Презентация "А.А. Ахматова" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "А.А. Ахматова" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Анна Андреевна Ахматова. Жизнь. Судьба. Творчество.
Слайд 1

Анна Андреевна Ахматова

Жизнь. Судьба. Творчество.

Родилась в Одессе 11 июля 1889 г. Родители: отец – Горенко Андрей Антонович, мать – Инна Эразмовна Стогова Детство прошло в Царском Селе. Окончила Женсевскую гимназию.
Слайд 2

Родилась в Одессе 11 июля 1889 г. Родители: отец – Горенко Андрей Антонович, мать – Инна Эразмовна Стогова Детство прошло в Царском Селе. Окончила Женсевскую гимназию.

Стихи Ахматова начала писать с 11 лет. Уже ранняя поэзия говорит об уникальности ее голоса и поэтического зрения, о необычности самой манеры.
Слайд 3

Стихи Ахматова начала писать с 11 лет. Уже ранняя поэзия говорит об уникальности ее голоса и поэтического зрения, о необычности самой манеры.

Первый сборник «Вечер» поразил читателей и ценителей – профессионалов своей необычностью и совершенством. Неизвестная молодая поэтесса вошла в круг своих блистательных современников (А. Блок, В.Брюсов, А. Белый, З.Гиппиус, М. Волошин) так естественно, будто для нее уже было заготовлено законное мест
Слайд 4

Первый сборник «Вечер» поразил читателей и ценителей – профессионалов своей необычностью и совершенством. Неизвестная молодая поэтесса вошла в круг своих блистательных современников (А. Блок, В.Брюсов, А. Белый, З.Гиппиус, М. Волошин) так естественно, будто для нее уже было заготовлено законное место. «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник» - это книги любовной лирики. Ни тогда, ни раньше никто так не писал.

Царское Село в жизни Ахматовой значило очень много, его воздействие на ее душу и поэтический дар было огромным. Это – поэтическая родина великого поэта – Пушкина. По ее признанию, она все время ощущала его живое присутствие, ведь они были тогда, можно сказать, ровесниками: он – лицеист, она – гимназ
Слайд 5

Царское Село в жизни Ахматовой значило очень много, его воздействие на ее душу и поэтический дар было огромным. Это – поэтическая родина великого поэта – Пушкина. По ее признанию, она все время ощущала его живое присутствие, ведь они были тогда, можно сказать, ровесниками: он – лицеист, она – гимназистка.

Ахматовская поэзия, строгая и классически соразмерная, как бы повторяет, зеркально отражает в себе архитектурный облик города на Неве – с его торжественными разворотами улиц и площадей, гранитными дворцами, морскими просторами и блистающими шпилями. Для нее это прежде всего город Пушкина, а так же д
Слайд 6

Ахматовская поэзия, строгая и классически соразмерная, как бы повторяет, зеркально отражает в себе архитектурный облик города на Неве – с его торжественными разворотами улиц и площадей, гранитными дворцами, морскими просторами и блистающими шпилями. Для нее это прежде всего город Пушкина, а так же духовная родина русской классической литературы.

Сердце бьется ровно, мерно. Что мне долгие года! Ведь под аркой на Галерной Наши тени навсегда Ты свободен, я свободна, Завтра лучше, чем вчера, - Над Невою темноводной, Под улыбкою холодной Императора Петра. 1913 г.

В 1910 г. (25 апреля с.т.) вышла замуж за поэта Н.С. Гумилева.
Слайд 7

В 1910 г. (25 апреля с.т.) вышла замуж за поэта Н.С. Гумилева.

А.А. Ахматова Слайд: 8
Слайд 8
Пейзажная лирика Ахматовой совершенно неотделима от ее любовного переживания, от той или иной интимной драмы – в этом ее редкое своеобразие, но в то же время и родственность русской классике – Пушкину, Лермонтову, Тютчеву. В ее стихах и «тверская скудная земля», и Павловск…. Все мне видится Павловск
Слайд 9

Пейзажная лирика Ахматовой совершенно неотделима от ее любовного переживания, от той или иной интимной драмы – в этом ее редкое своеобразие, но в то же время и родственность русской классике – Пушкину, Лермонтову, Тютчеву. В ее стихах и «тверская скудная земля», и Павловск…

Все мне видится Павловск холмистый, Круглый луг, неживая вода, Самый томный и самый тенистый, Ведь его не забыть никогда. Как в ворота чугунные въедешь, Тронет тело блаженная дрожь, Не живешь, а ликуешь и бредишь Иль совсем по-иному живешь…

А. Ахматова из всех поэтесс начала века произвела самое сильное впечатление. Тонкая, высокая. Стройная, с гордым поворотом маленькой головки, закутанная в цветистую шаль. Нос с горбинкой, темные волосы, на лбу подстрижены, на затылке подхвачены высоким испанским гребнем. Небольшой, тонкий, не часто
Слайд 10

А. Ахматова из всех поэтесс начала века произвела самое сильное впечатление. Тонкая, высокая. Стройная, с гордым поворотом маленькой головки, закутанная в цветистую шаль. Нос с горбинкой, темные волосы, на лбу подстрижены, на затылке подхвачены высоким испанским гребнем. Небольшой, тонкий, не часто улыбавшийся рот. Темные суровые глаза. Ее нельзя было не заметить. Мимо нее нельзя было пройти, не залюбовавшись ею. На литературных вечерах молодежь бесновалась, когда Ахматова появлялась на эстраде. Она делала это хорошо, умело, с сознанием своей женской обаятельности, с величавой уверенностью художницы, знающей себе цену.

Мелодия родной земли, покоившаяся на пушкинской традиции, помогла ей в годы Первой мировой войны занять позицию глубоко патриотическую. Любовь к родной земле уберегла ее от соблазна эмиграции. Позиция Ахматовой в 1917 г. была совершенно определенной. 27 ноября 1917 г. она выступила на митинге в защи
Слайд 11

Мелодия родной земли, покоившаяся на пушкинской традиции, помогла ей в годы Первой мировой войны занять позицию глубоко патриотическую. Любовь к родной земле уберегла ее от соблазна эмиграции. Позиция Ахматовой в 1917 г. была совершенно определенной. 27 ноября 1917 г. она выступила на митинге в защиту свободы слова.

Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой и грешный, Оставь Россию навсегда…» Но равнодушно и спокойно Руками я замкнула слух, Чтоб этой речью недостойной Не осквернился скорбный дух.

Об аресте Н.Гумилёва Ахматова узнает на похоронах Блока. 16 августа 1921 года будут написаны пророческие стихи: Не бывать тебе в живых, Со снегу не встать. Двадцать восемь штыковых, Огнестрельных пять. Горькую обновушку Другу шила я. Любит, любит кровушку Русская земля. 1 сентября 1921 года она проч
Слайд 12

Об аресте Н.Гумилёва Ахматова узнает на похоронах Блока. 16 августа 1921 года будут написаны пророческие стихи: Не бывать тебе в живых, Со снегу не встать. Двадцать восемь штыковых, Огнестрельных пять. Горькую обновушку Другу шила я. Любит, любит кровушку Русская земля. 1 сентября 1921 года она прочитает о расстреле Н.Гумилёва Заплаканная осень, как вдова В одеждах чёрных, все сердца туманит… Перебирая мужнины слова, Она рыдать не перестанет.

Но главной болью, неизбывной бедой в эти годы была судьба её сына. Л.Н.Гумилёва арестовывали три раза, однажды даже приговорили к расстрелу. Ахматова писала Сталину, другим высокопоставленным лицам, прилагала все усилия, чтобы спасти его. Уводили тебя на рассвете, За тобой, как на выносе, шла, В тём
Слайд 13

Но главной болью, неизбывной бедой в эти годы была судьба её сына. Л.Н.Гумилёва арестовывали три раза, однажды даже приговорили к расстрелу. Ахматова писала Сталину, другим высокопоставленным лицам, прилагала все усилия, чтобы спасти его. Уводили тебя на рассвете, За тобой, как на выносе, шла, В тёмной горнице плакали дети, У божницы свеча оплыла… Именно тогда начинается работа над «Реквием». Об этом Ахматова расскажет в прозаическом прологе «Вместо Предисловия»: «В тогдашние годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Кто-то «опознал» меня. Тогда стоящая за мной женщина с голубыми губами, которая, конечно, никогда в жизни не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом): -А это вы можете описать? И я сказала: - Могу. Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было её лицом».

В годы Великой Отечественной войны Ахматова застала блокаду, видела первые жестокие удары, нанесённые по её любимому и воспетому городу. Птицы смерти в зените стоят. Кто идёт выручать Ленинград? Не шумите вокруг – он дышит, Он живой ещё, он всё слышит: Как на влажном балтийском дне Сыновья его стону
Слайд 14

В годы Великой Отечественной войны Ахматова застала блокаду, видела первые жестокие удары, нанесённые по её любимому и воспетому городу. Птицы смерти в зените стоят. Кто идёт выручать Ленинград? Не шумите вокруг – он дышит, Он живой ещё, он всё слышит: Как на влажном балтийском дне Сыновья его стонут во сне, Как из недр его вопли: «Хлеба!»- До седьмого доходят неба… Но безжалостна эта твердь. И глядит из всех окон – смерть. В эвакуации она напишет и другие стихи, отразившие её единство со всей Россией и народом, веру в победу.

В первые месяцы Великой Отечественной войны Ахматова пишет плакатные стихотворения. По распоряжению властей ее эвакуируют из Ленинграда. До первой блокадной зимы, два с половиной года она проводит в Ташкенте. Пишет много стихов, работает над «Поэмой без героя».
Слайд 15

В первые месяцы Великой Отечественной войны Ахматова пишет плакатные стихотворения. По распоряжению властей ее эвакуируют из Ленинграда. До первой блокадной зимы, два с половиной года она проводит в Ташкенте. Пишет много стихов, работает над «Поэмой без героя».

В первые послевоенные годы Анну Ахматову почти не печатали. Она по-прежнему писала о Рлдине, была твёрдо уверена, что нельзя отнять у неё Россию, Пушкина, немногочисленных друзей, что добро делать очень трудно, но делала его. Говорила о Гумилёве: «Прекрасные стихи, храбро воевал и погиб бесстрашно».
Слайд 16

В первые послевоенные годы Анну Ахматову почти не печатали. Она по-прежнему писала о Рлдине, была твёрдо уверена, что нельзя отнять у неё Россию, Пушкина, немногочисленных друзей, что добро делать очень трудно, но делала его. Говорила о Гумилёве: «Прекрасные стихи, храбро воевал и погиб бесстрашно». Писала Мандельштаму, когда тот был в ссылке, поддерживала Бродского…Чтобы заработать на жизнь занималась переводами, жила у знакомых. Но в памяти современников осталась именно такой: В ней что-то чудотворное горит, И на глазах её края гранятся, Она одна со мною говорит, Когда другие подойти боятся. Когда последний друг отвёл глаза, Она была со мной в моей могиле И пела, словно первая гроза Иль будто все цветы заговорили.

И только на склоне лет Ахматова была окружена вниманием. Оценены её научные труды, посвящённые А.Пушкину, поэтическое творчество. Она получила высокую премию в Италии и степень доктора Оксфордского университета, побывала в Италии, Англии, Франции. Издаются книги, изучается творчество именно потому,
Слайд 17

И только на склоне лет Ахматова была окружена вниманием. Оценены её научные труды, посвящённые А.Пушкину, поэтическое творчество. Она получила высокую премию в Италии и степень доктора Оксфордского университета, побывала в Италии, Англии, Франции. Издаются книги, изучается творчество именно потому, что в её стихах достоинство, печаль, красота, высокая свобода человеческого общения. Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепетанья, - Ведь всё равно я с вами до конца. Вот отчего вы любите так жадно Меня в грехе и немощи моей. Вот отчего вы дали неоглядно Мне лучшего из ваших сыновей. 5 марта 1966 года А.Ахматова умерла в посёлке Домодедово.

Список похожих презентаций

А.А. Ахматова

А.А. Ахматова

Данная презентация, развивающая представление о поэте А. Ахматовой, может быть использована на уроках литературы в 11 классе при изучении раздела ...
А.А. Ахматова – голос поколения

А.А. Ахматова – голос поколения

«И все-таки узнают голос мой…". А если когда-нибудь в этой стране Воздвигнуть задумают памятник мне, Согласье на это даю торжество…. . 1889 год – ...
А.А. Ахматова

А.А. Ахматова

Семья. Детство. Учеба. Предки Ахматовой по линии матери, по семейному преданию, восходили к татарскому хану Ахмату (отсюда — псевдоним). Отец — инженер-механик ...
А.А. Ахматова

А.А. Ахматова

Анна Андреевна Ахматова. Великая поэтесса ХХ века Анна Андреевна Ахматова родилась в 1889 году близ Одессы в семье инженера-механика флота Андрея ...
А.А. Ахматова

А.А. Ахматова

К. И. Чуковский «Анна Ахматова». Анну Андреевну Ахматову я знал с 1912 года. Тоненькая, стройная, похожая на робкую пятнадцатилетнюю девочку, она ...
А.А. Ахматова

А.А. Ахматова

Начало XX века в России было временем небывалого расцвета поэзии, по праву названным “серебряным веком” — вслед за “золотым”, пушкинским. Серебряный ...
А.А. Ахматова

А.А. Ахматова

Родители А.А.Ахматовой. Мать – Инна Эразмовна Стогова Отец – Андрей Антонович Горенко. Семья Горенко. Царское Село. 1890-1905 учёба в Царскосельской ...
А.А. Ахматова

А.А. Ахматова

Царское Село. Детские годы Анны Горенко ( псевдоним Ахматова) Прошли под Петербургом в Царском Селе. Здесь она прошила до шестнадцати лет. Царское ...
Анна Ахматова

Анна Ахматова

Молюсь оконному лучу – Он бледен, тонок, прям. Сегодня я с утра молчу, А сердце пополам…. Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки; Я ...
Анна Ахматова

Анна Ахматова

Из записи в метрической книге Преображенского собора г. Одессы Свидетельство № 4379 30-го апреля 1890 года выдало сие свидетельство в том, что в шнуровой ...
Анна Ахматова

Анна Ахматова

От странной лирики, где каждый шаг - секрет, Где пропасти налево и направо, Где под ногой, как лист увядший, слава, По- видимому, мне спасенья нет... ...
«Реквием» А. Ахматова

«Реквием» А. Ахматова

Анна Ахматова. Я голос ваш, жар вашего дыханья, Я отраженье вашего лица. А. Ахматова. - О какой особенности творчества Ахматовой так метафорично сказал ...
Анна Ахматова

Анна Ахматова

Анна Андреевна Ахматова (фамилия при рождении — Горенко) — русская поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик. Кроме художественного ...
«Я пришла к поэту в гости…» А. Ахматова - анализ

«Я пришла к поэту в гости…» А. Ахматова - анализ

В творчестве А.А.Ахматовой особое место занимает плеяда стихов, посвященных Александру Блоку. Образ Блока являлся для Ахматовой знаковым как при жизни, ...
Анна Ахматова в зеркалах

Анна Ахматова в зеркалах

Анна Ахматова в зеркалах. А.Блок «Анне Ахматовой» («Красота страшна»-Вам скажут…») 16 декабря 1913 г. Александр Блок * * * Анне Ахматовой «Красота ...
А. Ахматова и Н. Гумилев

А. Ахматова и Н. Гумилев

Они встретились случайно в рождественский сочельник 1903 года…. Я конквистадор в панцире железном, Я весело преследую звезду, Я прохожу по пропастям ...
А. Ахматова

А. Ахматова

Ахматова в детстве. Семья (1894). Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король. Вечер осенний был душен и ал, Муж мой, вернувшись, спокойно ...
А. А. Ахматова

А. А. Ахматова

1889-1966. Анна Андреевна Ахматова. Родилась в Одессе. Отец Андрей Антонович Горенко был инженером-механиком флота; в 1890 г. семья поселилась в Царском ...
Анна Ахматова - Биография

Анна Ахматова - Биография

Ранние годы. Родилась 11 июня (23 июня) 1889 года в Одессе. Первое образование в биографии Ахматовой было получено в Мариинской гимназии в Царском ...
Ахматова Анна Андреевна

Ахматова Анна Андреевна

Анна Андреевна Ахматова (фамилия при рождении Горенко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя — 5 марта 1966, Домодедово, Московская область, ...

Конспекты

Два портрета. А.А. Ахматова и М.И. Цветаева

Два портрета. А.А. Ахматова и М.И. Цветаева

Конспект итогового урока по литературе в 11 классе по теме: «Два портрета. А.А. Ахматова и М.И. Цветаева». Подготовила учитель высшей категории ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
Анна Ахматова

Анна Ахматова

Открытый урок-презентация по литературе. «Анна Ахматова» для учителей МОУ «СОШ №1». (Цель проведения урока: показать коллегам урок с использованием ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2019
Категория:Литература
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации