- Обособленные определения

Презентация "Обособленные определения" (8 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Обособленные определения" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Обособленные определения. В 4. Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле
Слайд 1

Обособленные определения

В 4

Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле

Что такое ОБОСОБЛЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? Обособленное определение - это определение, которое выделяется интонацией и запятыми. Определения отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и др. Определения бывают СОГЛАСОВАННЫЕ и НЕСОГЛАСОВАННЫЕ.
Слайд 2

Что такое ОБОСОБЛЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ?

Обособленное определение - это определение, которое выделяется интонацией и запятыми. Определения отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и др. Определения бывают СОГЛАСОВАННЫЕ и НЕСОГЛАСОВАННЫЕ.

СОГЛАСОВАННЫЕ определения могут быть выражены: 1. Причастным оборотом. Тропинка, зарастающая травой, вела к реке. 2. Прилагательным с зависимыми словами. Довольный своими успехами, он рассказал мне о них.
Слайд 3

СОГЛАСОВАННЫЕ определения могут быть выражены:

1. Причастным оборотом. Тропинка, зарастающая травой, вела к реке. 2. Прилагательным с зависимыми словами. Довольный своими успехами, он рассказал мне о них.

3. Одиночным прилагательным или причастием. Счастливый, он рассказал мне о своих успехах. Уставшие, туристы решили отказаться от повторного восхождения. 4. Однородными одиночными прилагательными. Ночь, облачная и туманная, окутала землю.
Слайд 4

3. Одиночным прилагательным или причастием. Счастливый, он рассказал мне о своих успехах. Уставшие, туристы решили отказаться от повторного восхождения. 4. Однородными одиночными прилагательными. Ночь, облачная и туманная, окутала землю.

Формулировка задания В4 теста ГИА. B4. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.
Слайд 5

Формулировка задания В4 теста ГИА

B4. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

B4. 1. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. – (1)Только у меня к тебе одна просьба, – сказала бабушка... (2)Что это за просьба была и когда бабушка попросила?.. (3)Наверное, когда я был совсем маленьким, лет в пять... (4)Я у неё в г
Слайд 6

B4. 1. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

– (1)Только у меня к тебе одна просьба, – сказала бабушка... (2)Что это за просьба была и когда бабушка попросила?.. (3)Наверное, когда я был совсем маленьким, лет в пять... (4)Я у неё в гостях, вхожу в комнату и вижу: на старом одеяле, разостланном на полу, высится гора песка.

B4. 2. Среди предложений 6–8 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (6)И вот от голода, от холода, от тоски я стал заниматься лепкой. (7)В бывшей мастерской живописи и ваяния, отданной под приют, было сколько угодно белой скульптурной глины. (8)Как-то я вз
Слайд 7

B4. 2. Среди предложений 6–8 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

(6)И вот от голода, от холода, от тоски я стал заниматься лепкой. (7)В бывшей мастерской живописи и ваяния, отданной под приют, было сколько угодно белой скульптурной глины. (8)Как-то я взял кусок, размочил его кипятком и начал мять в пальцах.

B4. 3. Среди предложений 18–22 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (18)Но, протиснувшись в часовню, я ничего не вижу. (19)Сейчас в ней темно, и скупой цвет, проникающий из окон, заслонен здесь спинами туристов. (20)Толпа стоит плотно и упрямо, локоть к
Слайд 8

B4. 3. Среди предложений 18–22 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

(18)Но, протиснувшись в часовню, я ничего не вижу. (19)Сейчас в ней темно, и скупой цвет, проникающий из окон, заслонен здесь спинами туристов. (20)Толпа стоит плотно и упрямо, локоть к локтю. (21)Надо бросать монеты в осветительный автомат, но никто не торопится: пусть это сделает другой. (22)Наконец раздается щелчок: кто-то все же решился.

19

B4. 4. Среди предложений 2–5 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. 2. (2)В сумерках трудно было рассмотреть лицо генерала: глаза его, скрытые стеклами очков, тонули в тени. (3)Слева от командующего, склонившись над картой, сидел полковник Богданов. -(4)Зд
Слайд 9

B4. 4. Среди предложений 2–5 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

2

(2)В сумерках трудно было рассмотреть лицо генерала: глаза его, скрытые стеклами очков, тонули в тени. (3)Слева от командующего, склонившись над картой, сидел полковник Богданов. -(4)Здравствуй, Горбунов, - приглушенным голосом проговорил генерал. (5)Он поднялся и медленно подошел к окну, заслонив его саженной спиной.

B4. 5. Среди предложений 23–24 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. 23. (23)После света Сашка не сразу и разглядел командира, сидевшего в глубине в наброшенной на плечи шинели. (24)И, разглядев, не узнал.
Слайд 10

B4. 5. Среди предложений 23–24 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

23

(23)После света Сашка не сразу и разглядел командира, сидевшего в глубине в наброшенной на плечи шинели. (24)И, разглядев, не узнал.

B4. 6. Среди предложений 11–13 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (11) Мы помним, как начинали люди интересоваться литературой – через библиотеки, находившиеся у отца или у родственников. (12) Так что книга когда-нибудь найдет своего читателя. (13) Она
Слайд 11

B4. 6. Среди предложений 11–13 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

(11) Мы помним, как начинали люди интересоваться литературой – через библиотеки, находившиеся у отца или у родственников. (12) Так что книга когда-нибудь найдет своего читателя. (13) Она может быть продана, и это тоже неплохо, будет какой-то запас книг, потом она опять найдет своего читателя.

B4. 7. Среди предложений 14–15 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. 15. (14) Когда человек упорствует в своей ошибке или чересчур переживает, думает, что жизнь кончилась, «все погибло», – это досадно и для него и для окружающих. (15) Окружающие испытываю
Слайд 12

B4. 7. Среди предложений 14–15 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

15

(14) Когда человек упорствует в своей ошибке или чересчур переживает, думает, что жизнь кончилась, «все погибло», – это досадно и для него и для окружающих. (15) Окружающие испытывают неловкость не от самой ошибки, а от того, какое неумение проявляет человек, совершивший ошибку, в ее исправлении.

B4. 8. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. 7. (6) Ему должно быть интересно изложить свою точку зрения, убедить в ней, и материал лекции должен быть для него самого привлекательным, в какой-то мере удивительным. (7) Оратор, выступа
Слайд 13

B4. 8. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

7

(6) Ему должно быть интересно изложить свою точку зрения, убедить в ней, и материал лекции должен быть для него самого привлекательным, в какой-то мере удивительным. (7) Оратор, выступающий перед публикой, сам должен быть заинтересован в предмете своего выступления и суметь передать этот интерес слушателям – заставить их почувствовать заинтересованность выступающего. (8) Только тогда будет его интересно слушать.

B4. 9. Среди предложений 1-5 найдите предложение с необособленным согласованным распространённым определением. (1)Лесная опушка. (2)Звездная россыпь над головой. (3)Беззвучное течение реки . (4)Влажный, гонящий по телу мелкие мурашки ночной воздух. (5)Впереди, в километре, смутно проступает село, бу
Слайд 14

B4. 9. Среди предложений 1-5 найдите предложение с необособленным согласованным распространённым определением.

(1)Лесная опушка. (2)Звездная россыпь над головой. (3)Беззвучное течение реки . (4)Влажный, гонящий по телу мелкие мурашки ночной воздух. (5)Впереди, в километре, смутно проступает село, бугрящееся соломенными крышами.

B4. 10. Среди предложений 4–9 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (4) Земля отцов! (5) Берг не чувствовал никакой привязанности ни к детству, ни к маленькому еврейскому городку на Днепре, где его дед ослеп за дратвой и сапожным шилом. (6) Родной город в
Слайд 15

B4. 10. Среди предложений 4–9 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

(4) Земля отцов! (5) Берг не чувствовал никакой привязанности ни к детству, ни к маленькому еврейскому городку на Днепре, где его дед ослеп за дратвой и сапожным шилом. (6) Родной город вспоминался всегда как выцветшая и плохо написанная картина, густо засиженная мухами. (7) Может быть, поэтому Бергу и не удавались пейзажи. (8) Он предпочитал портрет, наконец, плакат. (9) Он старался найти стиль своего времени, но эти попытки были полны неудач и неясностей.

6

Использованные ресурсы. http://www.proshkolu.ru http://uchimcauchitca.blogspot.com/2011/09/blog-post_20.html#more и др.
Слайд 16

Использованные ресурсы

http://www.proshkolu.ru http://uchimcauchitca.blogspot.com/2011/09/blog-post_20.html#more и др.

Автор: Русакова Инна Леонардасовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Лодейнопольская средняя школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов». Г.Лодейное Поле Ленинградской области.
Слайд 17

Автор: Русакова Инна Леонардасовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Лодейнопольская средняя школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов». Г.Лодейное Поле Ленинградской области.

Список похожих презентаций

Обособленные определения

Обособленные определения

В каких словах пропущена одна и та же буква? А) холщ..вый, сожж..нный, горяч.., сбереж..т; Б) з..ря, г..релый, р..сток, покл..ниться; В) насл..ждение, ...
Обособленные определения и обстоятельства

Обособленные определения и обстоятельства

Задание 1 Расставьте знаки препинания. Объясните написание -Н- и –НН- в суффиксах причастий и прилагательных. Листы бумаги исписа(н,нн)ые мелким почерком ...
Обособленные определения и обстоятельства

Обособленные определения и обстоятельства

Обособленные определения. Узнаём по вопросу какой? Способу выражения: а) распространённые согласованные определения: причастный оборот, прилагательное ...
Обособленные определения

Обособленные определения

Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложениях? Дубровский (1) тронутый преданностью (2)старого кучера (3) замолчал ...
Обособленные определения и обстоятельства

Обособленные определения и обстоятельства

Цель работы: формирование у учащихся пунктуационной зоркости, навыков анализа простого и сложного предложений. По-настоящему мы живём только тогда, ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Цель урока:. Объяснить лингвистическую сущность обособления. Объяснить правила постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями ...
Обособленные определения, приложения и обстоятельства

Обособленные определения, приложения и обстоятельства

Цели урока. Учебные Обобщить и систематизировать знания и навыки учащихся по теме «Обособленные определения, приложения и обстоятельства»; показать ...
Обособленные определения

Обособленные определения

Прочитайте предложения, выделяя голосом обособленные определения. Перепишите, расставляя запятые и графически обозначая интонацию. Корявые дубы и ...
Обособленные определения

Обособленные определения

Работа с фрагментом письма А. П. Чехова. Расставьте знаки препинания. В феврале 1888 года А. П. Чехов писал Н. А. Хлопову Знаки препинания служащие ...
Обособленные и необособленные определения и обстоятельства

Обособленные и необособленные определения и обстоятельства

ВСПОМНИТЕ, НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ПРИЧАСТИЯ И ДЕЕПРИЧАСТИЯ, КОГДА ОНИ ОБРАЗУЮТ ОБОРОТЫ. ПОМНИТЕ: ЕСЛИ ПРИЧАСТНЫЙ ИЛИ ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ СТОИТ ...
Обособленные согласованные определения

Обособленные согласованные определения

Цели урока :. развивать речь учащихся, учить делать выводы, формировать умение осознанно ставить знаки препинания, повторить правила обособления согласованных ...
Обособленные согласованные определения

Обособленные согласованные определения

Какие цели стоят перед нами? 1. Научиться обособлять определения. 2. Находить обособленные определения в тексте. 3. Создавать собственное речевое ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Перед вами громада - русский язык. Наслаждение глубокое зовёт вас - наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Что такое ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА? Обособленные обстоятельства - это обстоятельства, которые выделены интонационно и пунктуационно. Обстоятельства ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Цели урока:. 1) Образовательная: дать понятие об обособленных обстоятельствах и условиях их обособления. 2) Развивающая: развить навыки орфографической ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Понятие об обособлении. Обособленные определения. Обособленные приложения. Обособленные обстоятельства. Обособленные дополнения. Понятие об обособлении ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Цели урока:. Уяснить понятия уточняющие и уточняемые члены предложения, учиться различать их. Познакомиться с основными условиями обособления уточняющих ...
Обособленные части предложения

Обособленные части предложения

Обособленные члены предложения – это второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно, для того, чтобы придать им на письме самостоятельность. ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

1.Как правильно расставить и объяснить постановку знаков препинания в предложении? Опустившиеся почти до самой воды(I) большие белые птицы(2) издавали ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

План работы на уроке. Случаи обязательного обособления Способы выражения обособленных обстоятельств Обороты речи, не являющиеся деепричастным оборотом ...

Конспекты

Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Урок русского языка в 8 классе. по теме. . «Обособленные определения и приложения». учителя БОУ г. Омска «СОШ №148». . Ярцевой Ирины Павловны. ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Русский язык. 8 класс. Тема «Обособленные определения и приложения». Работа со связным текстом краеведческого содержания. . Задача представленных ...
Обособленные определения

Обособленные определения

Самостоятельная работа по русскому языку для 8 класса. Тема: Обособленные определения. . . Цель: проверить сформированность специальных знаний, ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

. Обособленные определения и приложения. (урок русского языка). Выполнила. Манина Римма Ивановна,. учитель ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Урок русского языка по теме "Обособленные определения и приложения" для 8 класса. Соболькова Наталья Владимировна. ,. учитель русского языка и литературы. ...
Обособленные определения

Обособленные определения

Среднесрочное планирование. Предмет: русский язык. Класс: 8. Учитель: Гроц Наталья Александровна. Предмет : русский язык Класс: ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Урок подготовила учитель русского языка и литературы ГК ОУ Владимирской области кадетская школа-интернат «Кадетский корпус» имени Д.М.Пожарского Лысинская ...
Обособленные определения

Обособленные определения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Нижнеуслонская основная общеобразовательная школа». Верхнеуслонского района Республики ...
Обособленные согласованные распространенные и нераспространенные определения

Обособленные согласованные распространенные и нераспространенные определения

Учебное занятие по закреплению. полученных знаний и способов деятельности  .  по теме: «Обособленные согласованные распространенные и нераспространенные ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Автор материала. : Чумакова Галина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОБУ «Лицей №8» г.Оренбурга. Конспект урока русского языка в ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 декабря 2018
Категория:Русский язык
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации