- Симметрия в литературе

Презентация "Симметрия в литературе" (6 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Симметрия в литературе" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Проект по математике на тему: Симметрия в литературе. Узоры математики, как и узоры художника или узоры поэта, должны быть красивы; идеи, как и краски или слова, должны сочетаться гармонически. Красота является первым критерием: в мире нет места для безобразной математики. Дж. Х. Харди Видите? Это ж
Слайд 1

Проект по математике на тему:

Симметрия в литературе

Узоры математики, как и узоры художника или узоры поэта, должны быть красивы; идеи, как и краски или слова, должны сочетаться гармонически. Красота является первым критерием: в мире нет места для безобразной математики. Дж. Х. Харди Видите? Это же голая зеркальность! Венедикт Ерофеев.Москва -- Петушки

Выполняли работу. Селезнев Богдан 6а Школа №36
Слайд 2

Выполняли работу

Селезнев Богдан 6а Школа №36

У Л.Н. Толстого в “Отрочестве” (19 глава) есть такие строки: “Раз стоя перед чёрной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражён мыслью: почему симметрия приятна для глаз!.. Разве во всём в жизни симметрия?”
Слайд 3

У Л.Н. Толстого в “Отрочестве” (19 глава) есть такие строки: “Раз стоя перед чёрной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражён мыслью: почему симметрия приятна для глаз!.. Разве во всём в жизни симметрия?”

Содержание. 1) Что такое симметрия? 2) Проявление симметрии в литературных произведениях. 3) Что такое палиндромы? 4) История палиндромов. 5) Простые палиндромы. 6) Стихотворные и многострочные палиндромы. 7) Знаете ли вы? 8) О себе и выводы.
Слайд 4

Содержание

1) Что такое симметрия? 2) Проявление симметрии в литературных произведениях. 3) Что такое палиндромы? 4) История палиндромов. 5) Простые палиндромы. 6) Стихотворные и многострочные палиндромы. 7) Знаете ли вы? 8) О себе и выводы.

Симметрия – это соразмерность, одинаковость в расположении частей чего – нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости. Что такое симметрия?
Слайд 5

Симметрия – это соразмерность, одинаковость в расположении частей чего – нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

Что такое симметрия?

Существует довольно много видов симметрии. Простейший вид симметрии – зеркальная. Такая симметрия присуща, например, человеческому телу, телам животных и многому другому. Предмет или фигура, которую можно разделить плоскостью на две половины так, чтобы эти половины при наложении друг на друга совпал
Слайд 6

Существует довольно много видов симметрии. Простейший вид симметрии – зеркальная. Такая симметрия присуща, например, человеческому телу, телам животных и многому другому. Предмет или фигура, которую можно разделить плоскостью на две половины так, чтобы эти половины при наложении друг на друга совпали между собой, имеет зеркальную симметрию.

В поэзии существуют, так называемые, фигурные стихи, которые позволяют подчеркнуть содержание стихотворения в его графическом изображении на бумаге. Зеркальную симметрию равнобедренного треугольника мы находим в стихотворении Валерия Брюсова “Треугольник”. Я, еле качая веревки, в синели не различая
Слайд 7

В поэзии существуют, так называемые, фигурные стихи, которые позволяют подчеркнуть содержание стихотворения в его графическом изображении на бумаге. Зеркальную симметрию равнобедренного треугольника мы находим в стихотворении Валерия Брюсова “Треугольник”. Я, еле качая веревки, в синели не различая синих тонов и милой головки, летаю в просторе, крылатый как птица, меж липовых кустов! но в заманчивом взоре знаю, блещет, алея, зарница! и я счастлив ею без слов!

В творчестве Лермонтова прослеживается четкая симметрия в развитии сюжетного замысла. Одинокий борец, человек эпохи Лермонтова, какие бы подвиги он ни совершил, должен был с большими или меньшими потерями для себя прийти на исходную точку: препятствия с которыми он боролся, для его индивидуальных си
Слайд 8

В творчестве Лермонтова прослеживается четкая симметрия в развитии сюжетного замысла. Одинокий борец, человек эпохи Лермонтова, какие бы подвиги он ни совершил, должен был с большими или меньшими потерями для себя прийти на исходную точку: препятствия с которыми он боролся, для его индивидуальных сил были неодолимы. К пониманию этого Лермонтов приблизился еще в юношеский период: Никто не получал, чего хотел И что любил… («1831-го июня 11 дня»)

А.С. Пушкин. В этот год осенняя погода Стояла долго на дворе Зимы ждала, ждала природа Снег выпал только в январе. Чередование рифм и чтение по интонации дает чувствовать прелесть (симметрии) пушкинского стихотворения. Симметрия в стихах
Слайд 9

А.С. Пушкин. В этот год осенняя погода Стояла долго на дворе Зимы ждала, ждала природа Снег выпал только в январе.

Чередование рифм и чтение по интонации дает чувствовать прелесть (симметрии) пушкинского стихотворения.

Симметрия в стихах

В литературных произведениях существует симметрия образов, положений, мышления. Например, в “Евгении Онегине” А.С.Пушкина мы наблюдаем симметрию положений: Онегин, отвергнувший когда-то любовь Татьяны, сам через несколько лет вынужден испытывать горечь отвергнутой любви. А в трагедии “Борис Годунов”
Слайд 10

В литературных произведениях существует симметрия образов, положений, мышления. Например, в “Евгении Онегине” А.С.Пушкина мы наблюдаем симметрию положений: Онегин, отвергнувший когда-то любовь Татьяны, сам через несколько лет вынужден испытывать горечь отвергнутой любви. А в трагедии “Борис Годунов” прекрасно выписана симметрия образов: убийцу царственного наследника, занявшего престол, сменяет на троне такой же умный, такой же наглый и беспощадный убийца юноши – царевича.

Что такое палиндромы? Палиндромы – это слова или предложения, которые одинаково читаются в обе стороны.
Слайд 11

Что такое палиндромы?

Палиндромы – это слова или предложения, которые одинаково читаются в обе стороны.

История палиндромов. Палиндромы известны со времён Древней Греции, свыше двух тысяч лет. Древние греки украшали палиндромными стихами чаши для питья. От греков палиндромы перешли к римлянам, им, в частности, принадлежит самый известный палиндром: SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS Этот перевёртыш (перево
Слайд 12

История палиндромов

Палиндромы известны со времён Древней Греции, свыше двух тысяч лет. Древние греки украшали палиндромными стихами чаши для питья. От греков палиндромы перешли к римлянам, им, в частности, принадлежит самый известный палиндром: SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS Этот перевёртыш (перевод: Сеятель Арепо держит колеса в деле) в старину считался божественным и писался на воротах храмов для защиты от тёмных сил.

Далее

От римлян палиндромы перешли во все остальные европейские языки и постепенно превратились в одну из самых популярных игр со словами. Назад
Слайд 13

От римлян палиндромы перешли во все остальные европейские языки и постепенно превратились в одну из самых популярных игр со словами.

Назад

Простые палиндромы. Молоко делили ледоколом. Нажал кабан на баклажан. Туши рано фонари, шут! Лилипут сома на мосту пилил. Лёша на полке клопа нашёл. Я иду с мечом судия.
Слайд 14

Простые палиндромы

Молоко делили ледоколом. Нажал кабан на баклажан. Туши рано фонари, шут! Лилипут сома на мосту пилил. Лёша на полке клопа нашёл. Я иду с мечом судия.

Я не мил и не женили меня. И видит он сон юности дивной. Аргентина манит негра. И толпа заждалась сала, джаза, плоти. Удавы рвали лавры в аду. Цени в себе свинец!
Слайд 15

Я не мил и не женили меня. И видит он сон юности дивной. Аргентина манит негра. И толпа заждалась сала, джаза, плоти. Удавы рвали лавры в аду. Цени в себе свинец!

Стихотворные и многострочные палиндромы. Море могуче. В тон ему, шумен, отвечу Гомером: Мое, веру буди – ярок, скор, я иду буревером. Лидер бодро гордо бредил, А масса налево повела нас сама. Урки ели в «Иле» икру, А раки ели в иле Икара.
Слайд 16

Стихотворные и многострочные палиндромы

Море могуче. В тон ему, шумен, отвечу Гомером: Мое, веру буди – ярок, скор, я иду буревером. Лидер бодро гордо бредил, А масса налево повела нас сама. Урки ели в «Иле» икру, А раки ели в иле Икара.

Палиндром В.Набокова: Я ел мясо лося, млея... Рвал Эол алоэ, лавр. Те ему: "Ишь! И умеет Рвать!" Он им: "Я - минотавр!". Стихотворные палиндромы
Слайд 17

Палиндром В.Набокова: Я ел мясо лося, млея... Рвал Эол алоэ, лавр. Те ему: "Ишь! И умеет Рвать!" Он им: "Я - минотавр!"

Стихотворные палиндромы

Не сова ли била в осень Лапой? И опал Лист от сил Её? Не дремуч умер день, Нет, сам он – заря, разномастен. Колер ёлок, Как Ёж, тот же, Золотисто, вот сито лоз. Теша, манила калина, машет Я алая! И ладили да кадили дали, И нет ещё тени, Но сыро. Голубое обуло горы. Сон. Осенний сон
Слайд 18

Не сова ли била в осень Лапой? И опал Лист от сил Её? Не дремуч умер день, Нет, сам он – заря, разномастен. Колер ёлок, Как Ёж, тот же, Золотисто, вот сито лоз.

Теша, манила калина, машет Я алая! И ладили да кадили дали, И нет ещё тени, Но сыро. Голубое обуло горы. Сон.

Осенний сон

1) Есть мнение, что первая фраза на Земле, произнесённая человеком, была палиндромная. Именно так – Madam I’m Adam Мадам, я – Адам якобы представлялся Еве в райском саду её будущий муж. Знаете ли вы?
Слайд 19

1) Есть мнение, что первая фраза на Земле, произнесённая человеком, была палиндромная. Именно так – Madam I’m Adam Мадам, я – Адам якобы представлялся Еве в райском саду её будущий муж.

Знаете ли вы?

2) Говорят, что даже Наполеон увлекался созданием палиндромов и ему приписывается рыцарское признание на английском: Able was I ere I saw Elba Я был силён, пока не увидел Эльбу
Слайд 20

2) Говорят, что даже Наполеон увлекался созданием палиндромов и ему приписывается рыцарское признание на английском: Able was I ere I saw Elba Я был силён, пока не увидел Эльбу

3) Знаете ли Вы, про кого написан этот палиндром? Он на том утёсе небеса на себе несёт умотано. Атлант Ответ
Слайд 21

3) Знаете ли Вы, про кого написан этот палиндром? Он на том утёсе небеса на себе несёт умотано.

Атлант Ответ

Симметрия в литературе Слайд: 22
Слайд 22
Сайты. http://www.metod-kopilka.ru/ http:///matematika/simmetrija6.html
Слайд 23

Сайты

http://www.metod-kopilka.ru/ http:///matematika/simmetrija6.html

Приложение
Слайд 24

Приложение

Спасибо за внимание!
Слайд 27

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Тема бала в русской литературе

Тема бала в русской литературе

Бал как социально-культурный феномен XVIII – XIX веков выполнял множество функций. Он был неотъемлемой частью жизни светского общества, повлиял на ...
Характеристика структуры и содержания КИМ по литературе

Характеристика структуры и содержания КИМ по литературе

Экзаменационная работа по литературе для выпускников IX класса состоит из двух частей. В части 1 работы предполагается анализ текста художественного ...
Рекомендации для подготовки к ЕГЭ по литературе

Рекомендации для подготовки к ЕГЭ по литературе

Компоненты учебных пособий. методические рекомендации для учащихся по подготовке к ЕГЭ; особенности типов заданий; тренировочные задания из открытых ...
Серебряный век в литературе

Серебряный век в литературе

Серебряный век— период в истории русской культуры, хронологически связываемый с началом XX века, совпавший с эпохой модернизма. Чаще всего используется ...
Образ разведчика в литературе

Образ разведчика в литературе

Книги о разведчиках – это не только книги о прошлом, но и книги, перекликающиеся с нашим временем. Цель: рассмотреть образ разведчика, складывающийся ...
Повадки животных в литературе и реальности

Повадки животных в литературе и реальности

НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА. РЕФЕРАТ – ДОКЛАД ПО ПРЕДМЕТУ «МАЛЕНЬКИЙ БОЛЬШОЙ ЧИТАТЕЛЬ». "МЕЖДУ ЧУДОМ И РЕАЛЬНОСТЬЮ". ПРОБЛЕМА :. ПРОВЕРИТЬ КАК ...
Акмеизм в русской литературе

Акмеизм в русской литературе

Определение. АКМЕИЗМ - модернистское течение, декларировавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального, не символического ...
Образ бабы-яги в литературе и музыке

Образ бабы-яги в литературе и музыке

Петр Ильич Чайковский 1840 - 1893. «Детский альбом» «Баба - Яга». Модест Петрович Мусоргский 1839 – 1881. «Картинки с выставки». Выставка картин художника ...
19 век в русской литературе

19 век в русской литературе

Александр Первый (1777-1825). Николай Первый (1796-1855). Александр Второй (1818-1881). А.С.Пушкин А.А.Фет М.Ю.Лермонтов А.К.Толстой Н.В.Гоголь А.Н.Островский ...
Cодержание космической фантастики в русской литературе

Cодержание космической фантастики в русской литературе

Научно-фантастическая естественнонаучная гуманитарно-научная Футурологическая Фольклорная Миротворческая Мистическая Фантасмагорическая. Фантастика. ...
1812 год в литературе

1812 год в литературе

Образ Кутузова в произведении Леонтия Раковского. Раковский Л. И. Кутузов/Леонтий Раковский. – М.,1987 г. В центре произведения образ Кутузова, великого ...
«Своя игра» по литературе

«Своя игра» по литературе

«Своя игра». Малыш и Карлсон, Элли и Тотошка, Нильс и…. Домашний гусь Мартин. Так прозвали кота, исполнителя песен и сказок. Кот-Баюн. Именно его ...
«Молодой герой» в литературе последних десятилетий

«Молодой герой» в литературе последних десятилетий

Цель работы: рассмотреть тему «молодой герой» в современной литературе. Методы: анализ художественных произведений; сравнительный анализ; опрос; систематизация ...
Эпоха модернизма в литературе и искусстве

Эпоха модернизма в литературе и искусстве

Эпоха модернизма в литературе и искусстве. (Серебряный век приглашает…). Цели урока. знать особенности эпохи модернизма в литературе и искусстве, ...
Афоризм в литературе

Афоризм в литературе

Иван Андреевич Крылов 1769-1844. Как часто , что-нибудь Мы сделавши худого, Кладем вину в том на другого. Пушкин Александр Сергеевич 1799-1837. Сказка ...
Нравственные проблемы в современной зарубежной литературе

Нравственные проблемы в современной зарубежной литературе

Сегодняшний мир установил определенные мерки, по которым оцениваются достоинства человека ХХI века. Критерии эти условно можно разделить на две категории: ...
Басни в литературе

Басни в литературе

Что такое басня? Басня - короткий занимательный рассказ в стихах или прозе с обязательным нравоучительным выводом. Мораль – нравоучение, поучение. ...
Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве

Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве

Юный друг, читатель, слушатель, зритель. Мы предлагаем тебе разговор о самом важном человеке в жизни каждого на Земле - о давшей жизнь - о родительнице, ...
Былины в русской литературе

Былины в русской литературе

Былины. В устной поэтической традиции русского народа живут певучие рассказы, героями которых являются богатыри, рассказы, отразившие сюжеты или отдельные ...
Образ собак в литературе

Образ собак в литературе

И.С.Тургенев «Муму». Л.Н. Андреев «Кусака. выявить идейно-художественную и композиционную роль образа собаки в произведениях А. П. Чехова («Каштанка»), ...

Конспекты

Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Тема «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века ». . Класс - 10. . Планируемые результаты:. . . Личностные:. совершенствование ...
Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» ...
Подготовка к единому государственному экзамену по литературе

Подготовка к единому государственному экзамену по литературе

Негосударственное образовательное учреждение. Церковно-приходская школа «Косинская». г. Москвы. Методическая разработка. «Подготовка ...
Романтизм в зарубежной литературе Виктор Гюго (1802-1885гг.)

Романтизм в зарубежной литературе Виктор Гюго (1802-1885гг.)

Гибадуллина Сария Ахтямовна. МБОУ «СОШ №20» г. Альметьевск. учитель русского языка и литературы. I. категория. «Романтизм в зарубежной литературе. ...
Образы моря в литературе, живописи и музыке

Образы моря в литературе, живописи и музыке

Коммунальное государственное казённое предприятие. Школа искусств №2 г. Караганды. Урок литературы в 5 классе. . Образы моря ...
Отечественная война 1812 года в музыке,живописи, литературе

Отечественная война 1812 года в музыке,живописи, литературе

1. Гусева Татьяна Васильевна. 2. МБОУ "СОШ №31" г. Череповец. 3. Учитель русского языка и литературы. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 5 КЛАССЕ. ...
Жанр басни в мировой литературе

Жанр басни в мировой литературе

Елена Александровна Жилина,. . учитель русского языка и литературы. МОУ-СОШ №1 г.Арамиль. Конспект открытого урока по литературе в 5 классе. ...
Архипелаг ГУЛаг в литературе и действительности

Архипелаг ГУЛаг в литературе и действительности

Урок литературы с элементами интеграции (история) в 11-м классе, на котором учащиеся должны вспомнить причины первого витка репрессий в 30-е годы ...
Духовно-нравственные ценности в русской и зарубежной литературе

Духовно-нравственные ценности в русской и зарубежной литературе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №106. г. о. Самары. СОГЛАСОВАНО. . УТВЕРЖДАЮ. Зам. ...
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Конспект урока на тему. Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке. ФИО автора: Хомутовская Ольга Николаевна. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 сентября 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации