- "Размышления у парадного подъезда" Некрасов Н. А.

"Размышления у парадного подъезда" Некрасов Н. А. презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему ""Размышления у парадного подъезда" Некрасов Н. А." (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Некрасов Николай Алексеевич. Размышления у парадного подъезда
Слайд 1

Некрасов Николай Алексеевич

Размышления у парадного подъезда

Это было раненое сердце, и незаживающая рана эта была источником всей его поэзии, всей страстной до мучения любви этого человека ко всему, что страдает от насилия, от жестокости... Ф.М.Достоевский
Слайд 2

Это было раненое сердце, и незаживающая рана эта была источником всей его поэзии, всей страстной до мучения любви этого человека ко всему, что страдает от насилия, от жестокости... Ф.М.Достоевский

История создания. Однажды поэт увидел из окна своей квартиры, как подошедших к дому напротив крестьян отгоняли от подъезда дворники и полицейские. Крестьяне выглядели озябшими и промокшими: было осеннее петербургское утро, холодное и дождливое. А в 1860 году за границей в газете «Колокол» впервые бы
Слайд 3

История создания

Однажды поэт увидел из окна своей квартиры, как подошедших к дому напротив крестьян отгоняли от подъезда дворники и полицейские. Крестьяне выглядели озябшими и промокшими: было осеннее петербургское утро, холодное и дождливое. А в 1860 году за границей в газете «Колокол» впервые было напечатано стихотворение, которое издатель газеты (Герцен) сопроводил примечанием: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить».

В газете Герцена произведение напечатали под названием «У парадного крыльца» Почему Некрасов изменил заголовок? КРЫЛЬЦО: деревянное, старое, новое, золотое, ветхое; к нему подходили; ПОДЪЕЗД: большой, новый, широкий; к нему подъезжали. - Слово крыльцо характерно для разговорного стиля, домашней обст
Слайд 4

В газете Герцена произведение напечатали под названием «У парадного крыльца» Почему Некрасов изменил заголовок?

КРЫЛЬЦО: деревянное, старое, новое, золотое, ветхое; к нему подходили; ПОДЪЕЗД: большой, новый, широкий; к нему подъезжали. - Слово крыльцо характерно для разговорного стиля, домашней обстановки, а не для создания стихотворения. Автору понадобилась высокая лексика, поэтому он взял слово подъезд.

1 часть-По торжественным дням и в обычные дни. Подъезжает Разъезжаются Осаждают Прожектеры, искатели мест, И преклонный старик, и вдовица. курьеры с бумагами скачут. холопским недугом, с каким-то испугом заветным дверям; убогие лица плачут.
Слайд 5

1 часть-По торжественным дням и в обычные дни

Подъезжает Разъезжаются Осаждают Прожектеры, искатели мест, И преклонный старик, и вдовица. курьеры с бумагами скачут.

холопским недугом, с каким-то испугом заветным дверям; убогие лица плачут.

Какой приём при этом описании использует Некрасов? Для чего? Контраст. Сравнивая, показывает, кого и как принимают в этом дом. В праздничные, «торжественные» дни в передних домов вельмож и крупных чиновников выставлялись особые книги, в которых расписывались посетители, не допускавшиеся лично. Такая
Слайд 7

Какой приём при этом описании использует Некрасов? Для чего?

Контраст. Сравнивая, показывает, кого и как принимают в этом дом. В праздничные, «торжественные» дни в передних домов вельмож и крупных чиновников выставлялись особые книги, в которых расписывались посетители, не допускавшиеся лично. Такая запись заменяла поздравления и свидетельствовала о почтительности и чинопочитании расписавшихся. Встретилось слово – прожектёры. Значение? составитель неосуществимых проектов, прожектов

2-й часть- крестьяне у подъезда. мужики Помолились стали вдали, «Гони!» захлопнулась дверь пошли. С выраженьем надежды и муки. Крест на шее и кровь на ногах, (Знать, брели-то долгонько они Из каких-нибудь дальних губерний). скудной лепты не взяв Разводя безнадежно руками С непокрытыми шли головами..
Слайд 8

2-й часть- крестьяне у подъезда.

мужики Помолились стали вдали, «Гони!» захлопнулась дверь пошли

С выраженьем надежды и муки. Крест на шее и кровь на ногах, (Знать, брели-то долгонько они Из каких-нибудь дальних губерний). скудной лепты не взяв Разводя безнадежно руками С непокрытыми шли головами...

Мужиков несколько, но они сливаются в единый образ. Почему? Обобщенный образ всего русского крестьянства, русского люда. За ними уже вся Русь, за которую они представительствуют, от лица которой они явились.
Слайд 10

Мужиков несколько, но они сливаются в единый образ. Почему?

Обобщенный образ всего русского крестьянства, русского люда. За ними уже вся Русь, за которую они представительствуют, от лица которой они явились.

3-й часть- «владелец роскошных палат». сном Волокитство, обжорство, игру, Вечным праздником проживешь ты со славою И со славой умрешь. Бесстыдною Не страшат тебя громы небесные, А земные ты держишь в руках, Безмятежней Убаюканный герой, Втихомолку проклятый отчизною, Возвеличенный громкой хвалой!..
Слайд 11

3-й часть- «владелец роскошных палат».

сном Волокитство, обжорство, игру, Вечным праздником проживешь ты со славою И со славой умрешь

Бесстыдною Не страшат тебя громы небесные, А земные ты держишь в руках, Безмятежней Убаюканный герой, Втихомолку проклятый отчизною, Возвеличенный громкой хвалой!..

Как меняется рифмовка при переходе от части к части. Почему? От перекрестной рифмы к парной. Показывает отдаленность мира крестьян и мира чиновников, вельмож. - Еще в сцене с мужиками образ вельможи показывается нам в одном точно найденном словечке – «НАШ». Что автор показывает им? ( Целая система о
Слайд 13

Как меняется рифмовка при переходе от части к части. Почему?

От перекрестной рифмы к парной. Показывает отдаленность мира крестьян и мира чиновников, вельмож. - Еще в сцене с мужиками образ вельможи показывается нам в одном точно найденном словечке – «НАШ». Что автор показывает им? ( Целая система отношений: наш – сам – хозяин) Хозяин чего? - Жизнь вельможи - это жизнь, как говорится запрограммированная. Почему? -Какой художественный прием использует автор, когда говорит о смерти вельможи? (...закатятся преклонные дни... – метафора). - Отчего автор не дает чиновнику умереть на Родине? Он умирает под солнечным небом Сицилии. ( потому что он к ней не причастен!) - Гнев Некрасова усиливается с каждой строчкой. Покажите это на примерах из текста. - ...И сойдешь ты в могилу...герой.... Автор долго не может подобрать нужного слова, и вот появляется ГЕРОЙ, но не в прямом смысле) Слышится сарказм . А что для России сделал этот «герой»? - В чем обвиняет Некрасов «владельца роскошных палат»? Он издевается, пародирует, примеряет маски и срывает их, спорит и не может успокоиться.

С помощью каких средств выразительности автор выражает свои чувства? Сарказм, ирония, насмешка, метафора. Гнев, негодование Некрасова растёт в каждой строчке. Автор издевается и смеётся над «героем».
Слайд 14

С помощью каких средств выразительности автор выражает свои чувства?

Сарказм, ирония, насмешка, метафора. Гнев, негодование Некрасова растёт в каждой строчке. Автор издевается и смеётся над «героем».

4-й часть- вопрос: «Ты проснешься ль, исполненный сил?». пропьют бедняки до рубля И пойдут, побираясь дорогой, Застонут Стонет(12 однокор.сл.) бедном домишке великою скорбью народной сердечный! духовно навеки почил?..
Слайд 15

4-й часть- вопрос: «Ты проснешься ль, исполненный сил?»

пропьют бедняки до рубля И пойдут, побираясь дорогой,

Застонут Стонет(12 однокор.сл.) бедном домишке великою скорбью народной сердечный! духовно навеки почил?..

Критики называют эту часть песней-стоном. - Каким стихотворным размером она написана? трехсложным, анапестом. И это очень важно. На стихи, сложенные анапестом, легче налагается мелодия, мотив.
Слайд 17

Критики называют эту часть песней-стоном. - Каким стихотворным размером она написана?

трехсложным, анапестом. И это очень важно. На стихи, сложенные анапестом, легче налагается мелодия, мотив.

Некрасов задается вопросом: ...Где бы русский мужик не страдал? Возникают реальные образы крестьян: «все пропьют бедняки до рубля...»
Слайд 18

Некрасов задается вопросом: ...Где бы русский мужик не страдал?

Возникают реальные образы крестьян: «все пропьют бедняки до рубля...»

Обратите внимание на пятикратный повтор слова СТОНЕТ. Как называется этот литературный прием? С какой целью автор его использует? (нарастает эмоциональное напряжение, как бы сам стон нарастает)
Слайд 19

Обратите внимание на пятикратный повтор слова СТОНЕТ. Как называется этот литературный прием? С какой целью автор его использует?

(нарастает эмоциональное напряжение, как бы сам стон нарастает)

В название вынесено слово размышление. Почему? - Но стихотворение заканчивается не песней-стоном, а именно размышлениями – и по поводу песни-стона тоже – раздумьями о судьбах целого народа. И мы слышим вопрос – обращение к народу: ...Эх, сердечный!..
Слайд 20

В название вынесено слово размышление. Почему?

- Но стихотворение заканчивается не песней-стоном, а именно размышлениями – и по поводу песни-стона тоже – раздумьями о судьбах целого народа. И мы слышим вопрос – обращение к народу: ...Эх, сердечный!..

Последние строки стихотворения. В чём их смысл? (Автор пытается разбудить в людях их человеческое достоинство, уважение к себе, гордость) - Но в конце слышно и горестное неверие Некрасова в людское пробуждение, горечь поэта, боль и возмущение терпением народа и его рабской покорностью. - Какого же р
Слайд 21

Последние строки стихотворения. В чём их смысл?

(Автор пытается разбудить в людях их человеческое достоинство, уважение к себе, гордость) - Но в конце слышно и горестное неверие Некрасова в людское пробуждение, горечь поэта, боль и возмущение терпением народа и его рабской покорностью. - Какого же рода оказалось это стихотворение? Почему его напечатали сразу?

Творчество великого русского поэта Н.А.Некрасова было посвящено народу. Основной мотив и пафос некрасовской поэзии – жизнь угнетенного народа, его боль и страдания. Эта тема впервые прозвучала в литературе именно у Некрасова.
Слайд 22

Творчество великого русского поэта Н.А.Некрасова было посвящено народу. Основной мотив и пафос некрасовской поэзии – жизнь угнетенного народа, его боль и страдания. Эта тема впервые прозвучала в литературе именно у Некрасова.

Список похожих презентаций

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

Кому на Руси жить хорошо. Н.А.Некрасов. Цель: рассмотреть следующие вопросы:. Крестьянская реформа 1861 Несчастливая жизнь многомиллионного русского ...
"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

ЭПОПЕЯ -. художественное произведение, в котором отражаются целые эпохи в жизни страны и народа. КОМПОЗИЦИЯ«календарная». «Пролог» - весна (птицы ...
"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

Я призван был воспеть твои страданья, Терпеньем изумляющий народ». Николай Алексеевич Некрасов 10 декабря (28 ноября) 1821– 8 января (27 декабря)1878. ...
"Незнакомка" А. Блок - анализ

"Незнакомка" А. Блок - анализ

Методика. показать, как факты личной биографии отразились в стихотворении, дать анализ стихотворения, увидеть связь лирики и живописи. Цели урока:. ...
"Кавказский пленник" Л. Толстой - анализ

"Кавказский пленник" Л. Толстой - анализ

Загадка рассказа. Сюжет рассказа прост:попадают в плен два русских офицера,один смог убежать,другой не смог. Л.Толстой –писатель,стремящийся к простоте ...
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

«…Герой нашего времени», милостивые государи мои, точно портрет, но ни одного человека: это портрет, составленный из пороков нашего поколения в полном ...
"Ворона и Лисица" - сравнительный анализ басен

"Ворона и Лисица" - сравнительный анализ басен

Эзоп. - прозаический текст; - много глаголов; - 1 определение – плутовка - мало прилагательных; - 3 устойчивых выражения; - 3 восклицательных предложения; ...
"Silentium!" Ф.И. Тютчева - анализ

"Silentium!" Ф.И. Тютчева - анализ

Стихотворение представляет собой образец философской лирики Тютчева, раскрывающей проблему человеческого взаимопонимания (или непонимания?). Проблематика. ...

Конспекты

А.В. Некрасов «Северная весна

А.В. Некрасов «Северная весна

Выполнение регионального компонента (НРК). «Здравствуй Коми, земля,. . здравствуй родная земля!». В.И. Лыткин. Урок одного стихотворения. ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...
X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

Чулкова Ирина Викторовна. учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова». Технологическая карта урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 ноября 2018
Категория:Литература
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации