Презентация "Симметрия" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Симметрия" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Симметрия
Слайд 1

Симметрия

УЧАСТНИК ПРОЕКТА. УЧЕНИЦА 8 «А» МОУ СОШ № 12 г. БАЛАШОВА АРТЁМОВА ЮЛИЯ
Слайд 2

УЧАСТНИК ПРОЕКТА

УЧЕНИЦА 8 «А» МОУ СОШ № 12 г. БАЛАШОВА АРТЁМОВА ЮЛИЯ

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА. УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МОУ СОШ № 12 Г. БАЛАШОВА ЮРКО ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Слайд 3

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МОУ СОШ № 12 Г. БАЛАШОВА ЮРКО ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Симметрия и окружающий нас мир.
Слайд 4

Симметрия и окружающий нас мир.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Введение. Движение. Виды движения. Поворот. Параллельный перенос. Великие о симметрии. Осевая симметрия. Центральная симметрия. Скользящая симметрия. Зеркальная симметрия. Симметрия в растениях. Симметрия в животном мире. Загадочные снежинки. Симметрия в архитектуре. Симметрия в л
Слайд 5

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Движение. Виды движения. Поворот. Параллельный перенос. Великие о симметрии. Осевая симметрия. Центральная симметрия. Скользящая симметрия. Зеркальная симметрия. Симметрия в растениях. Симметрия в животном мире. Загадочные снежинки. Симметрия в архитектуре. Симметрия в литературе. Заключение. Литература.

Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль
Слайд 6

Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль

ВВЕДЕНИЕ. Принципы симметрии играют важную роль в физике и математике, химии и биологии, технике и архитектуре, живописи и скульптуре, поэзии и музыке. Законы природы, управляющие неисчерпаемой в своём многообразии картиной явлений, в свою очередь, также подчиняются принципам симметрии.
Слайд 7

ВВЕДЕНИЕ

Принципы симметрии играют важную роль в физике и математике, химии и биологии, технике и архитектуре, живописи и скульптуре, поэзии и музыке. Законы природы, управляющие неисчерпаемой в своём многообразии картиной явлений, в свою очередь, также подчиняются принципам симметрии.

Движение. Виды движения. Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Виды движения: 1. Симметрия: ─ осевая, ─ центральная, ─ скользящая. ─ зеркальная. 2. Параллельный перенос: 3. Поворот.
Слайд 8

Движение. Виды движения.

Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Виды движения: 1. Симметрия: ─ осевая, ─ центральная, ─ скользящая. ─ зеркальная. 2. Параллельный перенос: 3. Поворот.

ПОВОРОТ. Преобразование, при котором каждая точка А фигуры (тела) поворачивается на один и тот же угол α вокруг заданного центра О, называется вращением или поворотом плоскости. Точка О называется центром вращения, а угол α - углом вращения.
Слайд 9

ПОВОРОТ

Преобразование, при котором каждая точка А фигуры (тела) поворачивается на один и тот же угол α вокруг заданного центра О, называется вращением или поворотом плоскости. Точка О называется центром вращения, а угол α - углом вращения.

Симметрия Слайд: 10
Слайд 10
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРНОС. Преобразование, при котором каждая точка фигуры (тела) перемещается в одном и том же направлении на одно и то же расстояние, называется параллельным переносом.
Слайд 11

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРНОС

Преобразование, при котором каждая точка фигуры (тела) перемещается в одном и том же направлении на одно и то же расстояние, называется параллельным переносом.

Симметрия Слайд: 12
Слайд 12
ВЕЛИКИЕ О СИММЕТРИИ…. Термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский. Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна. Первую научную школу в истории человечества создал Пифагор Самосский. «Симметрия – это некая «средняя мера», - считал Аристотель . Римски
Слайд 13

ВЕЛИКИЕ О СИММЕТРИИ…

Термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский. Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна. Первую научную школу в истории человечества создал Пифагор Самосский. «Симметрия – это некая «средняя мера», - считал Аристотель . Римский врач Гален (2 в. н. э.) под симметрией понимал покой души и уравновешенность.

Леонардо да Винчи считал, что главную роль в картине играют пропорциональность и гармония, под которыми он понимал симметрию. Альбрехт Дюрер (1471-1528 г.г.) утверждал, что каждый художник должен знать способы построения правильных симметричных фигур. Термин «симметрия» (σνμμετρυα, греч.) - соразмер
Слайд 14

Леонардо да Винчи считал, что главную роль в картине играют пропорциональность и гармония, под которыми он понимал симметрию. Альбрехт Дюрер (1471-1528 г.г.) утверждал, что каждый художник должен знать способы построения правильных симметричных фигур. Термин «симметрия» (σνμμετρυα, греч.) - соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей.

ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ. Преобразование, при котором каждая точка А фигуры (или тела) преобразуется в симметричную ей относительно некоторой оси l точку А', называется осевой симметрией.
Слайд 15

ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ

Преобразование, при котором каждая точка А фигуры (или тела) преобразуется в симметричную ей относительно некоторой оси l точку А', называется осевой симметрией.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ. Преобразование, переводящее каждую точку А фигуры (тела) в точку А', симметричную ей относительно центра О, называется преобразованием центральной симметрии или просто центральной симметрией.
Слайд 16

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ

Преобразование, переводящее каждую точку А фигуры (тела) в точку А', симметричную ей относительно центра О, называется преобразованием центральной симметрии или просто центральной симметрией.

СКОЛЬЗЯЩАЯ СИММЕТРИЯ. Скользящей симметрией называется такое преобразование, при котором последовательно выполняются осевая симметрия и параллельный перенос.
Слайд 17

СКОЛЬЗЯЩАЯ СИММЕТРИЯ

Скользящей симметрией называется такое преобразование, при котором последовательно выполняются осевая симметрия и параллельный перенос.

ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ. Если преобразование симметрии относительно плоскости переводит фигуру (тело) в себя, то фигура называется симметричной относительно плоскости, а данная плоскость – плоскостью симметрии этой фигуры.
Слайд 18

ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ

Если преобразование симметрии относительно плоскости переводит фигуру (тело) в себя, то фигура называется симметричной относительно плоскости, а данная плоскость – плоскостью симметрии этой фигуры.

Симметрия Слайд: 19
Слайд 19
СИММЕТРИЯ В РАСТЕНИЯХ. Внимательное наблюдение показывает, что основу красоты многих форм, созданных природой, составляет симметрия. Ярко выраженной симметрией обладают листья, ветви, цветы, плоды. Зеркальная симметрия характерна для листьев, но встречается и у цветов. Для цветов характерна поворотн
Слайд 20

СИММЕТРИЯ В РАСТЕНИЯХ

Внимательное наблюдение показывает, что основу красоты многих форм, созданных природой, составляет симметрия. Ярко выраженной симметрией обладают листья, ветви, цветы, плоды. Зеркальная симметрия характерна для листьев, но встречается и у цветов. Для цветов характерна поворотная симметрия.

Симметрия Слайд: 21
Слайд 21
СИММЕТРИЯ В ЖИВОТНОМ МИРЕ. Симметрия встречается и в животном мире. Однако в отличие от мира растений симметрия в животном мире наблюдается не так часто. Рассмотрим, например, бабочку.
Слайд 22

СИММЕТРИЯ В ЖИВОТНОМ МИРЕ

Симметрия встречается и в животном мире. Однако в отличие от мира растений симметрия в животном мире наблюдается не так часто. Рассмотрим, например, бабочку.

ЗАГАДОЧНЫЕ СНЕЖИНКИ. Он сыплет с неба мелкой крупой, летает вокруг фонарей огромными пушистыми хлопьями, стоит столбом в лунном свете ледяными иглами. Казалось бы, какая ерунда! Всего-то замёрзшая вода. Но сколько вопросов возникает у человека, глядящего на снежинки.
Слайд 23

ЗАГАДОЧНЫЕ СНЕЖИНКИ

Он сыплет с неба мелкой крупой, летает вокруг фонарей огромными пушистыми хлопьями, стоит столбом в лунном свете ледяными иглами. Казалось бы, какая ерунда! Всего-то замёрзшая вода. Но сколько вопросов возникает у человека, глядящего на снежинки.

Снежинка – это группа кристалликов, образованная более чем из двухсот ледяных частичек. Симметрия – это свойство кристаллов совмещаться друг с другом в различных положениях путём поворотов, параллельных переносов, отражений.
Слайд 24

Снежинка – это группа кристалликов, образованная более чем из двухсот ледяных частичек.

Симметрия – это свойство кристаллов совмещаться друг с другом в различных положениях путём поворотов, параллельных переносов, отражений.

СИММЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ. Нагляднее всего видна симметрия в архитектуре. Особенно блистательно использовали симметрию в архитектурных сооружениях древние зодчие. В сознании древнегреческих архитекторов симметрия стала олицетворением закономерности, целесообразности, красоты.
Слайд 25

СИММЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ

Нагляднее всего видна симметрия в архитектуре. Особенно блистательно использовали симметрию в архитектурных сооружениях древние зодчие. В сознании древнегреческих архитекторов симметрия стала олицетворением закономерности, целесообразности, красоты.

Симметрия Слайд: 26
Слайд 26
СИММЕТРИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ. В литературных произведениях существует симметрия образов, положений, мышления. В греческой трагедии - виновный становится жертвой такого же преступления. В «Евгении Онегине» А. С. Пушкина мы наблюдаем симметрию положений: «Онегин, отвергнувший когда-то любовь Татьяны, сам че
Слайд 27

СИММЕТРИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ

В литературных произведениях существует симметрия образов, положений, мышления. В греческой трагедии - виновный становится жертвой такого же преступления. В «Евгении Онегине» А. С. Пушкина мы наблюдаем симметрию положений: «Онегин, отвергнувший когда-то любовь Татьяны, сам через несколько лет вынужден испытывать горечь отвергнутой любви».

Буквы русского языка тоже можно рассмотреть с точки зрения симметрии. Вертикальная ось симметрии: А; Д; Л; М; П; Т; Ф; Ш. Горизонтальная ось симметрии: В; Е; З; К; С; Э; Ю. И вертикальные, и горизонтальные оси симметрии: Ж; Н; О; Х. Ни вертикальные, ни горизонтальные оси: Б; Г; И; Й; Р; У; Ц; Ч; Щ;
Слайд 28

Буквы русского языка тоже можно рассмотреть с точки зрения симметрии. Вертикальная ось симметрии: А; Д; Л; М; П; Т; Ф; Ш. Горизонтальная ось симметрии: В; Е; З; К; С; Э; Ю. И вертикальные, и горизонтальные оси симметрии: Ж; Н; О; Х. Ни вертикальные, ни горизонтальные оси: Б; Г; И; Й; Р; У; Ц; Ч; Щ; Я.

В русском языке есть «симметричные слова – палиндромы, которые можно читать одинаково в двух направлениях: Шалаш, казак, радар, Алла, Анна, кок, поп. Могут быть палиндромическими и предложения. А роза упала на лапу Азора. Я иду с мечём судия. Г.Р. Державин.
Слайд 29

В русском языке есть «симметричные слова – палиндромы, которые можно читать одинаково в двух направлениях: Шалаш, казак, радар, Алла, Анна, кок, поп. Могут быть палиндромическими и предложения. А роза упала на лапу Азора. Я иду с мечём судия. Г.Р. Державин.

СИММЕТРИЯ В ОРНАМЕНТАХ. Принцип симметрия используется в построении орнамента. Орнамент (от лат. Ornamentum – украшение) – узор, состоящий из повторяющихся, ритмически упорядоченных элементов.
Слайд 30

СИММЕТРИЯ В ОРНАМЕНТАХ

Принцип симметрия используется в построении орнамента. Орнамент (от лат. Ornamentum – украшение) – узор, состоящий из повторяющихся, ритмически упорядоченных элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Природа в различных своих творениях, казалось бы, очень далеких друг от друга, может использовать одни и те же принципы. И человек в своих творениях: живописи, скульптуре, архитектуре… Основополагающими принципами красоты при этом являются пропорции и симметрия.
Слайд 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природа в различных своих творениях, казалось бы, очень далеких друг от друга, может использовать одни и те же принципы. И человек в своих творениях: живописи, скульптуре, архитектуре… Основополагающими принципами красоты при этом являются пропорции и симметрия.

ЛИТЕРАТУРА. Глейзер Г.Д. Геометрия. – 12-ое изд.- М., «Просвещение» ,1992. Компанеец А.С. Симметрия в микро- и макро мире.- М., Наука, 1978. с. 276. Наливкин Д.В. Элементы симметрии органического мира. – Изв. Биол. Науч – исслед. ин-та при Пермском ун-те, т. 3, 1952, вып. 8, с. 291-297. Опарин А.И.
Слайд 32

ЛИТЕРАТУРА

Глейзер Г.Д. Геометрия. – 12-ое изд.- М., «Просвещение» ,1992. Компанеец А.С. Симметрия в микро- и макро мире.- М., Наука, 1978. с. 276. Наливкин Д.В. Элементы симметрии органического мира. – Изв. Биол. Науч – исслед. ин-та при Пермском ун-те, т. 3, 1952, вып. 8, с. 291-297. Опарин А.И. Возникновение жизни на Земле.- М., 1987, 458 с. Руденко В. Н. Геометрия 7-9 классы - М.: Просвещение, 1994. Скопец З.А. Геометрические миниатюры.- М., «Просвещение» , 1990. Тарасов Л. В. Этот удивительный симметричный мир. – М.: Просвещение, 1982. Урманцев Ю.А. Симметрия в природе и природа симметрии. М., Мысль, 1974. с. 230.

Список похожих презентаций

Симметрия правит миром

Симметрия правит миром

Цели:. Образовательная: создание условий для введения понятия симметрии, ее применения на уроках алгебры, геометрии, русского языка, биологии, архитектуры ...
Симметрия и симметричные фигуры

Симметрия и симметричные фигуры

“Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство”. Г. Вейль. ...
Симметрия на столе

Симметрия на столе

Цель: Доказать, что с предметами, имеющими ось или центр симметрии мы встречаемся ежедневно. Гипотеза: Симметрия – это красота. Наши наблюдения:. ...
Симметрия вокруг нас

Симметрия вокруг нас

Цели исследования:. Выяснить симметрия это – гармония и красота? равновесие? устойчивость? Рассмотреть, как симметрия используется в окружающем мире? ...
Симметрия и движение

Симметрия и движение

Симметрия и движение. Какой многоугольник называется правильным? Приведите примеры правильных  многоугольников. Как найти сумму углов правильного ...
Симметрия в пространстве. Понятие правильного многогранника. Элементы симметрии правильного многогранника

Симметрия в пространстве. Понятие правильного многогранника. Элементы симметрии правильного многогранника

Цель урока: Ознакомление с понятием симметрии в пространстве и с понятием правильного многогранника. Задачи урока: Ввести понятие правильного многогранника, ...
Симметрия вокруг нас

Симметрия вокруг нас

Предварительное домашнее задание. Познакомиться с теоретическим материалом по теме «Осевая и центральная симметрии» Ответить на вопросы к данному ...
Симметрия

Симметрия

Прошли тысячелетия, прежде чем человечество в ходе своей общественно-производственной деятельности осознало необходимость выразить в определенных ...
Симметрия

Симметрия

Симметрия - (от греч. Symmetria - соразмерность) в математике, соразмерность, одинаковость расположений частей чего-нибудь по противоположные стороны ...
Симметрия

Симметрия

Симметрия может быть 9 видов:. Зеркальная Вращательная Скользящая Точечная Винтовая Фрактальная Неизометричная. А также Осевая и Центральная. О: Это ...
Симметрия

Симметрия

Историческая справка. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Америка»?.. Наверняка, из всего, что придет на ум, обязательно первые ...
Симметрия

Симметрия

Постройте на прямой l точку К, чтобы сумма расстояний от M и N до K была наименьшей, если: M и N лежат по разные стороны от l. M и N лежат по одну ...
Симметрия

Симметрия

Симметрия… является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль. ...
Симметрия

Симметрия

Симметрия – соразмерность, пропорциональность частей чего-нибудь, расположенных по обе стороны от середины, центра. Симметрия в человеке. «Витрувианский ...
Симметрия в природе. Геометрия природных форм

Симметрия в природе. Геометрия природных форм

Симметрия в природе. Геометрия природных форм. Развитие учения о симметрии. Всеобъемлющий закон природы. Принцип симметрии Пьера Кюри(1859-1906). ...
Симметрия

Симметрия

«Симметрия, как бы широко или узко мы ни понимали это слово, есть идея, с помощью которой человек пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство". ...
Симметрия в пространстве

Симметрия в пространстве

Мы живем в очень красивом и гармоничном мире. Нас окружают предметы, которые радуют глаз. Например, бабочка, кленовый лист, снежинка. Посмотрите, ...
Симметрия

Симметрия

СИММЕТРИЯ, в геометрии — свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по разные стороны ...
Симметрия в русском орнаменте

Симметрия в русском орнаменте

СИММЕТРИЯ в русском орнаменте. "Человек по природе своей - художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту. Красивые вещи ...
Симметрия - соразмерность

Симметрия - соразмерность

Гипотеза: Симметрия -это соразмерность. Цель работы: Проанализировать, что симметрия это соразмерность, что она лежит в основе законов. 1. Когда фигура ...

Конспекты

Симметрия в пространстве

Симметрия в пространстве

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. . ДЛЯ 6 КЛАССА. НА ТЕМУ «Симметрия в пространстве». Выполнила учитель математики. . МОУ Борисоглебская ...
Симметрия

Симметрия

Урок на тему:. «Симметрия». (. Факультативное занятие в 4 классе. ). Цели:. 1.Образовательные:. углубить знания о симметрии, сформировать понятие ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2019
Категория:Математика
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации