- Буквы О – А в корне –кос- -кас-

Презентация "Буквы О – А в корне –кос- -кас-" (8 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Буквы О – А в корне –кос- -кас-" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Буквы о – а в корне –кос- -кас-
Слайд 1

Буквы о – а в корне –кос- -кас-

www.themegallery.com Company Name. Записать в словарь «трудных» слов. Приготовить, Приспособить, Пригодиться, Привычка.
Слайд 2

www.themegallery.com Company Name

Записать в словарь «трудных» слов

Приготовить, Приспособить, Пригодиться, Привычка.

Прочитайте текст. Май – пора погожих солнечных дней. Тепло и свет пробуждают растительность. Деревья дружно покрываются листвой. Отрастают, густеют травы. В начале мая зацветают тополь, клен, береза, за ними – ива. Прилетают глашатаи тепла – ласточки. Любители соловьиного пения наслаждаются пением п
Слайд 3

Прочитайте текст

Май – пора погожих солнечных дней. Тепло и свет пробуждают растительность. Деревья дружно покрываются листвой. Отрастают, густеют травы. В начале мая зацветают тополь, клен, береза, за ними – ива. Прилетают глашатаи тепла – ласточки. Любители соловьиного пения наслаждаются пением пернатого. Зеленой сценой соловей выбирает себе ивняковые заросли, а в садах – боярышник или крыжовник: там безопаснее и корма больше. (По А. Стрижеву.)

Записать в тетрадь слова: Коса (девичья) кость, коснуться касаться. Выделить корни этих слов. Являются данные слова однокоренными?
Слайд 4

Записать в тетрадь слова:

Коса (девичья) кость, коснуться касаться

Выделить корни этих слов.

Являются данные слова однокоренными?

Проверь себя: Коснись воды, Прикасаться осторожно, Касаться рукой, Нежное прикосновение, Касательная линия, Проложить лыжню, Предлагать помощь, Слагать стихи.
Слайд 5

Проверь себя:

Коснись воды, Прикасаться осторожно, Касаться рукой, Нежное прикосновение, Касательная линия, Проложить лыжню, Предлагать помощь, Слагать стихи.

Буквы о – а в корне –гор- , -гар-
Слайд 6

Буквы о – а в корне –гор- , -гар-

Записать в словарь трудных слов: Преобразовать, Знаки препинания.
Слайд 7

Записать в словарь трудных слов:

Преобразовать, Знаки препинания.

Синтаксическая работа. Составить предложение по данной схеме: , и
Слайд 8

Синтаксическая работа

Составить предложение по данной схеме:

, и

Распределить слова на две группы и объяснить, по какому признаку они распределены: Поросль, положить, росли, полагаться, коснуться, касаться.
Слайд 9

Распределить слова на две группы и объяснить, по какому признаку они распределены:

Поросль, положить, росли, полагаться, коснуться, касаться.

о – а в чередующихся корнях. растительный касаться коснуться расти росток разрослись излагать изложение вырасти. водоросли прикосновение выросла слагать предложить выращенный прилагать касательная сложить. положение отрасль отложить расположение располагаться предложение положить неприкосновенность
Слайд 10

о – а в чередующихся корнях

растительный касаться коснуться расти росток разрослись излагать изложение вырасти

водоросли прикосновение выросла слагать предложить выращенный прилагать касательная сложить

положение отрасль отложить расположение располагаться предложение положить неприкосновенность Ростов

Загорать на пляже, беречься от загара, загорелый малыш, горение газа, газовая горелка, снять нагар, разгораться в печи, быстро сгореть, дрова сгорели, костер разгорается.
Слайд 11

Загорать на пляже, беречься от загара, загорелый малыш, горение газа, газовая горелка, снять нагар, разгораться в печи, быстро сгореть, дрова сгорели, костер разгорается.

Записать в «Словарь трудных слов». Приобрести, примерять, примерять, приспособиться, неприступный.
Слайд 12

Записать в «Словарь трудных слов»

Приобрести, примерять, примерять, приспособиться, неприступный.

Записать в тетрадь: Гора, загорать, горе. Являются ли эти слова однокоренными? Почему? Как называются такие слова?
Слайд 13

Записать в тетрадь:

Гора, загорать, горе

Являются ли эти слова однокоренными? Почему?

Как называются такие слова?

Распределить слова по трем колонкам. Загораться, пригорел, гористый, пригорок, угарный, загар, угоревший, горец, загорелый. -гор- -гар-
Слайд 14

Распределить слова по трем колонкам

Загораться, пригорел, гористый, пригорок, угарный, загар, угоревший, горец, загорелый

-гор- -гар-

Распределить по трем колонкам слова. Прикасаться, косовица, коснуться, скосить (сено), касаться, прикосновение. -кос- -кас-. Можно ли добавить в перечень этих слов следующие: Косой (заяц), косолапый, покоситься (в сторону), костлявый, девичья коса?
Слайд 15

Распределить по трем колонкам слова

Прикасаться, косовица, коснуться, скосить (сено), касаться, прикосновение

-кос- -кас-

Можно ли добавить в перечень этих слов следующие: Косой (заяц), косолапый, покоситься (в сторону), костлявый, девичья коса?

Записать слова и выделить гласные в корне. Располагать свободным временем, школьный возраст, богатая растительность, разобрать предложение, соприкасаться с разными людьми, загорелый юноша, летний загар.
Слайд 16

Записать слова и выделить гласные в корне

Располагать свободным временем, школьный возраст, богатая растительность, разобрать предложение, соприкасаться с разными людьми, загорелый юноша, летний загар.

Ослепительное солнце воображения загорается только от прикосновения к земле. Оно не может гореть в пустоте. (К. Паустовский.) Загорелась зорька красная в небе темно-голубом. (С. Есенин.) Он слегка коснулся его руки.
Слайд 17

Ослепительное солнце воображения загорается только от прикосновения к земле. Оно не может гореть в пустоте. (К. Паустовский.) Загорелась зорька красная в небе темно-голубом. (С. Есенин.) Он слегка коснулся его руки.

Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить графически выбор гласной в корне. Молоко приг…рело, возл…гать надежды, от перемены мест сл…гаемых сумма не меняется, полезные р…стения, молодая пор…сль, соб…раться за грибами, бл…стеть на солнце, зам…реть от неожиданности. Перечислите корни, в которых п
Слайд 18

Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить графически выбор гласной в корне. Молоко приг…рело, возл…гать надежды, от перемены мест сл…гаемых сумма не меняется, полезные р…стения, молодая пор…сль, соб…раться за грибами, бл…стеть на солнце, зам…реть от неожиданности.

Перечислите корни, в которых происходит чередование а/о, е/и.

Тренировочные упражнения: Составьте слово. От глагола поговорить взять приставку, от прилагательного слагаемое – корень, от глагола играть – суффикс, от глагола читать – окончание, от глагола смеяться – суффикс возвратности. 2. Найдите лишнее слово. Сложить, сложный, слагаемый, прилагательное.
Слайд 19

Тренировочные упражнения:

Составьте слово. От глагола поговорить взять приставку, от прилагательного слагаемое – корень, от глагола играть – суффикс, от глагола читать – окончание, от глагола смеяться – суффикс возвратности.

2. Найдите лишнее слово. Сложить, сложный, слагаемый, прилагательное.

Мы предполагали выехать рано, но задержались. Вдоль дороги, кроме кустарниковой поросли, не было видно никакой другой растительности. В полдень мы расположились на отдых у озера, заросшего камышом. Загорелые ребятишки плавали на самой его середине на плоту. Солнце пекло так, что к песку нельзя было
Слайд 20

Мы предполагали выехать рано, но задержались. Вдоль дороги, кроме кустарниковой поросли, не было видно никакой другой растительности. В полдень мы расположились на отдых у озера, заросшего камышом. Загорелые ребятишки плавали на самой его середине на плоту. Солнце пекло так, что к песку нельзя было прикоснуться. В лучах солнца озеро блестело, как зеркало. Догорала вечерняя зорька, когда мы вернулись домой.

Найдите глагол по его схеме:

Диктант. Вечером. Вечерняя заря догорала. Начал расстилаться туман. Я решил вернуться домой. Быстрыми шагами прошел я заросли кустов. У моих ног тянулась равнина, а дальше стеной возвышался мрачный лес. Я осмотрел окрестность и спустился с холма. Высокая трава на дне долины белела ровной скатертью.
Слайд 21

Диктант

Вечером. Вечерняя заря догорала. Начал расстилаться туман. Я решил вернуться домой. Быстрыми шагами прошел я заросли кустов. У моих ног тянулась равнина, а дальше стеной возвышался мрачный лес. Я осмотрел окрестность и спустился с холма. Высокая трава на дне долины белела ровной скатертью. Летучие мыши носились над моей головой. Куда я вышел? Как найти дорогу? Я вышел на опушку и пошел полем. Трудно было пробираться по узкой тропинке. Кругом росла высокая рожь. Ночная птица низко промчалась и коснулась меня крылом. В тишине глухо раздавались мои шаги. Но вот на вечернем небе стали зажигаться звезды. Заблестел серп молодого месяца. Теперь я узнал дорогу и предполагал, что через час буду дома.

Список похожих презентаций

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
SMS – новый речевой жанр

SMS – новый речевой жанр

Введение. На уроке русского языка по теме разговорный стиль речи и его жанры, я задалась вопросом: часто ли мы пишем письма и что такое SMS. Если ...
А – О в корнях –рос - - раст - ( - ращ -), -лаг- -лож-

А – О в корнях –рос - - раст - ( - ращ -), -лаг- -лож-

Выразительно прочитайте стихотворение Н. Забила. Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. Р…сти, р…сти , яблонька! Подр…стай! ...
А - О в корнях с чередованием

А - О в корнях с чередованием

Распредели слова в два столбика. Озарение, отбирать, касаться, казаться, переложу, вскопать, умножение, вымокший, горняцкий, горелый, полагается, ...
«Путешествие мышонка Шуши»  Автоматизация звука Ш в слогах, словах, фразах

«Путешествие мышонка Шуши» Автоматизация звука Ш в слогах, словах, фразах

Я мышонок Шуша, я иду искать мою сестренку Машу. Помогите мне ее найти. Надуем воздушный шар и отправимся в полет. Дыхательная гимнастика. Вдох носом ...
«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Вежливый, старательный, Скромный и внимательный, Добрый, умный, справедливый, И весёлый, и счастливый. Сказка про шипящие буквы. Дружно живут согласные ...
"Чистописание" в начальной школе

"Чистописание" в начальной школе

Содержание. Урок № 1 Урок № 12 Урок № 23 Урок № 2 Урок № 13 Урок № 24 Урок № 3 Урок № 14 Урок № 25 Урок № 4 Урок № 15 Урок № 26 Урок № 5 Урок № 16 ...
"Чистописание" в начальной школе

"Чистописание" в начальной школе

Содержание. Урок № 1 Урок № 12 Урок № 23 Урок № 2 Урок № 13 Урок № 24 Урок № 3 Урок № 14 Урок № 25 Урок № 4 Урок № 15 Урок № 26 Урок № 5 Урок № 16 ...
"Иностранцы" в нашей речи

"Иностранцы" в нашей речи

Определить роль и место иноязычных слов в современном русском языке. Цель работы. 1. Собрать воедино, проанализировать и обобщить имеющуюся в справочной ...
Автоматизация звука [Ж] в интервокальной позиции

Автоматизация звука [Ж] в интервокальной позиции

абажур. бережок. бумажонка. дружина. дружок. лужок. моржи. ножи. ожог. пижама. ежи. книжонка. кожа. крыжовник. лужа. пирожок. пожарник. пружина. рожок. ...
Англицизмы в русском языке

Англицизмы в русском языке

Проблема. В последние десятилетия наблюдается процесс интенсивного заимствования англицизмов в русский язык. Иногда СМИ так «пестрят» английскими ...
Автоматизация звука Н в середине слов

Автоматизация звука Н в середине слов

Ворона -вороненок. Орел -орленок. Сова-совенок. Галка-галченок. Слон-слоненок. Лиса-лисенок. медведь-медвежонок. Волчица-волченок. Ёж -ежонок. Жираф-жирафенок. ...
- ТСЯ, - ТЬСЯ в глаголах

- ТСЯ, - ТЬСЯ в глаголах

Цель урока: познакомить учащихся со способами действия при выборе правильного написания – ться и - тся в глаголах. Задачи: 1) отработать способ действия ...
Автоматизация звука «с» в слогах и словах

Автоматизация звука «с» в слогах и словах

1.Гимнастика и массаж для органов артикуляции, зрения, слуха. 1.Артикуляционная гимнастика для языка.( почистим зубы, язык на замочке, горка). 2.Массаж ...
- ТСЯ, - ТЬСЯ в конце глаголов

- ТСЯ, - ТЬСЯ в конце глаголов

Лингвистическая задача. Ученик мчит..ся в школу. Он будет хорошо учит..ся. Мама его обрадует..ся. Из прилежного ученика получит..ся хороший человек! ...
Автоматизация звука Щ в чистоговорках

Автоматизация звука Щ в чистоговорках

Ища, ища, ища — остывает пища. Аща, аща, аща — вот лесная чаща. Оща, оща, оща — берёзовая роща. Уща, уща, уща — зеленеет пуща. Эщи, эщи, эщи — уронили ...
Азбука – к мудрости ступенька

Азбука – к мудрости ступенька

Цели:. Выяснение причин того, почему надо знать алфавит. Способствовать воспитанию бережного отношения к книге. Пополнять словарный запас. Эпиграф. ...
Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах

Пропавшая буква Пи..а ..ак Дяте.. М К Л П Л Т Н Г К. ИГРА «четвертый лишний». . Повтори чистоговорки. Спой песенку индюка ( бл-бл-бл). Ло-ло-ло очень ...
Аббревиатура и сокращения слов в деловом письме

Аббревиатура и сокращения слов в деловом письме

АББРЕВИАТУРА -. сложносокращённое слово, образованное из начальных букв (например: РФ), звуков (например: вуз) словосочетания или его начальных элементов ...
Автоматизация [С] в конце слова

Автоматизация [С] в конце слова

мыс. квас. нос. лес. поднос. навес. ананас. покос. пес. компас. космос. кактус. ...

Конспекты

Безударные гласные в корне

Безударные гласные в корне

Как подготовить ребёнка к изучению темы:. «Безударные гласные в корне». . Чтобы ребёнок безошибочно определял безударную гласную в слове, легко ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи. Цели:. Коррекционно - образовательные: формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной ...
Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова

Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова

Тема урока. «. Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова». . Цель урока. : умение применять на практике правила правописания ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна. Место работы: МБОУ лицей № 1 г.Пролетарска Ростовской области. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
Антонимы – слова - спорщики

Антонимы – слова - спорщики

Открытый урок по русскому языку Мирзабаевой Сауле Султановны. Общая средняя школа № 18 им.Ш.Уалиханова г.Шымкента ЮКО Казахской Республики. ...
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

                                   Русский язык.          Тема: Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.  . Цели и задачи:. – ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема:. . Безударные гласные в корне слова. Задачи:. . Закрепить правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением;. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». СЕРЕБРЯНО – ПРУДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МОСКОВСКОЙ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 марта 2019
Категория:Русский язык
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации