- Католическая церковь и ее служители

Презентация "Католическая церковь и ее служители" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Католическая церковь и ее служители" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕЕ СЛУЖИТЕЛИ. «Те, кто молится»: духовенство Церковь: от римского престола до сельского прихода Нищенствующие монахи. Папство. План: Чупров Леонид Александрович МОУ СШ №3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края
Слайд 1

КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕЕ СЛУЖИТЕЛИ

«Те, кто молится»: духовенство Церковь: от римского престола до сельского прихода Нищенствующие монахи. Папство.

План:

Чупров Леонид Александрович МОУ СШ №3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края

«Те, кто молится»: духовенство. Многое в окружающем его мире средневековый человек представлял в виде своеобразной лесенки. Стоявшие на ее нижних ступеньках подчинялись расположившимся наверху. Чем выше место, тем большую, как считалось, роль в жизни общества играли занимавшие его. Первым из трех со
Слайд 2

«Те, кто молится»: духовенство

Многое в окружающем его мире средневековый человек представлял в виде своеобразной лесенки. Стоявшие на ее нижних ступеньках подчинялись расположившимся наверху. Чем выше место, тем большую, как считалось, роль в жизни общества играли занимавшие его.

Первым из трех сословий было духовенство. Именно оно, утверждали средневековые мудрецы, главное. «Воюющие» защищают их от врагов, «трудящиеся» обеспечивают материальными благами. Но жизнь всех вместе и каждого в отдельности не имеет смысла, если она не озарена верой в Бога и надеждой на бессмертие души, вечное блаженство в Царстве Небесном.

«Те, кто молится», старательно оберегали свою сословную исключительность. Принимая человека в духовное сословие, епископ совершал особое таинство: смачивал его волосы миром, давал вкусить вина и хлеба, целовал в знак верности. Во время церковной службы священники и епископы облачались в особые одежд
Слайд 3

«Те, кто молится», старательно оберегали свою сословную исключительность. Принимая человека в духовное сословие, епископ совершал особое таинство: смачивал его волосы миром, давал вкусить вина и хлеба, целовал в знак верности.

Во время церковной службы священники и епископы облачались в особые одежды. Католические священнослужители давали клятву, что никогда не будут иметь семьи. Духовенство было открытым сословием. Оно постоянно пополнялось за счет : младших сыновей сеньоров, детей ремесленников зависимых крестьян.

Церковь: от римского престола до сельского прихода. В раннее средневековье христианская церковь была чуть ли не единственной хорошо организованной силой в Западной Европе. В последующие столетия католическая церковь столкнулась с серьезными угрозами и пережила не один тяжелый кризис. Но ей всегда уд
Слайд 4

Церковь: от римского престола до сельского прихода.

В раннее средневековье христианская церковь была чуть ли не единственной хорошо организованной силой в Западной Европе. В последующие столетия католическая церковь столкнулась с серьезными угрозами и пережила не один тяжелый кризис.

Но ей всегда удавалось сохранить единство и сплоченность. Она не знала границ, объединяя народы почти всей: Западной, Центральной Восточной Европы.

Основой церковной жизни служили многочисленные местные приходы. В них входили священник со своим помощником-диаконолг и верующие, жившие в расположенных вокруг церкви деревнях или городских кварталах. Жизнь людей в средние века проходила в приходе. В местной церкви крестили новорожденных, отпевали у
Слайд 5

Основой церковной жизни служили многочисленные местные приходы. В них входили священник со своим помощником-диаконолг и верующие, жившие в расположенных вокруг церкви деревнях или городских кварталах. Жизнь людей в средние века проходила в приходе. В местной церкви крестили новорожденных, отпевали умерших, молились.

Со священником делились бедами и радостями, спрашивали, как поступить с непослушным сыном и наладить отношения в семье. Сам не очень образованный, приходской свя­щенник часто был единственным грамотным человеком в деревне. Обойтись без его помощи иной раз оказывалось невозможно. Но прихожане и не стеснялись лишний раз побеспокоить священника. Ведь его отец мог быть простым крестьянином, вместе с другими пахавшим землю и приносившим оброк сеньору.

Приходы входили в состав епйскопств. Возглавляли их епископы, люди могущественные. Нередко они были вассалами самого короля. Их и архиепископов, под началом которых могло находиться несколько епйскопств, называли князьями церкви. За право назначать на епископскую должность долго и ожесточенно бороли
Слайд 6

Приходы входили в состав епйскопств. Возглавляли их епископы, люди могущественные. Нередко они были вассалами самого короля. Их и архиепископов, под началом которых могло находиться несколько епйскопств, называли князьями церкви.

За право назначать на епископскую должность долго и ожесточенно боролись короли и папы римские (хотя по церковному закону епископов выбирала группа ближайших помощников папы — кардиналов). Диаконы, приходские священники, епископы, архиепископы жили среди людей, постоянно общались с ними. Их называют белым духовенством.

Нищенствующие монахи. Идеи служения Богу, отказа от всего мирского (имущества, дома, семьи, личных интересов), милосердия и смирения всегда находили своих верных последователей. Такими в начале XIII в. были, например, сын богатого купца из итальянского городка Ассйзи Франциск и испанский богослов До
Слайд 7

Нищенствующие монахи.

Идеи служения Богу, отказа от всего мирского (имущества, дома, семьи, личных интересов), милосердия и смирения всегда находили своих верных последователей. Такими в начале XIII в. были, например, сын богатого купца из итальянского городка Ассйзи Франциск и испанский богослов Доминик, создатели нищенствующих орденов.

Нищенствующие монахи называли друг друга братьями, жили подаянием, проповедовали в городах и на больших дорогах. Они не запирались за монастырскими стенами. Напротив, устав предписывал францисканцам и доминиканцам искать общения с людьми, быть вместе с ними. Последователи святого Франциска помогали
Слайд 8

Нищенствующие монахи называли друг друга братьями, жили подаянием, проповедовали в городах и на больших дорогах. Они не запирались за монастырскими стенами. Напротив, устав предписывал францисканцам и доминиканцам искать общения с людьми, быть вместе с ними. Последователи святого Франциска помогали нуждающимся, врачевали неизлечимо больных, укрепляли в вере сомневающихся. Доминиканцы прославились как крупнейшие богословы и проповедники.

Папство. Во главе католической церкви стояли римские папы. Им подчинялось и белое и черное духовенство. Более того, папы, подобно королям, князьям или герцогам, управляли собственным государством с центром в городе Риме. Власть папы в церкви была огромной. Традиция утверждала, что первым римским епи
Слайд 9

Папство.

Во главе католической церкви стояли римские папы. Им подчинялось и белое и черное духовенство. Более того, папы, подобно королям, князьям или герцогам, управляли собственным государством с центром в городе Риме. Власть папы в церкви была огромной.

Традиция утверждала, что первым римским епископом (его и называли папой) был ближайший ученик Иисуса Христа апостол Петр. Петр в переводе с греческого означает «камень». Вот таким камнем, лежащим в основании церкви, считался папский престол. «Наместниками святого Петра» именовали себя папы, а самый знаменитый из них, Иннокентий III, подписывал документы как представитель самого Иисуса Христа.

В вопросах веры мнение папы, выраженное в указе, признавалось непогрешимым и не подлежало обсуждению. Именно папой был подписан свод законов, по которым жила церковь на протяжении многих столетий. Папская казна редко бывала пуста. Все доходы, которые папа получал в собственном государстве, деньги, с
Слайд 10

В вопросах веры мнение папы, выраженное в указе, признавалось непогрешимым и не подлежало обсуждению. Именно папой был подписан свод законов, по которым жила церковь на протяжении многих столетий. Папская казна редко бывала пуста.

Все доходы, которые папа получал в собственном государстве, деньги, собираемые с королей, архиепископов и епископов, постоянно пополняли ее. Документы, выходившие из папской канцелярии или хранившиеся в ее архиве, служили предметом подражания и зависти для европейских правителей.

Папы имели своих помощников — кардиналов. Собравшись за закрытыми на ключ дверями на конклав («конклав» по-итальянски — «под ключом»), кардиналы избирали нового папу взамен умершего. Иногда быстро, за несколько часов. Однако нередко торжественной церемонии коронования папы драгоценной тиарой предшес
Слайд 11

Папы имели своих помощников — кардиналов. Собравшись за закрытыми на ключ дверями на конклав («конклав» по-итальянски — «под ключом»), кардиналы избирали нового папу взамен умершего. Иногда быстро, за несколько часов.

Однако нередко торжественной церемонии коронования папы драгоценной тиарой предшествовали месяцы и даже годы долгих и горячих споров. Но далеко не всегда она украшала голову действительно лучшего. На римском престоле в средние века оказывались как выдающиеся люди, так и обыкновенные и даже недостойные.

Какую роль в средневековом обществе играли «те, кто молится»? Почему духовенство считалось первым и главным сословием? Что такое церковный приход? Что входило в обязанности священника? Почему епископов и архиепископов называли князьями церкви? Из кого состояло белое и чёрное духовенство? Какие монаш
Слайд 12

Какую роль в средневековом обществе играли «те, кто молится»? Почему духовенство считалось первым и главным сословием? Что такое церковный приход? Что входило в обязанности священника? Почему епископов и архиепископов называли князьями церкви? Из кого состояло белое и чёрное духовенство? Какие монашеские ордены вы знаете? Охарактеризуйте положение римского папы в католической церкви.

?

Список похожих презентаций

Католическая церковь и еретики

Католическая церковь и еретики

План урока. 1. Первое сословие. 2. Богатство церкви. 3. Разделение церквей. 4. Путь в Каноссу. 5. Наместник Бога на Земле. 6. Против чего выступали ...
Христианская церковь в раннее средневековье

Христианская церковь в раннее средневековье

Император Константин в 313 году разрешил свободно исповедовать христианство. В конце IV века оно становится единственной разрешенной религией. Во ...
Католическая церковь в Средние века

Католическая церковь в Средние века

Сословия – большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству. Средневековое общество делилось на сословия. Дворянство ...
Католическая церковь и ересь

Католическая церковь и ересь

План урока:. 1. Сословия средневекового общества 2. Источники богатства церкви 3. Раскол христианской церкви 4. Ереси и еретики 5. Борьба церкви с ...
Католическая церковь в XI—XIII вв

Католическая церковь в XI—XIII вв

Вне церкви – нет спасения. Таинства – особые обряды, выполняемые только священниками: крещение конфирмация брак причастие покаяние соборование посвящение ...
Католическая Церковь в позднем средневековье

Католическая Церковь в позднем средневековье

Католическая Церковь В Позднем средневековье. Проблемное задание! Доказать, что в Позднем средневековье католическая церковь утратила своё могущество. ...
Католическая церковь в 12-13 веках

Католическая церковь в 12-13 веках

План урока. Повторение изученного материала. Изучение нового материала: а) возвышение папской власти. Иннокентий III; б) появление ересей; в) инквизиция ...
Католическая церковь в XI – XIII вв

Католическая церковь в XI – XIII вв

План урока:. Могущество папской власти; Католическая церковь и еретики. 1054 г. – раскол Христианской церкви на католическую и православную церкви. ...
Католическая церковь

Католическая церковь

Меню презентации Смотреть подряд. Меню слайдов. 2. Богатство церкви. Щелкните по названию слайда. 1. Духовенство и его цели. 3. Разделение церквей. ...
Католическая церковь - путь к вершине могущества

Католическая церковь - путь к вершине могущества

Чему учила церковь. История имеет свое начало и свой конец: от сотворения мира до страшного суда. Соблюдение христианских таинств – залог спасения. ...
Великая Французская революция и ее значение в истории

Великая Французская революция и ее значение в истории

Иерархия сословий Франции 18 в. «Ваше Величество! В казне больше денег нет!». Общие расходы государства составили 629 млн. ливров. Из года в год рос ...
Средневековая деревня и ее обитатели

Средневековая деревня и ее обитатели

1.Господская земля и крестьянские наделы. 2.Феодалы и зависимые крестьяне. 3.Крестьянская община. 4.Как жили крестьяне. 5.Труд крестьян. 6.Натуральное ...
Гимны России – зеркало ее духовного состояния

Гимны России – зеркало ее духовного состояния

Государственные символы. Цель: детальное знакомство с природой музыкального символа России в исторической ретроспективе. Объект исследования - основа ...
Промышленная революция и ее влияние на развитие туризма в европейских странах и США

Промышленная революция и ее влияние на развитие туризма в европейских странах и США

Содержание. 1.Влияние промышленной революции в развитых странах на характер, цели и интересы путешествий в мире. 2. Дальнейшее развитие средств транспорта ...
Государство и церковь в XIV начале XVII веков

Государство и церковь в XIV начале XVII веков

Цель:. Рассмотреть основные этапы развития православной церкви в 14-начале 17 вв. Задачи:. 1.Проанализировать положение русской православной церкви ...
Опричнина и ее последствия

Опричнина и ее последствия

События, предшествовавшие введению Иваном Грозным «Опричнины»; основанию земщины; Основные события в ходе осуществления политики; Характеристика «главного» ...
Древняя Греция и ее мифы

Древняя Греция и ее мифы

История Древней Греции начинается с III-II тыс. до н.э. (Минойская цивилизация на Крите) и заканчивается II-I вв. до н.э., когда греческие территории ...
Королевство франков и христианская церковь в 6-8 веках

Королевство франков и христианская церковь в 6-8 веках

1.ПРИНЯТИЕ ХЛОДВИГОМ ХРИСТИ-АНСТВА. 2.ДУХОВЕНСТВО И МИРЯНЕ. 3.МОНАСТЫРИ. 4.БИТВА ПРИ ПУАТЬЕ И ВОЕННАЯ РЕФОРМА КАРЛА МАРТЕЛА. 5.БОРЬБА ЗА ФРАНКСКИЙ ...
История России и ее место во всемирной истории

История России и ее место во всемирной истории

Важную прогрессивную роль сыграли реформы 60-70-х гг. XIX века. Результат: масштабный переход к индустриальному обществу. Промышленная революция. ...
История деревни Порослово и судьбы ее жителей

История деревни Порослово и судьбы ее жителей

Цель: как можно более подробно изучить и описать историю деревни Порослово и судьбы ее жителей. Задачи : Узнать, когда и кем была основана деревня; ...

Конспекты

Христианская церковь в раннее Средневековье

Христианская церковь в раннее Средневековье

Система управления франкским королевством. (на доске). . Что такое «Салическая правда» и каково ее значение. . Какую веру принял Хлодвиг и какое ...
Католическая церковь: путь к вершине могущества

Католическая церковь: путь к вершине могущества

Тема урока: Католическая церковь: путь к вершине могущества. План:. Сила и слабость церкви. . Разделение церквей. . Папа против императора. ...
Средневековая деревня и ее обитатели

Средневековая деревня и ее обитатели

Урок 13. Цели урока:1. Познакомить учащихся с бытом средневекового крестьянина, подвести их. к пониманию того, что натуральное хозяйство – основа ...
Православная церковь в первой половине XIX века

Православная церковь в первой половине XIX века

Урок-беседа. Православная церковь в первой половине ХI. Х века. Предварительная подготовка к уроку. Ученики самостоятельно изучают материал, ...
Королевство франков и христианская церковь в VI – VIII веках. Суд Хлодвига

Королевство франков и христианская церковь в VI – VIII веках. Суд Хлодвига

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Прибрежненская средняя общеобразовательная школа. Старомайнского района Ульяновской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:Чупров Леонид Александрович
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации