- Обособленные обстоятельства

Презентация "Обособленные обстоятельства" (8 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Обособленные обстоятельства" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Обособленные обстоятельства
Слайд 1

Обособленные обстоятельства

Цели урока: 1) Образовательная: дать понятие об обособленных обстоятельствах и условиях их обособления. 2) Развивающая: развить навыки орфографической и пунктуационной грамотности; формировать навыки культуры речи. 3) Воспитательная: анализируя текст Д.С. Лихачева на морально-этическую тему, формиро
Слайд 2

Цели урока:

1) Образовательная: дать понятие об обособленных обстоятельствах и условиях их обособления. 2) Развивающая: развить навыки орфографической и пунктуационной грамотности; формировать навыки культуры речи. 3) Воспитательная: анализируя текст Д.С. Лихачева на морально-этическую тему, формировать высоконравственную, культурную личность; через отрывки из текстов поэтов и писателей-классиков, воспитывать любовь к слову и русской литературе.

Формы организации деятельности учащихся на уроке. индивидуальная, групповая.
Слайд 3

Формы организации деятельности учащихся на уроке

индивидуальная, групповая.

Проверка д/з: Что такое обособленные обстоятельства? Для чего они служат в речи?
Слайд 4

Проверка д/з:

Что такое обособленные обстоятельства? Для чего они служат в речи?

с какой интонацией произносятся обособленные обстоятельства?
Слайд 5

с какой интонацией произносятся обособленные обстоятельства?

Для чего нужно умение грамотно выделять обособленные обстоятельства на письме?
Слайд 6

Для чего нужно умение грамотно выделять обособленные обстоятельства на письме?

Чем могут быть выражены обособленные обстоятельства?
Слайд 7

Чем могут быть выражены обособленные обстоятельства?

Домашним заданием было подобрать отрывки из текстов поэтов и писателей и рассказать об обособлении деепричастий.
Слайд 8

Домашним заданием было подобрать отрывки из текстов поэтов и писателей и рассказать об обособлении деепричастий.

Практическая часть. В части «А» единого государственного экзамена есть задание по построению деепричастного оборота и по исправлению речевых ошибок.
Слайд 9

Практическая часть

В части «А» единого государственного экзамена есть задание по построению деепричастного оборота и по исправлению речевых ошибок.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения: Изучая историю, 1) понадобилось много времени. 2) наши современники усваивают уроки прошлого. 3) есть возможность гордиться её прошлым. 4) это помогает лучше понять настоящее.
Слайд 10

Укажите грамматически правильное продолжение предложения:

Изучая историю, 1) понадобилось много времени. 2) наши современники усваивают уроки прошлого. 3) есть возможность гордиться её прошлым. 4) это помогает лучше понять настоящее.

Переделайте предложение, грамотно употребив деепричастный оборот: Открывая дверь, она громко скрипнула. Заканчивая чертеж, у меня сломался карандаш. Возвращаясь домой, шел дождь.
Слайд 11

Переделайте предложение, грамотно употребив деепричастный оборот:

Открывая дверь, она громко скрипнула. Заканчивая чертеж, у меня сломался карандаш. Возвращаясь домой, шел дождь.

Правильные ответы. /Открывая дверь/ , я услышал ее скрип. Когда я открыл дверь, она громко скрипнула. /Заканчивая чертеж/ , я сломал карандаш. Когда я заканчивал чертеж, у меня сломался карандаш. /Возвращаясь домой/ , я попал под дождь. Когда я возвращался домой, шел дождь.
Слайд 12

Правильные ответы

/Открывая дверь/ , я услышал ее скрип. Когда я открыл дверь, она громко скрипнула. /Заканчивая чертеж/ , я сломал карандаш. Когда я заканчивал чертеж, у меня сломался карандаш. /Возвращаясь домой/ , я попал под дождь. Когда я возвращался домой, шел дождь.

К рисункам подберите фразеологизмы и синонимы к ним. Сидеть сложа руки Трудились не разгибая спины Не покладая рук Работал спустя рукава Сломя голову Скрепя сердце Несолоно хлебавши Очертя голову Положа руку на сердце Кипя от негодования Не говоря худого слова Не щадя живота своего Не взирая на лица
Слайд 13

К рисункам подберите фразеологизмы и синонимы к ним

Сидеть сложа руки Трудились не разгибая спины Не покладая рук Работал спустя рукава Сломя голову Скрепя сердце Несолоно хлебавши Очертя голову Положа руку на сердце Кипя от негодования Не говоря худого слова Не щадя живота своего Не взирая на лица

Синонимы. Ничего не делая Усердно Старательно Небрежно, кое-как Очень быстро Неохотно, принуждая себя Ничего не добившись Не думая, безрассудно Честно, правдиво Возмущаясь Не говоря плохо о ком-либо Смело, самоотверженно Беспристрастно
Слайд 14

Синонимы

Ничего не делая Усердно Старательно Небрежно, кое-как Очень быстро Неохотно, принуждая себя Ничего не добившись Не думая, безрассудно Честно, правдиво Возмущаясь Не говоря плохо о ком-либо Смело, самоотверженно Беспристрастно

Перед вами текст академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Задание: Озаглавьте текст, вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы, найдите одиночные деепричастия и деепричастные обороты, объясните постановку знаков препинания при обособленных обстоятельствах. 1906-1999
Слайд 15

Перед вами текст академика Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Задание: Озаглавьте текст, вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы, найдите одиночные деепричастия и деепричастные обороты, объясните постановку знаков препинания при обособленных обстоятельствах.

1906-1999

В чем , (по)вашему, самая большая цель ж…зни? Я думаю увеличивать добро в окружающем нас. А добро - это счастье всех людей. Ж…знь ставя перед человеком задачу помогает правильно реш…ть ее. Думая о малом можно и в малом (с/з)делать добро человеку. Многое зар…ждаясь в детстве сопров…ждает человека всю
Слайд 16

В чем , (по)вашему, самая большая цель ж…зни? Я думаю увеличивать добро в окружающем нас. А добро - это счастье всех людей. Ж…знь ставя перед человеком задачу помогает правильно реш…ть ее. Думая о малом можно и в малом (с/з)делать добро человеку. Многое зар…ждаясь в детстве сопров…ждает человека всю ж…знь. Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью, свой дом. Постепе(н/нн)о ра(с/з)ш…ряясь его (при/пре)вяза(н/нн)ости распространяются на школу, село, город, всю страну. А это большое и глубокое чу…ство, и (не)останавливаясь надо любить в человеке человека. Надо быть п…триотом, а не нац…оналистом. Большая цель добра начинается с малого – с желания добра самым близким, но расш…ряясь она захватыва…т все более ш…рокий круг вопросов. Это как круги на воде. Но круги на воде расш…ряясь становя(тся/ться) все слабее. Любовь же и дружба разр…стаясь и распространяясь на многое обретают новые силы, становя(тся/ться) все выше, а человек мудрее.

В чем, по-вашему, самая большая цель жизни? Я думаю, увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это счастье всех людей. Жизнь, /ставя перед человеком задачу/, помогает правильно решить ее. /Думая о малом/, можно и в малом сделать добро человеку. Многое,/ зарождаясь в детстве/, сопровождает челове
Слайд 17

В чем, по-вашему, самая большая цель жизни? Я думаю, увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это счастье всех людей. Жизнь, /ставя перед человеком задачу/, помогает правильно решить ее. /Думая о малом/, можно и в малом сделать добро человеку. Многое,/ зарождаясь в детстве/, сопровождает человека всю жизнь. Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью, свой дом. /Постепенно расширяясь/, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю страну. А это большое и глубокое чувство, и, /не останавливаясь/, надо любить в человеке человека. Надо быть патриотом, а не националистом. Большая цель добра начинается с малого – с желания добра самым близким, но,/ расширяясь/, она захватывает все более широкий круг вопросов. Это как круги на воде. Но круги на воде, /расширяясь/, становятся все слабее. Любовь же и дружба,/ разрастаясь и распространяясь на многое/, обретают новые силы, становятся все выше, а человек мудрее.

Подведение итогов. Обобщение знаний, полученных на уроке. Какой же теме посвящен наш сегодняшний урок? Какой вывод мы можем сделать, изучив данную тему? Домашнее задание: Из прочитанного стихотворения выпишите ошибки. Рядом укажите правильный вариант. Перескажите стихотворение правильным языком.
Слайд 18

Подведение итогов. Обобщение знаний, полученных на уроке.

Какой же теме посвящен наш сегодняшний урок? Какой вывод мы можем сделать, изучив данную тему? Домашнее задание: Из прочитанного стихотворения выпишите ошибки. Рядом укажите правильный вариант. Перескажите стихотворение правильным языком.

Заключение, рефлексия. При желании, вместо оценки нарисуйте смайлик ;). Наш урок завершается. Работая на уроке, каждый ощущал себя по-разному. Я прошу вас оценить по 5-бальной шкале, насколько комфортно вы ощущали себя во время урока.
Слайд 19

Заключение, рефлексия.

При желании, вместо оценки нарисуйте смайлик ;)

Наш урок завершается. Работая на уроке, каждый ощущал себя по-разному. Я прошу вас оценить по 5-бальной шкале, насколько комфортно вы ощущали себя во время урока.

Список похожих презентаций

Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

1. Какой второстепенный член предложения называется обстоятельством? Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает признак ...
Обособленные обстоятельства (задания)

Обособленные обстоятельства (задания)

Обособление определений зависит. 1.От места по отношению к определяемому слову 2. Чем выражено определяемое слово 3. Распространенное ли? Обособленные ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Цели урока:. систематизировать изученный материал об обособлении одиночных деепричастий и деепричастных оборотов; развивать навыки анализа, сравнения ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

План работы на уроке. Случаи обязательного обособления Способы выражения обособленных обстоятельств Обороты речи, не являющиеся деепричастным оборотом ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Орфоэпическая разминка. Спишите, расставьте ударения. Алфавит, аналог, афера, баловать, бронирование, вложить, воссозданный, втридорога, договор, ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

ЧТО ТАКОЕ ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА??? /правила/. Обособленными являются обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от положения ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

1.Как правильно расставить и объяснить постановку знаков препинания в предложении? Опустившиеся почти до самой воды(I) большие белые птицы(2) издавали ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Повторение. Что такое обособление? Какие обстоятельства мы обособляем? Приведите примеры обособленных обстоятельств из упр.281. Справочная тетрадь. ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Что такое ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА? Обособленные обстоятельства - это обстоятельства, которые выделены интонационно и пунктуационно. Обстоятельства ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Перед вами громада - русский язык. Наслаждение глубокое зовёт вас - наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Обособление обстоятельств, выраженных деепричастиями или деепричастными оборотами. Одиночное деепричастие или деепричастный оборот обособляются независимо ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Разминка для мозгов. Обособленные определения. 1. Свежий ветер дувший с моря подгонял лодку. 2. Перепачканный краской малыш выглядел смешно. 3. Был ...
Обособленные определения, приложения и обстоятельства

Обособленные определения, приложения и обстоятельства

Цели урока. Учебные Обобщить и систематизировать знания и навыки учащихся по теме «Обособленные определения, приложения и обстоятельства»; показать ...
Обособленные определения и обстоятельства

Обособленные определения и обстоятельства

Цель работы: формирование у учащихся пунктуационной зоркости, навыков анализа простого и сложного предложений. По-настоящему мы живём только тогда, ...
Обособленные определения и обстоятельства

Обособленные определения и обстоятельства

Обособленные определения. Узнаём по вопросу какой? Способу выражения: а) распространённые согласованные определения: причастный оборот, прилагательное ...
Обособленные определения и обстоятельства

Обособленные определения и обстоятельства

Задание 1 Расставьте знаки препинания. Объясните написание -Н- и –НН- в суффиксах причастий и прилагательных. Листы бумаги исписа(н,нн)ые мелким почерком ...
Обособленные и необособленные определения и обстоятельства

Обособленные и необособленные определения и обстоятельства

ВСПОМНИТЕ, НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ПРИЧАСТИЯ И ДЕЕПРИЧАСТИЯ, КОГДА ОНИ ОБРАЗУЮТ ОБОРОТЫ. ПОМНИТЕ: ЕСЛИ ПРИЧАСТНЫЙ ИЛИ ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ СТОИТ ...
Обособленные определения

Обособленные определения

В каких словах пропущена одна и та же буква? А) холщ..вый, сожж..нный, горяч.., сбереж..т; Б) з..ря, г..релый, р..сток, покл..ниться; В) насл..ждение, ...
Обособленные определения

Обособленные определения

Работа с фрагментом письма А. П. Чехова. Расставьте знаки препинания. В феврале 1888 года А. П. Чехов писал Н. А. Хлопову Знаки препинания служащие ...
Обособленные дополнения

Обособленные дополнения

Обособленные дополнения - выделенные интонационно и пунктуационно падежные формы имен существительных с предлогами(кроме, помимо, сверх, за исключением, ...

Конспекты

Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №37». ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ...
Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами

Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами

Абдршина М.Т. учитель русского языка и литературы. . Казахстан Алматинская область Саркандский район село Бакалы. СШ имени К.Казыбаева. «Обособленные ...
Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами

ЗКО, Бокейординский район, ОСШ имени М.Маметовой. Учитель русского языка и литературы. Кусайнова Алтынай Куракбаевна. Русский язык, 8 класс. ...
Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа г. Зернограда. Конспект открытого урока по русскому ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Конспект урока для 8 класса «Обособленные обстоятельства». Цели и задачи:. Систематизация сведений об обособлении обстоятельств, выраженных одиночными ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства. Этапы. .Деятельность учителя. . Деят-ть ученика. . 1.Орг. момент. . Разделить класс на 4 гр. Раздаются ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Тема урока. : Обособленные обстоятельства. Цели урока:. . . Образовательная:. Углубление понятия об обособленных обстоятельствах. , выраженных ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Урок подготовила учитель русского языка и литературы ГК ОУ Владимирской области кадетская школа-интернат «Кадетский корпус» имени Д.М.Пожарского Лысинская ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Русский язык. 8 класс. Тема «Обособленные определения и приложения». Работа со связным текстом краеведческого содержания. . Задача представленных ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Урок русского языка в 8 классе. по теме. . «Обособленные определения и приложения». учителя БОУ г. Омска «СОШ №148». . Ярцевой Ирины Павловны. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2019
Категория:Русский язык
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации