Презентация "Уроки Чехова" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Уроки Чехова" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

ГУ «Средняя школа № 1 города Рудного». 2010 г. К 150-летию со дня рождения писателя. Уроки Чехова. Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. А П Чехов.
Слайд 1

ГУ «Средняя школа № 1 города Рудного»

2010 г.

К 150-летию со дня рождения писателя

Уроки Чехова

Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. А П Чехов.

Чехов… шёл своим путём, наедине со своей совестью, и совесть эта ни разу не увела его в сторону, не позволила написать ни единой строки, которой он стыдился бы впоследствии, строгая совесть, душевно чистого и благородного человека… (Вл. Лидин). 1860 – 1904 гг
Слайд 2

Чехов… шёл своим путём, наедине со своей совестью, и совесть эта ни разу не увела его в сторону, не позволила написать ни единой строки, которой он стыдился бы впоследствии, строгая совесть, душевно чистого и благородного человека… (Вл. Лидин)

1860 – 1904 гг

Родной Таганрог А. П. Чехов родился в Таганроге в 1860 г.Родной город запомнился ему не только маленькими бакалейнымилавками, отцовскими подзатыльниками и поучениями, но и природой («воткни оглоблю – тарантас вырастет»), морем - купанием, ловлей птиц, путешествиями по бескрайней южной степи (повесть
Слайд 3

Родной Таганрог А. П. Чехов родился в Таганроге в 1860 г.Родной город запомнился ему не только маленькими бакалейнымилавками, отцовскими подзатыльниками и поучениями, но и природой («воткни оглоблю – тарантас вырастет»), морем - купанием, ловлей птиц, путешествиями по бескрайней южной степи (повесть «Степь»). В памяти остались разорение семьи, учёба в Таганрогской Гимназии, в двух классах которой А .П. Чехова держали по два года. Именно там в нём зародилась устойчивая ненависть к чиновничьей бездуховности и формализму. Здесь же он начал писать, хотя и не печатался.

По Чеховским местам

А. П. Чехов в кругу семьи. Таганрог, 1874 г. Сидят (слева направо): Михаил и Мария (брат и сестра писателя), Павел Егорович и Евгения Яковлевна (родители), Людмила Павловна (родственница) с сыном Георгием. Стоят: братья Чеховы – Иван, Антон, Николай, Александр, Митрофан Егорович (дядя)
Слайд 4

А. П. Чехов в кругу семьи. Таганрог, 1874 г. Сидят (слева направо): Михаил и Мария (брат и сестра писателя), Павел Егорович и Евгения Яковлевна (родители), Людмила Павловна (родственница) с сыном Георгием. Стоят: братья Чеховы – Иван, Антон, Николай, Александр, Митрофан Егорович (дядя)

Москва Москву и Подмосковье А. П. Чехов считал своей второй родиной. «Я ужасно полюбил Москву… Я навсегда москвич», - говорил он..В Москве Чехов впервые стал печататься, отсюда он уезжал на Сахалин, здесь женился, здесь навсегда породнился с Художественным театром. Похоронен он тоже в Москве , на кл
Слайд 5

Москва Москву и Подмосковье А. П. Чехов считал своей второй родиной. «Я ужасно полюбил Москву… Я навсегда москвич», - говорил он..В Москве Чехов впервые стал печататься, отсюда он уезжал на Сахалин, здесь женился, здесь навсегда породнился с Художественным театром. Похоронен он тоже в Москве , на кладбище Новодевичьего монастыря.

Дом на Садово-Кудринской

В августе 1885 г. в доме Корнеева на Садово- Кудринской улице поселился молодой врач – начинающий писатель А. П. Чехов. Каменный двухэтажный флигель, «похожий на комод». Здесь доктор Чехов ежедневно принимал больных с 12 до 3 часов дня. Остальное время было отдано литературному творчеству. Здесь писатель-юморист Антоша Чехонте становится зрелым художником, великим русским писателем.

А. П. Чехов среди родных и знакомых во дворе дома на Садово-Кудринской. Москва. 1890 г. 1 ряд: М. П. Чехов, А. П. Чехов 2 ряд: А. А. Лёсова, Л. С. Мизинова, М. П. Чехова, Е. А. Чехова, Серёжа Кисимов 3 ряд: А. И. Иваненко, И. П. Чехов, П. Е. Чехов В его дом стекалась молодёжь. Наверху играли на взят
Слайд 6

А. П. Чехов среди родных и знакомых во дворе дома на Садово-Кудринской. Москва. 1890 г. 1 ряд: М. П. Чехов, А. П. Чехов 2 ряд: А. А. Лёсова, Л. С. Мизинова, М. П. Чехова, Е. А. Чехова, Серёжа Кисимов 3 ряд: А. И. Иваненко, И. П. Чехов, П. Е. Чехов В его дом стекалась молодёжь. Наверху играли на взятом напрокат пианино, пели, вели шутливые, молодые разговоры, а внизу он сидел у своего стола и под долетавшие до него звуки писал… В доме Корнеева в Кудрине посетили А. П. Чехова Григорович, Суворин, Плещеев, Лейкин и многие другие, подарил его своим визитом П. И. Чайковский… (М. П. Чехова)

А. П. Чехов. 1889 г. …В лице Чехова, несмотря на его несомненную интеллигентность, была какая-то складка, напоминавшая просто Душного деревенского парня. Даже глаза Чехова, голубые, лучистые и глубокие, Светились одновременно мыслью и какой-то почти детской непосредственностью… Казалось, из глаз его
Слайд 7

А. П. Чехов. 1889 г. …В лице Чехова, несмотря на его несомненную интеллигентность, была какая-то складка, напоминавшая просто Душного деревенского парня. Даже глаза Чехова, голубые, лучистые и глубокие, Светились одновременно мыслью и какой-то почти детской непосредственностью… Казалось, из глаз его струится неисчерпаемый источник остроумия и непосредственного веселья, которыми были переполнены его рассказы. (В. Г. Короленко)

П. И. Свободин, В. Н. Давыдов, А. П. Чехов, А. С. Суворин. 1889 г. Литературе я обязан счастливейшими днями моей жизни и лучшими симпатиями. (А. П. Чехов – А. С. Суворину)
Слайд 8

П. И. Свободин, В. Н. Давыдов, А. П. Чехов, А. С. Суворин. 1889 г. Литературе я обязан счастливейшими днями моей жизни и лучшими симпатиями. (А. П. Чехов – А. С. Суворину)

А. П. Чехов на Сахалине. 1890 г. Какая могучая, чисто стихийная сила – Антон Чехов.. Вот теперь он уехал на Сахалин и шлёт свои корреспонденции с дороги, прочтёшь и Легче станет: не оскудели мы, есть у нас талант, сделавший честь всякой бы эпохе. (В. А. Тихонов)
Слайд 9

А. П. Чехов на Сахалине. 1890 г. Какая могучая, чисто стихийная сила – Антон Чехов.. Вот теперь он уехал на Сахалин и шлёт свои корреспонденции с дороги, прочтёшь и Легче станет: не оскудели мы, есть у нас талант, сделавший честь всякой бы эпохе. (В. А. Тихонов)

Мелихово Мелихово, в котором писатель жил с 1892 по 1899 год, было особенно дорого писателю. И не только потому, что А. П. Чехов положил много сил и средств на благоустройсво усадьбы, села и округи. По словам О. Л. Книппер-Чеховой, «в Мелиховое он вновь хорошо узнал русскую жизнь, русскую природу, р
Слайд 10

Мелихово Мелихово, в котором писатель жил с 1892 по 1899 год, было особенно дорого писателю. И не только потому, что А. П. Чехов положил много сил и средств на благоустройсво усадьбы, села и округи. По словам О. Л. Книппер-Чеховой, «в Мелиховое он вновь хорошо узнал русскую жизнь, русскую природу, русских людей, которых он бесконечно любил». Любовь эта носила не абстрактный, а конкретный характер: он не позволял крестьянам называть себя барином, был добрым доктором, любил деревенских ребятишек, предложил бесплатно гонять крестьянам скот через его усадьбу, на свои средства построил в округе три школы.

Мелиховский период был исключительно плодотворен для писателя. Около сорока своих наиболее крупных и значительных произведений написал Чехов в эти годы: «Остров Сахалин», «Чайка», «Палата №6», «Крыжовник», «Попрыгунья», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», « Человек в футляре» и др. На мелиховском материале созданы «Мужики», «На подводе», «В овраге» и др.

Усадьба Чехова

Ялта В последние годы своей жизни Чехов жил в Ялте, где он купил земельный участок и построил дачу. Хотя тяжёлая болезнь вынуждала его жить в этом климате, всё-таки в Ялте Чехов пережил немало радостных минут. Здесь он встречался с А. М. Горьким, Л. Н, Толстым, С. В, Рахманиновым, А. И. Куприным», И
Слайд 11

Ялта В последние годы своей жизни Чехов жил в Ялте, где он купил земельный участок и построил дачу. Хотя тяжёлая болезнь вынуждала его жить в этом климате, всё-таки в Ялте Чехов пережил немало радостных минут. Здесь он встречался с А. М. Горьким, Л. Н, Толстым, С. В, Рахманиновым, А. И. Куприным», И. А. Буниным. Сюда, к Чехову, в Ялту приезжал на гастроли Художественный театр. В Ялте создан ряд его выдающихся произведений («Дама с собачкой», «Три сестры», «В овраге», «Вишнёвый сад» и др.

Смешное и грустное в рассказах Чехова Умею коротко говорить о длинных вещах. А. П. Чехов.
Слайд 12

Смешное и грустное в рассказах Чехова Умею коротко говорить о длинных вещах. А. П. Чехов.

Иллюстрации к рассказам А. П. Чехова. «Толстый и тонкий». «Хамелеон» «Пересолил». «Смерть чиновника»
Слайд 13

Иллюстрации к рассказам А. П. Чехова

«Толстый и тонкий»

«Хамелеон» «Пересолил»

«Смерть чиновника»

Какие же уроки оставил великий русский писатель? Будучи врачом по специальности, он помогал людям излечиться от физических болезней. Став писателем, он лечил человека от невежества, лицемерия, формализма, тупого равнодушия. Врач и учитель – практик, оставивший о себе память в душах и сердцах, постро
Слайд 14

Какие же уроки оставил великий русский писатель? Будучи врачом по специальности, он помогал людям излечиться от физических болезней. Став писателем, он лечил человека от невежества, лицемерия, формализма, тупого равнодушия. Врач и учитель – практик, оставивший о себе память в душах и сердцах, построивший в Мелихове на свои собственные деньги три школы, всю жизнь выращивающий сады,

доказавший своим примером, от чего должен освободиться человек, какой багаж обременителен ему по жизни.

Список похожих презентаций

По страницам творчества А.П. Чехова

По страницам творчества А.П. Чехова

Антон Павлович Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, там же окончил курс гимназии. Мать писателя, Евгения Яковлевна Чехова (1835—1919) — ...
Художественные особенности рассказов А.П. Чехова

Художественные особенности рассказов А.П. Чехова

ЦЕЛИ:. Познакомиться с ранними рассказами А. П. Чехова. Выяснить общие художественные особенности рассказов Чехова. Аннотация. Наше исследование посвящено ...
"Уроки французского" В. Распутин

"Уроки французского" В. Распутин

Валентин Распутин:. «Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто принимает. На то оно и добро, ...
Судьба и творчество А.П. Чехова

Судьба и творчество А.П. Чехова

ПЛАН УРОКА. 1. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока. 2. Знакомство с биографией А.П.Чехова. Презентация. 3. Беседа по вопросам. Обсуждение. ...
Уроки Высоцкого

Уроки Высоцкого

Владимир Семенович Высоцкий (1938-1980). Детство Отрочество Юность. Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 года в Москве. Закончил мужскую школу ...
Пьеса "Вишенвый сад" А. П. Чехова

Пьеса "Вишенвый сад" А. П. Чехова

История создания пьесы. Весна 1901 г. – в письмах Чехова встречаются мысли о новой пьесе. Хотя первые заметки в записной книжке появились на шесть ...
Рассказы А.П. Чехова - литературная игра

Рассказы А.П. Чехова - литературная игра

Правила игры. Ответь на вопрос отборочного тура. Справься с пятью заданиями разного уровня сложности. Если сомневаешься в правильности своего ответа, ...
Анализ произведения А.П. Чехова - Ионыч

Анализ произведения А.П. Чехова - Ионыч

Д.И.Старцев приезжает в губернский город работать земским врачем. Знакомство с семьёй Туркиных. Влюбленность Дмитрия Ионыча. Свидание на кладбище. ...
Биография А.П. Чехова

Биография А.П. Чехова

Антон Павлович Чехов. Антон Павлович Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, в семье бывшего приказчика, ставшего хозяином мелочной лавочки. ...
«Маленький человек» в рассказах А.П. Чехова

«Маленький человек» в рассказах А.П. Чехова

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь. А. П. Чехов. Цели нашей ...
«Футлярность» в произведениях А.П. Чехова

«Футлярность» в произведениях А.П. Чехова

Цель реферата. выяснить, чему учат рассказы Чехова актуальны ли проблемы, которые поднимает автор рассказы Чехова и современный читатель – «две вещи ...
«Каштанка» А.П. Чехова

«Каштанка» А.П. Чехова

Цель урока: -познакомиться с содержанием рассказа А.П.Чехова «Каштанка»; -отрабатывать навык чтения вслух и про себя; -расширять словарный запас учащихся. ...
«Говорящие» фамилии в прозе А.П. Чехова

«Говорящие» фамилии в прозе А.П. Чехова

Актуальность темы заключается в том, что в современном литературоведении большое внимание уделяется вопросам ономастики, о чем свидетельствуют многочисленные ...
"Уроки французского" В.Г. Распутин

"Уроки французского" В.Г. Распутин

Распутин Валентин Григорьевич (р. 1937), прозаик. Родился 15 марта в селе Усть-Уда Иркутской области в крестьянской семье. После школы поступил на ...
Проза А.П. Чехова - интеллектуальная игра

Проза А.П. Чехова - интеллектуальная игра

Выберите из списка псевдонимы А.П. Чехова: Казак Луганский Барон Брамбеус Антонсон Человек без селезенки ОООО Макар Балдастов Брат моего брата. Имена! ...
Биография А.П. Чехова

Биография А.П. Чехова

Год рождения писателя А.П. Чехов родился в городе Таганрог. Это случилось в 1860 году, 17 января. Семья известного прозаика: Отец: Отец – Чехов П.Е., ...
Произведения А.П. Чехова

Произведения А.П. Чехова

Цель: Задачи:. Подробное изучение отдельных произведений писателя, исследование художественной структуры и выяснение роли художественной детали в ...
Биография А.П. Чехова

Биография А.П. Чехова

Сейчас стало модно говорить о том, что звезды и имя влияют на судьбу человека. Так ли это? Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года. ...
Рассказ А.П. Чехова "Белолобый"

Рассказ А.П. Чехова "Белолобый"

«…писать для детей вообще не умею…» А.П.Чехов. Проблема: Может это ошибка авторов учебника, что они поместили для детского чтения рассказ А.П.Чехова ...
Биография А.П. Чехова

Биография А.П. Чехова

Содержание 1. Детство и юность 2. Студенческие годы 3. Медицина или литература? 4. А.П. Чехов-популярнейший писатель 5. Чехов на Сахалине 6. Болезнь ...

Конспекты

Уроки Чехова, или Смешное и грустное в рассказе «Хамелеон

Уроки Чехова, или Смешное и грустное в рассказе «Хамелеон

Технология проблемного обучения. . . Метод группового взаимодействия. Тема: «Уроки Чехова, или Смешное и грустное в рассказе «Хамелеон». Цель:. ...
Уроки французского

Уроки французского

Душевная щедрость учительницы. Ее роль в жизни мальчика (по рассказу В.Распутина « Уроки французского»). 6 класс. Наталья Андреевна Михайлова ...
Уроки французского

Уроки французского

Смысл названия рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского». Белобородова Людмила Геннадьевна. Учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ ...
Уроки французского

Уроки французского

Урок, посвященный 75-летию Валентина Григорьевича Распутина. Произведения Распутина – уроки доброты. (по рассказу «Уроки французского»). Цель: ...
Уроки французского

Уроки французского

Класс:. 6. Тема урока. Образ учительницы в рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского». Цель:. показать душевную щедрость учительницы и её ...
Уроки Льва Толстого

Уроки Льва Толстого

Конспект урока по литературному чтению. 1 класс. УМК «Школа России». Тема : «Уроки Льва Толстого». Цели. : Узнать новые сведения об авторе;. - ...
Уроки доброты

Уроки доброты

Методическая разработка урока внеклассного чтения на тему «Уроки доброты» по рассказам Ю.Я.Яковлева «Рыцарь Вася», «А Воробьёв стекло не выбивал!», ...
В мире Чехова

В мире Чехова

Тема:. Литературная гостиная «В мире Чехова». Цель:. увлечь творчеством А.П.Чехова, формировать нравственные качества;. Задачи:. . . - продолжать ...
Тайны рассказов Чехова

Тайны рассказов Чехова

Коллерова Светлана Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ «ООШ № 10» г. Шуя. Конспект урока литературы в 6 классе «Тайны рассказов ...
Сатирические рассказы А.П. Чехова

Сатирические рассказы А.П. Чехова

Азовский немецкий национальный муниципальный район. МКОУ «Березовская СОШ». Урок литературы в 6 классе по теме:. Сатирические рассказы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Литература
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации