- Особенности эпистолярного жанра

Презентация "Особенности эпистолярного жанра" (5 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Особенности эпистолярного жанра" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Творческая мастерская. Как написать письмо. Особенности эпистолярного жанра.
Слайд 1

Творческая мастерская

Как написать письмо. Особенности эпистолярного жанра.

Порой они события, Порой они открытия…
Слайд 2

Порой они события, Порой они открытия…

Эпистола. (лат.Epistola – письмо) литературное произведение в форме письма, в котором излагаются размышления и суждения автора по поводу определенного предмета. Эпистолярный. О литературных произведениях: в форме письма, переписки. Эпистолярный жанр. Эпистолярный стиль.
Слайд 3

Эпистола

(лат.Epistola – письмо) литературное произведение в форме письма, в котором излагаются размышления и суждения автора по поводу определенного предмета. Эпистолярный. О литературных произведениях: в форме письма, переписки. Эпистолярный жанр. Эпистолярный стиль.

Эпистолярная литература. Н.М.Карамзин «Письма русского путешественника» Н.В.Гоголь «Выбранные места из переписки с друзьями» А.И.Герцен «Письма из Франции и Италии» М.С.Лунин «Письма из Сибири» Д.С.Лихачев «Письма о добром и прекрасном»и т.д.
Слайд 4

Эпистолярная литература

Н.М.Карамзин «Письма русского путешественника» Н.В.Гоголь «Выбранные места из переписки с друзьями» А.И.Герцен «Письма из Франции и Италии» М.С.Лунин «Письма из Сибири» Д.С.Лихачев «Письма о добром и прекрасном»и т.д.

Из истории письма Узелковое письмо Письма на бересте Письма на глине. Письма в картинках. Письмо на пергаменте
Слайд 5

Из истории письма Узелковое письмо Письма на бересте Письма на глине

Письма в картинках

Письмо на пергаменте

письма. Деловые (служебные). Убедительность, строгая последовательность, лаконизм, информативность Деловая переписка близка официально-деловому стилю наличием особого запаса официальной, канцелярской лексики и фразеологии. личные. Эмоциональность, непринужденность, передача собственных впечатлений,
Слайд 6

письма

Деловые (служебные)

Убедительность, строгая последовательность, лаконизм, информативность Деловая переписка близка официально-деловому стилю наличием особого запаса официальной, канцелярской лексики и фразеологии.

личные

Эмоциональность, непринужденность, передача собственных впечатлений, большой охват событий и сведений из жизни автора письма или адресата Сложное тонкое переплетение устной разговорной и книжно-письменной речи

Эпистолярный жанр. Письмо, конверт, адрес, индекс, почтальон Адресат – тот, кому адресовано письмо. Адресант – тот, кто пишет письмо. Постскриптум – приписка в письме после подписи, обозначаемая буквами Р.S., по латыни «после написанного» Здравствуйте – живите и будьте здоровы; До свидания – до скор
Слайд 7

Эпистолярный жанр

Письмо, конверт, адрес, индекс, почтальон Адресат – тот, кому адресовано письмо. Адресант – тот, кто пишет письмо. Постскриптум – приписка в письме после подписи, обозначаемая буквами Р.S., по латыни «после написанного» Здравствуйте – живите и будьте здоровы; До свидания – до скорого свидания.

План написания письма. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо. Основная часть (деловая или сугубо личная информация; просьбы, предложения, пожелания; приветы родным и знакомым, изложение информации, интересующей адресата). 4. Заключение – выражение уважения, любви, преданнос
Слайд 8

План написания письма

Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо. Основная часть (деловая или сугубо личная информация; просьбы, предложения, пожелания; приветы родным и знакомым, изложение информации, интересующей адресата). 4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. Дата и место написания письма.

Элементы рамочной структуры. 1. Формула приветствия: Добрый день, дорогой сын! Здравствуй, любимая моя мамочка! 2. Формула прощания Желаю тебе здоровья, добра, счастья. Целую тебя. Твой отец. До свидания, моя милая мама. Не скучай и береги себя. Твой любящий сын.
Слайд 9

Элементы рамочной структуры

1. Формула приветствия: Добрый день, дорогой сын! Здравствуй, любимая моя мамочка! 2. Формула прощания Желаю тебе здоровья, добра, счастья. Целую тебя. Твой отец. До свидания, моя милая мама. Не скучай и береги себя. Твой любящий сын.

Практическая работа 1. Задание группе №1 Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для приветствия Задание группе №2. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для основной части. Задание для группы №3. Выберите слова и выражени
Слайд 10

Практическая работа 1.

Задание группе №1 Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для приветствия Задание группе №2. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для основной части. Задание для группы №3. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для заключительной части.

Письмо с фронта. Дорогая Лидочка! Здравствуй! Случайно узнала твой адрес и вот пишу. Как ты живешь? Как настроение? Я живу хорошо, настроение отличное. Очень хочется узнать что-нибудь о наших ребятах. Не пишет ли тебе кто-нибудь? Если пишет, то напиши мне, что и о ком ты знаешь. Жизнь понемножку вхо
Слайд 11

Письмо с фронта

Дорогая Лидочка! Здравствуй! Случайно узнала твой адрес и вот пишу. Как ты живешь? Как настроение? Я живу хорошо, настроение отличное. Очень хочется узнать что-нибудь о наших ребятах. Не пишет ли тебе кто-нибудь? Если пишет, то напиши мне, что и о ком ты знаешь. Жизнь понемножку входит в свою колею. Снова мы с Машей снайперы-наблюдатели при командире роты. Рота наша считается лучшей в батальоне. Идти вместе в бой, вместе бить подлых гадов-фашистов – это самое лучшее, что можем мы желать. И где бы мы ни были, мы будем стремиться к одному – к победе. А раз так, то наши пути должны встретиться… Ну, пока, моя любимая подруга, всего самого, самого лучшего. Целую и обнимаю крепко-крепко тебя и Катю. Вы мои хорошие, любимые, родные! Будьте здоровы и верьте до конца в нашу замечательную победу над паршивым Гитлером и его поганой армией. Наташа. 12 декабря 1941 г.

Письмо учителю. Анна Константиновна! Вам за давней давностью И не вспомнить неслуха с челочкой торчком. Шлю вам запоздалое слово благодарности За мои чернильные палочки с крючком. Анна Константиновна! Если Вы позволите, К Вам на арифметику в детство удеру Поучиться заново крестикам и ноликам, Самой
Слайд 12

Письмо учителю

Анна Константиновна! Вам за давней давностью И не вспомнить неслуха с челочкой торчком. Шлю вам запоздалое слово благодарности За мои чернильные палочки с крючком. Анна Константиновна! Если Вы позволите, К Вам на арифметику в детство удеру Поучиться заново крестикам и ноликам, Самой главной грамоте - правде и добру. Анна Константиновна! А в конце послания Вам желает радостей и хороших снов Ваш не отличавшийся по чистописанию С третьей парты – помните, Леша Иванов.

Письмо? Привет, Диман! Как житуха? У меня все по-старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока Диман,увидимся. До встречи. Твой Леха.
Слайд 13

Письмо?

Привет, Диман! Как житуха? У меня все по-старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока Диман,увидимся. До встречи. Твой Леха.

Особенности эпистолярного жанра: - рамочная структура письма; - точное обозначение адресата и адресанта; - переплетение устной разговорной и книжно-письменной речи; - как непринужденная, так и официальная форма общения; - использование этикетных формул; - повествование в 1-м лице ; - проявление авто
Слайд 14

Особенности эпистолярного жанра:

- рамочная структура письма; - точное обозначение адресата и адресанта; - переплетение устной разговорной и книжно-письменной речи; - как непринужденная, так и официальная форма общения; - использование этикетных формул; - повествование в 1-м лице ; - проявление авторского «я».

Правила оформления письма. Пиши аккуратно, разборчиво, без ошибок. Слева, справа, сверху и снизу оставляй поля. Не пользуйся ластиком и штрихом. Логически законченные части письма оформляй в абзацы. Обращение пиши с новой строки. Заключительную формулу вежливости , подпись и дату пиши справа внизу.
Слайд 15

Правила оформления письма

Пиши аккуратно, разборчиво, без ошибок. Слева, справа, сверху и снизу оставляй поля. Не пользуйся ластиком и штрихом. Логически законченные части письма оформляй в абзацы. Обращение пиши с новой строки. Заключительную формулу вежливости , подпись и дату пиши справа внизу.

Письмо другу. Ты письмо моё получишь И обрадуешься вдруг Жить на свете много лучше, Если друга вспомнил друг!
Слайд 16

Письмо другу

Ты письмо моё получишь И обрадуешься вдруг Жить на свете много лучше, Если друга вспомнил друг!

Список похожих презентаций

Развитие жанра антиутопии в романе Евгения Замятина "Мы"

Развитие жанра антиутопии в романе Евгения Замятина "Мы"

Николай Бердяев:. Утопии выглядят гораздо более осуществимыми, чем в это верили прежде. И ныне перед нами стоит вопрос, терзающий нас совсем иначе: ...
Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок.» Урок чтения в 3 классе

Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок.» Урок чтения в 3 классе

Цели урока:. обобщить знания учащихся по сказкам А. С. Пушкина; на основе сравнительного анализа выявить особенности фольклорной и литературных сказок; ...
Особенности русских сказок

Особенности русских сказок

Тридевятое царство , тридесятое государство. Что делает сказку волшебной? Волшебная сказка – самая традиционная и самая популярная разновидность народной ...
Особенности сказки

Особенности сказки

Актуальность. В наше время в стране много зла, обмана, вражды, но любая сказка учит добру, мудрости, справедливости, культуре личностных взаимоотношений. ...
Особенности прозы Чехов

Особенности прозы Чехов

Эпиграф. Деталь в произведении искусства большая редкость, счастливая находка, под деталью подразумевается художественная подробность , способная ...
Особенности пьес А.Н.Островского

Особенности пьес А.Н.Островского

Простота и естественность сюжета. Нет конкретной завершенности сюжета (словно фрагмент чужой жизни, чужого разговора). Переплетение комического и ...
Особенности поэтики Некрасова

Особенности поэтики Некрасова

Художественное словоупотребление Некрасова (ранняя лирика). Цель. В процессе коллективной работы найти некоторые определяющие признаки, по которым ...
Особенности поэтического мира А.А.Фета

Особенности поэтического мира А.А.Фета

А. А. Фет (1820-1892гг.). …Крылья растут у каких-то воздушных стремлений…. И.И.Левитан Весна . Большая вода. Первый ландыш. О первый ландыш! Из-под ...
Особенности моделирования и проведения уроков литературы по технологии диалогового обучения

Особенности моделирования и проведения уроков литературы по технологии диалогового обучения

1 теоретический этап Выделение проблемы. Что такое диалог? Этапы Диалогического изучения литературы. I.Индивидуально-познавательный этап:. создание ...
Особенности поэзии А.А Фета

Особенности поэзии А.А Фета

Цель. Познакомить с особенностями лирики А.А.Фета Проанализировать стихотворение «Шепот, робкое дыханье…» (1850). 1820 - 1892. Поэзия Фета ограничена ...
Особенности лирики С. Есенина

Особенности лирики С. Есенина

Д. Белюкин Родник. Почему художник, изображая родное село Есенина, на первом плане нарисовал родник? Ф. Константинов Есенин. На каком фоне художник ...
Особенности коми-язьвинских сказок

Особенности коми-язьвинских сказок

Цель: изучение особенностей коми-язьвинских сказок. Задачи: Выделить характерные, отличительные черты коми-язьвинских сказок. 2. Рассмотреть влияние ...
Из истории жанра эссе

Из истории жанра эссе

История жанра. VI – XX века. Родоначальником жанра эссе был французский писатель-гуманист М. Леонтель, написавший в 1580 году «Essais», где изложил ...
Афанасий Афанасьевич Фет. Особенности поэтической манеры

Афанасий Афанасьевич Фет. Особенности поэтической манеры

Афанасий Афанасьевич Фет 1820 – 1892. Особенности поэтической манеры. 1) Стихи Фета логичны и последовательны, в них разум преобладает над чувствами. ...
Анализ языковых особенностей жанра литературного произведения

Анализ языковых особенностей жанра литературного произведения

. «Видение». Папье-маше - твёрдое вещество из бумажной ткани, смешанное с клеем. Марево - оптическое явление в атмосфере, заключающееся в появлении ...
Эпистолярный жанр

Эпистолярный жанр

Напиши мне письмо…. Цели: познакомиться с историей этикета письма; изучить правила написания письма; формировать навык написания письма; учиться культуре ...
Драматургия А.П. Чехова «Вишневый сад»: жанр, конфликт, тематика, особенности героев

Драматургия А.П. Чехова «Вишневый сад»: жанр, конфликт, тематика, особенности героев

«Чайка» (1896) «Дядя Ваня» (1897) «Три сестры» (1901) «Вишневый сад» (1903) Все пьесы поставлены на сцене Московского художественного театра (МХТ), ...
Изучаем типы текста

Изучаем типы текста

Аннотация. Данный проект охватывает учебный предмет: русский язык. В проекте участвуют: ученики начальной школы. Цель проекта: познакомить младших ...
Типы речи

Типы речи

Э. Фальконе. Медный всадник. Ф. К. Романовский. Пётр-плотник. Памятники Петру Первому в Санкт-Петербурге. М. Шемякин. Пётр Первый. К.Б. Растрелли. ...
Лингвистический анализ текста на уроках русского языка

Лингвистический анализ текста на уроках русского языка

Что такое «лингвистический анализ текста» ? Лингвистический анализ текста - это вид языкового анализа, целью которого является «выявление системы ...

Конспекты

Особенности жанра баллада на примере баллады И.Гётте Лесной царь

Особенности жанра баллада на примере баллады И.Гётте Лесной царь

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №452. г. Санкт-Петербург. Конспект пробного урока ...
Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок

Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок

Тема:. . Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок. Цели урока:. . Обобщить знания учащихся по сказ­кам А. С. Пушкина; ...
Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость

Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость

Урок литературы в 5 классе «Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость». . . Урок внеклассного чтения». Цели:. ...
Особенности сказок о животных

Особенности сказок о животных

Урок по теме. : Особенности сказок о животных. Цель урока:. уметь выделять особенности сказок о животных. Ресурсы. :. . оценочные листы, презентация, ...
Особенности русского национального характера в повести Н. С. Лескова «Очарованный странник

Особенности русского национального характера в повести Н. С. Лескова «Очарованный странник

Конспект урока по литературе. Тема. «Особенности русского национального характера в повести. . Н. С. Лескова «Очарованный странник». Цель: ...
Особенности поэзии С.Есенина

Особенности поэзии С.Есенина

И.И. Копытина, Е.В. Саберова, учителя русского языка и литературы. ГБОУ Центр образования № 491 «Марьино» г. Москвы. (эл. почта: iivanovna@yandex.ru, ...
Особенности поэзии Н.С. Гумилёва

Особенности поэзии Н.С. Гумилёва

МКОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Касторенского района Курской области. Конспект. урока литературы ...
Особенности исследовательских работ по литературе

Особенности исследовательских работ по литературе

Конспект урока по литературе в 7 классе. Конспект составила: Лапкаева Наталия Сергеевна,. . учитель русского языка и литературы,. . МБОУ «Ширингушская ...
Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников

Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников

Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников. В чём разница между звуками и буквами? С рождения ребёнок сталкивается со звуками. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации