Презентация "Осип Мандельштам" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42

Презентацию на тему "Осип Мандельштам" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 42 слайд(ов).

Слайды презентации

За гремучую доблесть грядущих веков…
Слайд 1

За гремучую доблесть грядущих веков…

Осип Мандельштам Год рождения 1891
Слайд 2

Осип Мандельштам Год рождения 1891

И, в кулак зажимая истертый Год рожденья с гурьбой и гуртом, Я шепчу обескровленным ртом: Я рожден в ночь с второго на третье Января в девяносто одном Ненадежном году, и столетья Окружают меня огнем. «Стихи о неизвестном солдате»
Слайд 3

И, в кулак зажимая истертый Год рожденья с гурьбой и гуртом, Я шепчу обескровленным ртом: Я рожден в ночь с второго на третье Января в девяносто одном Ненадежном году, и столетья Окружают меня огнем. «Стихи о неизвестном солдате»

Миллионы убитых задёшево Протоптали тропу в пустоте.
Слайд 5

Миллионы убитых задёшево Протоптали тропу в пустоте.

Первый арест 13 мая 1934 года
Слайд 7

Первый арест 13 мая 1934 года

ПРИГОВОР. Трёхлетняя ссылка в Чердынь, Затем - в Воронеж.
Слайд 8

ПРИГОВОР

Трёхлетняя ссылка в Чердынь, Затем - в Воронеж.

Второй арест 2 мая 1938 года
Слайд 9

Второй арест 2 мая 1938 года

Пять лет исправительно-трудовых лагерей под Владивостоком.
Слайд 10

Пять лет исправительно-трудовых лагерей под Владивостоком.

27 декабря 1938 года -. Официальная дата смерти в лагере под Владивостоком.
Слайд 12

27 декабря 1938 года -

Официальная дата смерти в лагере под Владивостоком.

Почему Осип Мандельштам, человек робкий и кроткий, «до смешного хрупкий и немощный», пошёл против режима?
Слайд 13

Почему Осип Мандельштам, человек робкий и кроткий, «до смешного хрупкий и немощный», пошёл против режима?

Прочитаем вместе. «За гремучую доблесть грядущих веков…»
Слайд 14

Прочитаем вместе

«За гремучую доблесть грядущих веков…»

За гремучую доблесть грядущих веков, За высокое племя людей Я лишился и чаши на пире отцов, И веселья, и чести своей. Мне на плечи кидается век-волкодав, Но не волк я по крови своей, Запихни меня лучше, как шапку, в рукав Жаркой шубы сибирских степей, - Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы, Ни
Слайд 15

За гремучую доблесть грядущих веков, За высокое племя людей Я лишился и чаши на пире отцов, И веселья, и чести своей. Мне на плечи кидается век-волкодав, Но не волк я по крови своей, Запихни меня лучше, как шапку, в рукав Жаркой шубы сибирских степей, - Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы, Ни кровавых костей в колесе, Чтоб сияли всю ночь голубые песцы Мне в своей первобытной красе. Уведи меня в ночь, где течет Енисей, И сосна до звезды достает, Потому что не волк я по крови своей И меня только равный убьет. 17 – 18 марта 1931, конец 1935

Черновой вариант 1-й строфы. Черновой вариант 1-й строфы: Не табачною кровью газета плюет Не костяшками дева стучит Человеческий жаркий искривленный рот Негодует поет говорит – Мне на шею кидается век-волкодав…
Слайд 16

Черновой вариант 1-й строфы

Черновой вариант 1-й строфы: Не табачною кровью газета плюет Не костяшками дева стучит Человеческий жаркий искривленный рот Негодует поет говорит – Мне на шею кидается век-волкодав…

Варианты финальной строфы. 1. Уведи меня в ночь, где течет Енисей К шестипалой неправде в избу Потому что не волк я по крови своей И лежать мне в сосновом гробу Уведи меня в ночь, где течет Енисей И слеза на ресницах как лед Потому что не волк я по крови своей И во мне человек не умрет Уведи меня в
Слайд 17

Варианты финальной строфы

1. Уведи меня в ночь, где течет Енисей К шестипалой неправде в избу Потому что не волк я по крови своей И лежать мне в сосновом гробу Уведи меня в ночь, где течет Енисей И слеза на ресницах как лед Потому что не волк я по крови своей И во мне человек не умрет Уведи меня в ночь, где течет Енисей И сосна до звезды достает Потому что не волк я по крови своей И неправдой искривлен мой рот.

К шестипалой неправде…. Одна из кличек Сталина была: «шестипалый». Н.Я. Мандельштам вспоминала, что О.М. говорил ей: «Как ,ты не знаешь у него… шесть пальцев». Возможно, ход такой: для людей шестипалость – примета зла. Ср. стихотворение «Неправда».
Слайд 18

К шестипалой неправде…

Одна из кличек Сталина была: «шестипалый». Н.Я. Мандельштам вспоминала, что О.М. говорил ей: «Как ,ты не знаешь у него… шесть пальцев». Возможно, ход такой: для людей шестипалость – примета зла. Ср. стихотворение «Неправда».

Запихни меня лучше, как шапку в рукав жаркой шубы…. Бал-маскарад. Век-волкодав. Так затверди ж назубок: Шапку в рукав, шапкой в рукав – И да хранит тебя Бог. ( Ночь на дворе. Барская лжа… Март 1931) Нам с музыкой-голубою Не страшно умереть, Там хоть вороньей шубою На вешалке висеть… ( Жил Александр
Слайд 19

Запихни меня лучше, как шапку в рукав жаркой шубы…

Бал-маскарад. Век-волкодав. Так затверди ж назубок: Шапку в рукав, шапкой в рукав – И да хранит тебя Бог. ( Ночь на дворе. Барская лжа… Март 1931) Нам с музыкой-голубою Не страшно умереть, Там хоть вороньей шубою На вешалке висеть… ( Жил Александр Герцевич…27 марта 1931)

Домашнее название – «Волк». «Обыск продолжался всю ночь. Искали стихи. Ходили по выброшенным из сундучка рукописям… При мне следователь нашел «Волка» и показал Осипу Эмильевичу.
Слайд 20

Домашнее название – «Волк».

«Обыск продолжался всю ночь. Искали стихи. Ходили по выброшенным из сундучка рукописям… При мне следователь нашел «Волка» и показал Осипу Эмильевичу.

Он молча кивнул. Прощаясь поцеловал меня. Его увели в 7 утра.» (А. Ахматова).
Слайд 21

Он молча кивнул. Прощаясь поцеловал меня. Его увели в 7 утра.» (А. Ахматова).

К кому обращены повелительные наклонения «запихай», «уведи» -. Как не к собственному гению, не к собственной судьбе? Таинственным образом Мандельштам провидел несовместимость свободы и правды. Оставаться на свободе – значит участвовать во лжи. Мандельштам не хочет участвовать в расправе над самим со
Слайд 22

К кому обращены повелительные наклонения «запихай», «уведи» -

Как не к собственному гению, не к собственной судьбе? Таинственным образом Мандельштам провидел несовместимость свободы и правды. Оставаться на свободе – значит участвовать во лжи. Мандельштам не хочет участвовать в расправе над самим собой. Лишенный веселья и чести, он требует равноправия в поединке.

И меня только равный убьет…. Мандельштам не хочет участвовать в расправе над самим собой. Лишенный веселья и чести, он требует равноправия в поединке. Он соглашается на смерть, но ставит свои условия: не быть настигнутым сзади, как затравленный волк волкодавом, а погибнуть лицом к лицу с противником
Слайд 23

И меня только равный убьет…

Мандельштам не хочет участвовать в расправе над самим собой. Лишенный веселья и чести, он требует равноправия в поединке. Он соглашается на смерть, но ставит свои условия: не быть настигнутым сзади, как затравленный волк волкодавом, а погибнуть лицом к лицу с противником, как равный. Н. Струве «Осип Мандельштам».

Гремучая доблесть грядущих веков. И мне гремучие рассказывали реки (Нет, никогда ничей я не был современник 1924) Погляди, как я крепну и слепну, Подчиняясь смиренным корням, И не слишком ли великолепно От гремучего парка глазам? ( Я к губам подношу эту зелень – 30 апреля 1937) Я б несколько гремучи
Слайд 25

Гремучая доблесть грядущих веков

И мне гремучие рассказывали реки (Нет, никогда ничей я не был современник 1924) Погляди, как я крепну и слепну, Подчиняясь смиренным корням, И не слишком ли великолепно От гремучего парка глазам? ( Я к губам подношу эту зелень – 30 апреля 1937) Я б несколько гремучих линий взял…(Ода. Январь -- март 1937)

Я к губам подношу эту зелень --

Чаша на пире отцов. Пир – символ полноты бытия, Изобилия жизни. пируя, человек поднимается над буднями и над собой. Словарь Пушкина указывает на 95 упоминаний слова чаша в произведениях поэта.
Слайд 26

Чаша на пире отцов

Пир – символ полноты бытия, Изобилия жизни. пируя, человек поднимается над буднями и над собой. Словарь Пушкина указывает на 95 упоминаний слова чаша в произведениях поэта.

Вино – душа - жизнь – кровь – солнце. Недаром взоры веселит: В ней укрывается отвага, Его звездящаяся влага Она свободою кипит, Как пылкий ум, не терпит плена, Рвет пробку резвою волной, И брызжет радостная пена, Подобье жизни молодой. Мы в ней заботы потопляли И средь восторженных затей "Певцы
Слайд 27

Вино – душа - жизнь – кровь – солнце.

Недаром взоры веселит: В ней укрывается отвага, Его звездящаяся влага Она свободою кипит, Как пылкий ум, не терпит плена, Рвет пробку резвою волной, И брызжет радостная пена, Подобье жизни молодой. Мы в ней заботы потопляли И средь восторженных затей "Певцы пируют! - восклицали, - Слепая чернь, благоговей!» Баратынский «Пиры»

Список похожих презентаций

Осип Мандельштам – жертва политических репрессий

Осип Мандельштам – жертва политических репрессий

Показать трагическую судьбу поэта Осипа Мандельштама и причины его «конфликта» с властью. Воспитывать в себе трепетное чувство уважения к творческому ...
Осип Мандельштам

Осип Мандельштам

Образование. МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич -русский поэт, прозаик, переводчик. Детство провел в Петербурге, окончил Тенишевское училище, затем учился ...
Осип Мандельштам

Осип Мандельштам

Я рожден в ночь со второго на третье Января в девяносто одном Ненадежном году - и столетья Окружают меня огнем. О.Мандельштам. Варшава. …Отец Мандельштама ...
Осип Эмильевич Мандельштам

Осип Эмильевич Мандельштам

Осип Мандельштам родился 3 января 1891 года в Варшаве. Отец, Эмилий Вениаминович , был мастером перчаточного дела, состоял в купцах первой гильдии, ...
Осип Эмильевич Мандельштам

Осип Эмильевич Мандельштам

Детство, учение. Из петербургской еврейской купеческой семьи. Учился в Тенишевском училище, увлекался эсеровским движением. В 1907-08 слушал лекции ...
Пастернак и Мандельштам

Пастернак и Мандельштам

Он родился в семье, где все любили друг друга. Революция разметала семью. Посещать родителей за границей стало невозможно. Переписка становилась всё ...
О.Э. Мандельштам

О.Э. Мандельштам

ОСИП ЭМИЛЬЕВИЧ МАНДЕЛЬШТАМ 3(15) января 1891 – 27 декабря 1938. Это был человек странный.., трудный.., трогательный… и гениальный. Виктор Шкловский. ...
О.Э. Мандельштам

О.Э. Мандельштам

Замысел урока. Урок задуман как урок, совмещающий изучение жизни и творчества О.Э.Мандельштама, краеведческий компонент, анализ стихотворного текста ...
О.Э. Мандельштам

О.Э. Мандельштам

Пора вам знать: я тоже современник… О. Мандельштам. Время …. «Мне на плечи кидается век-волкодав...» Быть может, я тебе не нужен. Ночь из пучины мировой, ...
О.Э. Мандельштам

О.Э. Мандельштам

Мгновение соперничает лишь с вечностью, но больше всех часов и времен. Б.Л.Пастернак. Осип Эмильевич Мандельштам. (1891-1938). Я так же беден, как ...
О. Э. Мандельштам

О. Э. Мандельштам

Личность…. Это был человек странный…, трудный…, трогательный… и гениальный! В. Шкловский. Осип Эмильевич Мандельштам — русский поэт, прозаик, эссеист, ...
Мандельштам О.Э

Мандельштам О.Э

За гремучую доблесть грядущих веков…. Осип Мандельштам. Содержание. 1. Осип Эмиильевич Мандельштам 2. Биография 3. Аресты, ссылки и гибель 4. Мандельштам ...
Иосиф Эмильевич Мандельштам

Иосиф Эмильевич Мандельштам

Из жизни... Родился 3(15) января 1891г. в Варшаве. Родным городом для поэта стал Петербург. Окончил одно из лучших в тогдашний России Тенишевское ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Литература
Содержит:42 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации