- Природа в русской литературе

Презентация "Природа в русской литературе" (7 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Природа в русской литературе" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Мир природы в русской литературе
Слайд 1

Мир природы в русской литературе

Цель работы: Проанализировать образ природы в творчестве А. Пушкина, А. Фета, Ф.Тютчева, С. Есенина, М.Пришвина; Исследовать выразительные средства языка в изображении природы; Проанализировать влияние природы на человека.
Слайд 2

Цель работы:

Проанализировать образ природы в творчестве А. Пушкина, А. Фета, Ф.Тютчева, С. Есенина, М.Пришвина; Исследовать выразительные средства языка в изображении природы; Проанализировать влияние природы на человека.

План работы: Введение; Образ природы в творчестве А. Пушкина; Образ природы в творчестве А. Фета; Образ природы в творчестве Ф. Тютчева; Образ природы в творчестве С. Есенина; Образ природы в творчестве М. Пришвина; Заключение; Список литературы.
Слайд 3

План работы:

Введение; Образ природы в творчестве А. Пушкина; Образ природы в творчестве А. Фета; Образ природы в творчестве Ф. Тютчева; Образ природы в творчестве С. Есенина; Образ природы в творчестве М. Пришвина; Заключение; Список литературы.

Введение. «Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране…» Это слова писателя К.Г. Паустовского, непревзойдённого мастера описания русского пейзажа, писателя, сердце которого было переполнено нежностью и любовью к родной природе.
Слайд 4

Введение

«Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране…» Это слова писателя К.Г. Паустовского, непревзойдённого мастера описания русского пейзажа, писателя, сердце которого было переполнено нежностью и любовью к родной природе.

Образ природы в творчестве А. Пушкина. Изображение природы занимает особое место в творчестве А. С. Пушкина. Поэт открыл для читателей удивительные картины природы средней полосы России, южного края, красу морских стихий. Россия была частью жизни поэта. Он родился, вырос и оставался преданным её при
Слайд 5

Образ природы в творчестве А. Пушкина

Изображение природы занимает особое место в творчестве А. С. Пушкина. Поэт открыл для читателей удивительные картины природы средней полосы России, южного края, красу морских стихий. Россия была частью жизни поэта. Он родился, вырос и оставался преданным её природе всю жизнь.

Особенно ярко это проявляется в стихотворении «Осень»: Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса…
Слайд 6

Особенно ярко это проявляется в стихотворении «Осень»: Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса…

Образ природы в творчестве А.Фета. А. Фет – один из замечательных русских поэтов-пейзажистов. В его стихах во всей красоте предстаёт и русская весна – с цветущими деревьями, первыми цветами, с журавлями, кричащими в степи.
Слайд 7

Образ природы в творчестве А.Фета

А. Фет – один из замечательных русских поэтов-пейзажистов. В его стихах во всей красоте предстаёт и русская весна – с цветущими деревьями, первыми цветами, с журавлями, кричащими в степи.

Образ природы в творчестве Ф. Тютчева. Ф. Тютчев – поэт-философ. Именно с его именем связано течение философского романтизма, пришедшее в Россию из германской литературы. И в своих стихах Тютчев стремится понять природу, включив её в систему своих философских взглядов, превратив в часть своего внутр
Слайд 8

Образ природы в творчестве Ф. Тютчева

Ф. Тютчев – поэт-философ. Именно с его именем связано течение философского романтизма, пришедшее в Россию из германской литературы. И в своих стихах Тютчев стремится понять природу, включив её в систему своих философских взглядов, превратив в часть своего внутреннего мира.

Образ природы в творчестве С. Есенина. С. Есенин – это один из самых знаменитых певцов русской природы. Жизненный путь этого поэта был сложным и недолгим. Ему пришлось пережить немало огорчений, испытать радость творческих взлётов и боль падений. «Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок!»
Слайд 9

Образ природы в творчестве С. Есенина

С. Есенин – это один из самых знаменитых певцов русской природы. Жизненный путь этого поэта был сложным и недолгим. Ему пришлось пережить немало огорчений, испытать радость творческих взлётов и боль падений. «Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок!» – с грустью признавался поэт.

Вся красота родного края позже отразилась в его стихотворениях, полных любви к русской земле: О Русь – малиновое поле И синь, упавшая в реку, - Люблю до радости и боли Твою озёрную тоску.
Слайд 10

Вся красота родного края позже отразилась в его стихотворениях, полных любви к русской земле: О Русь – малиновое поле И синь, упавшая в реку, - Люблю до радости и боли Твою озёрную тоску.

Образ природы в творчестве М.Пришвина. Многое, о чём пишет в своих произведениях Пришвин, не фантазия. В основу всего его творчества положены действительные события, собственные наблюдения и впечатления.
Слайд 11

Образ природы в творчестве М.Пришвина

Многое, о чём пишет в своих произведениях Пришвин, не фантазия. В основу всего его творчества положены действительные события, собственные наблюдения и впечатления.

Заключение. Чувство природы, ощущение единства с ней человека завещано нам гениальными русскими поэтами А. Пушкиным, А. Фетом, Ф. Тютчевым, С. Есениным, М.Пришвиным. Природа – частица огромного мироздания. Мы неразрывно связаны с ним. Мы, как в зеркале, отражаемся в природе, все наши проблемы видны
Слайд 12

Заключение.

Чувство природы, ощущение единства с ней человека завещано нам гениальными русскими поэтами А. Пушкиным, А. Фетом, Ф. Тютчевым, С. Есениным, М.Пришвиным. Природа – частица огромного мироздания. Мы неразрывно связаны с ним. Мы, как в зеркале, отражаемся в природе, все наши проблемы видны горькими слезами на её теле. А ведь природа – это частичка нашей с вами души. Недаром Пришвин говорил: ‘’Охранять природу – значит охранять Родину''. Благодаря Пушкину мы останавливаемся в волнении и замираем перед прекрасной картиной осеннего дня. Проникнув в мир поэтических образов С. Есенина, мы начинаем ощущать себя братьями одинокой берёзы, старого клёна, рябинового куста. Эти чувства должны помочь нам сохранить человечность, а значит, и человечество.

Список литературы: Лирика А. Пушкина, А. Фета, Ф. Тютчева, С. Есенина. М. Пришвин «Кладовая солнца» О.Ерёмина «Уроки М.Пришвина» К.Паустовский «Золотая роза». В.Д. Пришвин «Круг жтзни. Очерк о Пришвине».М.1978. Л.Л.Бельская «Песенное слово»М.Просвещение,1990.
Слайд 13

Список литературы:

Лирика А. Пушкина, А. Фета, Ф. Тютчева, С. Есенина. М. Пришвин «Кладовая солнца» О.Ерёмина «Уроки М.Пришвина» К.Паустовский «Золотая роза». В.Д. Пришвин «Круг жтзни. Очерк о Пришвине».М.1978. Л.Л.Бельская «Песенное слово»М.Просвещение,1990.

Список похожих презентаций

«Маленький человек» в русской литературе

«Маленький человек» в русской литературе

Цель урока. Рассмотреть, как происходила эволюция темы «маленького человека» в русской литературе. Задачи урока:. - повторить произведения А.С.Пушкина ...
Человек и природа в художественной литературе

Человек и природа в художественной литературе

Берегите Землю! Берегите Жаворонка в голубом зените Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней ...
Образ героя времени в русской литературе 18 века

Образ героя времени в русской литературе 18 века

Рассмотрим образ героя эпохи на примере важнейших произведений 18 столетия. Гистория о российском матросе Василии Кориотском Сатиры Кантемира Ода ...
Тема материнства в современной русской литературе

Тема материнства в современной русской литературе

Выполнила: ученица 8-го класса Чиж Анастасия. Руководитель: Гапеевцева Е.А., учитель русского языка и литературы. Несколько причин, заставивших меня ...
Эволюция “маленького человека” в русской литературе

Эволюция “маленького человека” в русской литературе

Цель:. А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Н.В.Гоголь Ф.М.Достоевский “Шинель” «Белые ночи». Задача:. Рассмотреть отношение к “маленькому человеку” ...
Тема революции и гражданской войны в русской литературе

Тема революции и гражданской войны в русской литературе

Эпиграф к уроку:. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем. Вехи истории первой ...
Тема бала в русской литературе

Тема бала в русской литературе

Бал как социально-культурный феномен XVIII – XIX веков выполнял множество функций. Он был неотъемлемой частью жизни светского общества, повлиял на ...
Модернизм в русской литературе

Модернизм в русской литературе

Что такое «Серебряный век»? Конец XIX – начало XX вв. – сравнительно короткий, но невероятно насыщенный общественными, политическими и культурными ...
Народные приметы и поверья в русской литературе

Народные приметы и поверья в русской литературе

(Из словаря В.И. Даля). Примета, при-мечанье, за-мечанье, объясненье, толкованье к чему. У нее на все свои приметы, суеверные признаки. Хорошая, худая ...
Cодержание космической фантастики в русской литературе

Cодержание космической фантастики в русской литературе

Научно-фантастическая естественнонаучная гуманитарно-научная Футурологическая Фольклорная Миротворческая Мистическая Фантасмагорическая. Фантастика. ...
Акмеизм в русской литературе

Акмеизм в русской литературе

Определение. АКМЕИЗМ - модернистское течение, декларировавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального, не символического ...
19 век в русской литературе

19 век в русской литературе

Александр Первый (1777-1825). Николай Первый (1796-1855). Александр Второй (1818-1881). А.С.Пушкин А.А.Фет М.Ю.Лермонтов А.К.Толстой Н.В.Гоголь А.Н.Островский ...
Романтизм в русской литературе 19 века

Романтизм в русской литературе 19 века

РОМАНТИЗМ В ЛИТЕРАТУРЕ. Романтизм – это одно из крупнейших направлений в европейской литературе конца 18 – первой половины 19 века, для которого характерны: ...
Модернизм в русской литературе

Модернизм в русской литературе

Цели:. повторить и обобщить знания по теме «Поэзия Серебряного века»: рассмотреть особенности крупнейших литературных направлений, составлявших поэзию ...
Лошадь в русской литературе

Лошадь в русской литературе

Актуальность:. Вся русская литература высоконравственна. Она учит добру, любви. В том числе ко всему живому. Но сейчас человек утрачивает нравственные ...
М. Зощенко в русской литературе

М. Зощенко в русской литературе

План урока:. Предшественники и последователи от Даниила Заточника до Михаила Жванецкого. Драматургия М. Зощенко. Особенности драматического конфликта. ...
Поучения и их роль в русской литературе

Поучения и их роль в русской литературе

Цели и задачи:. Проследить историю возникновения поучений в русской литературе, исследовать их содержание, значение. Выявить роль поучений и влияние ...
Ломоносов в русской литературе

Ломоносов в русской литературе

Введение. У истоков новой русской художественной литературы высится исполинская по своей научной, культурной и общественной деятельности фигура Ломоносова. ...
Классицизм в русской литературе

Классицизм в русской литературе

Классицизм (от лат. classicus – образцовый) – художественное направление в европейском искусстве ХVІІ – начала ХІХ в., для которого характерно строгое ...
Образ Москвы в русской литературе XIX века

Образ Москвы в русской литературе XIX века

2) Вот то-то, все вы гордецы! Спросили бы, как делали отцы? Учились бы на старших глядя… Тогда не то, что ныне, При государыне служил Екатерине. А ...

Конспекты

Образ русской женщины в литературе

Образ русской женщины в литературе

Учитель русского языка и литературы. . ГОУ Центр образования № 2006. Коробкина Н.В. . . . . Урок литературы в 10 классе. (был составлен ...
Тема дороги в русской литературе

Тема дороги в русской литературе

Клецкая Светлана Венадьевна. МОУ СОШ №61 г. Волгоград. Учитель русского языка и литературы. . Тема ...
Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

Муниципальное автономное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 72 с углублённом изучением. . отдельных предметов. ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Тема урока: Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского. I. . Организационный момент. II. . Объяснение нового материала. . ...
Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» ...
Образ естественного человека в русской литературе

Образ естественного человека в русской литературе

Конспект урока по сквозной теме в 11 классе. Образ «естественного человека» в русской литературе. Выполнила:. Герасимова Надежда ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

МБОУ «Большеанненковская средняя общеобразовательная школа». Фатежского района Курской области. «Образ Петербурга. . в русской литературе. ...
Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека

Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека

Исследовательская работа по литературе. . Тема: «Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека». Введение. Обоснование темы. ...
Природа в русской поэзии 20 века

Природа в русской поэзии 20 века

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №31. Красноармейского района г.Волгограда. Конспект урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 февраля 2019
Категория:Литература
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации