- Биография А.П. Чехова

Презентация "Биография А.П. Чехова" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Биография А.П. Чехова" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Что в имени моём…. Имя и судьба Антона Павловича Чехова. Ghtptynfwbz exbntkz Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №1 с. Александров Гай Ивановой Т.И. и ученицы 7 «Б» класса Нейфельд Ирины.
Слайд 1

Что в имени моём…

Имя и судьба Антона Павловича Чехова

Ghtptynfwbz exbntkz Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №1 с. Александров Гай Ивановой Т.И. и ученицы 7 «Б» класса Нейфельд Ирины.

Сейчас стало модно говорить о том, что звезды и имя влияют на судьбу человека. Так ли это? Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года. Знак гороскопа – Водолей. Имя Антон в переводе с греческого - «противник», с латинского - «широкий».
Слайд 2

Сейчас стало модно говорить о том, что звезды и имя влияют на судьбу человека. Так ли это?

Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года.

Знак гороскопа – Водолей.

Имя Антон в переводе с греческого - «противник», с латинского - «широкий».

Водолей не имеет определенного внешнего вида, нижеследующую характеристику нельзя отнести к нему абсолютно. Лицо - удлиненный треугольник, заостренный книзу, выдающийся лоб, большие быстрые глаза, часто красивые, с живым заинтересованным выражением. Тонкие черты лица. Стройное, хрупкое, грациозное т
Слайд 3

Водолей не имеет определенного внешнего вида, нижеследующую характеристику нельзя отнести к нему абсолютно. Лицо - удлиненный треугольник, заостренный книзу, выдающийся лоб, большие быстрые глаза, часто красивые, с живым заинтересованным выражением. Тонкие черты лица. Стройное, хрупкое, грациозное тело. Общее впечатление легкости и грации, вдумчивой грации молодости.

Внешность.

Как правило, Антон - очаровательный ребенок. Характером обычно похож на мать, но крепко держится за отца. Впрочем, Антон всю жизнь старается с большим уважением относиться к обоим. Отец Антона Павловича, бывший приказчик, был хозяином мелочной лавки. Своих детей Павел Егорович содержал в строгости.
Слайд 4

Как правило, Антон - очаровательный ребенок. Характером обычно похож на мать, но крепко держится за отца. Впрочем, Антон всю жизнь старается с большим уважением относиться к обоим.

Отец Антона Павловича, бывший приказчик, был хозяином мелочной лавки. Своих детей Павел Егорович содержал в строгости. Они должны были учиться, работать в отцовской лавке и петь в созданном отцом же церковном хоре.

Мать Антона Павловича, Евгения Яковлевна, была внучкой выкупленного на волю крепостного крестьянина. Ей удавалось смягчать строгость мужа по отношению к детям.

Позже Антон Павлович говорил: «Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери».

Водолеи легко усваивают любые знания, упорны в достижении своей цели. Если Водолею что-нибудь интересно, он доведет дело до конца, и бросит его, если пропал интерес. Проблемы с учебой бывают редко. Правда, у них есть любопытная особенность: они могут учить уроки и вообще усваивать новые знания тольк
Слайд 5

Водолеи легко усваивают любые знания, упорны в достижении своей цели. Если Водолею что-нибудь интересно, он доведет дело до конца, и бросит его, если пропал интерес. Проблемы с учебой бывают редко. Правда, у них есть любопытная особенность: они могут учить уроки и вообще усваивать новые знания только в полном одиночестве.

Лишь после отъезда отца в Москву Антоша Чехов, по словам биографа Ф. Мускатблита, «вздохнул свободно и «вдруг» обнаружил такое прилежание, что помимо обычных успехов по любимым предметам …стал получать пятерки даже по ненавистному ему греческому языку».

А.П.Чехов любил учиться. Но отец часто заставлял его работать в лавке. Неудивительно, что в младших классах будущий писатель учился плохо, и дважды – в 3-м и 5-ом классах- оставался на второй год.

УЧЁБА

Основное поле деятельности Антона - медицина, математика, философия, искусство. Может быть знающим инженером-практиком. Водолеи вносят человеческую нотку во все, что делают. Профессия может занимать значительное место в жизни. Лучшее поле применения - область искусства, педагогика, образование, изоб
Слайд 6

Основное поле деятельности Антона - медицина, математика, философия, искусство. Может быть знающим инженером-практиком. Водолеи вносят человеческую нотку во все, что делают. Профессия может занимать значительное место в жизни. Лучшее поле применения - область искусства, педагогика, образование, изобретательство, духовное наставничество, психология, общественная работа, инженерное дело.

Cвое будущее Антон Павлович решил посвятить медицине. В 1879 году, по окончании гимназии, он получил небольшую стипендию и перебрался к семье в Москву, где и поступил на медицинский факультет Московского университета. Получив диплом врача, Чехов устраивается на работу в Подмосковье и даже пробует писать диссертацию на тему “Врачебное дело в России” . В своей литературной деятельности Антон Павлович не забывал о том, что он врач. Доктора становятся главными героями многих его произведений, да и психологию своих персонажей он описывает с чисто медицинской тщательностью.

Люди, рожденные под знаком Водолея, отличаются особенной чувствительностью и ранимостью. Они могут быть окружены знакомыми, но редко имеют близких друзей, которым могут довериться. Антон в компании держится отчужденно, хотя может быть и в центре ее, но это ему трудно дается, он буквально принуждает
Слайд 7

Люди, рожденные под знаком Водолея, отличаются особенной чувствительностью и ранимостью. Они могут быть окружены знакомыми, но редко имеют близких друзей, которым могут довериться. Антон в компании держится отчужденно, хотя может быть и в центре ее, но это ему трудно дается, он буквально принуждает себя развлекать общество. Антон - верный товарищ, часто сентиментален, добр, терпелив.

Исаак Ильич Левитан, художник-пейзажист.

Друзьями А.П.Чехова были

«Всю жизнь его (Чехова) радовало все, что красит человеческую жизнь».

Константин Сергеевич Станиславский, режиссёр МХАТа.

Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель. Илья Ефимович Репин, художник. «Мне он (Чехов) казался несокрушимым силачом по складу тела и души».
Слайд 8

Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель.

Илья Ефимович Репин, художник.

«Мне он (Чехов) казался несокрушимым силачом по складу тела и души».

Водолей - трудный пациент, ему быстро надоедает лечение, и через день-два они отказываются от него. Они ждут поразительных успехов и склонны к радикальным средствам. Их болезни неожиданны и жестоки, часто обостряются бессонницей. Слабые места - икры, лодыжки, легко ломающиеся и растягивающиеся. Може
Слайд 9

Водолей - трудный пациент, ему быстро надоедает лечение, и через день-два они отказываются от него. Они ждут поразительных успехов и склонны к радикальным средствам. Их болезни неожиданны и жестоки, часто обостряются бессонницей. Слабые места - икры, лодыжки, легко ломающиеся и растягивающиеся. Может быть нарушен обмен крови. Могут проявиться серьезные инфекции.

В 1901 году Антон Павлович женился на актрисе Московского Художественного театра Ольге Книппер, однако, насладиться своим творческим успехом и семейным счастьем ему было не суждено. В связи с обострением туберкулеза состояние его здоровья резко ухудшилось. По совету врачей он отправился на лечение в курортный немецкий городок Баденвейлер. Здесь 2 (15) июля 1904 года Антон Павлович Чехов скоропостижно скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Решайте сами: верить или не верить гороскопам. Мы просто решили посмотреть, действительно ли звезды решают нашу судьбу…
Слайд 10

Решайте сами: верить или не верить гороскопам. Мы просто решили посмотреть, действительно ли звезды решают нашу судьбу…

Интернет-ресурсы. http://cherrygalaxy.narod.ru/molev/. http://artnow.ru/img/65000/65601.jpg. http://www.fontanka.ru/mm/items/. http://www.openspace.ru/photogallery/. http://www.artsait.ru/art/n/nilus/main.htm. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/. http://rpmedia.ask.com/. http://total.change.s
Слайд 11

Интернет-ресурсы

http://cherrygalaxy.narod.ru/molev/

http://artnow.ru/img/65000/65601.jpg

http://www.fontanka.ru/mm/items/

http://www.openspace.ru/photogallery/

http://www.artsait.ru/art/n/nilus/main.htm

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/

http://rpmedia.ask.com/

http://total.change.sputnik-n.ru/

http://flaggedrevs.labs.wikimedia.org/wiki/Anton_Chekhov

http://www.koipkro.kostroma.ru/Sharya/mrc/DocLib27/МОУ%20Гимназия%20№3.

http://info.sibnet.ru/

http://horo.mail.ru/namesecret.html?term=121

http://img.crazys.info/files/i/2009.5.24/thumbs/1243103953_3.jpg

http://img.vl.ru/i/news/add_files/4ehov.jpg http://s39.radikal.ru/i085/0902/57/c20b5685a408.gif

Список похожих презентаций

Биография А.П. Чехова

Биография А.П. Чехова

Содержание 1. Детство и юность 2. Студенческие годы 3. Медицина или литература? 4. А.П. Чехов-популярнейший писатель 5. Чехов на Сахалине 6. Болезнь ...
Биография А.П. Чехова

Биография А.П. Чехова

Год рождения писателя А.П. Чехов родился в городе Таганрог. Это случилось в 1860 году, 17 января. Семья известного прозаика: Отец: Отец – Чехов П.Е., ...
Биография А.П. Чехова

Биография А.П. Чехова

Антон Павлович Чехов. Антон Павлович Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, в семье бывшего приказчика, ставшего хозяином мелочной лавочки. ...
Анализ произведения А.П. Чехова - Ионыч

Анализ произведения А.П. Чехова - Ионыч

Д.И.Старцев приезжает в губернский город работать земским врачем. Знакомство с семьёй Туркиных. Влюбленность Дмитрия Ионыча. Свидание на кладбище. ...
А.П. Чехов. Биография

А.П. Чехов. Биография

Афанасий Афанасьевич Фет (1820 - 1892). «Что же ты, моя старушка…». «Я прижмусь к старушке…». «Помню я: старушка няня…». «Ласточки пропали, а вчера ...
«Футлярность» в произведениях А.П. Чехова

«Футлярность» в произведениях А.П. Чехова

Цель реферата. выяснить, чему учат рассказы Чехова актуальны ли проблемы, которые поднимает автор рассказы Чехова и современный читатель – «две вещи ...
«Маленький человек» в рассказах А.П. Чехова

«Маленький человек» в рассказах А.П. Чехова

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь. А. П. Чехов. Цели нашей ...
Биография Антона Павловича Чехова

Биография Антона Павловича Чехова

А.П.Чехов 1860 – 1904. Антон Павлович Чехов является одним из величайших писателей русской и мировой литературы. Его перу принадлежит множество рассказов, ...
«Говорящие» фамилии в прозе А.П. Чехова

«Говорящие» фамилии в прозе А.П. Чехова

Актуальность темы заключается в том, что в современном литературоведении большое внимание уделяется вопросам ономастики, о чем свидетельствуют многочисленные ...
«Каштанка» А.П. Чехова

«Каштанка» А.П. Чехова

Цель урока: -познакомиться с содержанием рассказа А.П.Чехова «Каштанка»; -отрабатывать навык чтения вслух и про себя; -расширять словарный запас учащихся. ...
Биография и творчество В. Закруткина

Биография и творчество В. Закруткина

Виталий Александрович Закруткин. Больше всего я люблю родную землю с её полями, лесами, реками, люблю мудрый, добрый народ наш, его чаровной, несравненный ...
Биография Дона Аминадо

Биография Дона Аминадо

Дон Аминадо. Его мастерство основывается, с одной стороны на аллюзиях, с другой стороны — на избирательности в словоупотреблении (часто — лишь существительные), ...
Биография Г.Р. Державина

Биография Г.Р. Державина

Казань. Преображенский полк. Петербург. 1782г. – наместник Олонецкой губернии, а с 1785г. губернатором — Тамбовской. 1791г. – ЕкатеринаII назначила ...
Биография Марина Цветаева

Биография Марина Цветаева

Содержание:. 1 Биография 2 Творчество 3 Интересные факты 4 Библиография. Биография. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 г. в Москве, ...
Биография И.С. Тургенева

Биография И.С. Тургенева

Его рассказы и повести, а также романы имели социально-экономическую окраску с налетом сентиментальности. Тургенев – это один из тех авторов, кто ...
Биография Крылова

Биография Крылова

Родился 2 февраля 1769 года в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. ...
Биография А.B. Солженицына

Биография А.B. Солженицына

Мать – Таисия Захаровна Щербак – из семьи богатого землевладельца. Отец – Исаакий Семенович Солженицын во время Первой Мировой войны пошел на фронт ...
Биография А.А. Ахматовой

Биография А.А. Ахматовой

Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя ...
Биография А. Н. Скрябина

Биография А. Н. Скрябина

Александр Николаевич Скрябин (1872—1915). …Мечтал о высшем: Божество прославить И бездны духа в звуках озарить. Металл мелодий он посмел расплавить ...
Биография А. Платонова

Биография А. Платонова

Более 1000 советских писателей в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт. Среди них Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов). ...

Конспекты

Рассказ А.П. Чехова

Рассказ А.П. Чехова

Тема урока «Рассказ А.П. Чехова "Смерть чиновника". "Эволюция образа " маленького человека" в русской литературе ХIХ века и чеховское отношение к ...
Сатирические рассказы А.П. Чехова

Сатирические рассказы А.П. Чехова

Азовский немецкий национальный муниципальный район. МКОУ «Березовская СОШ». Урок литературы в 6 классе по теме:. Сатирические рассказы ...
Рассказ А.П. Чехова

Рассказ А.П. Чехова

Тема урока. . . Рассказ. А. .П. Чехова «Ионыч». . Цель. : история и причины духовной гибели человека. 1. Воспитательная задача. Доказать, что ...
Анализ рассказа А.П. Чехова

Анализ рассказа А.П. Чехова

Урок литературы в 6-м классе. Тема: "Анализ рассказа А.П. Чехова "Толстый и тонкий". . Цель урока:. развитие у обучающихся следующих универсальных ...
Мир детей и мир взрослых в рассказе А.П. Чехова «Белолобый

Мир детей и мир взрослых в рассказе А.П. Чехова «Белолобый

Государственное Образовательное учреждение. средня общеобразовательная школа №840. г. Москва. Конспект урока литературного чтения. ...
Уроки Чехова, или Смешное и грустное в рассказе «Хамелеон

Уроки Чехова, или Смешное и грустное в рассказе «Хамелеон

Технология проблемного обучения. . . Метод группового взаимодействия. Тема: «Уроки Чехова, или Смешное и грустное в рассказе «Хамелеон». Цель:. ...
Тайны рассказов Чехова

Тайны рассказов Чехова

Коллерова Светлана Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ «ООШ № 10» г. Шуя. Конспект урока литературы в 6 классе «Тайны рассказов ...
Сатира и юмор в творчестве А. П. Чехова

Сатира и юмор в творчестве А. П. Чехова

Открытый урок по литературе в 7 классе. «Сатира и юмор в творчестве А. П. Чехова». Учитель Савенкова Наталья Николаевна. Цели урока:1. ...
Максим Горький. Биография

Максим Горький. Биография

Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10. г. Белогорск. Конспект. урока ...
Максим Горький. Биография

Максим Горький. Биография

Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10. г. Белогорск. Конспект. урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Литература
Автор презентации:учитель русского языка и литературы Иванова Т.И.
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации