- Подготовка к сочинению. Описание местности

Презентация "Подготовка к сочинению. Описание местности" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Подготовка к сочинению. Описание местности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Подготовка к сочинению. Описание местности. Улица моего детства
Слайд 1

Подготовка к сочинению. Описание местности.

Улица моего детства

Словарная работа. ПАНОРАМА – вид местности, обычно открывающийся с высоты. ПЕРСПЕКТИВА – вид местности с какого-нибудь отдалённого пункта наблюдения; видимая даль.
Слайд 2

Словарная работа

ПАНОРАМА – вид местности, обычно открывающийся с высоты. ПЕРСПЕКТИВА – вид местности с какого-нибудь отдалённого пункта наблюдения; видимая даль.

ТОЧКА ОБЗОРА – место, с которого смотришь на местность. НА ПЛОСКОСТИ: стою в начале улицы, в середине её и т.д. НА ВЫСОТЕ: смотрю из окна, с горы, с вышки и т. д. МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ: иду, подхожу, останавливаюсь и т. д.
Слайд 3

ТОЧКА ОБЗОРА – место, с которого смотришь на местность.

НА ПЛОСКОСТИ: стою в начале улицы, в середине её и т.д. НА ВЫСОТЕ: смотрю из окна, с горы, с вышки и т. д. МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ: иду, подхожу, останавливаюсь и т. д.

ОПРЕДЕЛИТЕ ЗАМЫСЕЛ, ИДЕЮ СОЧИНЕНИЯ. Для чего пишете? Чем хотите поделиться? О чём хотите рассказать?
Слайд 4

ОПРЕДЕЛИТЕ ЗАМЫСЕЛ, ИДЕЮ СОЧИНЕНИЯ.

Для чего пишете? Чем хотите поделиться? О чём хотите рассказать?

ТЕМЫ: «Прошлое и настоящее моей улицы» «Чем интересна моя улица» «А у нас всё новое» «Чем я любуюсь на своей улице и что меня огорчает»
Слайд 5

ТЕМЫ:

«Прошлое и настоящее моей улицы» «Чем интересна моя улица» «А у нас всё новое» «Чем я любуюсь на своей улице и что меня огорчает»

Публицистический стиль Основная цель: воздействие на людей. Односоставные предложения: 1)определённо-личные; 2)неопределённо-личные; 3)безличные Предложения с однородными членами, обращениями. Побудительные и вопросительные предложения.
Слайд 6

Публицистический стиль Основная цель: воздействие на людей

Односоставные предложения: 1)определённо-личные; 2)неопределённо-личные; 3)безличные Предложения с однородными членами, обращениями. Побудительные и вопросительные предложения.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Переулок, на пересечении улиц, асфальтированная дорога; поток транспорта; напряжённый ритм; в начале улицы; вначале напишу о …; силуэт здания; прямо передо мной; за ним виднеется; как бы в дымке; повторяет рельеф местности; увидеть перспективу улицы; уходят вдаль дома; достопримеча
Слайд 7

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Переулок, на пересечении улиц, асфальтированная дорога; поток транспорта; напряжённый ритм; в начале улицы; вначале напишу о …; силуэт здания; прямо передо мной; за ним виднеется; как бы в дымке; повторяет рельеф местности; увидеть перспективу улицы; уходят вдаль дома; достопримечательность.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ. Краткое введение в тему. Цель и предмет описания. Рассказ об улице с включением конкретного места описания. Заключение. Обобщение впечатлений: положительных и отрицательных.
Слайд 8

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ

Краткое введение в тему. Цель и предмет описания. Рассказ об улице с включением конкретного места описания. Заключение. Обобщение впечатлений: положительных и отрицательных.

Список похожих презентаций

Аргументы к сочинению ЕГЭ

Аргументы к сочинению ЕГЭ

А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава Богу, У нас немудрено блеснуть. Быть можно ...
Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
Алфавитный подход к определению информации

Алфавитный подход к определению информации

Цель урока: иметь представление об алфавитном подходе к измерению количества информации; Знать понятия алфавита, мощности(размера) алфавита, виды ...
Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Важные правила при выполнении части С: хорошо изучи критерии оценивания; в соответствии с критериями составь план сочинения (см. таблицу ниже «Композиция ...
Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
Азбука – к мудрости ступенька

Азбука – к мудрости ступенька

Цели:. Выяснение причин того, почему надо знать алфавит. Способствовать воспитанию бережного отношения к книге. Пополнять словарный запас. Эпиграф. ...
А. Грин - путь к писателю

А. Грин - путь к писателю

Предметные задачи:. стимулирование интереса учащихся к писателю; формирование общих представлений о жизненном пути и особенностях творчества писателя. ...

Конспекты

Буква К и звуки к, к'

Буква К и звуки к, к'

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Буратино». р.п. Кузоватово Ульяновской области. Конспект урока. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Русский язык
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации