- А. Ахматова и Н. Гумилев

Презентация "А. Ахматова и Н. Гумилев" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "А. Ахматова и Н. Гумилев" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Эта встреча никем не воспета…
Слайд 1

Эта встреча никем не воспета…

Они встретились случайно в рождественский сочельник 1903 года…
Слайд 2

Они встретились случайно в рождественский сочельник 1903 года…

Я конквистадор в панцире железном, Я весело преследую звезду, Я прохожу по пропастям и безднам И отдыхаю в радостном саду. Как смутно в небе диком и беззвездном! Растет туман, ноя молчу и жду, И верю: я мечту свою найду… Я конквистадор в панцире железном. И если нет полдневных слов звездам, Тогда я
Слайд 3

Я конквистадор в панцире железном, Я весело преследую звезду, Я прохожу по пропастям и безднам И отдыхаю в радостном саду. Как смутно в небе диком и беззвездном! Растет туман, ноя молчу и жду, И верю: я мечту свою найду… Я конквистадор в панцире железном. И если нет полдневных слов звездам, Тогда я сам мечту свою создам И песней битв любовно зачарую. Я пропастям и бурям вечный брат, Но я вплету в воинственный наряд Звезду долин, аллею голубую. Н. Гумилев. «Я конквистадор в панцире железном…»

Я пришла сюда, бездельница. Все равно мне, где скучать! На пригорке дремлет мельница, Годы можно здесь молчать. Над засохшей повиликою Мягко плавает пчела; У пруда русалку кликаю, А русалка умерла. Затянулся ржавой тиною Пруд широкий, обмелел, Над трепещущей осиною Легкий месяц заблестел. Замечаю вс
Слайд 4

Я пришла сюда, бездельница. Все равно мне, где скучать! На пригорке дремлет мельница, Годы можно здесь молчать. Над засохшей повиликою Мягко плавает пчела; У пруда русалку кликаю, А русалка умерла. Затянулся ржавой тиною Пруд широкий, обмелел, Над трепещущей осиною Легкий месяц заблестел. Замечаю все, как новое. Влажно пахнут тополя. Я молчу. Молчу готовая Снова стать тобой, земля. А. Ахматова «Я пришла сюда, бездельница…»

«Я выхожу замуж за друга своей юности Николая Гумилева. Он любит меня уже три года, и я верю, что моя судьба быть его женой… Гумилев – моя судьба, и я покорно отдаюсь ей…». Я умею любить. Умею покорной и нежною быть. Умею заглядывать в очи с улыбкой Манящей, призывной и зыбкой. И гибкий мой стан так
Слайд 5

«Я выхожу замуж за друга своей юности Николая Гумилева. Он любит меня уже три года, и я верю, что моя судьба быть его женой… Гумилев – моя судьба, и я покорно отдаюсь ей…»

Я умею любить. Умею покорной и нежною быть. Умею заглядывать в очи с улыбкой Манящей, призывной и зыбкой. И гибкий мой стан так воздушен и строен, И нежит кудрей аромат, О, кто со мной, тот душой неспокоен И негой объят… Я умею любить. Я обманно – стыдлива Я так робко нежна и всегда молчалива. Только очи мои говорят.

Они ясны и чисты Так прозрачно – лучисты. Они счастье сулят. Ты поверишь – обманут, Лишь лазурнее станут И нежнее и ярче они – Голубого сиянья огни. И в устах моих – алая нега. Грудь белее нагорного снега. Голос – лепет лазоревых струй. Я умею любить. Тебя ждет поцелуй. А. Ахматова «Я умею любить…»

На руке моей перчатка, И ее я не сниму, под перчаткою загадка, О которой вспомнить сладко И которая уводит мысль во тьму. На руке прикосновенье Тонких пальцев милых рук, И как слух мой помнит пенье, Так хранит их впечатленье Эластичная перчатка, верный друг. Есть у каждого загадка, Уводящая во тьму,
Слайд 6

На руке моей перчатка, И ее я не сниму, под перчаткою загадка, О которой вспомнить сладко И которая уводит мысль во тьму. На руке прикосновенье Тонких пальцев милых рук, И как слух мой помнит пенье, Так хранит их впечатленье Эластичная перчатка, верный друг. Есть у каждого загадка, Уводящая во тьму, У меня – моя перчатка, и о ней мне вспомнить сладко, И ее до новой встречи не сниму Н. Гумилев. «Перчатка»

Сегодня мне письма не принесли: Забыл он написать или уехал; Весна как трель серебряного смеха, Качаются в заливе корабли, Сегодня мне письма не принесли… Он был со мной еще совсем недавно, Такой влюбленный, ласковый и мой, Но это было белою зимой, Теперь весна, и грусть весны отравна, Он был со мно
Слайд 7

Сегодня мне письма не принесли: Забыл он написать или уехал; Весна как трель серебряного смеха, Качаются в заливе корабли, Сегодня мне письма не принесли… Он был со мной еще совсем недавно, Такой влюбленный, ласковый и мой, Но это было белою зимой, Теперь весна, и грусть весны отравна, Он был со мной еще совсем недавно… Я слышу: легкий трепетный смычок, Как от предсмертной боли, бьется, бьется, И страшно мне, что сердце разорвется, Не допишу я этих нежных строк… А. Ахматова. «Сегодня мне письма не принесли…»

Сегодня я вижу, особенно грустен твой взгляд И руки особенно тонки, колени обняв. Послушай, далеко – далеко, на озере Чад Изысканный бродит жираф. Ему грациозная стройность и нега дана. И шкуру его украшает волшебный узор, С которым равняться осмелится только луна, Дробясь и качаясь на влаге широких
Слайд 8

Сегодня я вижу, особенно грустен твой взгляд И руки особенно тонки, колени обняв. Послушай, далеко – далеко, на озере Чад Изысканный бродит жираф. Ему грациозная стройность и нега дана. И шкуру его украшает волшебный узор, С которым равняться осмелится только луна, Дробясь и качаясь на влаге широких озер. Вдали он подобен цветным парусам корабля, И бег его плавен, как радостный птичий полет. Я знаю. Как много чудесного видит Земля Когда на закате он прячется в мраморный грот,

Я знаю веселые сказки таинственных стран Про черную деву, про страсть молодого вождя, Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман, Ты верить не хочешь во что – нибудь, кроме дождя. И как я тебе расскажу про тропический сад, Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав… Ты плачешь? Послушай… далеко. На озере Чад Изысканный бродит жираф Н. Гумилев «Жираф»

Наплывала тень…Догорал камин. Руки на груди, он стоял один, Неподвижный взор устремляя вдаль, Горько говорил про свою печаль: «Я пробрался в глубь неизвестных стран, Восемьдесят дней шел мой караван; Цепи грозных гор, лес, а иногда Странные вдали чьи – то города. И не раз из них в тишине ночной В ла
Слайд 9

Наплывала тень…Догорал камин. Руки на груди, он стоял один, Неподвижный взор устремляя вдаль, Горько говорил про свою печаль: «Я пробрался в глубь неизвестных стран, Восемьдесят дней шел мой караван; Цепи грозных гор, лес, а иногда Странные вдали чьи – то города. И не раз из них в тишине ночной В лагерь долетал непонятный вой. Мы рубили лес, мы копали рвы, Вечерами к нам подходили львы. Но трусливых душ не было меж нас, Мы стреляли в них, целясь между глаз. Древний я отрыл храм из – под песка, Именем моим названа река, И в стране озер пять больших племен Слушались меня, чтили мой закон. Но теперья слаб, как во власти сна, И больна душа, тягостно больна; Я узнал. Узнал, что такое страх, Погребенный здесь в четырех стенах; Даже блеск ружья, даже плеск волны Эту цепь порвать ныне не вольны…» И, тая в глазах злое торжество, Женщина в углу слушала его Н. Гумилев «У камина»

Мы не умеем прощаться,- Мы бродим плечо к плечу. Уже начинает смеркаться, Ты задумчив. А я молчу. В церковь войдем, увидим Отпеванье, крестины, брак, Не взглянув друг на друга, выйдем… Отчего все у нас не так? Или сядем на снег примятый На кладбище, легко вздохнем, И ты палкой чертишь палаты. Где мы
Слайд 10

Мы не умеем прощаться,- Мы бродим плечо к плечу. Уже начинает смеркаться, Ты задумчив. А я молчу. В церковь войдем, увидим Отпеванье, крестины, брак, Не взглянув друг на друга, выйдем… Отчего все у нас не так? Или сядем на снег примятый На кладбище, легко вздохнем, И ты палкой чертишь палаты. Где мы будем всегда вдвоем. А. Ахматова «Мы не умеем прощаться…»

И когда друг друга проклинали В страсти, раскаленной до бела, Оба мы еще не понимали, Как земля для двух людей мала. И что память яростная мучит. Пытка сильных – огненный недуг!- И в ночи бездонной сердце учит Спрашивать: О, где ушедший друг?... А. Ахматова. «И когда друг друга проклинали…»
Слайд 11

И когда друг друга проклинали В страсти, раскаленной до бела, Оба мы еще не понимали, Как земля для двух людей мала. И что память яростная мучит. Пытка сильных – огненный недуг!- И в ночи бездонной сердце учит Спрашивать: О, где ушедший друг?... А. Ахматова. «И когда друг друга проклинали…»

Заплаканная осень, как вдова В одеждах черных, все сердца туманит… Перебирая мужнины слова. Она рыдать не перестанет. И будет так, пока тишайший снег Не сжалится над скорбной и усталой… Забвенье боли и забвенье нег – За это жизнь отдать немало. А. Ахматова «Заплаканная осень, как вдова…»
Слайд 12

Заплаканная осень, как вдова В одеждах черных, все сердца туманит… Перебирая мужнины слова. Она рыдать не перестанет. И будет так, пока тишайший снег Не сжалится над скорбной и усталой… Забвенье боли и забвенье нег – За это жизнь отдать немало. А. Ахматова «Заплаканная осень, как вдова…»

Никому не дано сказать о поэте больше, чем делает это он сам в своих произведениях. Только судьба, только одна она – больше поэта, потому что может быть и посмертной…
Слайд 13

Никому не дано сказать о поэте больше, чем делает это он сам в своих произведениях. Только судьба, только одна она – больше поэта, потому что может быть и посмертной…

Конспекты

Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
Анна Ахматова

Анна Ахматова

Открытый урок-презентация по литературе. «Анна Ахматова» для учителей МОУ «СОШ №1». (Цель проведения урока: показать коллегам урок с использованием ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации