- Правописание НЕ с глаголами и другими частями речи

Презентация "Правописание НЕ с глаголами и другими частями речи" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Правописание НЕ с глаголами и другими частями речи" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Правописание НЕ с глаголами и другими частями речи. Выполнил учитель русского языка, литературы и культуры общения Павловской СОШ №2 Сокол Нелли Ивановна.
Слайд 1

Правописание НЕ с глаголами и другими частями речи

Выполнил учитель русского языка, литературы и культуры общения Павловской СОШ №2 Сокол Нелли Ивановна.

Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! И если их постоянно повторять, грамотность далеко не всегда становится выше. Из-за этого многие даже теряют веру в то, что правила могут помочь. А все потому, что отправила к грамотному письму нет прямой дороги: на пути встречаются
Слайд 2

Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! И если их постоянно повторять, грамотность далеко не всегда становится выше. Из-за этого многие даже теряют веру в то, что правила могут помочь. А все потому, что отправила к грамотному письму нет прямой дороги: на пути встречаются преграды. Одолеть их вам поможет волшебное средство под названием

Самоинструкция

Что такое самоинструкция? Вы, конечно, знаете, что такое инструкция. В жизни часто приходится встречаться с нею. Подарили вам какую-нибудь настольную игру — в коробке обязательно окажется инструкция. Инструкции прикладываются к пылесосу, стиральной машине, телевизору и к другим приборам. В инструкци
Слайд 3

Что такое самоинструкция?

Вы, конечно, знаете, что такое инструкция. В жизни часто приходится встречаться с нею. Подарили вам какую-нибудь настольную игру — в коробке обязательно окажется инструкция. Инструкции прикладываются к пылесосу, стиральной машине, телевизору и к другим приборам. В инструкциях сообщается, что нужно делать, какие операции производить, чтобы приборы работали. Кроме того, обязательно указывается порядок, в котором надо производить действия. А если инструкции перепутать, то получится то, что описано в шутливом стихотворении Л. Квитко о маленьком мальчике Лемеле.

Мама сказала: -Ты мне услужи: Вымой тарелки, Сестру уложи, Дрова наколоть Не забудь, мой сынок, Поймай петуха И запри на замок. Сестренка, тарелки, Петух и дрова. У Лемеле только Одна голова! Схватил он сестренку И запер в сарай. Сказал он сестренке: -Ты здесь поиграй! Дрова он усердно Помыл кипятко
Слайд 4

Мама сказала: -Ты мне услужи: Вымой тарелки, Сестру уложи, Дрова наколоть Не забудь, мой сынок, Поймай петуха И запри на замок. Сестренка, тарелки, Петух и дрова. У Лемеле только Одна голова!

Схватил он сестренку И запер в сарай. Сказал он сестренке: -Ты здесь поиграй! Дрова он усердно Помыл кипятком, Четыре тарелки Разбил молотком, Но долго пришлось С петухом воевать: Ему не хотелось Ложиться в кровать.

Составляем самоинструкцию! Возьмем совсем легкое правило. Например, правописание частицы не с глаголами. Вот это правило: Не с глаголами пишется отдельно, за исключением тех слов, которые без не не употребляются. Допустим, вам нужно решить, как пишется частица не в глаголах (не) навидел и (не) нашел
Слайд 5

Составляем самоинструкцию!

Возьмем совсем легкое правило. Например, правописание частицы не с глаголами. Вот это правило: Не с глаголами пишется отдельно, за исключением тех слов, которые без не не употребляются. Допустим, вам нужно решить, как пишется частица не в глаголах (не) навидел и (не) нашел. Какую операцию нужно выполнить в этой орфографической задаче? Ход решения задачи «не с глаголами» можно изобразить в виде такой самоинструкции.

определяю, употребляется ли глагол без НЕ Вывод: частицу НЕ Вывод: частицу НЕ пишу раздельно пишу слитно. да нет
Слайд 6

определяю, употребляется ли глагол без НЕ Вывод: частицу НЕ Вывод: частицу НЕ пишу раздельно пишу слитно

да нет

Пока мы взяли легкий пример для составления самоинструкции. Перепишите ее в тетрадь: она послужит вам образцом когда вы будете составлять другие самоинструкции. Некоторым из вас может показаться: незачем составлять самоинструкции на такие легкие правила. В этих случаях говорят, что «игра не стоит св
Слайд 7

Пока мы взяли легкий пример для составления самоинструкции. Перепишите ее в тетрадь: она послужит вам образцом когда вы будете составлять другие самоинструкции. Некоторым из вас может показаться: незачем составлять самоинструкции на такие легкие правила. В этих случаях говорят, что «игра не стоит свеч» или «овчинка выделки не стоит» (Так судят о работе, которая требует много сил и времени, а пользы от нее совсем мало.) Однако даже самая простая инструкция поможет вам ничего не потерять или ничего не перепутать.

Работаем по самоинструкции! (Не)жил, (не)когда, (не)здоровится, (не)лепый, (не)уклюжий,(не)лежал, (не)видит, (не)был, (не)доумевал, (не)ходьба, (не)дело, (не)хочу, (не)ряха, (не)ем, (не)большой. Если у вас были ошибки, вспомните Карлсона, который жил на крыше. Он бы сказал : «Ошибки - дело житейское
Слайд 8

Работаем по самоинструкции!

(Не)жил, (не)когда, (не)здоровится, (не)лепый, (не)уклюжий,(не)лежал, (не)видит, (не)был, (не)доумевал, (не)ходьба, (не)дело, (не)хочу, (не)ряха, (не)ем, (не)большой.

Если у вас были ошибки, вспомните Карлсона, который жил на крыше. Он бы сказал : «Ошибки - дело житейское». Продолжайте тренировку!

У всех частей речи есть слова, которые не могут жить без частицы НЕ. Найдите эти слова в стихотворении и верните им пропажу, а затем расселите по квартирам по улице Частей речи. Кто еще не может жить без НЕ?
Слайд 9

У всех частей речи есть слова, которые не могут жить без частицы НЕ. Найдите эти слова в стихотворении и верните им пропажу, а затем расселите по квартирам по улице Частей речи.

Кто еще не может жить без НЕ?

Побывал я однажды в стране Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доуменьем: Что за лепое положенье! Но кругом было тихо-тихо, И во всем была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые росли забудки. И погода стояла настная. И гуляла собака счастная, И, виляя хвостом уклюже, Пробегала про
Слайд 10

Побывал я однажды в стране Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доуменьем: Что за лепое положенье! Но кругом было тихо-тихо, И во всем была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые росли забудки. И погода стояла настная. И гуляла собака счастная, И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха Шел умытый, причесанный ряха, А за ряхой по травке свежей Шли суразный дотепа и вежа. А из школы, взявшись за ручки, Чинным шагом вышли доучки. И навстречу всем утром рано Улыбалась Царевна Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы не.

Опять живем по инструкции! «Перегрузите» в подходящий транспорт эти слова: (Не)дотрога, (не)ожиданность, (не)взял, (не)поседливый, (не)конец, (не)брежно, (не)пременно, (не)хочет, (не)сносный, (не)пустить, (не)навидит, (не)было, (не)быстро, (не)равный.
Слайд 11

Опять живем по инструкции!

«Перегрузите» в подходящий транспорт эти слова: (Не)дотрога, (не)ожиданность, (не)взял, (не)поседливый, (не)конец, (не)брежно, (не)пременно, (не)хочет, (не)сносный, (не)пустить, (не)навидит, (не)было, (не)быстро, (не)равный.

Проверьте себя! Недотрога, неожиданность, непоседливый, небрежно, непременно, ненавидит, небыстро, несносный неравный. ,. Не взял, не конец, не хочет, не пустить, не было,
Слайд 12

Проверьте себя!

Недотрога, неожиданность, непоседливый, небрежно, непременно, ненавидит, небыстро, несносный неравный. ,.

Не взял, не конец, не хочет, не пустить, не было,

Какие важные мысли надо выделить: Чтобы писать грамотно, нужно правильно применять правила. Применять правила помогает самоинструкция. Самоинструкция – это инструкция, которую человек составляет для себя, чтобы знать, что ему делать и в каком порядке. Самоинструкцию можно составить к любому правилу.
Слайд 13

Какие важные мысли надо выделить:

Чтобы писать грамотно, нужно правильно применять правила. Применять правила помогает самоинструкция. Самоинструкция – это инструкция, которую человек составляет для себя, чтобы знать, что ему делать и в каком порядке. Самоинструкцию можно составить к любому правилу. Нужно уметь самим составлять инструкции и пользоваться ими при письме.

Краткий пересказ. Чтобы писать грамотно, нужно уметь применять правила. Применять правила помогает самоинструкция. Это инструкция, которую человек составляет для себя. Он отдает сам себе команды, решает, что делать и в каком порядке. Самоинструкцию можно составить к любому правилу. Надо научиться ис
Слайд 14

Краткий пересказ

Чтобы писать грамотно, нужно уметь применять правила. Применять правила помогает самоинструкция. Это инструкция, которую человек составляет для себя. Он отдает сам себе команды, решает, что делать и в каком порядке. Самоинструкцию можно составить к любому правилу. Надо научиться использовать ее при письме.

Теперь соединяем эти мысли в коротенький рассказ. Вот что должно получиться

Список похожих презентаций

«Не» с глаголами

«Не» с глаголами

Отрицание не с глаголами (в личной форме, в инфинитиве, в форме деепричастия) пишется раздельно: не брать, не был, не зная, не спеша.  . Пишутся слитно ...
«Грачи прилетели» А.К.Саврасов - урок развития речи

«Грачи прилетели» А.К.Саврасов - урок развития речи

Иосиф Волков. Портрет художника А.К.Саврасова. 1884. Летом 1854 Саврасов работает у Финского залива под Петербургом, а на осенней выставке в Академии ...
«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

Если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую ...
Альбом обследования письменной речи

Альбом обследования письменной речи

Письмо по памяти. Рано утром дети шла в школу. Вдруг из ворот выбежала большая собака и кинулась на них. Дети закричали и бросились бежать. Только ...
Аспекты культуры речи

Аспекты культуры речи

Содержание. Культура речи Аспекты культуры речи Качества хорошей речи ...Как уст румяных без улыбки… Проверим себя В каком слове… Какое из перечисленных… ...
Алгоритмы выполнения заданий части А и В

Алгоритмы выполнения заданий части А и В

Алгоритм выполнения А1. Пытаемся правильно поставить ударение в каждом из слов. В случае затруднения пробуем переставлять ударение на разные слоги. ...
Альбом обследования устной речи

Альбом обследования устной речи

Здравствуй, мой юный друг!!!! Я очень рад встречи с тобой! Расскажи мне о себе! Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живешь? Ходил ли ты в детский ...
Англицизмы в речи русского делового человека

Англицизмы в речи русского делового человека

Цель:. данной работы состоит в том, чтобы изложить роль англицизмов в деловом сленге русского человека. Цель определила конкретные задачи:. изложить ...
Анализ выразительности речи

Анализ выразительности речи

Компетенции выпускников:. Языковая - знание и соблюдение всех норм литературного русского языка; Лингвистическая – умение опознавать лингвистические ...
Алгоритм написания и структура сочинения

Алгоритм написания и структура сочинения

Алгоритм написания сочинения. Выберите тему, по которой сможете привести пример из литературы. Определите проблему или вопрос, которые содержатся ...
"Иностранцы" в нашей речи

"Иностранцы" в нашей речи

Определить роль и место иноязычных слов в современном русском языке. Цель работы. 1. Собрать воедино, проанализировать и обобщить имеющуюся в справочной ...
Автоматизация звука Щ в словах и предложениях

Автоматизация звука Щ в словах и предложениях

Цель: автоматизировать звук Щ в словах и фразах. Задачи: упражнять в определении последовательности слогов в слове; совершенствовать умение соотносить ...
Автоматизация звука Ш в чистоговорках и потешках

Автоматизация звука Ш в чистоговорках и потешках

Ша-ша-ша- Поёт душа. Ша-ша-ша- Уточки у камыша. Ша-ша-ша- Одеваем малыша. Ша-ша-ша- Наша Маша хороша. Ши-ши-ши- Маме помаши. Ши-ши-ши- На болоте камыши. ...
Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах

Пропавшая буква Пи..а ..ак Дяте.. М К Л П Л Т Н Г К. ИГРА «четвертый лишний». . Повтори чистоговорки. Спой песенку индюка ( бл-бл-бл). Ло-ло-ло очень ...
«Пуськи бятые» Л. Петрушевская - лексическое и грамматическое значение

«Пуськи бятые» Л. Петрушевская - лексическое и грамматическое значение

Тема проекта: «Исследование лексического и грамматического значения слов языка сказки Л. Петрушевской «Пуськи бятые». Цель проекта:. определить части ...
Азбука и ее история

Азбука и ее история

Первую славянскую азбуку тысячу лет назад создали братья Кирилл и Мефодий. Тогда каждая буква имела своё значение. Например, буквы «А Б В» читались: ...
А - О в корнях с чередованием

А - О в корнях с чередованием

Распредели слова в два столбика. Озарение, отбирать, касаться, казаться, переложу, вскопать, умножение, вымокший, горняцкий, горелый, полагается, ...
24 мая День славянской письменности и культуры

24 мая День славянской письменности и культуры

Памятник Кириллу и Мефодию. . В монастырской келье узкой В четырёх глухих стенах О земле о древнерусской Быль записывал монах. Он писал зимой и летом, ...
«Тёма и Жучка» Н.Г. Гарин - Михайловский

«Тёма и Жучка» Н.Г. Гарин - Михайловский

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский (1852-1906). Отрывок из повести «Детство Тёмы». Повесть «Детство Тёмы». Иллюстрация «Тёма в колодце». Крылатые ...
«Своя игра» по разделу «Морфемика и словообразование»

«Своя игра» по разделу «Морфемика и словообразование»

100. Словообразование и морфемика. Какое слово называется исходным? А какое производным? Ответ. Исходным называется слово, от которого образуется ...

Конспекты

Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи. Цели:. Коррекционно - образовательные: формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной ...
Cложные предложения с использованием регионального компонента

Cложные предложения с использованием регионального компонента

Урок русского языка по теме: " C. ложные предложения с использованием регионального компонента". . . М.Ж. Торгаева, учитель русского языка. ...
Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Русская грамота. . Тема. : Андерсен. «Дюймовочка». Правописание «жи – ши». . Цель. : продолжить работу над произведениями Х. К. Андерсена. Формировать ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Урок русского языка. 3 класс. Тема :. «Безударные гласные и. . парные согласные в корне. . . Зимние праздники». ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением

Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ялгинская средняя общеобразовательная школа». г.о. Саранск Республики Мордовия. ...
Без труда не может быть чистой и радостной жизни

Без труда не может быть чистой и радостной жизни

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ...
Автоматизация звука р в связной речи

Автоматизация звука р в связной речи

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя». Конспект логопедического занятия. . ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2019
Категория:Русский язык
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации