- Основные задачи и содержание работы социально-психологической службы

Презентация "Основные задачи и содержание работы социально-психологической службы" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Основные задачи и содержание работы социально-психологической службы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Основные задачи и содержание работы социально-психологической службы
Слайд 1

Основные задачи и содержание работы социально-психологической службы

Общие положения. 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: •	конституцией РФ; •	конвенцией ООН о правах ребенка; •	нормативными документами МО РФ, РС(Я) •	нормативно-методической и правовой базой учебно-воспитат
Слайд 2

Общие положения

1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: • конституцией РФ; • конвенцией ООН о правах ребенка; • нормативными документами МО РФ, РС(Я) • нормативно-методической и правовой базой учебно-воспитательного процесса; • решениями органов управления образования; • программой социально-психологического сопровождения участников образовательного процесса. 1.2. Деятельность СПС школы направлена на социально-психологическую поддержку учащихся и обеспечение их психического здоровья; Сотрудники СПС (психологи, социальный педагог, логопед) осуществляют свою деятельность в тесном контакте с учреждениями образования, здравоохранения, органами опеки и попечительства, органами внутренних дел.

Основные направления работы. Диагностическое направление. В данном направлении социально-психологическая служба ориентируется на: углубленное изучение ребенка на протяжении всего периода обучения в школе выявление индивидуальных особенностей в воспитании и обучении. Диагностическая работа с детьми п
Слайд 3

Основные направления работы

Диагностическое направление

В данном направлении социально-психологическая служба ориентируется на: углубленное изучение ребенка на протяжении всего периода обучения в школе выявление индивидуальных особенностей в воспитании и обучении. Диагностическая работа с детьми проводится в групповой и индивидуальной форме. Специалисты СПС осуществляют: проведение диагностического обследования с целью определения хода их психологического и соматического развития в соответствии возрастным нормам; изучение особенностей детей и социальной ситуации их развития с целью обеспечения индивидуального подхода в процессе обучения, помощи в профессиональном и личностном самоопределении; проведение социально-психологической диагностики общения детей со взрослыми и сверстниками, выявление психологических причин нарушений общения.

Задачи данного направления заключаются в формировании у педагогов и детей потребности знаний в области психологии, социологии, педагогики. Создавать условия для полноценного психологического развития ребенка на каждом возрастном этапе, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении лич
Слайд 4

Задачи данного направления заключаются в формировании у педагогов и детей потребности знаний в области психологии, социологии, педагогики. Создавать условия для полноценного психологического развития ребенка на каждом возрастном этапе, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении личности и интеллекта; осуществление профилактики возникновения социально-психологической дезадаптации, в том числе через реализацию программы «Здоровье»; создание правового пространства школы; Психопрофилактическая работа проводится преимущественно с членами педагогического коллектива, родителями и другими взрослыми, которые оказывают влияние на формирование личности подростка.

Профилактическое направление

Данное направление предполагает активное воздействие всех специалистов СПС на процесс формирования личности и индивидуальности ребенка. Задачи СПС - обеспечить соответствие развития ребенка возрастным нормативам, помочь педагогическому коллективу в индивидуализации обучения и воспитания детей, а так
Слайд 5

Данное направление предполагает активное воздействие всех специалистов СПС на процесс формирования личности и индивидуальности ребенка. Задачи СПС - обеспечить соответствие развития ребенка возрастным нормативам, помочь педагогическому коллективу в индивидуализации обучения и воспитания детей, а также в развитии их способностей, и склонностей. Особое место в данном направлении занимает работа по преодолению отклонений в развитии, нарушений в учении и поведении детей. Планы и программы развивающей и коррекционной работы разрабатываются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, определенных в ходе диагностики, и носят строго индивидуальный, конкретный характер.

Развивающее и коррекционное направление

Консультативное и просветительское направление. Консультативное и просветительское направление осуществляется специалистами СПС со всеми категориями образовательного процесса: учащимися, родителями, педагогами и администрацией школы.
Слайд 6

Консультативное и просветительское направление

Консультативное и просветительское направление осуществляется специалистами СПС со всеми категориями образовательного процесса: учащимися, родителями, педагогами и администрацией школы.

Социально-медицинское направление. Контроль за питанием, трудовым, физическим воспитанием, условиями организации учебного времени с целью поддержания здоровья.
Слайд 7

Социально-медицинское направление

Контроль за питанием, трудовым, физическим воспитанием, условиями организации учебного времени с целью поддержания здоровья.

1. СПС координирует работу психологов, социального педагога школы; 2. Разрабатывает методики, помогающие педагогам осуществлять собственную практику в работе с учащимися; 3. Содействует созданию благоприятных социальных ситуаций развития обучающихся, психологических условий для формирования здоровог
Слайд 8

1. СПС координирует работу психологов, социального педагога школы; 2. Разрабатывает методики, помогающие педагогам осуществлять собственную практику в работе с учащимися; 3. Содействует созданию благоприятных социальных ситуаций развития обучающихся, психологических условий для формирования здорового образа жизни детей и подростков. 4. Осуществляет деловое партнерство с другими образовательными учреждениями

Функции службы

1. Социально-педагогическая: Оказание квалифицированной социально-педагогической помощи кадету в саморазвитии, самопознании, самооценке, самоутверждении, самореализации. Социально-правовая: Использование имеющего арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности. Социально-психологическая:
Слайд 9

1. Социально-педагогическая: Оказание квалифицированной социально-педагогической помощи кадету в саморазвитии, самопознании, самооценке, самоутверждении, самореализации. Социально-правовая: Использование имеющего арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности. Социально-психологическая: Оказание помощи в разрешении межличностных конфликтов, снятие депрессивного состояния. Организация социально-психологической консультации для кадет, педагогов, родителей. Социально-профилактическая: Организация системы профилактических мер по предупреждению отклоняющегося (девиантного) и преступного (деликтивного) поведения детей и подростков. Социально-диагностическая: Изучение и анализ морально­психологического фона учебного заведения с целью выявления его воздействия на личность кадета и разработка мер по его оптимизации. Социально-информационная: Знакомство с законодательными актами и использование имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности. Социально-медицинская: Участие в контроле за организацией и качеством питания, трудовым, физическим воспитанием, условиями организации режима дня с целью поддержания здоровья кадет.

Работа социального педагога с семьей. Главная цель - мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление кризиса. Контакт с родителями помогает эффективнее осуществлять необходимую помощь и поддержку.
Слайд 10

Работа социального педагога с семьей

Главная цель - мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление кризиса. Контакт с родителями помогает эффективнее осуществлять необходимую помощь и поддержку.

Работа социального педагога с детьми «группы риска». Под понятием «дети группы риска» подразумеваются следующие категории детей: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из неблагополучных семей, асоциальных семей: дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологическо
Слайд 11

Работа социального педагога с детьми «группы риска»

Под понятием «дети группы риска» подразумеваются следующие категории детей: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из неблагополучных семей, асоциальных семей: дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке: дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации.

Спасибо за внимание!!!
Слайд 12

Спасибо за внимание!!!

Список похожих презентаций

Задачи и содержание работы социального педагога

Задачи и содержание работы социального педагога

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Новые организационно-правовые формы образовательных учреждений (бюджетные, казенные, автономные) Нормативное подушевое ...
Производственная практика. Цели, задачи, основные вопросы.

Производственная практика. Цели, задачи, основные вопросы.

Цели производственной практики. Систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения; Закрепление навыков сбора и аналитической обработки ...
Основные задачи специального образования

Основные задачи специального образования

Специфические задачи коррекционной школы. комплексный подход к диагностике и реализации потенциальных возможностей проблемных детей в обучении и воспитании; ...
Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся

Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся

Расширение социальной инфраструктуры университета Обеспечение социальной защищённости студентов и сотрудников КФУ Трудовое воспитание и содействие ...
Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

«Главным результатом образования должно стать его соответствие целям опережающего развития». Д. А. Медведев. Направления президентской инициативы ...
Особенности логопедической работы с детьми с дцп

Особенности логопедической работы с детьми с дцп

Организация логопедической работы. Для правильной организации логопедической работы с детьми с церебральным параличом важное значение имеет понимание: ...
Технология организации групповой работы в начальной школе

Технология организации групповой работы в начальной школе

Цель групповой работы. активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала. Задачи групповой работы. 1. Активизация познавательной ...
Центр внешкольной работы

Центр внешкольной работы

Цель проекта. Создание уникальной модели сетевого взаимодействия, в процессе воспитания и дополнительного образования ребенка на всех этапах его развития. ...
Система методической работы в ДОУ

Система методической работы в ДОУ

Методическая работа - это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов, система мероприятий, направленная ...
Система работы учителя по подготовке учащихся к итоговой аттестации

Система работы учителя по подготовке учащихся к итоговой аттестации

ОГЛАВЛЕНИЕ:. ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ …………… . .3 СОВЕТЫ УЧАЩИМСЯ ………………………………. ..5 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ …………………………………… 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...
Групповые приёмы работы в начальной школе

Групповые приёмы работы в начальной школе

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня; они будут открывать это новое сами. Моя главная задача - помочь им раскрыться, развить собственные идеи». ...
Групповые формы работы

Групповые формы работы

Актуальность темы. Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, ...
Взаимосвязь работы логопеда и воспитателя

Взаимосвязь работы логопеда и воспитателя

Повноцінний розвиток особистості дитини неможливий без виховання у неї правильної мови. Мовною функцією дитина опановує поступово, шляхом наслідування ...
Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного ...
Бенефис - форма работы с одаренными детьми

Бенефис - форма работы с одаренными детьми

МБДОУ «Подснежник» -муниципальная экспериментальная площадка по теме «Развитие творческих способностей детей » -республиканская стажировочная площадка ...
Анализ работы ШМО учителей

Анализ работы ШМО учителей

Тема. « Совершенствование приёмов и методов преподавания инновационных форм обучения». Задачи. Продолжить работу над повышением качества знаний, активизацией ...
Анализ работы ШМО

Анализ работы ШМО

Позиционирование -. часто употребляемое в современной лексике понятие, обозначающее публичное преставление своей позиции, изложение кредо, демонстрацию ...
Планирование и организация работы по переходу на ФГОС нового поколения

Планирование и организация работы по переходу на ФГОС нового поколения

Основные результаты работы. . . . . . . . . . Проблемы перехода на ФГОС нового поколения. Короткий срок для разработки основных профессиональных образовательных ...
Анализ воспитательной работы в школе

Анализ воспитательной работы в школе

Функции заместителя директора школы по ВР. информационно-аналитическая функция планово-прогностическая функция (в том числе собственной деятельности) ...
Проектная деятельность как форма организации работы с учащимися

Проектная деятельность как форма организации работы с учащимися

Метод проектов зародился во второй половине ХIХ века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических концепциях «прагматической педагогики», ...

Конспекты

Основные направления работы с родителями дошкольников

Основные направления работы с родителями дошкольников

. . В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 19», г. Нижневартовск. . . . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Анализ воспитательной работы с классом

Анализ воспитательной работы с классом

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области». ...
Система работы по нравственному воспитанию в начальной школе

Система работы по нравственному воспитанию в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 7». города Норильска Красноярского края. Из опыта работы. «. Система ...
Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ. . . «Для ребенка, вместе с ребенком,. . исходя из возможностей ребенка». На сегодняшний ...
Развитие навыков профессионального самоопределения через групповые формы работы на уроках экономики

Развитие навыков профессионального самоопределения через групповые формы работы на уроках экономики

План- конспект урока. Тема: «Развитие навыков профессионального самоопределения через групповые формы работы на уроках экономики». Цели урока:. ...
План воспитательной работы в 10 классе на 2014 - 2015 учебный год

План воспитательной работы в 10 классе на 2014 - 2015 учебный год

. Администрация Удомельского района. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Котлованская средняя общеобразовательная школа. ...
Организация совместной работы педагога с родителями воспитанников

Организация совместной работы педагога с родителями воспитанников

Мастер-класс. . (слайд №1). Тема: «Организация совместной работы педагога с родителями воспитанников». Цель:. п. овысить уровень. . профессионального ...
Организация работы с интерактивной доской

Организация работы с интерактивной доской

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ. Нижегородской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. ...
Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?

Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?

Мастер – класс по теме «Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?». То, что дети смогут сделать вместе сегодня,. Завтра каждый ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2018
Категория:Педагогика
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации