Слайд 3

Теоретическая справка:

Безударная проверяемая гласная в корне слова: Чтобы проверить безударную проверяемую гласную в корне слова, необходимо подобрать такое проверочное слово, где бы эта гласная была под ударением: водяной – воды, полоскать - лоск

Теоретическая база: 2. Непроверяемая безударная гласная в корне слова: Непроверяемую согласную в корне слова необходимо запомнить или проверить по словарю. Апельсин, вокзал, корзина.
Слайд 4

Теоретическая база:

2. Непроверяемая безударная гласная в корне слова: Непроверяемую согласную в корне слова необходимо запомнить или проверить по словарю. Апельсин, вокзал, корзина.

3. Чередующаяся гласная в корне слова: а) в зависимости от согласной: ЛАГ/ЛОЖ, РАСТ/РАЩ, РОС; б) в зависимости от ударения: ГАР /ГОР, ЗАР/ЗОР; в) по наличию суффикса А: КАС/КОС, БЕР/БИР, ТЕР/ТИР, ПЕР/ПИР, МЕР/МИР, БЛЕСТ/БЛИСТ, ЖЕГ/ЖИГ, СТЕЛ/СТИЛ и др.
Слайд 5

3. Чередующаяся гласная в корне слова: а) в зависимости от согласной: ЛАГ/ЛОЖ, РАСТ/РАЩ, РОС; б) в зависимости от ударения: ГАР /ГОР, ЗАР/ЗОР; в) по наличию суффикса А: КАС/КОС, БЕР/БИР, ТЕР/ТИР, ПЕР/ПИР, МЕР/МИР, БЛЕСТ/БЛИСТ, ЖЕГ/ЖИГ, СТЕЛ/СТИЛ и др.

4. Непроизносимая согласная в корне слова: Чтобы проверить непроизносимую согласную в корне слова, необходимо подобрать проверочное слово, где после согласной будет стоять гласный или сонорный согласный. Поздний (позден), устный (уста), дуб (дуба); 5. Непроверяемая непроизносимая согласная в корне с
Слайд 6

4. Непроизносимая согласная в корне слова: Чтобы проверить непроизносимую согласную в корне слова, необходимо подобрать проверочное слово, где после согласной будет стоять гласный или сонорный согласный. Поздний (позден), устный (уста), дуб (дуба); 5. Непроверяемая непроизносимая согласная в корне слова проверяется по словарю и заучивается. футбол, рюкзак, шоссе, профессия.

Задание №1: Ориентируясь на слова для справок вставьте пропущенные буквы и запишите их в тетрадь: Авт* ритет, вент * лятор, г * ризонт, д * рижёр, к * мфорт, к * нсерватория, л * терея, мон * лог, ун * кальный, ф * рфор, чем * дан, энц * клопедия. слова для справок: энциклопедия, комфорт, авторитет,
Слайд 7

Задание №1:

Ориентируясь на слова для справок вставьте пропущенные буквы и запишите их в тетрадь: Авт* ритет, вент * лятор, г * ризонт, д * рижёр, к * мфорт, к * нсерватория, л * терея, мон * лог, ун * кальный, ф * рфор, чем * дан, энц * клопедия. слова для справок: энциклопедия, комфорт, авторитет, консерватория, чемодан, вентилятор, уникальный, горизонт, лотерея, дирижёр, интервал, монолог, фарфор. Задание №2: Распределите слова с орфограммами-гласными в корне в два столбика: безударные гласные и чередующиеся в корне слова. Росистый луг, заросли тростника, косой дождь, коснуться волос, гористая местность, загорелый спортсмен, озарить вспышкой, поклониться публике, маленькая ложбинка, положить на стол, логичный поступок, полагаться на случай.

Задание №3: Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания. Дядя Петя Деревенский огород ст_р_жил старенький дядя Петя. Он был ст_рожилом нашей деревни. В молодости он сост_ял в бригаде трактористов и много труда и сил посв_тил своей машине. Разв_вался сам и разв_вал ее возможности. Зато н
Слайд 8

Задание №3:

Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания. Дядя Петя Деревенский огород ст_р_жил старенький дядя Петя. Он был ст_рожилом нашей деревни. В молодости он сост_ял в бригаде трактористов и много труда и сил посв_тил своей машине. Разв_вался сам и разв_вал ее возможности. Зато на его тракторе всегда разв_вался флажок ударника. Так люди просл_вляли героя труда. Теперь дядя Петя состарился и сост_вляет вместе с другими старичками отряд пенсионеров. Он уже успел пос_деть, а без работы с_деть не научился. Каждый день то грядку вскопает, то всходы моркови прор_дит. Вся деревня бл_госл_вляет дядю Петю.

Задание №4: Распределите слова по группам орфограмм в корнях слов:  1)Телеграмма, 2)отвесный, 3)просьба, 4)искусство, 5)напрасный, 6)участник, 7)селёдка, 8)молотьба, 9)суббота, 10)косьба, 11)ссора, 12)дéтки, 13)кроссворд, 14)бородка, 15)вкусный, 16)ноздри, 17)перстни, 18)килограмм, 19)верблюд, 20)пе
Слайд 9

Задание №4:

Распределите слова по группам орфограмм в корнях слов:  1)Телеграмма, 2)отвесный, 3)просьба, 4)искусство, 5)напрасный, 6)участник, 7)селёдка, 8)молотьба, 9)суббота, 10)косьба, 11)ссора, 12)дéтки, 13)кроссворд, 14)бородка, 15)вкусный, 16)ноздри, 17)перстни, 18)килограмм, 19)верблюд, 20)переворот, 21)постный.

Задание №5: Буквенный диктант: В тетради записываются только буквы, которые необходимо вставить в слова: Выб_рать, отр_сль, выт_рать, заж_галка, изл_жение, сл_гаемое, отм_рять, прик_саться, подст_лить, з_ря, прил_гательное, р_стущий, пор_сль, изл_гать, р_стовщик, прот_реть.
Слайд 10

Задание №5:

Буквенный диктант: В тетради записываются только буквы, которые необходимо вставить в слова: Выб_рать, отр_сль, выт_рать, заж_галка, изл_жение, сл_гаемое, отм_рять, прик_саться, подст_лить, з_ря, прил_гательное, р_стущий, пор_сль, изл_гать, р_стовщик, прот_реть.

Список похожих презентаций

Орфограммы корня

Орфограммы корня

Распределите слова в три группы, запишите. Следит, скрипка, сердце, звонок, пастбище, след. следит звонок скрипка след сердце пастбище. Когда гласный ...
Орфограммы корня

Орфограммы корня

- без ошибок - без описок Описка – это искажение, пропуск, замена букв. Ошибка – это нарушение правил. Что значит «писать правильно»? Я хочу всех ...
Орфограммы в корнях слов

Орфограммы в корнях слов

Цель урока:. Повышать грамотность учащихся при изучении орфограммы безударная гласная в корне слова. Задачи: Закрепление знаний признаков однокоренных ...
Орфограммы в приставках и в корнях слов

Орфограммы в приставках и в корнях слов

Запишите в тетради. Ровесник («ровный по годам»). Сверстник («сверстный» – одинаковый по возрасту – от «верста» – мера длины, возраст). Составьте ...
Орфограммы в приставках и корнях слов

Орфограммы в приставках и корнях слов

Цель. Систематизировать и закрепить теоретические основы правописания орфограмм в корнях и приставках слов Отработать орфографические навыки. Словарный ...
Орфограммы гласные в корнях слов

Орфограммы гласные в корнях слов

Унылая пора! Очей оч…рованье! Приятна мне твоя прощальная кр…са – Люблю я пышное пр…роды ув…данье, В б…грец и зол…то одетые л…са, В их сенях ветра ...
Орфограммы в корнях слов

Орфограммы в корнях слов

Цели урока:. 1. Познакомиться с видами орфограмм-согласных в корне; 2. Научиться определять вид орфограммы-согласной в корне слова, применять правило, ...
Орфограммы в корнях и приставках

Орфограммы в корнях и приставках

Письмо от Мишки. Здесь чудный лук, и я лижу. Здесь - лиса, красивый длинный прут. Когда отряд идет в поход, я запиваю песни... На днях в лесу нашел ...
Орфограммы в корнях слов

Орфограммы в корнях слов

1. В каком слове написание с "не" слитное:. 1) сделал (не)так 2) мне (не)жарко 3) много (не)успевающих по математике 4) никому (не)известный рассказ. ...
Орфограммы глагола

Орфограммы глагола

? ОРФОГРАММЫ. Правописание личных окончаний. Правописание суффиксов –ова-(-ева-)/-ыва-(-ива-). Гласная перед суффиксом прошедшего времени -Л-. НЕ ...
Орфограммы в суффиксах существительных

Орфограммы в суффиксах существительных

Восстановите правило. Правописание суффиксов –ек-, -ик-. Суффикс *к пишется тогда, когда при склонении гласный в суффиксе выпадает, а *к, если не ...
Орфограммы в корне

Орфограммы в корне

Корни с чередующимися гласными. Приб..рать, зад..ру, ум..рать. Зап..рать, ст..реть, соч..тать. Разб..ру, выч..тать, сж..мать. К..саться, прил..жить, ...
Орфограммы причастий

Орфограммы причастий

? ОРФОГРАММЫ. Правописание падежных окончаний. Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени. Гласная перед Н/НН ...
Орфограммы наречий

Орфограммы наречий

Вставить пропущенные буквы. Раск…лить до…красн… Вернуться за…темн… Стоять с…прав… и с…лев… Повернуть в…прав… Из…давн… славились На…прав… виднелось ...
Орфограммы в корне слова

Орфограммы в корне слова

СКА(С,З)КА ЛО(Ж,Ш)Ь НАМЁ(К,Г) УРО(К,Г) ВО(К,Г)ЗАЛ. Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок. ВЕТ(И,Е)Р ПО М(О,А)РЮ К(О,А)РАБЛИК ПОДГ(О,А)НЯЕТ. ...
Орфограммы в корне слова

Орфограммы в корне слова

Ошибка! Попробуй еще раз. тракт…р. т … л … фон Е И е. к…стрюля а. р…стение. с … лют. завтр … к. уж…нать и. т … л … визор. п … льто. Ты сегодня молодец! ...
Орфограммы в корне слова

Орфограммы в корне слова

Формировать умение находить безударные гласные и парные согласные в корне слова. Учить сравнивать и классифицировать орфограммы в корне слова. Воспитывать ...
Орфограммы

Орфограммы

Орфограммы. 1. Буквы и, у, а после шипящих: пружина, час, чудо, щавель, машина. 2.Сочетания чк, чн, чт без мягкого знака: точка, срочный, почта. 3.Приставки: ...
Правописание корня слова

Правописание корня слова

Правописание гласных в корне слова. ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ. 1. Безударные гласные проверяются сильной позицией (под ударением) ЗАПОМНИТЬ: ДЛЯ проверки ...
Написание корня в однокоренных словах

Написание корня в однокоренных словах

Чистописание. Яя яя ягода яблоко Цыплят по осени считают. Найди однокоренные слова. Выдели корень. Грибная пора наступила в лесу. Грибы я в корзинке ...

Конспекты

Наблюдение над однокоренными словами. Орфограммы корня

Наблюдение над однокоренными словами. Орфограммы корня

9. . №. п/п. . Этапы урока. . Деятельность учителя. . Деятельность учеников. . Примечания. . . I. . 1). 2). ...
Орфограммы корня слова

Орфограммы корня слова

Урок повторения изученного. (2 класс) Орфограммы корня слова. Цели:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова; уточнить знания учащихся ...
Правила правописания корня

Правила правописания корня

Тема. : . Правила правописания корня. Цель:. Развитие орфографической зоркости, умения проверять слова с безударными гласными, парными глухими ...
Почему появляются удвоенные согласные буквы на стыке приставки и корня?

Почему появляются удвоенные согласные буквы на стыке приставки и корня?

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. . НА ТЕМУ:. «ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ. . БУКВЫ НА СТЫКЕ ПРИСТАВКИ И КОРНЯ?». ...
Подбор проверочных слов для корня в названии предметов

Подбор проверочных слов для корня в названии предметов

Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя ...
Орфограммы слабых позиций (ОСП) в окончаниях существительных множественного числа

Орфограммы слабых позиций (ОСП) в окончаниях существительных множественного числа

Самошина Наталия Васильевна. . . МАОУ «СОШ №2 с углубл. изуч. англ.яз» г.Великий Новгород. Учитель начальных классов, система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова. ...
Орфограммы русского языка

Орфограммы русского языка

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Школа № 167 г. о. Самара». Самарской области. Конспект урока по русскому языкув ...
Жизнь корня в составе разных частей речи

Жизнь корня в составе разных частей речи

МБОУ СОШ №26 с.Краснокумского Георгиевского муниципального района Ставропольского края. План-конспект. урока русского языка. в 3в классе ...
Удвоенные буквы согласных на стыке приставки и корня

Удвоенные буквы согласных на стыке приставки и корня

Зеленская Ольга Викторовна. МБОУ «Гимназия № 1» г. Норильск. учитель начальных классов. Дата:. Тема: Удвоенные буквы согласных на стыке приставки ...
Орфограммы в приставках

Орфограммы в приставках

Урок на тему «Орфограммы в приставках». Цель урока. : систематизировать и обобщить правила правописания слов с орфограммами в приставках; совершенствовать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации