- Приёмы в обучении написанию экзаменационного сочинения - рассуждения

Презентация "Приёмы в обучении написанию экзаменационного сочинения - рассуждения" (10 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Приёмы в обучении написанию экзаменационного сочинения - рассуждения" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Нестандартные приёмы в обучении написанию стандартного экзаменационного сочинения- рассуждения. Манянина Нина Алексеевна учитель русского языка и литературы школы №182. Города Нижнего Новгорода.
Слайд 1

Нестандартные приёмы в обучении написанию стандартного экзаменационного сочинения- рассуждения.

Манянина Нина Алексеевна учитель русского языка и литературы школы №182. Города Нижнего Новгорода.

Цель: Подготовка старшеклассников к выпускному экзамену задания типа С ( то есть комплексному анализу текста и написанию сочинения-рассуждения).
Слайд 2

Цель:

Подготовка старшеклассников к выпускному экзамену задания типа С ( то есть комплексному анализу текста и написанию сочинения-рассуждения).

Композиция сочинения-рассуждения. 1.Вступление. Выявление проблем. 2. Комментарий к проблеме. 3. Позиция автора. 4. Аргументация своего мнения. 5.Аргумент 1. 6. Аргумент 2. 7. Заключение.
Слайд 3

Композиция сочинения-рассуждения.

1.Вступление. Выявление проблем.

2. Комментарий к проблеме.

3. Позиция автора.

4. Аргументация своего мнения

5.Аргумент 1. 6. Аргумент 2. 7. Заключение.

Задание: перед вами на парте текст и фрагменты сочинений. Расположите фрагменты сочинения поэтапно, шаг за шагом, следуя чёткой структуре сочинения-рассуждения. Каждая часть композиции сочинения обозначена буквой ). 1 Вступление, формулировка проблемы….. 2. Комментарий….. 3.Позиция автора…. 4.Собств
Слайд 4

Задание: перед вами на парте текст и фрагменты сочинений. Расположите фрагменты сочинения поэтапно, шаг за шагом, следуя чёткой структуре сочинения-рассуждения. Каждая часть композиции сочинения обозначена буквой )

1 Вступление, формулировка проблемы….. 2. Комментарий….. 3.Позиция автора…. 4.Собственная позиция… 5.Аргумент1… 6.Аргумент2… 7.Заключение…

Текст№1. Я - старый человек. Пережил солдатом большую войну, исходил пешком и Россию, и Европу. Среди моих близких друзей были и есть армяне, и азербайджанцы, и грузины, и эстонцы, и немцы, и многие другие. И теперь, на пороге смерти, я вынужден наблюдать то клиническое безумие ненависти, которое ох
Слайд 5

Текст№1.

Я - старый человек. Пережил солдатом большую войну, исходил пешком и Россию, и Европу. Среди моих близких друзей были и есть армяне, и азербайджанцы, и грузины, и эстонцы, и немцы, и многие другие. И теперь, на пороге смерти, я вынужден наблюдать то клиническое безумие ненависти, которое охватывает целые пространства нашей земли. Я жалею тех из них, кто ослеплён ненавистью. Неужели же они не видят, что ими играют и что те, кто сейчас из-за кулис разжигает кровавый туман, завтра направят удар против них? То, что делают их руками, очень скоро сделают с ними чьими-нибудь третьими. А те, кто стоит за кулисами, выступят как миротворцы, когда сочтут, что обе стороны пролили достаточно крови. Эпоха мелких конфликтов и частных столкновений кончилась. Мир един, и то, что происходит на одном конце, неизбежно отзывается на другом. Спрятаться не удастся никому. Колокол звонит по каждому из нас.

Ответ к тексту№1. (По Ю.Лотману стр19-21). 1-Г(вступление, формулировка проблемы) 2-Ж( комментарий) 3-Е(позиция автора) 4-А(собственная позиция) 5-Д(аргумент1) 6-Б(аргумент2) 7-В(заключение)
Слайд 6

Ответ к тексту№1. (По Ю.Лотману стр19-21)

1-Г(вступление, формулировка проблемы) 2-Ж( комментарий) 3-Е(позиция автора) 4-А(собственная позиция) 5-Д(аргумент1) 6-Б(аргумент2) 7-В(заключение)

Сочинение-рассуждение. Г Разные языки, разный цвет кожи- к несчастью, этого более чем достаточно, чтобы разжечь кровавый пожар, подогреваемый слепой беспричинной ненавистью людей. И именно проблему межнациональных конфликтов поднимает в своём тексте культуролог и литературовед Юрий Лотман. Ж Автор н
Слайд 7

Сочинение-рассуждение.

Г Разные языки, разный цвет кожи- к несчастью, этого более чем достаточно, чтобы разжечь кровавый пожар, подогреваемый слепой беспричинной ненавистью людей. И именно проблему межнациональных конфликтов поднимает в своём тексте культуролог и литературовед Юрий Лотман. Ж Автор не случайно обращается к этой проблеме. К сожалению, национальный вопрос никогда не терял актуальности. Мы постоянно слышим тревожные сообщения о межнациональных конфликтах в различных уголках нашей планеты. Размышляя над проблемой, Лотман особо подчёркивает, что среди его близких людей были представители самых разных национальностей. Все люди имеют равные права, и сущность человека определяется не цветом кожи или языком, на котором он говорит. Именно эту мысль стремится донести до читателей автор.

Е Юрий Лотман возмущён «клиническим безумием ненависти»,которое заставляет людей убивать друг друга. Автор предупреждает, что против сегодняшних агрессоров может быть направлен завтрашний удар. «Спрятаться не удастся никому»,-пишет он. По мысли автора, эта проблема касается каждого из нас. А Невозмо
Слайд 8

Е Юрий Лотман возмущён «клиническим безумием ненависти»,которое заставляет людей убивать друг друга. Автор предупреждает, что против сегодняшних агрессоров может быть направлен завтрашний удар. «Спрятаться не удастся никому»,-пишет он. По мысли автора, эта проблема касается каждого из нас. А Невозможно не согласиться с позицией автора. Я тоже убеждён в том, что межнациональные войны- это позор человечества, худшее из зол, существующих на свете. Все народы должны сплотиться, чтобы побороть его ради жизни будущих поколений, просто ради сохранения жизни на земле.

Д В подтверждение моей точки зрения можно привести множество примеров. Все помнят, что 10-13 июня 2010 года на юге Киргизии произошли этнические столкновения между киргизами и узбеками. Были сожжены дома, имели место случаи мародёрства и насилия. В город Ош были направлены российские самолёты с гума
Слайд 9

Д В подтверждение моей точки зрения можно привести множество примеров. Все помнят, что 10-13 июня 2010 года на юге Киргизии произошли этнические столкновения между киргизами и узбеками. Были сожжены дома, имели место случаи мародёрства и насилия. В город Ош были направлены российские самолёты с гуманитарной помощью. Не забудем мы и взрыв в городе Будёновске 14 июня 1995года когда погибло около150 мирных граждан. Б Кроме того, проблема межнациональной розни нашла отражение и в русской литературе. В повести Анатолия Приставкина»Ночевала тучка золотая» показана дружба двух мальчиков, Алхузура и Кольки, принадлежащих к разным национальностям Не случайно герои назвали себя кровными братьями- это вызов тем,кто разжигает межнациональную вражду. Все народы- братья, а братоубийству нет и не может быть прощения.

В В заключение хочу сказать, что Юрий Лотман призывает читателей задуматься над грозящей миру катастрофой, остановить бессмысленное истребление народами друг друга, ведь «колокол звонит по каждому из нас».
Слайд 10

В В заключение хочу сказать, что Юрий Лотман призывает читателей задуматься над грозящей миру катастрофой, остановить бессмысленное истребление народами друг друга, ведь «колокол звонит по каждому из нас».

Текст №2. (По Д.Лихачёву стр126))
Слайд 11

Текст №2. (По Д.Лихачёву стр126))

Текст №2 (по Д Лихачёву стр126). Мы заботимся о своём здоровье и здоровье других, следим за правильным питанием ,за тем, чтобы воздух и вода оставались чистыми, незагрязнёнными. Загрязнение среды делает человека больным, угрожает его жизни, грозит гибелью всему человечеству. Наука, которая занимаетс
Слайд 12

Текст №2 (по Д Лихачёву стр126)

Мы заботимся о своём здоровье и здоровье других, следим за правильным питанием ,за тем, чтобы воздух и вода оставались чистыми, незагрязнёнными. Загрязнение среды делает человека больным, угрожает его жизни, грозит гибелью всему человечеству. Наука, которая занимается охраной и восстановлением окружающей природы, называется экологией. И экология уже сейчас начинает преподаваться в университетах. Но экология не должна замыкаться только задачами сохранения окружающей нас биологической среды. Человек живёт не только в природной среде, но и среде, созданной культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды- задача не менее важная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной осёдлости», для его привязанности к родным местам, следованию заветам предков, для его нравственной самодисциплины .

Совсем иначе с памятниками культуры. Их утраты не восстановимы, ибо памятники культуры всегда индивидуальны, всегда связаны с определённой эпохой и прошлым, с определёнными мастерами. Каждый памятник разрушается навечно, искажается навечно, ранится навечно. И он совершенно беззащитен, он не восстано
Слайд 13

Совсем иначе с памятниками культуры. Их утраты не восстановимы, ибо памятники культуры всегда индивидуальны, всегда связаны с определённой эпохой и прошлым, с определёнными мастерами. Каждый памятник разрушается навечно, искажается навечно, ранится навечно. И он совершенно беззащитен, он не восстановит самого себя. Ответственны за всё мы с вами, а не кто-то другой, и в наших силах не быть равнодушными к нашему прошлому. Оно наше, в нашем общем владении.

Ответы к тексту №2. 1.-В. 2.-А. 3.-Е. 4.-Ж. 5.-Д. 6.-Б. 7.-Г.
Слайд 14

Ответы к тексту №2.

1.-В. 2.-А. 3.-Е. 4.-Ж. 5.-Д. 6.-Б. 7.-Г.

Литература: Н.А. Сенина, А.Г Нарушевич. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. Учебно-методическое пособие 2012г.
Слайд 15

Литература:

Н.А. Сенина, А.Г Нарушевич. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. Учебно-методическое пособие 2012г.

Список похожих презентаций

Безударные гласные в корне

Безударные гласные в корне

Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение. гла΄з - глаза. гроза. река. зима. звезда. глаза. блоха. шары. окно. грибы. ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

а о. Помоги кораблям найти свою пристань. 1 М . рская волна Р . дные просторы Д . лёкие страны С . сновый лес С . довые дорожки Кр . сивый закат. ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Ребята! Помогите мне собрать алмазы. Внимательно читайте слова и вставляйте буквы. Удачи! и е о а Р . ка. у ы я С. сна. Тр. ва. Д. жди. В.да. Цв. ...
Английские слова в русском языке

Английские слова в русском языке

Цели работы анализ специфики функционирования англицизмов в речи русскоязычного населения. воспитание сознательного отношения к значению слова, выбору ...
Англицизмы в русском языке

Англицизмы в русском языке

Проблема. В последние десятилетия наблюдается процесс интенсивного заимствования англицизмов в русский язык. Иногда СМИ так «пестрят» английскими ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Если в слове безударная гласная в корне Подбираем как можно больше родственных слов и находим «болтливого», который подскажет какую гласную писать. ...
Алгоритм написания и структура сочинения

Алгоритм написания и структура сочинения

Алгоритм написания сочинения. Выберите тему, по которой сможете привести пример из литературы. Определите проблему или вопрос, которые содержатся ...
«Путешествие мышонка Шуши»  Автоматизация звука Ш в слогах, словах, фразах

«Путешествие мышонка Шуши» Автоматизация звука Ш в слогах, словах, фразах

Я мышонок Шуша, я иду искать мою сестренку Машу. Помогите мне ее найти. Надуем воздушный шар и отправимся в полет. Дыхательная гимнастика. Вдох носом ...
А - О в корнях с чередованием

А - О в корнях с чередованием

Распредели слова в два столбика. Озарение, отбирать, касаться, казаться, переложу, вскопать, умножение, вымокший, горняцкий, горелый, полагается, ...
"Чистописание" в начальной школе

"Чистописание" в начальной школе

Содержание. Урок № 1 Урок № 12 Урок № 23 Урок № 2 Урок № 13 Урок № 24 Урок № 3 Урок № 14 Урок № 25 Урок № 4 Урок № 15 Урок № 26 Урок № 5 Урок № 16 ...
«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Вежливый, старательный, Скромный и внимательный, Добрый, умный, справедливый, И весёлый, и счастливый. Сказка про шипящие буквы. Дружно живут согласные ...
"Чистописание" в начальной школе

"Чистописание" в начальной школе

Содержание. Урок № 1 Урок № 12 Урок № 23 Урок № 2 Урок № 13 Урок № 24 Урок № 3 Урок № 14 Урок № 25 Урок № 4 Урок № 15 Урок № 26 Урок № 5 Урок № 16 ...
"Иностранцы" в нашей речи

"Иностранцы" в нашей речи

Определить роль и место иноязычных слов в современном русском языке. Цель работы. 1. Собрать воедино, проанализировать и обобщить имеющуюся в справочной ...
-Н и -НН в суффиксах прилагательных

-Н и -НН в суффиксах прилагательных

"Толковые ребята". Правило Опорный конспект Словообразование Лексическая работа Распределительный диктант 1, 2 Игра «Четвертый лишний» Тест Объяснительный ...
Безударные гласные в корне

Безударные гласные в корне

На Руси любили белоствольную красавицу-березу. Её называли деревом счастья. Береза - символ девичьей нежности и красоты. Десятое декабря. Классная ...
А – О в корнях –рос - - раст - ( - ращ -), -лаг- -лож-

А – О в корнях –рос - - раст - ( - ращ -), -лаг- -лож-

Выразительно прочитайте стихотворение Н. Забила. Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. Р…сти, р…сти , яблонька! Подр…стай! ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

о дво…ры а. я м…чи и. с…ды. гр…бы е. сл…ды. м…ря. б…гун. гр…за. гр…чи. н…сы. тр…ва. р…ка. л…цо. в…лна. хв…сты. р…га. б…да. л…сок. зв…рёк. цв…тёт. ...
Аббревиатура и сокращения слов в деловом письме

Аббревиатура и сокращения слов в деловом письме

АББРЕВИАТУРА -. сложносокращённое слово, образованное из начальных букв (например: РФ), звуков (например: вуз) словосочетания или его начальных элементов ...
Безударные гласные и парные согласные в корне слова

Безударные гласные и парные согласные в корне слова

Исправь ошибки! Снег укутал диревья. Дуп в мохнатой шабке. На ветках бирёз белый иней. Ёлочька спряталась в сугроп. Не страшен диревьям холот и марос! ...
Автоматизация [Л] в конце слова

Автоматизация [Л] в конце слова

вол. пол. стол. чехол. щегол. футбол. стул. мускул. колокол. котел. ...

Конспекты

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна. Место работы: МБОУ лицей № 1 г.Пролетарска Ростовской области. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных

Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных

Тема:. Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных. . Цель:. - . обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Учебно-методическая система «Планета Знаний». Учитель:. Путина Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской ...
Большая буква в кличках животных

Большая буква в кличках животных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 43». . «Большая буква в кличках животных». ...
Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял

Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял

Грамота 1 класс. Тема:. Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял». . Задачи урока:. 1 .Закрепить знания об обозначении ...
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7» аула Панахес. Тахтамукайского района Республики Адыгея. ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

Учитель начальных классов Федорова Валентина Анатольевна. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная ...
Автоматизация звука [р] в словах

Автоматизация звука [р] в словах

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26»  . Конспект урока на тему «Автоматизация ...
Автоматизация звука [р] в слогах, словах

Автоматизация звука [р] в слогах, словах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад компенсирующего вида № 30 «Лукоморье». . муниципального образования ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июля 2019
Категория:Русский язык
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации