- Особенности поэзии Н.С. Гумилёва

Конспект урока «Особенности поэзии Н.С. Гумилёва» по литературе для 11 класса

МКОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

Касторенского района Курской области















Конспект урока литературы в 11 классе

на тему: «Особенности поэзии Н.С. Гумилёва»














Подготовила Л.Н.Бреева, учитель русского языка

и литературы













2012г.

Тема: «Особенности поэзии Н.С. Гумилёва».

Цели:

- организовать деятельность старшеклассников по ознакомлению с основными этапами жизни и творчества Н.С. Гумилёва, богатством и глубиной его поэтического мастерства, лирическим героем поэзии

Н.С. Гумилёва;

- развивать умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме,

- углубить понятия из теории литературы (лирический герой, метафора, эпитет, сравнение, олицетворение);

- содействовать воспитанию интереса к творчеству поэта-акмеиста.

Оформление :фотографии Н.С.Гумилёва, сочинение К.Дебюсси «Море», «Три симфонических эскиза».

Предварительная подготовка: «литературоведы» готовят материал по этапам жизни и творчества поэта, «актёры» – стихотворения для выразительного чтения

Ход урока

На, владей волшебной скрипкой,

Посмотри в глаза чудовищ

И погибни славной смертью,

Страшной смертью скрипача.

Н.С.Гумилёв


1. Организация учащихся на деятельность:

2. Проверка домашнего задания.

- Раскройте смысл понятия «акмеизм»

- Назовите поэтов, входящих в группу акмеистов.

-

3.Изучение нового материала


Учитель:

«Не беспокойся обо мне, я чувствую себя прекрасно, читаю Гомера и пишу стихи».

Лаконичная записка , написанная безмятежным почерком. В ней нет ни тени тревоги, ни намёка на какую-либо опасность. А между тем писавший её знал, что ему оставалось жить считанные дни.

Прочитаем эпиграф. Как вы его поняли? Какие ассоциации возникли?

Прослушайте строки:

Я закрыл Илиаду и сел у окна.

На губах трепетало последнее слово.

Что-то ярко светило – фонарь иль луна,

И медлительно двигалась тень часового.

(1911г.)


Автор записки и этих поэтических строк Николай Гумилёв. Расстояние во времени между посланием, адресованным Анне Ахматовой, и стихотворением, посвящённым ей же, длинной в десять лет. Казалось бы, что уж тут общего. Но связь была. Стремительная и трагическая, как линия судьбы на ладони его руки, писавшей:

И умру я не на постели,

При нотариусе и враче,

А в какой-нибудь дикой щели,

Утонувшей в пустом плюще.

«Я и вы»

Предчувствие ранней смерти не покидало поэта на протяжении ряда лет. Он даже видел того, «Кто занят отлитием пули», которая оборвёт его жизнь:

Пуля, им отлитая, просвищет

Над седою, вспененной Двиной,

Пуля, им отлитая, отыщет

Грудь мою, она пришла за мной

Упаду, смертельно затоскую,

Прошлое увижу наяву,

Кровь ключом захлещет на сухую,

Пыльную и мятую траву.

( «Рабочий»)

24 августа 1921 года поэт Николай Гумилёв был расстрелян по постановлению Петроградской Губчека, обвинённый в участии в контрреволюционном заговоре (как стало известно только сейчас, «обвинением послужили никем не проверенные и недоказанные показания одного человека»)

Ещё не раз Вы вспомните меня

И весь мой мир, волнующий и странный,

Нелепый мир из песен и огня,

Но меж других единый необманный.

Поэзия Серебряного века немыслима без имени Николая Гумилёва. Создатель яркого самобытного литературного течения- акмеизма, он завоевал симпатии читателей не только силой художественного таланта, оригинальностью и совершенством поэтических откровений, но и фанатичной любовью к путешествиям и странствиям, которые стали неотъемлемой частью его жизни и творчества

. В жизни и смерти Н.С. Гумилёва, в его стихах, взглядах, поступках нет ничего случайного. И быть не могло. Он сам строил свою судьбу, как строят дом, сам её складывал, как складывают книгу. Давайте вместе прикоснёмся к страницам таинственной книги под названием «Страна Н.С. Гумилёва», страна, в которой «только усталый достоин молиться Богам, только влюблённый – ступать по весенним лугам».

«Литературоведы» представят вам некоторые страницы этой книги, а вы не только слушайте, но и конспектируйте.

Итак, страница первая.

Н.С. Гумилёв родился в семье корабельного врача Степана Яковлевича, отличавшегося упорством в достижении цели и необыкновенным трудолюбием, и Анны Ивановны, представительницы рода князя Милюка. Родился ночью, в Кронштадте, 3(15) апреля 1886 года, в часы шторма. Старая нянька, глядя на разыгравшуюся бурю, простодушно увидела в том некий своеобразный знак, сказав, что у родившегося «будет бурная жизнь». Она оказалась права.

Гумилёв вопреки застенчивости старался быть раскрепощённым. Вопреки слабостям и болезням верховодил, завоёвывая право на первенство. Вопреки неуклюжести и некрасивости. По вечерам закрывал дверь и, стоя перед зеркалом, гипнотизировал себя, чтобы стать красавцем. «Я твёрдо верил, что могу силой воли переделать свою внешность».

Читать он выучился довольно поздно: в 6 лет, но уже к 12 годам перечитал обширную библиотеку родителей и то, что могли предложить друзья и знакомые. С тех пор его комната стала наполняться книгами. Чтение становится любимым занятием, любимым писателем – Пушкин, наукой – наука о литературе.

Начитанность и образованность его были удивительны, современники отмечают, что, казалось, не было таких вещей, о которых он ничего не знал, начиная от французского сыра или итальянских вин и кончая сложнейшими философскими вопросами. Немногими словами он мог очертить любую историческую эпоху так, что слушателю казалось, будто он сам побывал в том времени.

Странно, но в гимназиях, в том числе и Царскосельской, директором которой был И.Анненский, учился не совсем хорошо, не закончил курса ни Сорбонны, ни Петербургского университета – и в это тоже трудно поверить, настолько не похож на недоучку автор классических «Писем о русской поэзии», блистательный переводчик, историк и теоретик искусства, знаток не только европейской, но и африканской, и восточных культур.


Страница вторая.

Ещё мальчишкой он увлекался зоологией и географией, а когда читали описание какого-нибудь путешествия, всегда следил по карте за маршрутом путешественников. Он бредил «Музой Дальних странствий».

В 1906 году Н.С. Гумилёв совершает своё первое путешествие – в Париж, где учится в Сорбонне, затем – Италия, Греция, Константинополь, Швеция, Норвегия, Африка. От природы робкий, физически слабый он не только приказал себе стать сильным и решительным, но и стал таким. Поэтому во время странствий он ловил акул в южных морях, углублялся в джунгли и пустыни, охотился на львов, переправлялся через реку с крокодилами, пойти добровольцем на фронт в империалистическую войну и получить за храбрость два солдатских Георгия…

Учитель. Послушайте стихотворение и скажите, какое впечатление произвело оно на вас.

На полярных морях и на южных,

По изгибам зелёных зыбей,

Меж базальтовых скал и жемчужных

Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны-

Открыватели новых земель,

Для кого не страшны ураганы.

Кто изведал мальстремы и мель.

Чья не пылью затерянных хартий-

Солью моря пропитана грудь,

Кто иглой на разорванной карте

Отмечает свой дерзостный путь

И ,взойдя на трепещущий мостик,

Вспоминает покинутый порт,

Отряхая ударами трости

Клочья пены с высоких ботфорт,

Или, бунт на борту обнаружив,

Из-за пояса рвёт пистолет,

Так что сыплется золото кружев

С розоватых браванских манжет.

(«На полярных морях и на южных…»)


Страница третья


Он встретил её в 1903 году, в Царскосельской гимназии, где они учились. Ему было 17 лет, а ей – 15. Начиналось всё подобно тысячам начал, как гимназическая полудружба – полулюбовь: вместе ходили на каток, на детские балы, на гастроли знаменитой балерины Айседоры Дункан… Её фамилия была - Горенко, Анна Горенко. В октябре 1905 года он стал наконец бывать в её доме, познакомился с семьёй. Несколько раз делал предложение и… получал отказ за отказом. После одного из них он отправился к морю сводить счёты с жизнью. Но…был задержан полицейским, принявшим его за бродягу. В другой раз выпил яд – но яд оказался старым, и его нашли без сознания в Булонском лесу. Казалось, судьба его хранила.

Наконец 25 апреля 19010 года в Николаевской церкви они обвенчались. Но счастья не было.

Из воспоминаний Анны Горенко.

Во время развода он очень выдержан был. Никогда ничего не показывал, не сердился, хотя расстроен был очень. Только раз он заговорил об этом. Когда мы сидели в комнате. А наш сын разбирал перед нами игрушки, - мы смотрели на него, он внезапно поцеловал мою руку и грустно сказал: «Зачем ты всё это выдумала?»

Затем появилось прекрасное стихотворение «Соединение». Постарайтесь понять чувства лирического героя.


Чтение наизусть стихотворения «Соединение»



Страница четвёртая

В детстве он любил играть оловянными солдатиками: придумывал сложные военные операции, обучал солдат храбрости и бесстрашию. А 24 августа 1914 года записался добровольцем в Действующую армию. Как воевал? О храбрости его ходили легенды. Но удивительнее храбрости было, пожалуй, другое: он, человек, привыкший к комфорту, безропотно сносил все тяготы похода: ему приходилось не есть по нескольку дней, стаскивать сапоги с распухших ног, разрезая голенища.

Отразились ли эти факты биографии в творчестве Гумилёва, вы узнаете, прослушав стихотворение «Наступление».


Чтение стихотворения «Наступление»



24 декабря 1914 года он был награждён Георгиевским крестом четвёртой степени, 15 января 1915 года за отличие в делах против германцев произведён в унтер-офицеры. За бой 6 июля 1915 года представлен ко второму Георгиевскому кресту и произведён в прапорщики. Георгиевскими крестами награждали только за особое мужество и бесстрашие.


Страница пятая


Ещё в раннем творчестве поэта наметились основные (исключительно гумелёвские) черты, которые, так или иначе изменяясь и совершенствуясь, прошли через все его сборники и составили в конечном итоге неповторимый облик его поэтики.

Презрение к миру денежных интересов, мещанскому благополучию, духовной бездеятельности, неприятие буржуазной морали побуждали поэта создавать героев по контрасту с современниками, героев, одухотворённых идеями дерзкими, рискованными, но в основе своей – благородными, охваченными неистовой страстью к переменам, открытиям, борьбе, торжествующими победу над внешним миром, даже если эта победа достигалась ценой их жизни. Это первая особенность поэзии Н.С.Гумилёва.

Второй характерной особенностью поэзии Гумилёва является отточенность, филигранность формы, изысканность рифм, гармония и благозвучность звуковых повторов, возвышенность и благородство поэтической интонации. В стихотворении «Поэту» (1908г.) Н.С.Гумилёв высказал своё отношение к поэтической форме и требования к ремеслу стихотворца:

Пусть будет стих твой гибок, но упруг,

Как тополь зеленеющей долины,

Как плуг земли, куда вонзился плуг,

Как девушка, не знавшая мужчины.

Уверенную строгость береги:

Твой стих не должен ни порхать, ни биться.

Хотя у музы лёгкие шаги,

Она богиня, а не танцовщица.


Третьей характерной чертой творчества поэта является его пристрастие к экзотике, интерес к африканскому и азиатскому континентам, к мифологии и фольклору племён, населяющих их, к яркой и буйной растительности экваториального леса, необычным животным.

Я – попугай с Антильских островов,

Но я живу в квадратной келье мага,

Вокруг – реторты, глобусы, бумага

И китель старика, и бой часов

Пусть в час заклятий, в вихре голосов

И в блеске глаз, мерцающих, как шпага,

Ерошат крылья ужас и отвага

И я сражаюсь с призраками сов…

(«Попугай»)


Учитель:

- Христофор Колумб, Марко Поло, Ганон Карфагенянин, Синдбад-Мореход, Одиссей…Герои реальные и мифические, жившие много веков назад и современники, решившие достичь Северного полюса, - все они становились помощниками поэта, мечтавшего сделать своих читателей героями «сильной, весёлой и злой планеты».

Каков же лирический герой лирики Гумилёва? Давайте попытаемся это выяснить на примере нескольких стихотворений.

Работа в группах: 2 гр. - «Капитаны», 3 гр. – «Слово», 1 гр.-«Жираф».

Задания: ответьте на вопросы. В вашем распоряжении – 2 минуты.

  1. Выразительно прочитайте стихотворение.

  2. Какие мысли и чувства выразил поэт в своём стихотворении?

  3. Каковы картины окружающего мира?

  4. Какова интонация стихотворения?

5.Назовите черты, присущие лирическому герою.

Учитель:

- Подготовились? Ваши ответы. Какие поступки Гумилёва созвучны мировоззренческой позиции его лирического героя? Как Гумилёв создаёт свои яркие, необычные образы? (с помощью каких изобразительно-выразительных средств?). Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. У вас – пять минут на выполнение этого задания.

Задание: какие из перечисленных ниже художественных средств необходимо вставить на места пропусков?

Группа №1. Лирический герой пытается утешить героиню, развеять её грусть рассказом о красоте и чудесах далёкой Африки. Его описание подробно, многоцветно, зримо, чему помогают красочные----------(изысканный, грациозная, волшебный). Плавный бег жирафа мы представляем, благодаря---------(и бег его плавен, как радостный птичий полёт). Сам рассказ об изысканном жирафе напоминает сказку, поэтому автор использует------(далёко, далёко). Преображению и без того прекрасной реальности способствует использование --------(много чудесного видит земля). Но почему-то «весёлые сказки таинственных стран» лишь усугубляют ощущение отчуждённости и одиночества, лирический герой недоумевает, поэтому в последней строфе мы встречаем------и дважды--------.

Список терминов:

1. Олицетворение

2. Вопросительные предложения

3. Лексические повторы

4. Эпитеты

5. Многоточие

6. Сравнение

Группа №3. Автор говорит о могуществе Слова, наделяет его священной силой. Эта мысль подчёркивается использованием-------(«солнце останавливали словом, словом разрушали города» и -----(«звёзды жались в ужасе к луне»). Слово имеет для лирического героя вечное, непреходящее значение, о чём говорят -----(словом, слово, слово, слова). --------(точно розовое пламя) заставляет нас вспомнить пушкинские строки: «Глаголом жги сердца людей». С высоты этой истины печально и критично оцениваются автором реалии «низкой жизни», в этом помогают ему --------(умное, скудные, мёртвые).

1. Эпитеты

2. Метафоры

3. Сравнения

4. Лексические повторы

5. Олицетворения

Группа №2. «Капитаны» построены как поэтическое описание живописного полотна: автор употребляет------(жемчужных, быстрокрылых), ----------(безумствует море, трепещущий мостик), ----------(гребни волн). В звуковом составе стиха ощутимы попеременно накатывающиеся волны, это поэт передаёт с помощью---------(«на разорванной карте, дерзостный», «бунт на борту обнаружив»).

1. Аллитерация

2. Эпитет

3. Олицетворение

4. Метафора

(Ответы учащихся)

Учитель.

- Мы с вами убедились, что используемые Гумилёвым художественные средства помогают автору создать образы и высказать определённую философскую мысль.

Итак, каков же лирический герой лирики Гумилёва?

Для лирического героя нет пропасти между действительностью и мечтой. Гоген утверждает приоритет дерзкой мечты, причудливых грёз, вольной фантазии.

А теперь обратите внимание на время написания анализируемых вами стихотворений и подумайте, изменялся ли лирический герой поэзии Гумилёва. (Учащиеся говорят об изменениях лирического героя.)

Учитель. Обратимся к стихотворению, которое открывает последний сборник «Огненный столп». Название заключает в себе множество смыслов: странствие, следование Божьей воле, судьба, чудо, участие в созидании «Небесного Иерусалима» (т.е. стремление к святости, преображению) (сообщение о значении выражения «Огненный столп»).

Какова композиция?

Сколько душ сменилось в теле лирического героя? Найдите и зачитайте краткие характеристики душ, отношение к ним лирического героя. Какая из метаморфоз души последняя? Почему?

Многие исследователи творчества Гумилёва писали о заметном качественном росте его творчества. Разделяете ли вы точку зрения Вячеслава Иванова, утверждавшего, что поэтическая судьба Гумилёва напоминает взрыв звезды, перед своим уничтожением внезапно ярко вспыхнувшей? (Лирический герой поздних стихотворений всё тот же и совсем другой. Он уже не стремится к экзотике, он задаётся вопросом о смысле жизни, о предназначении творчества.)

Погиб поэт, «невинно убиенный». А сады его души цветут, потому что о поэте помнят.


Чтение стихотворения «Сады моей души»

Учитель:

- Как вы понимаете выражение «сады души»?

Что хотели бы вы из «сада души» Н.С. Гумилёва перенести в «сад своей души»? Запишите.

4.Домашнее задание:

Выучить наизусть понравившееся стихотворение Н.Гумилёва (обязательно)

5.Рефлексия

- Продолжите фразу:

«Больше всего мне понравилось стихотворение…»

«Самым интересным эпизодом биографии Гумилёва ….»

- Спасибо за работу. До свидания.








МКОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

Касторенского района Курской области



















Конспект урока по русскому языку в 7 классе

на тему: « Знаешь ли ты причастие?»







Подготовила Л.Н.Бреева, учитель русого языка

и литературы
















2012г.

Тема: «Знаешь ли ты причастие?»


Цели: - организовать деятельность учащихся: по обобщению и закреплению знаний учащихся по теме «Причастие»,

по развитию умения сравнивать, сопоставлять,

по развитию речи, памяти, внимания,

по содействию воспитания любви к природе.


Оборудование: репродукция картины Васнецова «Золотая осень», карточки с тестовыми заданиями, карточки с индивидуальными заданиями.


Ход урока

  1. Организация учащихся на урок

- Заняли свои места. Посмотрели, всё ли приготовили к уроку. Улыбнулись мне. Начинаем.

  1. Вводное слово учителя:

- Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Причастие».Урок пройдёт в форме игры. Класс должен делиться на две команды. За правильные ответы команда получает фишку. Какая команда заработает больше фишек, та – победила. Каждая команда даёт название команде – сопернице.

Итак : 1 команда- «Действительные»

2 команда – «Страдательные»


  1. Работа по репродукции картины Васнецова «Золотая осень»

Учитель : - Обратите внимание на картину Васнецова «Золотая осень». Эта чудесная пора вдохновляла на творчество художников и поэтов. послушайте , что написал об осени А.С.Пушкин:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы. (написано на доске)


- Каково ваше отношение к осени? Какие чувства пробуждает в вас стихотворение ?

Сегодня нам предстоит не раз встретиться с описанием этого времени года

4. Начинаем игру.

1) Сначала -разминка :

-Из стихотворения А.С.Пушкина выписать причастия, объяснить их правописание.

2) Первый конкурс:

- Из упражнения №144 на странице 71 из первого текста выписать словосочетания «прич. + существ.», выделить суффиксы в причастиях.


3) Второй конкурс:

- «Найди четвёртое лишнее»

«Действительные»:

1)бегущий 1)молящий 1)свитый

2)страдающий 2)моливший 2)начерченный

3)летевший 3)хваливший 3)сидевший

4)играющий 4)нёсший 4)разыгранный

«Страдательные»:

1)узнанный 1)зеленеющий 1)прошедший

2)говорящий 2)спевший 2)крестивший

3)спешивший 3)пишущий 3)певший

4)растущий 4)спелый 4)горевший


4) Третий конкурс:

- Распределите причастия в 2 колонки:

в левую- действительные причастия,

в правую – страдательные причастия


Клокочущее море, увядший цветок, украшено узором, приглашаемый в гости, сверкающие звёзды, завязанные в узел, ненавидевший неправду, покрытый снегом.


5) Четвёртый конкурс

- Объясните графически написание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных:

Крашеный пол, закопчённый потолок, жаренный в сметане цыплёнок, вязаный шарф, бельё высушено, зажаренная картошка, отломленная ручка, тучи рассеяны, кованый сундук.


6) Пятый конкурс:

- Расставить и объяснить знаки препинания в упражнении №151

1-2 предложения - команде «Действительные»

3-4 предложения - команде «Страдательные»


7) Шестой конкурс:

- Раскрыть скобки:

(Не)забываемое впечатление оставила гроза в деревне. (Не)смолкавшие ни на минуту раскаты грома сковали нас и держали в состоянии (не)прекращающегося страха.


8) Седьмой конкурс:

Выполнить тестовые задания:

А – Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква А(Я)

Команда «Действительные» команда «Страдательные»


1)знач-щий 1)шепч-щий

2)завис-щий 2)рокоч-щий

3)дремл-щий 3)пен-щийся

4)брезж-щий 4)маяч-щий

5)стро-щийся 5)движ-щийся


«1)2)5)» « 3)4)»


В) – Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква Е:


1)движ-мый 1)усе-нный

2)закл-нный 2)насто-нный чай

3)слыш-мый 3)удосто-нный награды

4)муч-ный 4)замеш-нное тесто

« 2)4)» «3)4)»


9) Восьмой конкурс:

- Морфологический разбор причастий из предложения:

Вода в пруду была покрыта листьями, опавшими с деревьев, росших по его берегам.

«Действительные»- опавшими,

«Страдательные» - росших.


10) Подведение итогов:

Сосчитайте свои фишки.

Победила команда--


  1. Домашнее задание: подготовиться к диктанту, упражнение №156.

  2. Рефлексия

- Кто же из вас может сказать: «Я знаю причастие»?

- Спасибо за урок.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Особенности поэзии Н.С. Гумилёва», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Особенности поэзии С.Есенина

Особенности поэзии С.Есенина

И.И. Копытина, Е.В. Саберова, учителя русского языка и литературы. ГБОУ Центр образования № 491 «Марьино» г. Москвы. (эл. почта: iivanovna@yandex.ru, ...
Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ № 930 ЮЗАО г.Москвы. Теплякова Наталья Петровна. Урок в музее: единство образования и воспитания. ...
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 150. Методическая разработка урока в 9 классе. по литературе. ...
Солнце русской поэзии

Солнце русской поэзии

«. Солнце русской поэзии. ». ЦЕЛИ:. Способствовать формированию потребности чтения художественной литературы, расширению читательского кругозора ...
Серебряный век русской поэзии

Серебряный век русской поэзии

Урок литературы в 9 «А» классе на тему:. «Серебряный век русской поэзии». Литературная гостиная кафе «Бродячая собака». Цели:. . Обучающая. ...
Река поэзии бурлит, не умолкая..Тема природы в поэзии М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Фета

Река поэзии бурлит, не умолкая..Тема природы в поэзии М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Фета

МБОУ СОШ №23 г. Пятигорска, Ставропольского края. Тумасова Рита Григорьевна, учитель русского языка и литературы. Аннотация: Тема урока:. «Река ...
Природа в русской поэзии 20 века

Природа в русской поэзии 20 века

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №31. Красноармейского района г.Волгограда. Конспект урока ...
Природа в музыке, поэзии, живописи

Природа в музыке, поэзии, живописи

Урок развития речи по теме «Природа в музыке, поэзии, живописи». . 6 класс. Тема:. Как ты степенна, величава, моя заснеженная Русь! Цели:. Образовательная ...
Образ Родины в поэзии И.А. Бунина

Образ Родины в поэзии И.А. Бунина

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение гимназия. Г. Вятские Поляны Кировской области. Конспект урока внеклассного чтения. ...
Образ осени в русской поэзии

Образ осени в русской поэзии

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16. городского округа - город Камышин. Волгоградской ...
Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Зуева Ольга Евгеньевна.  (. olya8338. ). учитель русского языка и литературыМКС(К)ОУ С(К) ОШ № 37 I,II вида. Сценарий комбинированного урока ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...
Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников

Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников

Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников. В чём разница между звуками и буквами? С рождения ребёнок сталкивается со звуками. ...
Песня кубанскому казачеству (по поэзии Ивана Вараввы)

Песня кубанскому казачеству (по поэзии Ивана Вараввы)

«Песня кубанскому казачеству. (по поэзии Ивана Вараввы)». Выполнила. . учитель русского. . языка и литературы. . ...
Правда Великой Отечественной войны в зеркале поэзии

Правда Великой Отечественной войны в зеркале поэзии

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13». г. Серпухов. . План-конспект. . открытого урока литературы. . в 7 классе. ...
Осенние картины и настроения в поэзии

Осенние картины и настроения в поэзии

9. . . Лазарева Лидия Андреевна,. учитель начальных классов,. Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА»,. Рига, Латвия. ...
Природа в поэзии Ф.И. Тютчева

Природа в поэзии Ф.И. Тютчева

Бабунова Екатерина Евгеньевна. Учитель русского языка и литературы. ГБОУ СОШ №253 г.Санкт-Петербурга. Конспект урока по литературе в 6 классе ...
Особенности жанра баллада на примере баллады И.Гётте Лесной царь

Особенности жанра баллада на примере баллады И.Гётте Лесной царь

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №452. г. Санкт-Петербург. Конспект пробного урока ...
Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость

Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость

Урок литературы в 5 классе «Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость». . . Урок внеклассного чтения». Цели:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект