- Осип Мандельштам – жертва политических репрессий

Презентация "Осип Мандельштам – жертва политических репрессий" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Осип Мандельштам – жертва политических репрессий" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

«Осип Мандельштам – жертва политических репрессий». Тема проекта:
Слайд 1

«Осип Мандельштам – жертва политических репрессий»

Тема проекта:

Показать трагическую судьбу поэта Осипа Мандельштама и причины его «конфликта» с властью. Воспитывать в себе трепетное чувство уважения к творческому наследию «непокорного поэта». Научится исторически верно и корректно оценивать эпоху советского режима. Цель и задачи проекта:
Слайд 2

Показать трагическую судьбу поэта Осипа Мандельштама и причины его «конфликта» с властью. Воспитывать в себе трепетное чувство уважения к творческому наследию «непокорного поэта». Научится исторически верно и корректно оценивать эпоху советского режима.

Цель и задачи проекта:

Мне кажется, что время раскроет его сущность. Н.Я. Мандельштам
Слайд 3

Мне кажется, что время раскроет его сущность. Н.Я. Мандельштам

«Душа его полна всем, что свершилось…» (Мандельштам и революция). «Революцию Мандельштам встретил вполне сложившимся и уже, хотя и в узком кругу, известным поэтом. Мандельщтам один из первых стал писать стихи на гражданские темы. Революция была для него огромным событием, и слово НАРОД не случайно ф
Слайд 4

«Душа его полна всем, что свершилось…» (Мандельштам и революция)

«Революцию Мандельштам встретил вполне сложившимся и уже, хотя и в узком кругу, известным поэтом. Мандельщтам один из первых стал писать стихи на гражданские темы. Революция была для него огромным событием, и слово НАРОД не случайно фигурирует в его стихах» (А.Ахматова)

Борис Кустодиев «Большевик» 1919-1920 г.г.

Голод в Крыму. Мандельштам, пожалуй, единственный поэт в стране, кто в 30-е годы написал о голоде в Крыму, на Украине, Кубани. «Раскулачивание уже прошло, остались только слухи и толпы бродящего народа. Старый Крым в испуге как-то сжался… Они (люди) рассказывали, как целиком выселялись громадные ста
Слайд 5

Голод в Крыму

Мандельштам, пожалуй, единственный поэт в стране, кто в 30-е годы написал о голоде в Крыму, на Украине, Кубани. «Раскулачивание уже прошло, остались только слухи и толпы бродящего народа. Старый Крым в испуге как-то сжался… Они (люди) рассказывали, как целиком выселялись громадные станицы, как раскулачивали и усмиряли…» (Н.Я. Мандельштам)

Голод в СССР

В 1933 году О. Мандельштам, первый и единственный из живущих и признанных в стране поэтов, написал антисталинские стихи и прочел их не менее полутора десяткам людей, в основном своим знакомым – поэтам, писателям, которые, услышав их, приходили в ужас и открещивались: «Я этого не слышал, ты мне этого
Слайд 6

В 1933 году О. Мандельштам, первый и единственный из живущих и признанных в стране поэтов, написал антисталинские стихи и прочел их не менее полутора десяткам людей, в основном своим знакомым – поэтам, писателям, которые, услышав их, приходили в ужас и открещивались: «Я этого не слышал, ты мне этого не читал..»

«Мы живём, под собою не чуя страны..»

И.В. Сталин

Мы живём, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, Там припомнят кремлёвского горца. Его толстые пальцы, как черви, жирны, И слова, как пудовые гири, верны, Тараканьи смеются глазища И сияют его голенища… (О.Мандельштам)

Первый арест. В ночь с 13 на 14 мая 1934 года Мандельштама арестовали. При аресте присутствовала Анна Ахматова, только что приехавшая из Ленинграда. «Ордер на арест был подписан самим Ягодой. Обыск продолжался всю ночь. Искали стихи, ходили по выброшенным из сундука рукописям…» (А.Ахматова). Анна Ах
Слайд 7

Первый арест

В ночь с 13 на 14 мая 1934 года Мандельштама арестовали. При аресте присутствовала Анна Ахматова, только что приехавшая из Ленинграда. «Ордер на арест был подписан самим Ягодой. Обыск продолжался всю ночь. Искали стихи, ходили по выброшенным из сундука рукописям…» (А.Ахматова)

Анна Ахматова и Осип Мандельштам

«Век – волкодав». Мне на плечи кидается век-волкодав, Но не волк я по крови своей: Запихай меня лучше, как шапку, в рукав Жаркой шубы сибирских степей… ……………………………………………………….. Уведи меня в ночь, где течёт Енисей И сосна до звезды достаёт, Потому что не волк я по крови своей И меня только равный убьё
Слайд 8

«Век – волкодав»

Мне на плечи кидается век-волкодав, Но не волк я по крови своей: Запихай меня лучше, как шапку, в рукав Жаркой шубы сибирских степей… ……………………………………………………….. Уведи меня в ночь, где течёт Енисей И сосна до звезды достаёт, Потому что не волк я по крови своей И меня только равный убьёт. (За гремучую доблесть грядущих веков…» 1931 г.)

О. Мандельштам

Ссылка на Урал. Чердынь. Больница, где в 1934 году лежал О.Э. Мандельштам
Слайд 9

Ссылка на Урал

Чердынь. Больница, где в 1934 году лежал О.Э. Мандельштам

Надежда Яковлевна Мандельштам – жена, друг, хранительница архивов поэта. «Сохранить, но изолировать». Николай Иванович Бухарин. Надежда Яковлевна слала телеграммы в Москву – в правительство, давнему заступнику Мандельштама – Николаю Ивановичу Бухарину. И они возымели действие. Бухарин написал Сталин
Слайд 10

Надежда Яковлевна Мандельштам – жена, друг, хранительница архивов поэта

«Сохранить, но изолировать»

Николай Иванович Бухарин

Надежда Яковлевна слала телеграммы в Москву – в правительство, давнему заступнику Мандельштама – Николаю Ивановичу Бухарину. И они возымели действие. Бухарин написал Сталину. Последовало распоряжение: заменить далёкую Чердынь другим городом.

Поэт и век. О.Э. Мандельштам в ссылке. Воронеж. 1935 г. Куда мне деться в этом январе? Открытый город сумасбродно цепок.. От замкнутых я, что ли пьян дверей? – И хочется мычать от всех замков и скрепок И переулков лающих чулки, И улиц перекошенных чуланы – И прячутся поспешно в уголки, И выбегают из
Слайд 11

Поэт и век

О.Э. Мандельштам в ссылке. Воронеж. 1935 г.

Куда мне деться в этом январе? Открытый город сумасбродно цепок.. От замкнутых я, что ли пьян дверей? – И хочется мычать от всех замков и скрепок И переулков лающих чулки, И улиц перекошенных чуланы – И прячутся поспешно в уголки, И выбегают из углов угланы..

Осложнились отношения с чиновниками из Воронежской писательской организации, даже появились обличительные стихи в адрес непокорного поэта.

Ссылка в Воронеж. Улица в Воронеже, где жил Осип Эмильевич Мандельштам
Слайд 12

Ссылка в Воронеж

Улица в Воронеже, где жил Осип Эмильевич Мандельштам

Москва. 1937 год. После окончания трёхгодичной ссылки в Воронеже Мандельштамы возвращаются в Москву. В собственной квартире их, однако, не прописывают, одну из комнат уже захватил энергичный сосед. Рынок на Сухаревской площади
Слайд 13

Москва. 1937 год

После окончания трёхгодичной ссылки в Воронеже Мандельштамы возвращаются в Москву. В собственной квартире их, однако, не прописывают, одну из комнат уже захватил энергичный сосед.

Рынок на Сухаревской площади

Второй арест. Судьба жестоко распорядилась с этим чрезвычайно своеобразным поэтом. О.Мандельштам был арестован 2 мая 1938 года в Саматихе (санаторий в 25 км. от станции Черусти Казанской железной дороги). Осуждён на пять лет исправительно-трудовых лагерей по обвинению в контрреволюционной деятельнос
Слайд 14

Второй арест

Судьба жестоко распорядилась с этим чрезвычайно своеобразным поэтом. О.Мандельштам был арестован 2 мая 1938 года в Саматихе (санаторий в 25 км. от станции Черусти Казанской железной дороги). Осуждён на пять лет исправительно-трудовых лагерей по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Осип Мандельштам после ареста

Архив МВД СССР Май 1938 год. Фотография О.Э. Мандельштама в тюрьме и выписка из протокола Особого совещания при НКВД СССР
Слайд 15

Архив МВД СССР Май 1938 год

Фотография О.Э. Мандельштама в тюрьме и выписка из протокола Особого совещания при НКВД СССР

Смерть Осипа Мандельштама. Официальное свидетельство, выданное в 1940 году, гласит, что Осип Эмильевич Мандельштам умер 27 декабря 1938 года от паралича сердца. На земле нет могилы поэта. Есть только где-то котлован, куда в беспорядке сброшены были тела замученных людей, среди них, по-видимому, лежи
Слайд 16

Смерть Осипа Мандельштама

Официальное свидетельство, выданное в 1940 году, гласит, что Осип Эмильевич Мандельштам умер 27 декабря 1938 года от паралича сердца. На земле нет могилы поэта. Есть только где-то котлован, куда в беспорядке сброшены были тела замученных людей, среди них, по-видимому, лежит и Поэт, как его звали в лагере.

Т.И. Сговио. Сваливание трупов в долине смерти.

«Ещё не умер ты…» Слово потомков. Осип Мандельштам оказался первым критиком культа личности – задолго до того, как это явление было обозначено политиками. Душа поэта – тайна за семью печатями. И проникнуть в неё можно только через поэтическое слово. Но не каждому дано постигнуть и понять его.
Слайд 17

«Ещё не умер ты…» Слово потомков

Осип Мандельштам оказался первым критиком культа личности – задолго до того, как это явление было обозначено политиками.

Душа поэта – тайна за семью печатями. И проникнуть в неё можно только через поэтическое слово. Но не каждому дано постигнуть и понять его.

Проект выполнили: Сосов Никита, Цайтлер Дарья, Горбачёва Ольга, Арутюнов Эдуард, учащиеся 11-А класса МОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа» Павловского района Алтайского края, 2009 год. Руководитель проекта Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы.
Слайд 18

Проект выполнили: Сосов Никита, Цайтлер Дарья, Горбачёва Ольга, Арутюнов Эдуард, учащиеся 11-А класса МОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа» Павловского района Алтайского края, 2009 год. Руководитель проекта Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы.

Список похожих презентаций

Осип Мандельштам

Осип Мандельштам

Я рожден в ночь со второго на третье Января в девяносто одном Ненадежном году - и столетья Окружают меня огнем. О.Мандельштам. Варшава. …Отец Мандельштама ...
Осип Эмильевич Мандельштам

Осип Эмильевич Мандельштам

Детство, учение. Из петербургской еврейской купеческой семьи. Учился в Тенишевском училище, увлекался эсеровским движением. В 1907-08 слушал лекции ...
Осип Мандельштам

Осип Мандельштам

Осип Мандельштам Год рождения 1891. И, в кулак зажимая истертый Год рожденья с гурьбой и гуртом, Я шепчу обескровленным ртом: Я рожден в ночь с второго ...
Осип Эмильевич Мандельштам

Осип Эмильевич Мандельштам

Осип Мандельштам родился 3 января 1891 года в Варшаве. Отец, Эмилий Вениаминович , был мастером перчаточного дела, состоял в купцах первой гильдии, ...
Осип Мандельштам

Осип Мандельштам

Образование. МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич -русский поэт, прозаик, переводчик. Детство провел в Петербурге, окончил Тенишевское училище, затем учился ...
Сенкевич «Янко – музыкант»

Сенкевич «Янко – музыкант»

Минуты радости. Тест к рассказу «Гаечки». 1.От чьего лица ведется речь в этом рассказе? А) от лица автора Б) от лица автора-персонажа В) от лица персонажа. ...
Русская литература конца 19 – начала 20 века

Русская литература конца 19 – начала 20 века

Хронологический рубеж - с 1900 – 1901 гг., но он почти ничего не дает в смысле разграничения эпох. Первый рубеж нового века – революция 1905 года. ...
Пастернак и Мандельштам

Пастернак и Мандельштам

Он родился в семье, где все любили друг друга. Революция разметала семью. Посещать родителей за границей стало невозможно. Переписка становилась всё ...
О.Э. Мандельштам

О.Э. Мандельштам

Замысел урока. Урок задуман как урок, совмещающий изучение жизни и творчества О.Э.Мандельштама, краеведческий компонент, анализ стихотворного текста ...
О. Э. Мандельштам

О. Э. Мандельштам

Личность…. Это был человек странный…, трудный…, трогательный… и гениальный! В. Шкловский. Осип Эмильевич Мандельштам — русский поэт, прозаик, эссеист, ...
Н.В. Гоголь, поэма «Мёртвые души» (урок – обобщение в 9-м классе)

Н.В. Гоголь, поэма «Мёртвые души» (урок – обобщение в 9-м классе)

Обложка «Мертвых душ» была выполнена в стиле гротескного орнамента, совмещавшего в причудливом сочетании детали повседневного быта, человеческие головы, ...
М.Ю. Лермонтов – жизнь на Кавказе

М.Ю. Лермонтов – жизнь на Кавказе

. Кавказский хребет. Гора Эльбрус. Памятник М. Лермонтову в городе Пятигорске , откуда бронзовый поэт задумчиво смотрит на цепь Кавказских гор. Автор-русский ...
Анализ текста при подготовке к написанию сочинения – рассуждения

Анализ текста при подготовке к написанию сочинения – рассуждения

Методика работы с текстом. Позор. (1)Какое это мучительное чувство: испытывать Позор за свою Родину. (2) В чьих Она равнодушных или скользких руках, ...
Александр Твардовский (1910 – 1971)

Александр Твардовский (1910 – 1971)

Александр Трифонович Твардовский. Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье на Смоленщине, а точнее на «хуторе ...
А.А.Ахматова – «голос своего поколения»

А.А.Ахматова – «голос своего поколения»

Я была тогда с моим народом Там, где мой народ, к несчастью, был. А.А.Ахматова. А.Ахматова в гимназии. Семья Горенко. А.Ахматова с братом Виктором. ...
А.А. Ахматова – голос поколения

А.А. Ахматова – голос поколения

«И все-таки узнают голос мой…". А если когда-нибудь в этой стране Воздвигнуть задумают памятник мне, Согласье на это даю торжество…. . 1889 год – ...
«Хаджи – Мурат» Л.Н. Толстой

«Хаджи – Мурат» Л.Н. Толстой

Художественный мир повести подобен тому многокрасочному полю цветов с описания которого начинается пролог. Автор тщетно пытается присоединить к «большому ...
«Формирование коммуникативно – речевой активности младших школьников на уроках чтения и во вне урочное время».

«Формирование коммуникативно – речевой активности младших школьников на уроках чтения и во вне урочное время».

Коммуникативные качества речи. Функциональные качества: выразительность; уместность; доступность; ясность; логичность; точность. Активный словарь ...
«Терем – теремок» С.Я. Маршак

«Терем – теремок» С.Я. Маршак

Начинаем мы урок Не совсем обычный Все попали в городок Очень фантастичный. Мы иллюстраторы. Самуил Яковлевич Маршак. 1887 - 1964. Жизнь поэта. Родился ...
Урок – размышление

Урок – размышление

Шел Господь пытать людей в любови. Выходил он нищим на кулижку. Старый дед на пне сухом в дуброве, Жамкал деснами зачерствелую пышку. Увидал дед нищего ...

Конспекты

Народно – эпические образы в простых и сложных жанрах музыкального искусства

Народно – эпические образы в простых и сложных жанрах музыкального искусства

Ноябрь 2013г. Открытый урок музыки в 9 классе МОУ СОШ №23. Учитель музыки Самарцева Т.В. Тема:. Народно – эпические образы в простых и сложных ...
Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Литературное чтение. Тема. : Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение. Цели:. Обобщить и закрепить непарные ...
Ум без книги – что птица без крыльев

Ум без книги – что птица без крыльев

. Владыкина Марина Леонидовна. МБОУ «Пибаньшурская средняя общеобразовательная школа». Учитель русского языка и литература. Дебаты на ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
Сказка – ложь, да в ней намёк...

Сказка – ложь, да в ней намёк...

Учебный предмет. : литературное чтение. Класс. : 2. Школа. : МБОУ СОШ № 8, г.Туймазы Республика Башкортостан. Учитель:. Ташбулатова Лена Шагитовна. ...
СТЕПЬ ДА ВОЛЯ – КАЗАЦКАЯ ДОЛЯ

СТЕПЬ ДА ВОЛЯ – КАЗАЦКАЯ ДОЛЯ

СТЕПЬ ДА ВОЛЯ – КАЗАЦКАЯ ДОЛЯ». ЦЕЛИ: 1. Формирование целостного представления о Кубани;2. развитие интереса к познанию культуры и быта Кубани;3. ...
Библия – памятник культуры

Библия – памятник культуры

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12. . Конспект урока по литературе. . «Библия – памятник ...
С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика

С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика

Урок 12. Тема:. С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика. «Всю душу выплещу в слова». (С.А.Есенин). Цели:. 1. Знакомство (краткое) с биографией ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Литература
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации