- Свойства параллельных прямых

Презентация "Свойства параллельных прямых" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Свойства параллельных прямых" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок геометрии в 7 классе «Свойства параллельных прямых». Учитель математики Зайцева Ольга Ивановна. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Жуковский Московская область
Слайд 1

Урок геометрии в 7 классе «Свойства параллельных прямых»

Учитель математики Зайцева Ольга Ивановна

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Жуковский Московская область

Цели урока: Закрепить свойства параллельных прямых; Совершенствовать навыки доказательства теорем; Научиться решать задачи на применение свойств параллельных прямых.
Слайд 2

Цели урока:

Закрепить свойства параллельных прямых; Совершенствовать навыки доказательства теорем; Научиться решать задачи на применение свойств параллельных прямых.

План урока: Теоретический опрос( 4 человека у доски): 1)доказать свойство накрест лежащих углов при параллельных прямых и их секущей; 2)доказать свойство соответственных углов при параллельных прямых и их секущей; 3)доказать свойство односторонних углов при параллельных прямых и их секущей 4)доказат
Слайд 3

План урока:

Теоретический опрос( 4 человека у доски): 1)доказать свойство накрест лежащих углов при параллельных прямых и их секущей; 2)доказать свойство соответственных углов при параллельных прямых и их секущей; 3)доказать свойство односторонних углов при параллельных прямых и их секущей 4)доказать, что если одна прямая перпендикулярна одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и к другой. Тест ( с последующей самопроверкой). Решение устных задач на готовых чертежах. Решение задач. Историческая справка. Рефлексия.

Тест
Слайд 4

Тест

1.Вычеркнуть лишние слова в скобках: Аксиома-это (очевидные, принятые, исходные) положения геометрии, не требующие (объяснений, доказательств, обоснований). 2.Выбрать окончание формулировки аксиомы параллельных прямых: Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит… а)только одна прямая, паралле
Слайд 5

1.Вычеркнуть лишние слова в скобках: Аксиома-это (очевидные, принятые, исходные) положения геометрии, не требующие (объяснений, доказательств, обоснований)

2.Выбрать окончание формулировки аксиомы параллельных прямых: Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит… а)только одна прямая, параллельная данной; б)всегда проходит прямая, параллельная данной; в)только одна прямая, не пересекающаяся с данной.

3.Что может быть следствием аксиомы или теоремы? Указать неверные ответы. а)утверждение, не требующие доказательств; б)новая теорема, для доказательства которой использована аксиома или теорема; в)утверждение, непосредственно выводимое из аксиомы или теоремы.

4.Указать следствия аксиомы параллельных прямых. а)если отрезок или луч пересекает одну из параллельных прямых, то он пересекает и другую; б)если две прямые параллельны третьей, то они параллельны другу; в)если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она пересекает и другую; г)если три прямые параллельны, то любые две из них параллельны друг другу; д)если две прямые не параллельны третьей прямой, то они не параллельны между собой; е)если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она не может пересекать другую; ж)если две прямые параллельны третьей прямой, то они не могут быть не параллельны между собой.

5.Указать правильный ответ на вопрос: Если, через точку, лежащую вне прямой, проведено несколько прямых, то сколько из них пресекаются с исходной прямой? а)неизвестно, так как не сказано, сколько прямых проведено через точку; б)все, кроме параллельной прямой; в)все, которые имеют на рисунке точку пересечения с исходной прямой.

6.Почему, если одна из прямых, проходящих через точку, лежащую вне заданной прямой, параллельна этой прямой, то и другие прямые, проходящие через эту точку, не могут быть ей параллельны? Указать неправильный ответ на вопрос: а)это противоречит аксиоме параллельных прямых; б)любая другая прямая, если она также параллельна, совпадает с первой; в)все другие прямые имеют точку пересечения с заданной прямой, хотя она может находиться на сколь угодно большом расстоянии от исходной точки.

1.Следеут вычеркнуть слова: очевидно, принятые, объяснений, обоснований. 2.а); 3. а),б); 4. б),в),е), ж); 5. б); 6. в). Проверка теста:
Слайд 6

1.Следеут вычеркнуть слова: очевидно, принятые, объяснений, обоснований. 2.а); 3. а),б); 4. б),в),е), ж); 5. б); 6. в).

Проверка теста:

Устно решить задачи на готовых чертежах
Слайд 7

Устно решить задачи на готовых чертежах

Свойства параллельных прямых Слайд: 8
Слайд 8
Свойства параллельных прямых Слайд: 9
Слайд 9
Решить задачи на готовых чертежах
Слайд 10

Решить задачи на готовых чертежах

Историческая справка. Пятый постулат чрезвычайно сильно отличается от других постулатов Евклида, простых и интуитивно очевидных . Поэтому в течение 2 тысячелетий не прекращались попытки исключить его из списка аксиом и вывести как теорему. Все эти попытки окончились неудачей. «Вероятно, невозможно в
Слайд 11

Историческая справка

Пятый постулат чрезвычайно сильно отличается от других постулатов Евклида, простых и интуитивно очевидных . Поэтому в течение 2 тысячелетий не прекращались попытки исключить его из списка аксиом и вывести как теорему. Все эти попытки окончились неудачей. «Вероятно, невозможно в науке найти более захватывающую и драматичную историю, чем история пятого постулата Евклида» . Несмотря на отрицательный результат, эти поиски не были напрасны, так как в конечном счёте привели к полному пересмотру научных представлений о геометрии Вселенной.

Глубокое исследование V постулата, основанное на совершенно оригинальном принципе, провёл в 1733 году итальянский монах-иезуит, преподаватель математики Джироламо Саккери. Он опубликовал труд под названием «Евклид, очищенный от всех пятен, или же геометрическая попытка установить самые первые начала
Слайд 12

Глубокое исследование V постулата, основанное на совершенно оригинальном принципе, провёл в 1733 году итальянский монах-иезуит, преподаватель математики Джироламо Саккери. Он опубликовал труд под названием «Евклид, очищенный от всех пятен, или же геометрическая попытка установить самые первые начала всей геометрии». Идея Саккери состояла в том, чтобы заменить V постулат противоположным утверждением, вывести из новой системы аксиом как можно больше следствий, тем самым построив «ложную геометрию», и найти в этой геометрии противоречия или заведомо неприемлемые положения. Тогда справедливость V постулата будет доказана от противного

Лобачевский проявил бо́льшую смелость, чем Саккери, в докладе 1826 года опубликовал изложение того, что сейчас называется геометрией Лобачевского. Лобачевский продвинулся в исследовании новой геометрии дальше всех, и она в настоящий момент носит его имя. Но главная его заслуга не в этом, а в том, чт
Слайд 13

Лобачевский проявил бо́льшую смелость, чем Саккери, в докладе 1826 года опубликовал изложение того, что сейчас называется геометрией Лобачевского. Лобачевский продвинулся в исследовании новой геометрии дальше всех, и она в настоящий момент носит его имя. Но главная его заслуга не в этом, а в том, что он поверил в новую геометрию и имел мужество отстаивать своё убеждение. То есть была создана геометрия где пятый постулат заменён противоположным утверждением.

Эквиваленты пятого постулата. Существует прямоугольник (хотя бы один), то есть четырёхугольник, у которого все углы прямые. Существует треугольник сколь угодно большой площади. Прямая, проходящая через точку внутри угла, пересекает по крайней мере одну его сторону (аксиома Иоганна Фридриха Лоренца,
Слайд 14

Эквиваленты пятого постулата

Существует прямоугольник (хотя бы один), то есть четырёхугольник, у которого все углы прямые. Существует треугольник сколь угодно большой площади. Прямая, проходящая через точку внутри угла, пересекает по крайней мере одну его сторону (аксиома Иоганна Фридриха Лоренца, 1791). Через каждую точку внутри острого угла всегда можно провести прямую, пересекающую обе его стороны (одно из предположений Лежандра, 1800). Если две прямые в одну сторону расходятся, то в другую — сближаются.

Рефлексия урока Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал…». «Сегодня на уроке я научился…». «Сегодня на уроке я познакомился…». «Сегодня на уроке я повторил…». «Сегодня на уроке я закрепил…»
Слайд 15

Рефлексия урока Продолжите фразу:

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я познакомился…»

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я закрепил…»

Домашнее задание: №№201,202
Слайд 16

Домашнее задание: №№201,202

Спасибо за урок!
Слайд 17

Спасибо за урок!

Список похожих презентаций

Свойства параллельных прямых

Свойства параллельных прямых

Цели урока:. Рассмотреть свойства параллельных прямых. Показать учащимся применение свойств параллельных прямых. Закрепить знания, умения и навыки ...
Признаки параллельности прямых. Свойства параллельных прямых

Признаки параллельности прямых. Свойства параллельных прямых

. УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ:. 2 и 3 накрест лежащие 7 и 4 5 и 7 соответственные 5 и 4 3 и 4 односторонние 4 и 8 1 и 4 вертикальные 1 и 3 7 и 3 смежные ...
Признаки и свойства параллельных прямых

Признаки и свойства параллельных прямых

Игра «Я знаю все!». - Параллельными называются прямые……... - Два отрезка называются параллельными, если…. - Если прямая пересекает одну из параллельных ...
Аксиома параллельных прямых

Аксиома параллельных прямых

Аксиомами называются те основные положения геометрии, которые принимаются в качестве исходных положений, на основе которых доказываются далее теоремы ...
Построение перпендикулярных и параллельных прямых

Построение перпендикулярных и параллельных прямых

Цели урока:. - способствовать выработке навыков и умений в построении параллельных и перпендикулярных прямых; - развивать навыки и умения при решении ...
Аксиома параллельных прямых

Аксиома параллельных прямых

Теорема Теорема Теорема Теорема. Об аксиомах геометрии. А на чём основаны доказательства самых первых теорем геометрии? На аксиомах. Утверждениях ...
Определение параллельных прямых

Определение параллельных прямых

. . . Составьте конспект п. 24. Вопрос Какие прямые называются параллельными? Изобразите и обозначьте параллельные прямые Какие отрезки называются ...
Аксиома параллельных прямых

Аксиома параллельных прямых

Аксио́ма – исходное утверждение, принимаемое истинным без доказательств, и которое в последующем служит «фундаментом» для построения какой-либо теории, ...
Вводное повторение курса геометрии о параллельных прямых

Вводное повторение курса геометрии о параллельных прямых

Назвать все углы, образовавшиеся при пересечении двух прямых третьей. 1 3 4 5 6 7 8 а в. Задача №1 2 А В Е К. Дано:. Задача № 2 С. Отрезки АВ и СЕ ...
Геометрия «Аксиома параллельных прямых»

Геометрия «Аксиома параллельных прямых»

«Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение». (В. Произволов). ...
Определение параллельных прямых

Определение параллельных прямых

ЦЕЛИ УРОКА:. Ввести понятие параллельных прямых; Секущей прямой; Накрест лежащих углов; Односторонних углов; Соответственных углов; Научится определять ...
Свойства медиан в прямоугольном треугольнике

Свойства медиан в прямоугольном треугольнике

Из ΔАВС (С=900) АВ2=ВС2+АС2 АВ2=5 Из Δ ДВА(А=900) Х2=АВ2+АD2 X2=6. ИзΔАВС(С=900) АС2=АВ2-ВС2 АС2=12 Из ΔАDC (C=900) X2=AC2+CD2 X2=13. Из ΔАВС ...
Свойства и графики элементарных функций

Свойства и графики элементарных функций

1. Определение функции. 2. Линейная функция: возрастающая; убывающая; частные случаи. 3. Квадратичная функция. 4. Степенная функция: с четным натуральным ...
Взаимное расположение двух прямых

Взаимное расположение двух прямых

Пересекающиеся прямые. Графический признак: (a ∩ b = K)  (ai ∩ bi = Ki), (aj ∩ bj = Kj), Ki Kj  xi,j, т.е. если две прямые a и b пересекаются в ...
Свойства степени с натуральным показателем

Свойства степени с натуральным показателем

Задачи урока: - повторить и закрепить изученный материал о степени с натуральным показателем через игровые формы работы; - активизировать мыслительную ...
Свойства сложения и умножения

Свойства сложения и умножения

Свойства сложения. Переместительный закон сложения. 2 + 3 = 5 3 + 2 = 5 2+3 = 3+2 a+b = b+a. Переместительный закон сложения:. a+b = b+a При перестановке ...
Свойства равнобедренного треугольника

Свойства равнобедренного треугольника

Теоретический опрос. Объясните, какой отрезок называется перпендикуляром, проведённым из данной точки к данной прямой. Сформулируйте и докажите теорему ...
Логарифмы. Свойства логарифмов

Логарифмы. Свойства логарифмов

Изобретатель первых логарифмических таблиц, впервые ввёл сам термин «логарифм» шотландский математик Джон Непер. «Я старался, насколько мог и умел, ...
Логарифмы. Свойства логарифма

Логарифмы. Свойства логарифма

ЛОГАРИФМЫ. Во многих задачах требуется уметь решать уравнения вида a =b. Для этого надо найти показатель степени по данным значениям степени и её ...
Взаимное расположение прямых, заданных уравнениями вида у=кх+в

Взаимное расположение прямых, заданных уравнениями вида у=кх+в

Цели:. Выяснить зависимость расположения графиков прямых от значений k и b. Формирование умений и навыков по внешнему виду определять взаимное расположение ...

Конспекты

Свойства параллельных прямых

Свойства параллельных прямых

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Урицкое Лысогорского района Саратовской области». ...
Признаки и свойства параллельных прямых

Признаки и свойства параллельных прямых

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7». города Твери. Конспект урока по геометрии в 7 классе«Признаки ...
Аксиома параллельных прямых

Аксиома параллельных прямых

Кондручина Надежда Сергеевна,. . учитель математики МКОУ «Панкрушихинская сош»,. . Панкрушихинский район Алтайского края. Предмет:. Геометрия. ...
Аксиома параллельных прямых

Аксиома параллельных прямых

Открытый урок геометрии в 7 классе. Тема урока: «Аксиома параллельных прямых». Дата проведения урока: 16 января 2014 года. Учитель: Олейникова ...
Признаки параллельных прямых

Признаки параллельных прямых

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Спас-Заулковская школа-интернат среднего (полного) общего образования –. . Центр образования ...
Свойства степени с натуральным показателем

Свойства степени с натуральным показателем

Автор –. Громенюк Анна Вячеславовна. Предмет. – алгебра 7 класс (урок алгебры). Учебно-методическое обеспечение:. учебник алгебры, 7 класс [1]. ...
Свойства степеней в преобразовании выражений

Свойства степеней в преобразовании выражений

Муниципальное общеобразовательное учреждение Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 4. « Свойства степеней в. преобразовании ...
Свойства сложения

Свойства сложения

Открытый урок «Свойства сложения» 2 класс. . Этапы урока. . . Деятельность учителя. . Деятельность учеников. . . 1-й этап: Организационный ...
Свойства сложения

Свойства сложения

Математика. . . Тема урока: «Свойства сложения». . Цели урока: закрепление переместительного и сочетательного свойств сложения;преобразование ...
Трапеция. Свойства трапеции

Трапеция. Свойства трапеции

МБОУ гимназия № 12. . Ахонен Екатерина Петровна. . Геометрия. . 8 класс. . . Профильный уровень, используемые учебники: Геометрия: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2018
Категория:Математика
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации