Презентация "Симметрия" (9 класс) по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Симметрия" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Симметрия. Проект подготовлен учащимися 9 класса: Белиной Юлией, Савельевой Кристиной, Владимировой Ириной, Мишаниным Ильёй, Наумовым Олегом, Степановой Анастасией, Сукиасян Изабеллой, Андреяновым Денисом , Дюдяевой Дарьей, Поздновой Екатериной. Руководитель проекта: Крюкова Татьяна Викторовна. МОУ
Слайд 1

Симметрия

Проект подготовлен учащимися 9 класса: Белиной Юлией, Савельевой Кристиной, Владимировой Ириной, Мишаниным Ильёй, Наумовым Олегом, Степановой Анастасией, Сукиасян Изабеллой, Андреяновым Денисом , Дюдяевой Дарьей, Поздновой Екатериной. Руководитель проекта: Крюкова Татьяна Викторовна. МОУ «Микулинская гимназия», 2007 год.

Далее

Симметрия… является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль. Симметрия - основополагающий принцип устройства мира
Слайд 2

Симметрия… является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль

Симметрия - основополагающий принцип устройства мира

Симметрия многообразна. Неизменность тех или иных объектов может наблюдаться по отношению к разным операциям – поворотам, отражениям, переносам. Виды симметрии: Симметрия относительно точки. Симметрия относительно прямой. Симметрия относительно плоскости или зеркальная симметрия.
Слайд 3

Симметрия многообразна. Неизменность тех или иных объектов может наблюдаться по отношению к разным операциям – поворотам, отражениям, переносам. Виды симметрии: Симметрия относительно точки. Симметрия относительно прямой. Симметрия относительно плоскости или зеркальная симметрия.

Зеркальная симметрия. Зеркальная симметрия (геральдическая) использовалась разыми народами для изготовления предметов быта. Типичен в этом отношении рисунок на известной серебряной вазе царя шумеров Энтемены, правившего в городе Лагаше около 2700 г. до н.э. На рисунке изображен орел с львиной голово
Слайд 4

Зеркальная симметрия

Зеркальная симметрия (геральдическая) использовалась разыми народами для изготовления предметов быта. Типичен в этом отношении рисунок на известной серебряной вазе царя шумеров Энтемены, правившего в городе Лагаше около 2700 г. до н.э. На рисунке изображен орел с львиной головой и распростертыми крыльями. В когтях у него с каждой стороны по оленю, а на оленей нападают львы. Перенесение точкой симметрии, присущей орлу, на других животных заставило удвоить изображения. Позже орла стали изображать с двумя головами, смотрящими в разные стороны. Затем этот геральдический мотив был обнаружен в Персии, в Сирии, а потом стал гербом Византии, символизируя устремленность государства как на запад, так и на восток.

Винтовая симметрия. Рассматривая расположение листьев на ветке дерева, видим, что один лист не только отстоит от другого, но и повернут вокруг оси ствола. Листья располагаются на стволе по винтовой линии, чтобы заслонять друг от друга солнечный свет.
Слайд 5

Винтовая симметрия

Рассматривая расположение листьев на ветке дерева, видим, что один лист не только отстоит от другого, но и повернут вокруг оси ствола. Листья располагаются на стволе по винтовой линии, чтобы заслонять друг от друга солнечный свет.

Симметрия многолика. Она обладает свойствами, которые одновременно и просты. И сложны, способны проявляться и единожды, и бесконечно много раз. В природе шестиугольная форма чаще всего встречается у снежинок. Об этом факте много размышлял известный астроном Иоганн Кеплер. Он объяснил это тем, что во
Слайд 6

Симметрия многолика. Она обладает свойствами, которые одновременно и просты. И сложны, способны проявляться и единожды, и бесконечно много раз. В природе шестиугольная форма чаще всего встречается у снежинок. Об этом факте много размышлял известный астроном Иоганн Кеплер. Он объяснил это тем, что вода, сгущаясь под воздействием холода, скапливается вокруг центра и вокруг радиусов, расставленных в шестиугольном порядке. « Я считаю, что теплоту, охранявшую до сих пор вещество, одолел холод, и она как действовала (исполненная формообразующего начала ), соблюдая порядок, и как сражалась, не нарушая его, так и в бегство обратилась, сохраняя известный порядок, и отступила.» В этой цитате гармонично сочетаются любопытство учёного с творческим видением поэта.

Небесная геометрия

Искусству конструирования можно научиться и у природы – создательницы организмов, геометрическому изяществу которых позавидует любой математик. Вот, например, простейшие морские организмы – радиолярии ( в переводе с латинского это название означает «золотой диск» ) В них все приспособлено в морской
Слайд 7

Искусству конструирования можно научиться и у природы – создательницы организмов, геометрическому изяществу которых позавидует любой математик. Вот, например, простейшие морские организмы – радиолярии ( в переводе с латинского это название означает «золотой диск» ) В них все приспособлено в морской среде обитания : отростки – для координации движения, колючки – для защиты от морских хищников, форма – для сохранения устойчивости в воде. Эти организмы живут как на поверхности моря, так на разных его глубинах. Радиолярии незаметны невооружённым глазом. Но если посмотреть в микроскоп, откроется фантастическая природная геометрия симметрий разного порядка.

Использование различных симметрий в декоративно – прикладном искусстве. Чаще всего мы видим разные виды симметрий в розетках. Розетки – это круглые орнаменты, встречающиеся в резьбе по дереву, в настенной лепке, в вышивках, в ковровых изделиях. Основообразующей формой розетки служит круг. Для исполн
Слайд 8

Использование различных симметрий в декоративно – прикладном искусстве. Чаще всего мы видим разные виды симметрий в розетках. Розетки – это круглые орнаменты, встречающиеся в резьбе по дереву, в настенной лепке, в вышивках, в ковровых изделиях. Основообразующей формой розетки служит круг. Для исполнения своего замысла художник разбирает круг на части, в одной части рисует геометрическую фигуру, а потом с помощью симметрии повторяет её в других частях круга. Основной элемент розетки, содержащий полукруг и половину квадрата, хорошо виден на рисунке.

Ряд музыкальных форм строятся симметрично. В этом отношении особо характерно рондо (от фр. rond- круг). В рондо музыкальная тема многократно повторяется, чередуясь эпизодами различного содержания. Главная тема проводится не менее трёх раз в основной тональности, а эпизоды- в других тональностях.
Слайд 9

Ряд музыкальных форм строятся симметрично. В этом отношении особо характерно рондо (от фр. rond- круг). В рондо музыкальная тема многократно повторяется, чередуясь эпизодами различного содержания. Главная тема проводится не менее трёх раз в основной тональности, а эпизоды- в других тональностях.

В литературных произведениях существует симметрия образов, положений, мышления. Вспомним хотя бы закон возмездия в греческой трагедии, где виновный становится жертвой такого же преступления. В «Евгении Онегине» А.С. Пушкина мы наблюдаем симметрию положений: Онегин, отвергнувший когда- то любовь Тать
Слайд 10

В литературных произведениях существует симметрия образов, положений, мышления. Вспомним хотя бы закон возмездия в греческой трагедии, где виновный становится жертвой такого же преступления. В «Евгении Онегине» А.С. Пушкина мы наблюдаем симметрию положений: Онегин, отвергнувший когда- то любовь Татьяны, сам через несколько лет вынужден испытать горечь отвергнутой любви. В трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» прекрасно выписана симметрия образов. Убийцу царственного наследника, занявшего престол, сменяет на троне такой же умный, такой же наглый и беспощадный убийца юноши-царевича.

Нагляднее всего видна симметрия в архитектуре. Особенно блистательно использовали симметрию в архитектурных сооружениях древние зодчие. Причём древнегреческие архитекторы были убеждены, что в своих произведениях они руководствуются законами, которые управляют природой. Выбирая симметричные формы, ху
Слайд 11

Нагляднее всего видна симметрия в архитектуре. Особенно блистательно использовали симметрию в архитектурных сооружениях древние зодчие. Причём древнегреческие архитекторы были убеждены, что в своих произведениях они руководствуются законами, которые управляют природой. Выбирая симметричные формы, художник тем самым выдержал своё понимание природной гармонии как устойчивости, спокойствия и равновесия.

Храмы, посвящённые богам, и должны быть такими: боги вечны, их не волнуют людские заботы. Пусть в горнем Олимпе блаженствуют боги: Бессмертье их чуждо труда и тревоги… Так представляли богов древние архитекторы и своеобразно своему представлению строили храмы, которые прожили века и тысячелетия.
Слайд 12

Храмы, посвящённые богам, и должны быть такими: боги вечны, их не волнуют людские заботы. Пусть в горнем Олимпе блаженствуют боги: Бессмертье их чуждо труда и тревоги… Так представляли богов древние архитекторы и своеобразно своему представлению строили храмы, которые прожили века и тысячелетия.

Симметрия прослеживается и в балете. Вспомните хотя бы знаменитые фуэте, когда балерина вращается на одной ножке 6 раз, 12, …, 32 раза! Эти движения однотипны, и именно их повторяемость рождает эстетический эффект, служащий достойным завершением танца».
Слайд 13

Симметрия прослеживается и в балете. Вспомните хотя бы знаменитые фуэте, когда балерина вращается на одной ножке 6 раз, 12, …, 32 раза! Эти движения однотипны, и именно их повторяемость рождает эстетический эффект, служащий достойным завершением танца».

На рисунке – фрагмент гравюры XVI века «Кадриль перед королевой». Женщина в центре, стоящая лицом к зрителю, - это, конечно, королева. Рядом с ней – первая придворная дама. Она в центре воображаемого квадрата, по диагоналям которого стоят симметричные группы других дам. Красивая гравюра! По одному и
Слайд 14

На рисунке – фрагмент гравюры XVI века «Кадриль перед королевой». Женщина в центре, стоящая лицом к зрителю, - это, конечно, королева. Рядом с ней – первая придворная дама. Она в центре воображаемого квадрата, по диагоналям которого стоят симметричные группы других дам. Красивая гравюра! По одному изображению трудно понять, что происходит, но название гравюры нам подсказывает: женщины танцуют кадриль. Их симметричное расположение настолько спокойное, застывшее, что кажется, будто дамы собрались постоять так целую вечность.

Симметрия, обнаруживаемая и в жизни, и в искусстве, и в технике, является одним из принципов гармоничного построения мира. Симметрия - страж покоя, асимметрия - двигатель жизни.
Слайд 15

Симметрия, обнаруживаемая и в жизни, и в искусстве, и в технике, является одним из принципов гармоничного построения мира.

Симметрия - страж покоя, асимметрия - двигатель жизни.

Список похожих презентаций

Симметрия правит миром

Симметрия правит миром

Цели:. Образовательная: создание условий для введения понятия симметрии, ее применения на уроках алгебры, геометрии, русского языка, биологии, архитектуры ...
Симметрия и симметричные фигуры

Симметрия и симметричные фигуры

“Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство”. Г. Вейль. ...
Симметрия на столе

Симметрия на столе

Цель: Доказать, что с предметами, имеющими ось или центр симметрии мы встречаемся ежедневно. Гипотеза: Симметрия – это красота. Наши наблюдения:. ...
Симметрия вокруг нас

Симметрия вокруг нас

Цели исследования:. Выяснить симметрия это – гармония и красота? равновесие? устойчивость? Рассмотреть, как симметрия используется в окружающем мире? ...
Симметрия и движение

Симметрия и движение

Симметрия и движение. Какой многоугольник называется правильным? Приведите примеры правильных  многоугольников. Как найти сумму углов правильного ...
Симметрия в пространстве. Понятие правильного многогранника. Элементы симметрии правильного многогранника

Симметрия в пространстве. Понятие правильного многогранника. Элементы симметрии правильного многогранника

Цель урока: Ознакомление с понятием симметрии в пространстве и с понятием правильного многогранника. Задачи урока: Ввести понятие правильного многогранника, ...
Симметрия вокруг нас

Симметрия вокруг нас

Предварительное домашнее задание. Познакомиться с теоретическим материалом по теме «Осевая и центральная симметрии» Ответить на вопросы к данному ...
Симметрия

Симметрия

Прошли тысячелетия, прежде чем человечество в ходе своей общественно-производственной деятельности осознало необходимость выразить в определенных ...
Симметрия

Симметрия

Симметрия - (от греч. Symmetria - соразмерность) в математике, соразмерность, одинаковость расположений частей чего-нибудь по противоположные стороны ...
Симметрия

Симметрия

Симметрия может быть 9 видов:. Зеркальная Вращательная Скользящая Точечная Винтовая Фрактальная Неизометричная. А также Осевая и Центральная. О: Это ...
Симметрия

Симметрия

Историческая справка. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Америка»?.. Наверняка, из всего, что придет на ум, обязательно первые ...
Симметрия

Симметрия

УЧАСТНИК ПРОЕКТА. УЧЕНИЦА 8 «А» МОУ СОШ № 12 г. БАЛАШОВА АРТЁМОВА ЮЛИЯ. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА. УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МОУ СОШ № 12 Г. БАЛАШОВА ЮРКО ОЛЕСЯ ...
Симметрия

Симметрия

Постройте на прямой l точку К, чтобы сумма расстояний от M и N до K была наименьшей, если: M и N лежат по разные стороны от l. M и N лежат по одну ...
Симметрия

Симметрия

Симметрия – соразмерность, пропорциональность частей чего-нибудь, расположенных по обе стороны от середины, центра. Симметрия в человеке. «Витрувианский ...
Симметрия в природе. Геометрия природных форм

Симметрия в природе. Геометрия природных форм

Симметрия в природе. Геометрия природных форм. Развитие учения о симметрии. Всеобъемлющий закон природы. Принцип симметрии Пьера Кюри(1859-1906). ...
Симметрия

Симметрия

«Симметрия, как бы широко или узко мы ни понимали это слово, есть идея, с помощью которой человек пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство". ...
Симметрия в пространстве

Симметрия в пространстве

Мы живем в очень красивом и гармоничном мире. Нас окружают предметы, которые радуют глаз. Например, бабочка, кленовый лист, снежинка. Посмотрите, ...
Симметрия

Симметрия

СИММЕТРИЯ, в геометрии — свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по разные стороны ...
Симметрия в русском орнаменте

Симметрия в русском орнаменте

СИММЕТРИЯ в русском орнаменте. "Человек по природе своей - художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту. Красивые вещи ...
Симметрия - соразмерность

Симметрия - соразмерность

Гипотеза: Симметрия -это соразмерность. Цель работы: Проанализировать, что симметрия это соразмерность, что она лежит в основе законов. 1. Когда фигура ...

Конспекты

Симметрия в пространстве

Симметрия в пространстве

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. . ДЛЯ 6 КЛАССА. НА ТЕМУ «Симметрия в пространстве». Выполнила учитель математики. . МОУ Борисоглебская ...
Симметрия

Симметрия

Урок на тему:. «Симметрия». (. Факультативное занятие в 4 классе. ). Цели:. 1.Образовательные:. углубить знания о симметрии, сформировать понятие ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Математика
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации