- Человек, который смеется

Презентация "Человек, который смеется" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Человек, который смеется" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

« Мы рождаемся с криком , умираем со стоном. Остается только жить со смехом »
Слайд 1

« Мы рождаемся с криком , умираем со стоном. Остается только жить со смехом »

Викто́р Мари́ Гюго́ (1802-1885)- ярчайший представитель драматургии 18 столетия, французский писатель, глава и теоретик романтизма в Франции, а так же член Французской академии. Автор таких произведений как « Собор Парижской Богоматери», «Девяносто третий год», «Человек , который смеется». А так же
Слайд 2

Викто́р Мари́ Гюго́ (1802-1885)- ярчайший представитель драматургии 18 столетия, французский писатель, глава и теоретик романтизма в Франции, а так же член Французской академии. Автор таких произведений как « Собор Парижской Богоматери», «Девяносто третий год», «Человек , который смеется». А так же поэт в честь которого назван кратер на Меркурии.

«Человек, который смеется». Один из самых известных романов В . Гюго, созданном в 60-е годы 19 века, в котором автор поднимает вопросы связанные с вечными темами жизни и смерти, духовной любви и телесной страсти, непреодолимой пропасти между нищим народом и наделенной властью и богатством знатью.
Слайд 3

«Человек, который смеется»

Один из самых известных романов В . Гюго, созданном в 60-е годы 19 века, в котором автор поднимает вопросы связанные с вечными темами жизни и смерти, духовной любви и телесной страсти, непреодолимой пропасти между нищим народом и наделенной властью и богатством знатью.

Место действия романа. Как известно, место действия романа – Англия (Портленд, посёлок Уэймет, городок Мелкомб-Реджис, другие небольшие сельские города страны, Лондон). Время действия – конец XVII – начало XVIII века.
Слайд 4

Место действия романа

Как известно, место действия романа – Англия (Портленд, посёлок Уэймет, городок Мелкомб-Реджис, другие небольшие сельские города страны, Лондон). Время действия – конец XVII – начало XVIII века.

Все персонажи романа, как главные: -философ Урсус, вырастивший Гуинплеан как родного сына, -слепая девушка Дея, любовь всей его жизни, -лорд Дэвид Дерри-Мойр ,сводный брат «человека, который смеется», -герцогиня Джозиана, -бывший лакей Иакова II (откупорщик океанских бутылок Баркильфедро), так и вто
Слайд 5

Все персонажи романа, как главные: -философ Урсус, вырастивший Гуинплеан как родного сына, -слепая девушка Дея, любовь всей его жизни, -лорд Дэвид Дерри-Мойр ,сводный брат «человека, который смеется», -герцогиня Джозиана, -бывший лакей Иакова II (откупорщик океанских бутылок Баркильфедро), так и второстепенные: -компрачикосы с урки «Матутина», -знать и служащие Палаты лордов, связаны друг с другом через образ центрального героя – Гуинплена.

Вновь и вновь , я перечитываю этот роман из-за истории жизни Гуинплена , которая трагична от начала до самого конца. Будучи законнорождённым сыном своего отца, лорда Линнея Кленчарли, после смерти родителей он, по приказу короля Иакова II, оказывается лишённым титула и отданным в руки компрачикосов
Слайд 6

Вновь и вновь , я перечитываю этот роман из-за истории жизни Гуинплена , которая трагична от начала до самого конца. Будучи законнорождённым сыном своего отца, лорда Линнея Кленчарли, после смерти родителей он, по приказу короля Иакова II, оказывается лишённым титула и отданным в руки компрачикосов – сообщества бродяг, занимающихся продажей детей, предварительно изуродованных для ярмарочных представлений. После восхождения на престол Вильгельма III, начавшего преследование торговцев детьми, мальчик оказывается брошенным в бухте Портленда. И по всем законам реалистического жанра, в котором, по мнению многих литературоведов, и написан роман «Человек, который смеётся», ребёнок должен был бы погибнуть. Но тут в дело вмешивается высшее (романтическое) провидение, под которым Гюго выводит природу (а фактически – Бога), и мальчик не только выживает, но и спасает от смерти девятимесячную девочку. На пути к жизни ребёнка сопровождают сплошные опасности – холод (действие происходит в одну из самых холодных европейских зим), страх (встреча с трупом контрабандиста), смерть (переход через тонкий Портлендский перешеек и постоянная угроза оказаться либо в море, либо в океане), голод, усталость, человеческое равнодушие. Гуинплен преодолевает всё, приобретая в итоге – дом (не слишком большой, но тёплый и уютный), семью (чужую по крови, но родственную по духу), славу (на ярмарочном уровне), деньги (достаточные для того, чтобы не голодать самому и кормить Дею и Урсуса с Гомо), любовь.

Так как же выглядел Гуинплен? «…Глаза - как две узкие щелки, зияющее отверстие вместо рта, плоская шишка с двумя дырками вместо ноздрей, сплющенная лепешка вместо лица - в общем нечто, являющееся как бы воплощением смеха; было ясно, что природа не могла создать такое совершенное произведение искусст
Слайд 7

Так как же выглядел Гуинплен?

«…Глаза - как две узкие щелки, зияющее отверстие вместо рта, плоская шишка с двумя дырками вместо ноздрей, сплющенная лепешка вместо лица - в общем нечто, являющееся как бы воплощением смеха; было ясно, что природа не могла создать такое совершенное произведение искусства без посторонней помощи.» Играя в бесхитростных представлениях Урсуса вызывал неизменный успех у простой и грубой публики, он вызывал смех и отвращение одновременно. Уродливый снаружи был прекрасен внутри и его любила слепая девушка Дея, которую он спас. Он отвечал ей взаимностью, что вызывало скептическую улыбку философа Урсуса: "слепая видит незримое".

Самое интересное что: Тема любви в романе раскрыта в двух аспектах: романтическом – любовь Гуинплена и Деи (чистая, возвышенная, духовная) и реалистическом – физическая тяга, существующая между Гуинпленом и Джозианой (страстная, телесная, животная). Образ Джозианы противопоставлен образу Деи: в отли
Слайд 8

Самое интересное что: Тема любви в романе раскрыта в двух аспектах: романтическом – любовь Гуинплена и Деи (чистая, возвышенная, духовная) и реалистическом – физическая тяга, существующая между Гуинпленом и Джозианой (страстная, телесная, животная). Образ Джозианы противопоставлен образу Деи: в отличие от слепой девушки, прекрасной, хрупкой, светлой, герцогиня выглядит величественной в своей красоте, желанной, пышущей телесным здоровьем женщиной. Став лордом, Гуинплен за один день сталкивается со всеми возможными искушениями – гордостью, тщеславием, похотью, забвением (прошлой жизни), предательством своих близких (мимолётным, но от этого не менее острым). Особо яркой сценой в романе, является заседание палаты лордов. Гуинплен считает себя посланцем низов английского общества. Он искренне надеется, что сможет достучаться до сознания тех, кто правит Англией. Желает рассказать о нищете и бесправии простого народа. Никто не замечал Гуинплена, пока он не поднялся и произнес пламенную речь. Герой огромными усилиями смог согнать маску вечного смеха со своего лица. И теперь он был серьёзен и казался ужасным. Да, Гуинплену удалось не надолго завладеть вниманием лордов, но стоило на его лицо вернуться маске смеха, лорды принялись смеяться и забрасывать героя оскорблениями. Поражённый низостью высшего общества Гуинплен (в буквальном смысле слова) бежит вниз и, не найдя на прежнем месте «Зелёного ящика», сразу же понимает, что он потерял. Его настоящее имя и жизнь оказались ложью; его уродливая улыбка и игра фигляра – правдой. Как и предсказывал Урсус, истинным счастьем для Гуинплена всегда была одна только Дея, видящая его доброе сердце и любящая его за него самого. Смерть Гуинплена и Деи ставит точку в их отношениях – не имеющих телесного развития на земле, но бесконечно устремлённых ввысь.

«Истинная любовь не знает пресыщения. Всецело духовная, она не может охладиться. Пылающий уголь подергивается пеплом, небесное же светило - никогда.». Физическая тяга Джозианы. Духовная, трепетная любовь Деи
Слайд 9

«Истинная любовь не знает пресыщения. Всецело духовная, она не может охладиться. Пылающий уголь подергивается пеплом, небесное же светило - никогда.»

Физическая тяга Джозианы

Духовная, трепетная любовь Деи

Экранизация романа. Человек, который смеётся / The Man Who Laughs (США, 1928 , Немое кино). Человек, который смеётся / L'Uomo che ride (Страна: Италия,1966)
Слайд 10

Экранизация романа

Человек, который смеётся / The Man Who Laughs (США, 1928 , Немое кино)

Человек, который смеётся / L'Uomo che ride (Страна: Италия,1966)

Человек, который смеётся / L’homme qui rit (Страна: Франция,1971). Человек, который смеётся / L’homme qui rit (Страна: Франция,2012 )
Слайд 11

Человек, который смеётся / L’homme qui rit (Страна: Франция,1971)

Человек, который смеётся / L’homme qui rit (Страна: Франция,2012 )

Благодарим за внимание!
Слайд 12

Благодарим за внимание!

Список похожих презентаций

Человек и природа в художественной литературе

Человек и природа в художественной литературе

Берегите Землю! Берегите Жаворонка в голубом зените Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней ...
Человек и природа в прозе русских писателей XIX-XX веков

Человек и природа в прозе русских писателей XIX-XX веков

Не одно десятилетие проблемы взаимодействия природы и человеческого общества волнуют не только ученых, но и писателей. В общий социально-философский ...
Человек и природа в творчестве В.Н. Федорова (на примере работы с повестью "Звезда голуболикой Жаннет")

Человек и природа в творчестве В.Н. Федорова (на примере работы с повестью "Звезда голуболикой Жаннет")

Владимир Николаевич Федоров 31.03.1951. Русский поэт, прозаик, переводчик, драматург, журналист, член Союза писателей России, член Союза журналистов ...
Человек и вещь в повести «Шинель»  Н.В. Гоголь

Человек и вещь в повести «Шинель» Н.В. Гоголь

Цели урока. Познакомить детей с темой «маленького человека» в русской литературе; Научить детей осознавать художественное произведение, выражать свои ...
Подготовка к сочинению в форме эссе "Человек и война"

Подготовка к сочинению в форме эссе "Человек и война"

Лицо войны Картина Сальвадора Дали «Лицо войны» написана в 1941 году. Похожая на череп голова, окруженная длинными шипящими змеями, имеет в каждом ...
Подготовка к сочинению "Человек и природа"

Подготовка к сочинению "Человек и природа"

1. Вступление. Как рассматривается тема природы в русской литературе? - это действующее лицо, а не фон к происходящему - натурфилософия ( не просто ...
Человек читающий – человек успешный

Человек читающий – человек успешный

«Посредством книги я проживаю тысячу жизней, оставаясь самим собой». К.С.Льюис. Потребность к чтению относится к высшей потребности человека. Чем ...
Значение литературы в жизни человека

Значение литературы в жизни человека

Литература как вид искусства. Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Литература ...
Астафьев "Васюткино озеро": Человек и природа, или уроки мудрости и доброты

Астафьев "Васюткино озеро": Человек и природа, или уроки мудрости и доброты

Цели урока:. Обучающие: формировать умение анализа художественного произведения, формирование внимания к тексту; Развивающие: Развивать навыки групповой ...
В С Маканин Человек свиты Языковая композиция

В С Маканин Человек свиты Языковая композиция

Содержание. Из творческой биографии В. Маканина. Композиция. Языковая композиция. Сюжет повести «Человек свиты». Образ Мити Родионцева. Тезис. Ключевые ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Александр Сергеевич Грибоедов - человек, писатель, дипломат

Александр Сергеевич Грибоедов - человек, писатель, дипломат

Эпиграф: Ум и дела твои бессмертны в памяти русской... Нина Чавчавадзе Цели урока: знакомство с личностью писателя; 2. воспитание уважительного отношения ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
Использование ИКТ на уроках литературы

Использование ИКТ на уроках литературы

«Я знаю то, что вижу». «Вдвойне дает тот, кто дает скоро» - латинская пословица. Всеобщая ликвидация компьютерной безграмотности, «немоты» учителей ...
Развивающие функции художественной литературы

Развивающие функции художественной литературы

. Условия, снижающие развивающий потенциал художественной литературы. Регламентированный набор художественных текстов- единый для всех; Организованные ...
История русской литературы 20 в. (1917-1956)

История русской литературы 20 в. (1917-1956)

ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. АННА АХМАТОВА Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
История отечественной литературы

История отечественной литературы

Древнерусская литература. три основных этапа. I. Литература Киевской Руси (XI–первая половина XIII веков). Ее возникновение связано с появлением первых ...

Конспекты

Человек создан для счастья...

Человек создан для счастья...

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 5 г. Петровска Саратовской области». Мастер-класс ...
Человек создан для счастья...

Человек создан для счастья...

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов п. Восточный ...
Человек сильнее всякой нечистой силы

Человек сильнее всякой нечистой силы

Министерство Образования Республики Казахстан. «ГУ Средняя школа № 9». Урок русской словесности в 7 классе. «Человек сильнее всякой нечистой ...
Человек славен трудом

Человек славен трудом

Конспект урока чтения во 2-м классе по теме "Человек славен трудом"Щербакова Вера Юрьевнаучитель ГБС(К)ОУ общеобразовательной школы ст-цы Темиргоевской ...
Парадокс, или Человек создан для счастья, как птица для полета

Парадокс, или Человек создан для счастья, как птица для полета

ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук. Урок литературы в 8 классе. . на тему:. «Парадокс,. или Человек создан для счастья, как птица для полета». ...
Человек сильнее всякой нечистой силы

Человек сильнее всякой нечистой силы

«Человек сильнее всякой нечистой силы». Урок русской словесности в 7 классе . Учитель Фисюк В.С. . . Школа № 9. Рекламный заголовок . « Человек ...
Человек на часах

Человек на часах

"Утверждаю". Заместитель директора СПБ КК МО РФ. по учебной работе. _____________ С.Б. Матюк. Открытый урок по литературе в 6 «б» классе. ...
Человек стихии и интуиции

Человек стихии и интуиции

Урок №1. «Человек стихии и интуиции». Жизненный и творческий путь А. И.Куприна. Тема урока. : «Человек стихии и интуиции». . Жизненный и творческий ...
Человек и природа в рассказах М.М.Пришвина и В.П. Астафьева

Человек и природа в рассказах М.М.Пришвина и В.П. Астафьева

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РФ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. ...
Человек на часах

Человек на часах

Урок литературы в 7 классе по рассказу Н.С.Лескова «Человек на часах». «Любите добро ради самого добра». Тип урока: совместное изучение произведения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 февраля 2019
Категория:Литература
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации