- Языковой облик газеты

Презентация "Языковой облик газеты" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Языковой облик газеты" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательская работа. « ЯЗЫКОВОЙ ОБЛИК ГАЗЕТЫ»
Слайд 1

Исследовательская работа

« ЯЗЫКОВОЙ ОБЛИК ГАЗЕТЫ»

Газета- зеркало времени. Ёе страницы подобны самой высокой трибуне, откуда слышнее всего голос общественного мнения.
Слайд 2

Газета- зеркало времени. Ёе страницы подобны самой высокой трибуне, откуда слышнее всего голос общественного мнения.

Введение. Во все времена газета была источником информации и средством влияния на людей. Не изменилась ее функция и в третьем тысячелетии. Сегодня, когда человек постоянно ощущает недостаток времени при переизбытке информации, печатные СМИ оказались в условиях жесточайшей конкуренции. Выпускается ог
Слайд 3

Введение

Во все времена газета была источником информации и средством влияния на людей. Не изменилась ее функция и в третьем тысячелетии. Сегодня, когда человек постоянно ощущает недостаток времени при переизбытке информации, печатные СМИ оказались в условиях жесточайшей конкуренции. Выпускается огромное количество газет и журналов. Они обязаны не только быстро и полно сообщать читателю о политических, культурных, спортивных событиях, комментировать их, разъяснять суть проектов и решений, формировать общественное мнение, но делать это на высоком профессиональном уровне, постоянно поддерживать интерес у читателя. Иначе неминуема потеря рейтинга, а значит, и подписчиков.

Задача данной работы показать, как меняется языковой облик газеты при нарушении соотношения экспрессии и стандарта, при бесцеремонном обращении с русским языком. Для анализа я использовала свою районную газету «Призыв».

Стилевая специфика языка газеты. В газете сосуществуют два качественно различных функциональных единства: тексты передовых статей, ориентированные на социальное воздействие, и тексты информационных сообщений, направленные на передачу однозначной интеллективной информации. Представляется, однако, что
Слайд 4

Стилевая специфика языка газеты.

В газете сосуществуют два качественно различных функциональных единства: тексты передовых статей, ориентированные на социальное воздействие, и тексты информационных сообщений, направленные на передачу однозначной интеллективной информации. Представляется, однако, что отмечаемая особенность свидетельствует не столько о разностильности языка газеты, сколько о его экстралингвистически «запрограммированной» полифункциональности, направленной в конечном счете на достижение единого функционального эффекта воздействия.

Экспрессия и стандарт как единый стилистический конструктивный принцип центральных газет. Информационный материал в них составляют статьи, в которых присутствие авторского « я» сведено к минимуму, т.е. нередко даже не указывается фамилия их создателя. В передовых статьях, наоборот, факторы субъектив
Слайд 5

Экспрессия и стандарт как единый стилистический конструктивный принцип центральных газет.

Информационный материал в них составляют статьи, в которых присутствие авторского « я» сведено к минимуму, т.е. нередко даже не указывается фамилия их создателя. В передовых статьях, наоборот, факторы субъективной оценки оказывают решающее влияние на использование языковых средств, реализующих коммуникативные задачи убеждения, директивности, критического осмысления происходящих событий, т. е. в языке преломляется субъективное стремление коллектива авторов воздействовать на политические, мировоззренческие позиции « широкого читателя» . Как бы промежуточное положение по функциональной направленности занимает в газете большое количество статей, в которых оценочные и интелектуализованные начала переплетаются, сосуществуют друг с другом, т.е. информация подается с той или иной степенью присутствия авторской позиции, как это имеет место в репортаже, комментарии. Чередование здесь элементов экспрессивного и стандартизированного плана, их переход друг в дру­га призваны привлечь, поддержать интерес читателя. Данные теоретические выкладки в полной мере подкрепляются практическими материалами центральных газет. Достаточно проанализировать стилевое своеобразие «Известий», «Сегодня», «Независимой газеты» и т.д. Авторам статей этих периодических изданий присуще прежде всего знание предмета речи. Их язык отличается логичностью, точностью, выразительностью., соответствием языковых средств целям воздействия.

Языковой облик районной газеты «Призыв». Газета Лямбирского муниципального района Республики Мордовия «Призыв» издается с июня 1934 года. Выходит три раза в неделю и освещает политическую, культурную и трудовую жизнь района. Содержание газеты складывается из передовой статьи, очерков о передовиках и
Слайд 6

Языковой облик районной газеты «Призыв».

Газета Лямбирского муниципального района Республики Мордовия «Призыв» издается с июня 1934 года. Выходит три раза в неделю и освещает политическую, культурную и трудовую жизнь района. Содержание газеты складывается из передовой статьи, очерков о передовиках и интересных людях, хроники, репортажей с места событий, обязательной рекламой и колонкой поздравлений на четвертой странице. Достаточно ознакомиться хотя бы с одним номером газеты, чтобы увидеть уровень профессионализма ее авторов. Наряду с грубыми грамматическими, речевыми ошибками, налицо стремление авторов выражаться красиво при слабом знании русского языка и его выразительных способностей.

Хочется видеть родную газету содержательной, а в языковом плане - грамотной. Чтобы она своевременно и объективно информировала и воздействовала, убеждала, увлекала, не оставляла равнодушным никого. Чтобы читалась легко, и не нужно было бы спотыкаться на каждом шагу на речевые ляпсусы и краснеть за автора.

Для корреспондентов газеты, видимо, считается дурным тоном писать просто и ясно. Хочется помудрее, «позаковырестее». Отсюда загроможденность предложений ненужными оборотами, злоупотребление вводными словами, несоблюдение норм сочетаемости слов (а чаще просто непонимание их значений!), бессмысленное
Слайд 7

Для корреспондентов газеты, видимо, считается дурным тоном писать просто и ясно. Хочется помудрее, «позаковырестее». Отсюда загроможденность предложений ненужными оборотами, злоупотребление вводными словами, несоблюдение норм сочетаемости слов (а чаще просто непонимание их значений!), бессмысленное «украшательство» речи. Так очень выразительно описываются капризы погоды во время проведения районного конкурса осеменаторов. ... И лишь погода пыталась внести коррективы в ход конкурса, то низвергая на площадку, где проходило состязание, потоки сильнейшего дождя, то даря в утешение редкую улыбку солнца...

В статье под многозначительным названием «Обучилась молодежь? А теперь куда пойдешь?» читаем : многие стремятся осесть в городе, где не так-то просто найти подходящее место. Кто-то разочаровавшись в безрезультатном поиске «места под солнцем», обмахиваются свежеполученным дипломом, лежа на диване.
Слайд 8

В статье под многозначительным названием «Обучилась молодежь? А теперь куда пойдешь?» читаем : многие стремятся осесть в городе, где не так-то просто найти подходящее место. Кто-то разочаровавшись в безрезультатном поиске «места под солнцем», обмахиваются свежеполученным дипломом, лежа на диване.

В другом номере в статье «Найди себя, открой свой мир» автор пишет: «Перестройка самосознания связана не столько с умственным развитием подростка, сколько с появлением у него новых вопросов, новых ракурсов, под которыми он себя рассматривает». Читая подобное, хочется воскликнуть вслед за Базаровым:
Слайд 9

В другом номере в статье «Найди себя, открой свой мир» автор пишет: «Перестройка самосознания связана не столько с умственным развитием подростка, сколько с появлением у него новых вопросов, новых ракурсов, под которыми он себя рассматривает». Читая подобное, хочется воскликнуть вслед за Базаровым: « - О друг мой, об одном прошу тебя: не говори красиво».

Хорошо еще, если эта красивость понятна, а если подобная фраза еще и бессмысленна: «Пространство возможностей пришедших сюда людей по актуальному уровню развития общих способностей, специальных способностей (музыкальных, художественных, спортивных и других)»
Слайд 10

Хорошо еще, если эта красивость понятна, а если подобная фраза еще и бессмысленна: «Пространство возможностей пришедших сюда людей по актуальному уровню развития общих способностей, специальных способностей (музыкальных, художественных, спортивных и других)»

Пример из другого очерка под названием «Наград много, но они не последние», где налицо нарушение порядка слов, видовременных форм глагола: «Уставший после борьбы за хлеб свой «степной корабль», бывалый механизатор сначала очистит от скопившейся грязи, отремонтирует, а затем лишь поставит на хранение
Слайд 11

Пример из другого очерка под названием «Наград много, но они не последние», где налицо нарушение порядка слов, видовременных форм глагола: «Уставший после борьбы за хлеб свой «степной корабль», бывалый механизатор сначала очистит от скопившейся грязи, отремонтирует, а затем лишь поставит на хранение. А летом в нужный момент лишь слегка отрегулирует и выезжает в поле»

Общая атмосфера газеты несколько ироническая. Особенно неуместна эта ирония в статьях на правовые темы, в сводках РОВД. Так в статье « Цена совести» читаем: «Разнообразие развлечений на селе ограничено, потому что придумывает их каждый себе по уму и по душе. И почему-то у большинства ребят она проси
Слайд 12

Общая атмосфера газеты несколько ироническая. Особенно неуместна эта ирония в статьях на правовые темы, в сводках РОВД. Так в статье « Цена совести» читаем: «Разнообразие развлечений на селе ограничено, потому что придумывает их каждый себе по уму и по душе. И почему-то у большинства ребят она просит водки»

Языковой облик районной газеты «Призыв». При чтении газеты не покидает ощущение неловкости: тяжеловесный язык, постоянные нарушение речевой нормы, бедность содержания не преумножают, по-моему, число читателей, а скорее отпугивают их.
Слайд 13

Языковой облик районной газеты «Призыв»

При чтении газеты не покидает ощущение неловкости: тяжеловесный язык, постоянные нарушение речевой нормы, бедность содержания не преумножают, по-моему, число читателей, а скорее отпугивают их.

Список похожих презентаций

Нравственный облик современника в поэзии 30-х годов 20 века

Нравственный облик современника в поэзии 30-х годов 20 века

Поездки по стране, практическое участие в производственной жизни, наблюдения за изменениями внутреннего мира человека-труженика способствовали сближению ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Роды и жанры. Теория литературы

Роды и жанры. Теория литературы

План:. Понятие литературного рода Понятие литературного жанра классификация жанров на примерах литературных произведений Театр в русской литературе ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
Метода проектов в изучении литературы о ВОВ

Метода проектов в изучении литературы о ВОВ

Основополагающий вопрос: “Скажите… Только правду, обязательно правду. Там страшно?” (В.А. Кондратьев “Сашка”). Цель:. выяснить, в чем новизна осмысления ...
Методы и приемы изучения литературы в школе

Методы и приемы изучения литературы в школе

18.11.2018. Кандидат филологических наук, доцент Ибраева Ж.Б. ЛЕКЦИЯ № 4. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ. ПЛАН:. Метод обучения, по мнению ...
Мир древнерусской литературы

Мир древнерусской литературы

Жанр - исторически сложившийся тип литературного произведения, на основе которого создаются тексты конкретных литературных произведений. Древнерусская ...
М. Ломоносов - Петр Великий русской литературы

М. Ломоносов - Петр Великий русской литературы

Жанр оды- любимый жанр Ломоносова. Скульптор А.А.Иванов. Отрок Ломоносов на берегу моря. Ода(от греческого «песнь»)- жанр лирической поэзии; стихотворение ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
Роды литературы

Роды литературы

. . Повествовательный род литературы Событие рассказывания во времени всегда позже рассказываемого события Инвариантная для эпики речевая структура ...
Литературные роды Жанры литературы

Литературные роды Жанры литературы

Немного теории. Литературный род – группа жанров, объединенных сходными структурными признаками. Эпос – род литературы, в жанрах которого объективно ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
Роль литературы и искусства в обновлении советского общества

Роль литературы и искусства в обновлении советского общества

Литература и искусство. Огромную роль в обновлении советского общества сыграли литература и искусство, творческая и научная интеллигенция. Деятели ...
Роды и жанры литературы Ломоносова

Роды и жанры литературы Ломоносова

Учение о «трёх штилях» в рассуждении «О пользе книг церковных в российском языке». К первому относятся слова, которые являются общими и для славянского ...
Возникновение древнерусской литературы

Возникновение древнерусской литературы

Цель урока :. 1) знакомство с письменной литературой Древней Руси и древнерусскими летописями; 2) раскрытие самобытности и патриотизма древнерусской ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Роды и виды литературы

Роды и виды литературы

ЛИРИКА. Род литературы, цель которого – изображение человеческой личности в переживаниях и раздумьях. Предмет лирики. -Внутренний мир человека; -Его ...
Роды и жанры литературы

Роды и жанры литературы

Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный аллегорический смысл. Аллегория (иносказание; ...
Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

План. Основные тенденции творчества В.В. Вересаева. Ведущие мотивы и специфика творчества А.С. Серафимовича. Литература. 1. Акимов В.М. сто лет русской ...

Конспекты

Жизнь и судьба Льва Николаевича Толстого. / Выпуск газеты

Жизнь и судьба Льва Николаевича Толстого. / Выпуск газеты

Интегрированный урок (литература + риторика) 10 класс. " Жизнь и судьба Льва Николаевича Толстого. / Выпуск газеты". Составитель: учитель русского ...
В гостях у лесной газеты

В гостях у лесной газеты

Лениногорский муниципальный район. Республика Татарстан. Сугушлинская основная общеобразовательная школа. Интегрированный урок. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации