- Дуэль в русской литературе

Презентация "Дуэль в русской литературе" (10 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Дуэль в русской литературе" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Дуэль в русской литературе. Урок-семинар литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.
Слайд 1

Дуэль в русской литературе

Урок-семинар литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.

Предварительная подготовка. 1 группа Подготовить сообщение по истории вопроса. 2 группа Прочитать повесть «Выстрел» А.С.Пушкина. 4 группа Прочитать повесть «Кроткая» Ф.М.Достоевского. 3 группа Прочитать дуэльные эпизоды в романах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Слайд 2

Предварительная подготовка

1 группа Подготовить сообщение по истории вопроса

2 группа Прочитать повесть «Выстрел» А.С.Пушкина

4 группа Прочитать повесть «Кроткая» Ф.М.Достоевского

3 группа Прочитать дуэльные эпизоды в романах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

5 группа Прочитать повесть «Дуэль» А.П.Чехова

Эпиграф к уроку. «Доказывать нелепость дуэля не стоит, в теории его никто не оправдывает, исключая каких-нибудь бретеров или учителей фехтования, но в практике все подчиняются ему для того, чтоб доказать, черт знает кому свою храбрость. Худшая сторона дуэля в том, что он оправдывает всякого мерзавца
Слайд 3

Эпиграф к уроку

«Доказывать нелепость дуэля не стоит, в теории его никто не оправдывает, исключая каких-нибудь бретеров или учителей фехтования, но в практике все подчиняются ему для того, чтоб доказать, черт знает кому свою храбрость. Худшая сторона дуэля в том, что он оправдывает всякого мерзавца или его почетной смертью, или тем, что делает из него почетного убийцу. Человека обвиняют в том, что передергивает карты – он лезет на дуэль, как-будто нельзя передергивать карты и не бояться пистолета. И что за позорное равенство шулера и обвинителя!». (А.И.Герцен)

«Дуэль – приняв букву, мы расширили способность к дурным поступкам» (Ф.М.Достоевский)
Слайд 4

«Дуэль – приняв букву, мы расширили способность к дурным поступкам» (Ф.М.Достоевский)

«Дуэль, милостивые государи, есть состояние дикости. Это совсем не право, а довод наиболее сильного или наиболее ловкого, иногда самого дерзкого!.. Вызвать на дуэль не значит атаковать лишь частное лицо, совершить проступок только в отношении него, как при обыкновенной краже или убийстве; нет, это п
Слайд 5

«Дуэль, милостивые государи, есть состояние дикости. Это совсем не право, а довод наиболее сильного или наиболее ловкого, иногда самого дерзкого!.. Вызвать на дуэль не значит атаковать лишь частное лицо, совершить проступок только в отношении него, как при обыкновенной краже или убийстве; нет, это прежде всего посягательство на общий мир, презрение к закону, восстание против государственного порядка…» (Дюпен-старший, обер-прокурор кассационного суда в Париже)

Вопросы для беседы. Что такое дуэль? Совпадают ли представления о чести у Даля (и русского народа) и поборников общественной морали? Обратимся к «Толковому словарю» В.И.Даля: «Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».
Слайд 6

Вопросы для беседы

Что такое дуэль? Совпадают ли представления о чести у Даля (и русского народа) и поборников общественной морали?

Обратимся к «Толковому словарю» В.И.Даля: «Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».

Анализ эпизодов. Как относятся сами герои к дуэли? Иронично-отрицательное отношение героев к дуэли и невозможность из-за предрассудков общества и собственной гордыни отказаться от нее. Авторское отношение к поступку героев (оправдывают или отрицают гибель более слабого, недостойного). Судьбы самих п
Слайд 7

Анализ эпизодов

Как относятся сами герои к дуэли? Иронично-отрицательное отношение героев к дуэли и невозможность из-за предрассудков общества и собственной гордыни отказаться от нее. Авторское отношение к поступку героев (оправдывают или отрицают гибель более слабого, недостойного). Судьбы самих поэтов, погибших на дуэли.

Дуэль Онегина и Ленского

Дуэль Печорина и Грушницкого

М.Лермонтов о гибели А.Пушкина: «Его убийца хладнокровно Навел удар. Спасенья нет…». Ф.Тютчев о М.Лермонтове: «Будь прав или виновен он Пред нашей правдою земною, Навек он высшею рукою В «цареубийцы» заклеймен…»
Слайд 8

М.Лермонтов о гибели А.Пушкина: «Его убийца хладнокровно Навел удар. Спасенья нет…»

Ф.Тютчев о М.Лермонтове: «Будь прав или виновен он Пред нашей правдою земною, Навек он высшею рукою В «цареубийцы» заклеймен…»

Важно то, что рассказчик – носитель русского менталитета, что очень важно для понимания авторского замысла. В центре событий главный герой рассказа Сильвио и природа конфликта: зависть личности тщеславной, сильной, тщеславной, самолюбивой к своему удачливом сопернику, желание любым способом утвердит
Слайд 9

Важно то, что рассказчик – носитель русского менталитета, что очень важно для понимания авторского замысла. В центре событий главный герой рассказа Сильвио и природа конфликта: зависть личности тщеславной, сильной, тщеславной, самолюбивой к своему удачливом сопернику, желание любым способом утвердить себя, возвыситься над окружающими.

А. Пушкин «Выстрел»

3. Зависть не только грех, но и свидетельство слабости человека, его зависимости от успеха или неуспеха другого человека. 4. Пушкин открывает тему человеческого «подполья», которая в полной мере разворачивается в творчестве Достоевского, в частности в повести «Кроткая». А.Пушкин «Выстрел»
Слайд 10

3. Зависть не только грех, но и свидетельство слабости человека, его зависимости от успеха или неуспеха другого человека. 4. Пушкин открывает тему человеческого «подполья», которая в полной мере разворачивается в творчестве Достоевского, в частности в повести «Кроткая».

А.Пушкин «Выстрел»

К концу XIX века происходит трансформация человеческого сознания. Вера человека не в Бога, а в силу разума, способного организовать жизнь на основах всеобщей пользы, усиливающийся рационализм и трагизм жизни, противоречивость личностных оценок и поступков постепенно разрушали нравственную систему це
Слайд 11

К концу XIX века происходит трансформация человеческого сознания. Вера человека не в Бога, а в силу разума, способного организовать жизнь на основах всеобщей пользы, усиливающийся рационализм и трагизм жизни, противоречивость личностных оценок и поступков постепенно разрушали нравственную систему ценностей. Нравственным стало почитаться то, что было разумным или выгодным. Психологический анализ такой личности и дает в своей повести Достоевский, герой которого также прошел испытание дуэлью.

Ф.Достоевский «Кроткая»

Вопрос к классу: В чем заключается особенность (двойственность) героя повести?
Слайд 12

Вопрос к классу: В чем заключается особенность (двойственность) героя повести?

3. Двойственный облик героя: мечтатель и ростовщик, рефлексирующий у тела погибшей жены. 4. Личность героя деградирует, теряет нравственные ориентиры, подменяет их оправданием собственной выгоды и пользы. 5. Свой отказ от дуэли – свидетельство трусости и эгоизма – герой оправдывает, но «само собой,
Слайд 13

3. Двойственный облик героя: мечтатель и ростовщик, рефлексирующий у тела погибшей жены. 4. Личность героя деградирует, теряет нравственные ориентиры, подменяет их оправданием собственной выгоды и пользы. 5. Свой отказ от дуэли – свидетельство трусости и эгоизма – герой оправдывает, но «само собой, что вылетают слова слишком нетерпеливые, наивные и неожиданные, непоследовательные, противоречащие, но искренние, хотя бы даже ужасно лживые, ибо человек лжет иногда очень искренне, особенно когда сам себя желает утвердить в правде своей лжи» (Ф.Достоевский).

6. После самоубийства жены герой прозревает и казнит себя. 7. Тема дуэли интересна автору прежде всего потому, что позволяет ему смоделировать такую экстремальную ситуацию, в которой наиболее полно раскрывается тот или иной социальный конфликт и характер героя. 8. Создание экстремальной ситуации, с
Слайд 14

6. После самоубийства жены герой прозревает и казнит себя. 7. Тема дуэли интересна автору прежде всего потому, что позволяет ему смоделировать такую экстремальную ситуацию, в которой наиболее полно раскрывается тот или иной социальный конфликт и характер героя. 8. Создание экстремальной ситуации, с помощью которой не только максимально проявляется характер человека, но и возможно переосмысление им собственной жизни, дается в повести А.Чехова «Дуэль».

«Бывают в жизни отдельных людей несчастья, например смерть близких, суд, тяжелая болезнь, которые резко, почти органически изменяют в человеке характер, привычки и даже мировоззрение» (А.Чехов). Роль такого сильного средства, пробуждающего человека от забытья жизни, и сыграла для Лаевского и фон Кор
Слайд 15

«Бывают в жизни отдельных людей несчастья, например смерть близких, суд, тяжелая болезнь, которые резко, почти органически изменяют в человеке характер, привычки и даже мировоззрение» (А.Чехов). Роль такого сильного средства, пробуждающего человека от забытья жизни, и сыграла для Лаевского и фон Корена дуэль.

А.Чехов «Дуэль»

Лаевский и фон Корен – антиподы и антагонисты по сути. Дуэль не только результат несхожести характеров , но и поединок идей. Вопросы к классу: Кто предотвратил дуэль и почему? Что изменилось после дуэли?
Слайд 16

Лаевский и фон Корен – антиподы и антагонисты по сути. Дуэль не только результат несхожести характеров , но и поединок идей. Вопросы к классу: Кто предотвратил дуэль и почему? Что изменилось после дуэли?

Вывод: Пограничная ситуация заставила каждого из героев пересмотреть собственную жизнь. Смысл финала: примирение героев – наиболее духовно оправдываемая ситуация, то есть в этом отношении Чехов в определенном смысле подводит черту под «дуэльной» темой в русской литературе.
Слайд 17

Вывод: Пограничная ситуация заставила каждого из героев пересмотреть собственную жизнь. Смысл финала: примирение героев – наиболее духовно оправдываемая ситуация, то есть в этом отношении Чехов в определенном смысле подводит черту под «дуэльной» темой в русской литературе.

Список похожих презентаций

Дуэль в русской литературе XIX века

Дуэль в русской литературе XIX века

Содержание. I. Введение. II. Основная часть. 1.История русской дуэли. 2.Поединки в произведениях А.С.Пушкина «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», ...
«Маленький человек» в русской литературе

«Маленький человек» в русской литературе

Цель урока. Рассмотреть, как происходила эволюция темы «маленького человека» в русской литературе. Задачи урока:. - повторить произведения А.С.Пушкина ...
Народные приметы и поверья в русской литературе

Народные приметы и поверья в русской литературе

(Из словаря В.И. Даля). Примета, при-мечанье, за-мечанье, объясненье, толкованье к чему. У нее на все свои приметы, суеверные признаки. Хорошая, худая ...
Эволюция “маленького человека” в русской литературе

Эволюция “маленького человека” в русской литературе

Цель:. А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Н.В.Гоголь Ф.М.Достоевский “Шинель” «Белые ночи». Задача:. Рассмотреть отношение к “маленькому человеку” ...
Модернизм в русской литературе

Модернизм в русской литературе

Что такое «Серебряный век»? Конец XIX – начало XX вв. – сравнительно короткий, но невероятно насыщенный общественными, политическими и культурными ...
Тема революции и гражданской войны в русской литературе

Тема революции и гражданской войны в русской литературе

Эпиграф к уроку:. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем. Вехи истории первой ...
Тема материнства в современной русской литературе

Тема материнства в современной русской литературе

Выполнила: ученица 8-го класса Чиж Анастасия. Руководитель: Гапеевцева Е.А., учитель русского языка и литературы. Несколько причин, заставивших меня ...
Тема «маленького человека» в русской литературе XIX века

Тема «маленького человека» в русской литературе XIX века

Цель -. выявление особенностей эволюции образа «маленького человека» в русской литературе XIX века. Задачи:. 1. Рассмотреть, как возникло в русской ...
Модернизм в русской литературе

Модернизм в русской литературе

Цели:. повторить и обобщить знания по теме «Поэзия Серебряного века»: рассмотреть особенности крупнейших литературных направлений, составлявших поэзию ...
Тема бала в русской литературе

Тема бала в русской литературе

Бал как социально-культурный феномен XVIII – XIX веков выполнял множество функций. Он был неотъемлемой частью жизни светского общества, повлиял на ...
Акмеизм в русской литературе

Акмеизм в русской литературе

Определение. АКМЕИЗМ - модернистское течение, декларировавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального, не символического ...
Cодержание космической фантастики в русской литературе

Cодержание космической фантастики в русской литературе

Научно-фантастическая естественнонаучная гуманитарно-научная Футурологическая Фольклорная Миротворческая Мистическая Фантасмагорическая. Фантастика. ...
Лошадь в русской литературе

Лошадь в русской литературе

Актуальность:. Вся русская литература высоконравственна. Она учит добру, любви. В том числе ко всему живому. Но сейчас человек утрачивает нравственные ...
М. Зощенко в русской литературе

М. Зощенко в русской литературе

План урока:. Предшественники и последователи от Даниила Заточника до Михаила Жванецкого. Драматургия М. Зощенко. Особенности драматического конфликта. ...
Романтизм в русской литературе 19 века

Романтизм в русской литературе 19 века

РОМАНТИЗМ В ЛИТЕРАТУРЕ. Романтизм – это одно из крупнейших направлений в европейской литературе конца 18 – первой половины 19 века, для которого характерны: ...
Роль пейзажа в русской литературе

Роль пейзажа в русской литературе

ПЕЙЗАЖ - изображение природы в литературе и живописи, иначе — образ природы в художественном произведении (слово пейзаж происходит от французского ...
Природа в русской литературе

Природа в русской литературе

Цель работы:. Проанализировать образ природы в творчестве А. Пушкина, А. Фета, Ф.Тютчева, С. Есенина, М.Пришвина; Исследовать выразительные средства ...
Ломоносов в русской литературе

Ломоносов в русской литературе

Введение. У истоков новой русской художественной литературы высится исполинская по своей научной, культурной и общественной деятельности фигура Ломоносова. ...
Кулинарный антураж в русской классической литературе

Кулинарный антураж в русской классической литературе

Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Сократ. Еда – кушанья, напитки, продукты. Выти – определенное время еды в течение суток: утренний чай ...
Поучения и их роль в русской литературе

Поучения и их роль в русской литературе

Цели и задачи:. Проследить историю возникновения поучений в русской литературе, исследовать их содержание, значение. Выявить роль поучений и влияние ...

Конспекты

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Тема урока: Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского. I. . Организационный момент. II. . Объяснение нового материала. . ...
Образ русской женщины в литературе

Образ русской женщины в литературе

Учитель русского языка и литературы. . ГОУ Центр образования № 2006. Коробкина Н.В. . . . . Урок литературы в 10 классе. (был составлен ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

МБОУ «Большеанненковская средняя общеобразовательная школа». Фатежского района Курской области. «Образ Петербурга. . в русской литературе. ...
Тема дороги в русской литературе

Тема дороги в русской литературе

Клецкая Светлана Венадьевна. МОУ СОШ №61 г. Волгоград. Учитель русского языка и литературы. . Тема ...
Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

Муниципальное автономное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 72 с углублённом изучением. . отдельных предметов. ...
Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» ...
Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Интегрированный урок. . (История и литература). Тема:. «. Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX. века?». ...
Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека

Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека

Исследовательская работа по литературе. . Тема: «Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека». Введение. Обоснование темы. ...
Образ естественного человека в русской литературе

Образ естественного человека в русской литературе

Конспект урока по сквозной теме в 11 классе. Образ «естественного человека» в русской литературе. Выполнила:. Герасимова Надежда ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации