- История русской арифметики

Презентация "История русской арифметики" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "История русской арифметики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

История русской арифметики
Слайд 1

История русской арифметики

Задачи 1916 года. 1.Предлагается разрезать данную фигуру на возможно меньшее число частей и сложить из отрезков квадрат. Как это сделать? 2.(А.Н. Сергеев. 1916 год.) Предлагается найти число, которое равнялось бы произведению числа, составленного четырьмя последними цифрами искомого числа, на квадра
Слайд 2

Задачи 1916 года.

1.Предлагается разрезать данную фигуру на возможно меньшее число частей и сложить из отрезков квадрат. Как это сделать? 2.(А.Н. Сергеев. 1916 год.) Предлагается найти число, которое равнялось бы произведению числа, составленного четырьмя последними цифрами искомого числа, на квадрат числа, стоящего перед этими четырьмя цифрами. Требуется полное решение этой задачи.

3.(С.Г. Колмаков. 1916 год.) На стол было подано самовар, содержащий некоторое целое количество стаканов кипятку. Пока он был на столе, выкипело 1/44 часть бывшей в нем воды. Из самовара было налито несколько стаканов, причем каждый стакан не доливали на 1/40 часть. Самовар был убран, когда в нем оставалось два полных стакана воды. Предлагается определить, сколько полных стаканов воды было в нем вначале? Указать способ решения этой задачи. 4. (А.Н. Сергеев. 1916 год.) Купец купил три прямоугольных участка земли различной величины, заплатив по одному рублю за квадратную сажень. Каждый участок он огородил забором, при чем за сажень забора заплатил также по одному рублю. Подсчитав, во что обошелся каждый участок вместе с устройством забора, купец обнаружил. То затрата (в рублях) на каждый участок выражается четырехзначным числом, при чем число, составленное двумя последними цифрами этого числа, показывает длину участка (в саженях), а число, составленное двумя первыми цифрами,- его ширину. Предлагается определить размеры каждого участка.

Исполнитель ученик ГОУ СОШ №1747. Соммер Дмитрий Александрович – 6класс «Б»
Слайд 3

Исполнитель ученик ГОУ СОШ №1747

Соммер Дмитрий Александрович – 6класс «Б»

Цели : -создать материал в помощь проведения факультатива по данной теме, - знакомство с историей арифметики, -подобрать старинные русские задачи и разобрать их решения. Задачи: -развитие познавательного интереса к математической деятельности, -совершенствование умений и навыков решения задач.
Слайд 4

Цели : -создать материал в помощь проведения факультатива по данной теме, - знакомство с историей арифметики, -подобрать старинные русские задачи и разобрать их решения.

Задачи: -развитие познавательного интереса к математической деятельности, -совершенствование умений и навыков решения задач.

Математические познания в России до XVII века. Первичные представления. Объем знаний. Сочинение монаха Кирика. Арифметические действия. Математические развлечения.
Слайд 5

Математические познания в России до XVII века.

Первичные представления. Объем знаний. Сочинение монаха Кирика. Арифметические действия. Математические развлечения.

Первые учебники. Сочинение монаха Кирика. Сочинение монаха Кирика. Наиболее древнее математическое произведение, известное нам теперь, принадлежит новгородскому монаху Кирику и написано в 1134 году. Полное наименование этого произведения таково: "Кирика диакона и доместика Новгородского Антоние
Слайд 6

Первые учебники. Сочинение монаха Кирика.

Сочинение монаха Кирика. Наиболее древнее математическое произведение, известное нам теперь, принадлежит новгородскому монаху Кирику и написано в 1134 году. Полное наименование этого произведения таково: "Кирика диакона и доместика Новгородского Антониева монастыря учение им же ведати человеку числа всех лет". Посвящено оно арифметико-хронологоческим расчетам, состояло из 19 параграфов и повторяло о календаре все то, что можно было найти в греческих церковных книгах. В частности, Кирик, по-видимому, умел рассчитывать дни Пасхи; эту задачу не решал в своей книге, но предлагал решить другим числолюбцам. Интересно заметить, что впоследствии, спустя три с половиной века после Кирика, вычисление таблиц, по которым можно было бы указывать пасхальные дни, так называемых пасхалий, превратилось в большую церковно - государственную проблему, так во всей Руси не нашлось человека, способного произвести нужные расчеты.

“Арифметика” Л.Ф.Магницкого. В наши дни ее называют книгой энциклопедического характера по различным отраслям математики и естествознания (геодезии, навигации, астрономии).
Слайд 7

“Арифметика” Л.Ф.Магницкого

В наши дни ее называют книгой энциклопедического характера по различным отраслям математики и естествознания (геодезии, навигации, астрономии).

Старинные русские меры длины, веса, объёма. Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, локоть и пядь. Сажень. Локоть. Пядь.
Слайд 8

Старинные русские меры длины, веса, объёма

Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, локоть и пядь.

Сажень. Локоть. Пядь.

по мнению ряда исследователей, древнерусская система мер длины имела следующий вид: 1 верста = 750 саженей = 2250 локтей = 4500 пядей Значения этих мер были получены из размеров тела мужчины с наиболее встречающимся у русских X-XII веков ростом около 170 см.
Слайд 9

по мнению ряда исследователей, древнерусская система мер длины имела следующий вид: 1 верста = 750 саженей = 2250 локтей = 4500 пядей Значения этих мер были получены из размеров тела мужчины с наиболее встречающимся у русских X-XII веков ростом около 170 см.

В XV-XVII вв. появились новые меры длины — аршин, с течением времени вытеснивший локоть, и вершок.
Слайд 10

В XV-XVII вв. появились новые меры длины — аршин, с течением времени вытеснивший локоть, и вершок.

В конце Х века в Киевской Руси развитие торгов-ли разнообразными товарами требовало использова-ния различных мер веса. В литературных источниках XI - XV вв. упоми-наются следующие меры веса: берковец, пуд, гривна, гривенка, золотник, с XIII в. еще почка и пирог. Соотношения между ними выведены по бо
Слайд 11

В конце Х века в Киевской Руси развитие торгов-ли разнообразными товарами требовало использова-ния различных мер веса. В литературных источниках XI - XV вв. упоми-наются следующие меры веса: берковец, пуд, гривна, гривенка, золотник, с XIII в. еще почка и пирог. Соотношения между ними выведены по более поздним источникам: берковец = 4 пудам = 400 гривнам(большом гривенкам, фунтам) = 800 гривенкам гривенка = 2 полу гривенкам = 48 золотникам = =1200 почкам = 4800 пирогам

Русские математики. Леонтий Филиппович Магницкий. (1669-1739) – автор «Арифметики», книги, достойной удивления, энциклопедии математических знаний. с 1701 – являлся учителем математики в первой русской Математико-Навигационной школы Вклад в математику. Создание жемчужины учебной коллекции – “Арифмет
Слайд 12

Русские математики.

Леонтий Филиппович Магницкий.

(1669-1739) – автор «Арифметики», книги, достойной удивления, энциклопедии математических знаний. с 1701 – являлся учителем математики в первой русской Математико-Навигационной школы Вклад в математику. Создание жемчужины учебной коллекции – “Арифметики” Магницкого, первого русского печатного учебника математики. В январе 2008 года исполнилось 305 лет со дня ее выхода. Недаром когда говорят про “Арифметику” Магницкого, то всегда вспоминают слова М.В. Ломоносова, называвшего ее “вратами своей учёности”. Она была “вратами учёности” не только для Ломоносова, но и для ряда поколений русских людей, сделавших много для просвещения страны.

Михаил Васильевич Остроградский. (1801-1861) – в истории математики одно из почетных мест принадлежит видному русскому ученому – академику Михаилу Васильевичу Остроградскому. с 1828 - преподавал в Главном педагогическом институте, в Институте путей сообщения, в Морском корпусе, в Михайловской артилл
Слайд 13

Михаил Васильевич Остроградский.

(1801-1861) – в истории математики одно из почетных мест принадлежит видному русскому ученому – академику Михаилу Васильевичу Остроградскому. с 1828 - преподавал в Главном педагогическом институте, в Институте путей сообщения, в Морском корпусе, в Михайловской артиллерийской академии г.Петербург. Остроградский был избран академиком не только Российской, но также Туринской, Римской, Американской Академии и членом-корреспондентом Парижской Академии наук. Вклад в математику Метод выделения алгебраической части интеграла от рациональной функции, приводимый теперь в учебниках, был найден Остроградским в связи с разработкой теории алгебраических функций.

Пафнутий Львович Чебышев. (1821-1894) – основатель многих русских математических школ – теории чисел, теории приближения функций, теории механизмов, с успехом продолжающих работу и в наши дни. с 1847г. по 1853г. - профессор Петербургского университета с 1853г. – адъюнкт по кафедре прикладной механик
Слайд 14

Пафнутий Львович Чебышев.

(1821-1894) – основатель многих русских математических школ – теории чисел, теории приближения функций, теории механизмов, с успехом продолжающих работу и в наши дни. с 1847г. по 1853г. - профессор Петербургского университета с 1853г. – адъюнкт по кафедре прикладной механике Академии наук с 1854г. – член-корреспондент Парижской Академии наук с 1874г. – член Парижской Академии наук Вклад в математику Многочисленные научные труды почти во всех областях математики, в том числе достижения в теории чисел и теории вероятностей, а также в прикладной механики

Софья Васильевна Ковалевская. (1850-1891) – русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. в 1884г. Ковалевская прочитала первую лекцию в Стокгольмском университете. в 1884г. Ковалевская назначена профессором Геттингенского университета 1888г. – Парижская академия присудила ей пр
Слайд 15

Софья Васильевна Ковалевская

(1850-1891) – русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. в 1884г. Ковалевская прочитала первую лекцию в Стокгольмском университете. в 1884г. Ковалевская назначена профессором Геттингенского университета 1888г. – Парижская академия присудила ей премию Бордена с 1889г. – член-корреспондент физико-математического отделения Российской академии наук Вклад в математику Наиболее значительной была теорема Ковалевской о системах дифференциальных уравнений, которая излагается теперь во всех курсах по теории дифференциальных уравнений в частных производных, в виде одной из важнейших глав под названием «системы Ковалевской».

Николай Иванович Лобачевский. (1792-1856) – русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. в 1884г. Ковалевская прочитала первую лекцию в Стокгольмском университете. в 1884г. Ковалевская назначена профессором Геттингенского университета 1888г. – Парижская академия присудила ей пр
Слайд 16

Николай Иванович Лобачевский

(1792-1856) – русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. в 1884г. Ковалевская прочитала первую лекцию в Стокгольмском университете. в 1884г. Ковалевская назначена профессором Геттингенского университета 1888г. – Парижская академия присудила ей премию Бордена с 1889г. – член-корреспондент физико-математического отделения Российской академии наук Вклад в математику Наиболее значительной была теорема Ковалевской о системах дифференциальных уравнений, которая излагается теперь во всех курсах по теории дифференциальных уравнений в частных производных, в виде одной из важнейших глав под названием «системы Ковалевской».

Список похожих презентаций

История теоремы Пифагора

История теоремы Пифагора

История теоремы Пифагора. Хронология развития теоремы до Пифагора:. Исторический обзор начнём с древнего Китая. Здесь особое внимание привлекает математическая ...
История треугольника

История треугольника

Что такое треугольник? Треугольник – самая простая замкнутая прямолинейная фигура, одна из первых, свойства которых человек узнал еще в глубокой древности, ...
История развития понятия функции

История развития понятия функции

История развития понятия функции. Функция - одно из основных математических и общенаучных понятий. Оно сыграло и поныне играет большую роль в познании ...
История систем счисления

История систем счисления

Десятичная система счисления. Обычная система записи чисел который мы привыкли пользоваться жизни.    Десятичная система счисления встречается везде ...
История открытия теоремы Пифагора

История открытия теоремы Пифагора

Введение. Трудно найти человека, у которого имя Пифагора не ассоциировалось бы с теоремой Пифагора. Пожалуй, даже те, кто в своей жизни навсегда распрощался ...
История развития геометрии

История развития геометрии

ВВЕДЕНИЕ:. Геометрия возникла очень давно, это одна из самых древних наук. Геометрия (греческое, от geо — земля и metrein — измерять) - такое название ...
История возникновения Геометрии

История возникновения Геометрии

Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. По форме и цвету они отличали съедобные грибы от несъедобных, пригодные для ...
История алгебры

История алгебры

Приблизительно в 850 году н.э. арабский ученый математик Мухаммед бен Муса ал-Хорезм (из города Хорезма на реке Аму-Дарья) написал книгу об общих ...
История возникновения Алгебры

История возникновения Алгебры

Происхождение термина "алгебра". Происхождение самого слова "алгебра" не вполне выяснено. По мнению большинства исследователей этого вопроса, слово ...
История возникновения геометрии

История возникновения геометрии

В.Е. Антипина, МОУ СОШ №1 г. Красновишерска. Необходимость возникновения науки. Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно ...
История введения понятия функции в школьный курс математики и современность

История введения понятия функции в школьный курс математики и современность

Функция - одно из основных математических и общенаучных понятий. Оно сыграло и поныне играет большую роль в познании реального мира. Во второй половине ...
История арифметической и геометрической прогрессий

История арифметической и геометрической прогрессий

В Вавилонском царстве всеми расчетми занимались писцы, которые принадлежали к высшему сословию. Школа, где обучались писцы, называлась «дом табличек». ...
История алгебры логики

История алгебры логики

СОДЕРЖАНИЕ. Аристотель (384г.-322г.до н.э.) Вильгельм Лейбниц (1646-1716) Джордж Буль(1815-1864 гг.) Булева алгебра Основной закон Буля Вопросы Определение ...
История чисел

История чисел

Первобытные люди не знали ни скотоводства, ни земледелия. Они охотились на диких зверей, ловили рыбу, собирали ягоды, грибы и орехи, выкапывали из ...
История возникновения десятичных дробей

История возникновения десятичных дробей

Содержание Введение………………………..………..……………………………………..3 Новая запись чисел……………………….………………………………5 Из истории десятичных и обыкновенных дробей………8 Действия ...
История чисел. Запись чисел

История чисел. Запись чисел

Записывать числа люди научились гораздо позже, чем считать. Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать или записывать числа? Числа ...
История возникновения дробей

История возникновения дробей

Введение. В 5 классе на уроках математики мы познакомились с новыми числами – с дробями. Мне стало интересно узнать: Откуда произошли такие числа? ...
История натуральных чисел

История натуральных чисел

История чисел. Цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 иногда по ошибке называют «арабскими». Дело в том, что существовала индийская система нумерации, ...
История возникновения и развития математики

История возникновения и развития математики

ХОД ИГРЫ. 1. Решить уравнения: а)4,7y-(2,5y+12,4)=1,9 б)3,5x-(2,3x-3,8)=4,28. «Первая тройка». Витя Верхоглядкин отыскал правильную дробь, которая ...
История происхождения геометрических терминов

История происхождения геометрических терминов

Введение Линия Квадрат Ромб Трапеция Диагональ. содержание. Диаметр Конус Цилиндр Призма Пирамида Сфера. Почти все названия геометрических фигур греческого ...

Конспекты

История чисел. Запись чисел

История чисел. Запись чисел

. ПЛАН-КОНСПЕКТ. Тема: История чисел. Запись чисел. Родыгина Людмила Николаевна. . МОУ-сош №3 г.Красный Кут. . Учителя математики. . ...
История чисел

История чисел

Краевое государственное казённое образовательное учреждение. «Камчатская санаторная школа – интернат». Елизовского района Камчатского края. . ...
История Ульяновска в числах

История Ульяновска в числах

Технологическая карта урока. Данные об учителе:            Хренкова Нина Александровна. Предмет:  математика             Класс: 6               ...
История Нововаршавской школы в задачах на умножение дробей

История Нововаршавской школы в задачах на умножение дробей

Интегрированный урок по математике с элементами краеведения по теме "История Нововаршавской школы в задачах на умножение дробей", 6-й класс. . ...
История возникновения чисел. Магическое значение чисел в нашей жизни

История возникновения чисел. Магическое значение чисел в нашей жизни

. Научно-практическая конференция школьников. . «Шаг в науку». секция «Математика». . История возникновения чисел. ...
История возникновения и развития геометрии. Начальные геометрические сведения

История возникновения и развития геометрии. Начальные геометрические сведения

Урок геометрии с использованием ИКТ. . Класс:. 7. Учитель:. Петрова Марина Николаевна,. учитель математики МБОУ СОШ №76. . Орджоникидзевского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2019
Категория:Математика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации