Презентация "Что мы знаем о птицах" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Что мы знаем о птицах" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Что мы знаем о птицах? Птицы - наши друзья. Снится ночью пауку чудо-юдо на суку: длинный клюв и два крыла. Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это…
Слайд 1

Что мы знаем о птицах?

Птицы - наши друзья.

Снится ночью пауку чудо-юдо на суку: длинный клюв и два крыла. Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это…

1 апреля – Международный день птиц.
Слайд 2

1 апреля – Международный день птиц.

Перелётные птицы.
Слайд 3

Перелётные птицы.

Зяблик. В первых числах апреля вслед за скворцами и жаворонками прилетает к нам из тёплых стран зяблик. По прилёту зяблики селятся в лесах, дубравах, рощах, садах, парках и скверах. Часто возле жилья человека.
Слайд 4

Зяблик.

В первых числах апреля вслед за скворцами и жаворонками прилетает к нам из тёплых стран зяблик. По прилёту зяблики селятся в лесах, дубравах, рощах, садах, парках и скверах. Часто возле жилья человека.

Питаются насекомыми, гусеницами, бабочками, жучками-долгоносиками, мухами, собирая их, как правило, на земле, реже на деревьях. Едят также маслянистые семена, ягоды, почки, зелёные части растений. Основанием гнезда служат мелкие прутики, в которые втискиваются мох и травинки. Снаружи гнездо должно б
Слайд 5

Питаются насекомыми, гусеницами, бабочками, жучками-долгоносиками, мухами, собирая их, как правило, на земле, реже на деревьях. Едят также маслянистые семена, ягоды, почки, зелёные части растений.

Основанием гнезда служат мелкие прутики, в которые втискиваются мох и травинки. Снаружи гнездо должно быть укреплено кусочками коры или бересты. Скрепляется всё сооружение паутиной. А внутри выстилается пухом, конским волосом, шестью, перьями.

Бывает в разгар лета сядет зяблик, нахохлится, будто озяб. Странно... А оказывается, тучка надвигается. Зяблик угадывает, когда дождь пойдет. А вот почему птицу назвали зябликом — непонятно. Может потому, что прилетает он одним из первых, когда на улице еще слякоть и нередки морозы. Может быть, пото
Слайд 6

Бывает в разгар лета сядет зяблик, нахохлится, будто озяб. Странно... А оказывается, тучка надвигается. Зяблик угадывает, когда дождь пойдет. А вот почему птицу назвали зябликом — непонятно. Может потому, что прилетает он одним из первых, когда на улице еще слякоть и нередки морозы. Может быть, потому и дали этой птичке имя зяблик, что прилетает она в зябкое время.

Жаворонок
Слайд 7

Жаворонок

Жаворонки ищут еду на земле, могут разыскивать еще не вылезших после зимовки насекомых и их личинки. Если же не отыщут насекомых, будут собирать прошлогодние семена растений. Рано весной, едва зачернеют в полях первые проталины, появляются у нас жаворонки, они прямо на лету весело поют. Обычно жавор
Слайд 8

Жаворонки ищут еду на земле, могут разыскивать еще не вылезших после зимовки насекомых и их личинки. Если же не отыщут насекомых, будут собирать прошлогодние семена растений.

Рано весной, едва зачернеют в полях первые проталины, появляются у нас жаворонки, они прямо на лету весело поют. Обычно жаворонка называют полевым. Поля, а также пастбища и луга – вот его дом.

Гнезда у жаворонка на земле, еду находят тоже только на земле.

Полевой жаворонок. Хохлатый жаворонок. Полевой жаворонок наиболее распространен в Европе. Полевым он назван не случайно - гнездится на открытых пространствах: в лугах с невысокой травой, на опушках леса, но чаще всего в полях. Хохлатый жаворонок от полевого жаворонка отличается размерами (весит грам
Слайд 9

Полевой жаворонок

Хохлатый жаворонок

Полевой жаворонок наиболее распространен в Европе. Полевым он назван не случайно - гнездится на открытых пространствах: в лугах с невысокой травой, на опушках леса, но чаще всего в полях.

Хохлатый жаворонок от полевого жаворонка отличается размерами (весит граммов 45, в то время как полевой - не более 40) и большим хохлом на голове, который, когда птица бежит, то приподнимается, то опускается. Хохлатые жаворонки гораздо более наземные птицы, чем полевые. Взлетают только в исключительных случаях. Летят, конечно, когда делают перелеты на зимовку и обратно. Но перелетные не все, а только те, которые живут в районах, где зимы суровые.

Ласточка. Пища ласточек состоит в последних числах апреля исключительно из насекомых, добываемых на лету. Ласточки прилетают к нам или в начале мая, когда появится много летающих насекомых.
Слайд 10

Ласточка

Пища ласточек состоит в последних числах апреля исключительно из насекомых, добываемых на лету. Ласточки прилетают к нам или в начале мая, когда появится много летающих насекомых.

Соловей — знаменитый певец наших лесов Самые первые соловьиные трели раздаются у нас примерно 10 мая, через несколько дней после возвращения птиц из тёплых краёв. Он селится обычно рядом с людьми – в садах и парках. Соловей. Знаменитый певец наших лесов
Слайд 11

Соловей — знаменитый певец наших лесов Самые первые соловьиные трели раздаются у нас примерно 10 мая, через несколько дней после возвращения птиц из тёплых краёв. Он селится обычно рядом с людьми – в садах и парках.

Соловей

Знаменитый певец наших лесов

Зимующие птицы.
Слайд 12

Зимующие птицы.

Тетерев-косач. Живёт тетерев в основном на берёзах. Тетерев быстро бегает и летает, а также хорошо держится на деревьях. Питаются древесными и цветочными почками, листьями, ягодами, зёрнами, насекомыми.
Слайд 13

Тетерев-косач

Живёт тетерев в основном на берёзах. Тетерев быстро бегает и летает, а также хорошо держится на деревьях. Питаются древесными и цветочными почками, листьями, ягодами, зёрнами, насекомыми.

Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Красная книга.
Слайд 14

Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц.

Красная книга.

В нашей стране обитает семь видов журавлей: серый, красавка, канадский, даурский, чёрный, белый, японский. Всего в мире 14 видов журавлей. Японский, красавка, даурский, чёрный, белый, японский внесены в Красную книгу. Журавль.
Слайд 15

В нашей стране обитает семь видов журавлей: серый, красавка, канадский, даурский, чёрный, белый, японский. Всего в мире 14 видов журавлей. Японский, красавка, даурский, чёрный, белый, японский внесены в Красную книгу.

Журавль.

чёрный журавль белый журавль Японский журавль даурский журавль Журавли
Слайд 16

чёрный журавль белый журавль Японский журавль даурский журавль Журавли

Список Красной книги Московской области содержит 395 объектов животного мира и 294 объекта растительного мира: 9 видов млекопитающих, 62 вида птиц, 5 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных. Красная книга Московской области.
Слайд 17

Список Красной книги Московской области содержит 395 объектов животного мира и 294 объекта растительного мира: 9 видов млекопитающих, 62 вида птиц, 5 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных.

Красная книга Московской области.

Как правильно подкармливать птиц? Заготовку птичьего корма нужно начинать ещё в августе. От хлебных крошек не отказывается ни одна из птичек.
Слайд 18

Как правильно подкармливать птиц?

Заготовку птичьего корма нужно начинать ещё в августе.

От хлебных крошек не отказывается ни одна из птичек.

Ведь вовсе не нужно волшебником быть, Что б землю родную беречь и любить! Берегите птиц!
Слайд 19

Ведь вовсе не нужно волшебником быть, Что б землю родную беречь и любить!

Берегите птиц!

Список похожих презентаций

Всё ли  мы знаем о своих правах

Всё ли мы знаем о своих правах

Введение. Право. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе (избирательное ...
Память. Что такое память

Память. Что такое память

Память — это основа психической жизни, основа нашего сознания. Это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Человек ...
Отчего мы иногда болеем

Отчего мы иногда болеем

Говори тихо Выслушай мнение товарища до конца Не перебивайте друг друга Будь вежлив и сдержан. Правила работы в группах. Организм побеждает болезни. ...
Не забывай о птицах зимой

Не забывай о птицах зимой

Зимующие птицы России. Помощь птицам зимой помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость. «Знатоки зимующих птиц». 1. Голубь 2. Ворон 3. ...
Наши статусы,  или в какие группы общества мы входим

Наши статусы, или в какие группы общества мы входим

Иной, сияющий на втором месте, гаснет на первом. Ф.Вольтер, французский писатель, мыслитель, историк (1694-1778). Я не требую первого места, но думаю, ...
Ангел Хранитель и святой, чьё имя мы носим

Ангел Хранитель и святой, чьё имя мы носим

Ангел Хранитель. Ангел Хранитель дается Богом человеку во время Таинства Крещения и охраняет крещаемого всю жизнь. Ангел-хранитель есть не у всех. ...
Толерантность. Что это такое?

Толерантность. Что это такое?

Толерантность. Что это такое? «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: ...
Какие мы? Сколько нас?

Какие мы? Сколько нас?

Введение. Статистика (от латинского – «состояние») – это наука, изучающая, обрабатывающая и анализирующая количественные данные о самых разнообразных ...
Какие мы?

Какие мы?

Объект исследования – учащиеся 9-х классов СОШ №1, выпуск 2004-2005 года. Методы исследования – применение методов математической статистики для выявления ...
Дорога, которую мы выбираем

Дорога, которую мы выбираем

«Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ...
Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

ЧТИМ ТРАДИЦИИ. ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ. . МАЛАЯ РОДИНА. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ПРОЕКТ ЭКО. ТВОРЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ. БУДУЩИЕ БАНКИРЫ. ЧИСЛО ПУБЛИКАЦИЙ ...
Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Все-кто хочет расширить свой кругозор! Все-кем движет великая сила-любознательность! Все-кто,считает ,что дома и стены помогают! Все-кто считает,что ...
Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Один человек пришёл к Мастеру и стал молить о помощи: – Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живём в одной комнате: дети, жена, родственники. Наши ...
Почему мы часто слышим слово Экология?

Почему мы часто слышим слово Экология?

Что означает слово «экология»? ЭКОЛОГИЯ «эко» «логия» (дом) (наука) ЭКОЛОГИЯ – наука о доме, об общем доме. Прочитай стихотворение. На одной планете ...
Классный час "Умеем ли мы прощать"

Классный час "Умеем ли мы прощать"

Прощение, идущее от сердца, превращает несчастливое прошлое в счастливое будущее. Лууле Виилма. Простить – значит перестать сердиться или обижаться ...
Профориентирование: дорога, которую мы выбираем

Профориентирование: дорога, которую мы выбираем

КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ, ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ Сенеки. В нашей стране 42% людей меняют профессию ...
Мы очень разные, но мы вместе

Мы очень разные, но мы вместе

Все мы люди Живем на одной планете Живем в одном городе, республике Учимся в одной школе, в одном классе Носим похожую одежду Занимаемся одним делом. ...
Счастье жить. Что такое счастье?

Счастье жить. Что такое счастье?

Цель работы:. Разобраться, что такое счастье. Провести исследование, когда человек бывает счастлив. Что надо сделать, чтобы стать счастливым? ЧТО ...
Мы помним, мы гордимся

Мы помним, мы гордимся

В 2011 году наша страна отметила 66-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Это была и есть наша победа: именно советские войска ...

Конспекты

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? . . Что нам мешает в общении с ним? Приказы, команды: убери, перестань, быстро домой, замолчи и т. д. - несут ...
Что такое мышление?

Что такое мышление?

Конспект занятия. на тему «Что такое мышление?». (10-11 класс). Цели и задачи:. Обучающая. – сформировать у учащихся представление о мыслительной ...
Знаем ли мы наш город?

Знаем ли мы наш город?

«ГБОУ РМЭ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. Г.Козьмодемьянска для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями ...
Что человек чувствует, о чем размышляет

Что человек чувствует, о чем размышляет

Что человек чувствует, о чем размышляет. Цель урока:. Познакомить учащихся с понятием «духовный мир человека», а также развить представление о ...
Что такое этикет?

Что такое этикет?

Государственное Бюджетное Учреждение Социального Облуживания Социально-реабилитационный Центр «Возвращение». КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. . на тему:. ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

Комплексное занятие. «Что такое хорошо и что такое плохо».  .  .  .  .  .  .  . Программные задачи:.         Формировать представление, ...
Что такое предпринимательство и бизнес?

Что такое предпринимательство и бизнес?

Конспект урока для 6 класса по обществознанию. «Что такое предпринимательство и бизнес?». Цель:. Образовательная:. Дать представление об основных ...
Что такое право? Какие у меня есть права?

Что такое право? Какие у меня есть права?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». города Астрахани. Конспект внеклассного ...
Что такое культура?

Что такое культура?

Тема урока: «Что такое культура?». Цель урока:. Знакомство учащихся с понятиями «культура», «культурное наследие», «культурные универсалии» и ...
Что такое дружба?

Что такое дружба?

Разработка часа общения в. 7 классе. . Тема: «Что такое дружба?». . Цель:. - формирование личностной и социальной значимости дружбы и товарищества ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации