- «Маленький человек» в русской литературе

Презентация "«Маленький человек» в русской литературе" (10 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "«Маленький человек» в русской литературе" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок – конференция группа 13. «Эволюция темы «маленького человека» в русской литературе»
Слайд 1

Урок – конференция группа 13

«Эволюция темы «маленького человека» в русской литературе»

Цель урока. Рассмотреть, как происходила эволюция темы «маленького человека» в русской литературе
Слайд 2

Цель урока

Рассмотреть, как происходила эволюция темы «маленького человека» в русской литературе

Задачи урока: - повторить произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», А.П.Чехова «Смерть чиновника» на качественно новом уровне; - проследить логику развития темы «маленького человека» в их творчестве (выявить общие тенденции и своеобр
Слайд 3

Задачи урока:

- повторить произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», А.П.Чехова «Смерть чиновника» на качественно новом уровне; - проследить логику развития темы «маленького человека» в их творчестве (выявить общие тенденции и своеобразие каждого из писателей в раскрытии темы) - повторить понятие «литературный тип», углубить понятие «тип «маленького человека» - развивать умение учащихся работать в группе с использованием ИКТ; - выявить роль данной проблемы в формировании личности учащихся

Направления деятельности учащихся: Углубление знаний об исторической эпохе начала и середины 19 века; изучение данной проблемы в литературоведении; отбор и структурирование материала из изученных ранее произведений; литературоведческий анализ текстов оформление собранного материала в форме презентац
Слайд 4

Направления деятельности учащихся:

Углубление знаний об исторической эпохе начала и середины 19 века; изучение данной проблемы в литературоведении; отбор и структурирование материала из изученных ранее произведений; литературоведческий анализ текстов оформление собранного материала в форме презентации

Предполагаемый результат: глубокое знание содержания произведения, понимание его темы, идеи, умение определить авторскую позицию, своеобразие стиля писателя; умение проводить сравнительно – сопоставительный анализ произведений разных писателей; формирование собственной позиции; понимание социально –
Слайд 5

Предполагаемый результат:

глубокое знание содержания произведения, понимание его темы, идеи, умение определить авторскую позицию, своеобразие стиля писателя; умение проводить сравнительно – сопоставительный анализ произведений разных писателей; формирование собственной позиции; понимание социально – этического содержания произведений.

Задания группам: перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского Преступление и наказание»; А.П.Чехова «Смерть чиновника» выбрать из произведений фрагменты для анализа Подготовить ответы на проблемные вопросы в виде презентаций и сообщений,
Слайд 6

Задания группам:

перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского Преступление и наказание»; А.П.Чехова «Смерть чиновника» выбрать из произведений фрагменты для анализа Подготовить ответы на проблемные вопросы в виде презентаций и сообщений, оформить материал как презентацию с использованием ИКТ.

1 группа. "И так он свой несчастный век Влачил, ни зверь ни человек..." (А.С.Пушкин "Медный всадник") Как раскрывается тема «маленького человека» в произведении А.С.Пушкина «Медный всадник»?
Слайд 7

1 группа.

"И так он свой несчастный век Влачил, ни зверь ни человек..." (А.С.Пушкин "Медный всадник") Как раскрывается тема «маленького человека» в произведении А.С.Пушкина «Медный всадник»?

2 группа. "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» (Н.В.Гоголь "Шинель") Дайте характеристику образа Акакия Акакия Башмачкина. Раскройте смысл фантастического финала повести
Слайд 8

2 группа.

"Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» (Н.В.Гоголь "Шинель") Дайте характеристику образа Акакия Акакия Башмачкина. Раскройте смысл фантастического финала повести

3 группа. "Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти." (Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание") Охарактеризуйте «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М.Достоевского «преступление и наказание»
Слайд 9

3 группа.

"Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти." (Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание") Охарактеризуйте «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М.Достоевского «преступление и наказание»

Ход урока: Цель и задачи урока 1. Вступительное слово учителя о значимости данной проблемы для русской литературы, о гуманистическом пафосе русской литературы 19 века, о. 2. Выступления групп. 3.Подведение итогов проделанной работы. 4. Домашнее задание.
Слайд 10

Ход урока:

Цель и задачи урока 1. Вступительное слово учителя о значимости данной проблемы для русской литературы, о гуманистическом пафосе русской литературы 19 века, о. 2. Выступления групп. 3.Подведение итогов проделанной работы. 4. Домашнее задание.

Домашнее задание: Написать сочинение на одну из тем: «Образ «маленького человека» в произведениях А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя» ( сравнительная характеристика) «Гуманистический пафос русской литературы»
Слайд 11

Домашнее задание:

Написать сочинение на одну из тем: «Образ «маленького человека» в произведениях А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя» ( сравнительная характеристика) «Гуманистический пафос русской литературы»

Список похожих презентаций

Народные приметы и поверья в русской литературе

Народные приметы и поверья в русской литературе

(Из словаря В.И. Даля). Примета, при-мечанье, за-мечанье, объясненье, толкованье к чему. У нее на все свои приметы, суеверные признаки. Хорошая, худая ...
Эволюция “маленького человека” в русской литературе

Эволюция “маленького человека” в русской литературе

Цель:. А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Н.В.Гоголь Ф.М.Достоевский “Шинель” «Белые ночи». Задача:. Рассмотреть отношение к “маленькому человеку” ...
Модернизм в русской литературе

Модернизм в русской литературе

Цели:. повторить и обобщить знания по теме «Поэзия Серебряного века»: рассмотреть особенности крупнейших литературных направлений, составлявших поэзию ...
Модернизм в русской литературе

Модернизм в русской литературе

Что такое «Серебряный век»? Конец XIX – начало XX вв. – сравнительно короткий, но невероятно насыщенный общественными, политическими и культурными ...
«Маленький человек» в рассказах А.П. Чехова

«Маленький человек» в рассказах А.П. Чехова

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь. А. П. Чехов. Цели нашей ...
Тема бала в русской литературе

Тема бала в русской литературе

Бал как социально-культурный феномен XVIII – XIX веков выполнял множество функций. Он был неотъемлемой частью жизни светского общества, повлиял на ...
Тема материнства в современной русской литературе

Тема материнства в современной русской литературе

Выполнила: ученица 8-го класса Чиж Анастасия. Руководитель: Гапеевцева Е.А., учитель русского языка и литературы. Несколько причин, заставивших меня ...
Тема революции и гражданской войны в русской литературе

Тема революции и гражданской войны в русской литературе

Эпиграф к уроку:. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем. Вехи истории первой ...
«Маленький человек» в повести «Шинель» Н.В. Гоголя

«Маленький человек» в повести «Шинель» Н.В. Гоголя

Немного о Гоголе 1809 - 1852. … надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал ...
М. Зощенко в русской литературе

М. Зощенко в русской литературе

План урока:. Предшественники и последователи от Даниила Заточника до Михаила Жванецкого. Драматургия М. Зощенко. Особенности драматического конфликта. ...
Тема «маленького человека» в русской литературе XIX века

Тема «маленького человека» в русской литературе XIX века

Цель -. выявление особенностей эволюции образа «маленького человека» в русской литературе XIX века. Задачи:. 1. Рассмотреть, как возникло в русской ...
Лошадь в русской литературе

Лошадь в русской литературе

Актуальность:. Вся русская литература высоконравственна. Она учит добру, любви. В том числе ко всему живому. Но сейчас человек утрачивает нравственные ...
Романтизм в русской литературе 19 века

Романтизм в русской литературе 19 века

РОМАНТИЗМ В ЛИТЕРАТУРЕ. Романтизм – это одно из крупнейших направлений в европейской литературе конца 18 – первой половины 19 века, для которого характерны: ...
Cодержание космической фантастики в русской литературе

Cодержание космической фантастики в русской литературе

Научно-фантастическая естественнонаучная гуманитарно-научная Футурологическая Фольклорная Миротворческая Мистическая Фантасмагорическая. Фантастика. ...
Акмеизм в русской литературе

Акмеизм в русской литературе

Определение. АКМЕИЗМ - модернистское течение, декларировавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального, не символического ...
19 век в русской литературе

19 век в русской литературе

Александр Первый (1777-1825). Николай Первый (1796-1855). Александр Второй (1818-1881). А.С.Пушкин А.А.Фет М.Ю.Лермонтов А.К.Толстой Н.В.Гоголь А.Н.Островский ...
Кулинарный антураж в русской классической литературе

Кулинарный антураж в русской классической литературе

Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Сократ. Еда – кушанья, напитки, продукты. Выти – определенное время еды в течение суток: утренний чай ...
Ломоносов в русской литературе

Ломоносов в русской литературе

Введение. У истоков новой русской художественной литературы высится исполинская по своей научной, культурной и общественной деятельности фигура Ломоносова. ...
Классицизм в русской литературе

Классицизм в русской литературе

Классицизм (от лат. classicus – образцовый) – художественное направление в европейском искусстве ХVІІ – начала ХІХ в., для которого характерно строгое ...
Роль пейзажа в русской литературе

Роль пейзажа в русской литературе

ПЕЙЗАЖ - изображение природы в литературе и живописи, иначе — образ природы в художественном произведении (слово пейзаж происходит от французского ...

Конспекты

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Тема урока: Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского. I. . Организационный момент. II. . Объяснение нового материала. . ...
Образ русской женщины в литературе

Образ русской женщины в литературе

Учитель русского языка и литературы. . ГОУ Центр образования № 2006. Коробкина Н.В. . . . . Урок литературы в 10 классе. (был составлен ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

МБОУ «Большеанненковская средняя общеобразовательная школа». Фатежского района Курской области. «Образ Петербурга. . в русской литературе. ...
Тема дороги в русской литературе

Тема дороги в русской литературе

Клецкая Светлана Венадьевна. МОУ СОШ №61 г. Волгоград. Учитель русского языка и литературы. . Тема ...
Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

Муниципальное автономное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 72 с углублённом изучением. . отдельных предметов. ...
Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» ...
Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Интегрированный урок. . (История и литература). Тема:. «. Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX. века?». ...
Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека

Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека

Исследовательская работа по литературе. . Тема: «Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека». Введение. Обоснование темы. ...
Образ естественного человека в русской литературе

Образ естественного человека в русской литературе

Конспект урока по сквозной теме в 11 классе. Образ «естественного человека» в русской литературе. Выполнила:. Герасимова Надежда ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 августа 2019
Категория:Литература
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации