- Опричнина и ее последствия

Презентация "Опричнина и ее последствия" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Опричнина и ее последствия" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Конкурс «Интерактивная мозаика». Сайт: Pedsovet.su; Фио: Кенгурова Татьяна Михайловна; ГОУ НПО №16 г. Перми; Должность: преподаватель истории и английского языка (уч-ся 1,2 курсов); Категория: высшая.
Слайд 1

Конкурс «Интерактивная мозаика»

Сайт: Pedsovet.su; Фио: Кенгурова Татьяна Михайловна; ГОУ НПО №16 г. Перми; Должность: преподаватель истории и английского языка (уч-ся 1,2 курсов); Категория: высшая.

События, предшествовавшие введению Иваном Грозным «Опричнины»; основанию земщины; Основные события в ходе осуществления политики; Характеристика «главного» опричника страны (Малюта Скуратов); Последствия «опричнины» для страны и для её международного положения. План урока
Слайд 2

События, предшествовавшие введению Иваном Грозным «Опричнины»; основанию земщины; Основные события в ходе осуществления политики; Характеристика «главного» опричника страны (Малюта Скуратов); Последствия «опричнины» для страны и для её международного положения.

План урока

3 декабря 1564 года он вместе с семьей покидает Москву и поселяется в Александровской слободе (ныне г. Александров Владимирской области). ДЕЙСТВИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
Слайд 3

3 декабря 1564 года он вместе с семьей покидает Москву и поселяется в Александровской слободе (ныне г. Александров Владимирской области).

ДЕЙСТВИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО

1565-й год. Из Александровской слободы Иван Грозный обращается к духовенству и боярству, а также к посадскому люду Москвы, и сообщает, что отказывается от престола из-за измены бояр и просит выделить ему особый удел… «ОПРИЧНИНУ», вся остальная земля станет «ЗЕМЩИНОЙ». ? Оцените поступок Ивана Грозно
Слайд 4

1565-й год

Из Александровской слободы Иван Грозный обращается к духовенству и боярству, а также к посадскому люду Москвы, и сообщает, что отказывается от престола из-за измены бояр и просит выделить ему особый удел… «ОПРИЧНИНУ», вся остальная земля станет «ЗЕМЩИНОЙ». ? Оцените поступок Ивана Грозного- на что он рассчитывал?

Грамота

Просят царя вернуться на престол… А что же царь ? Правильный ответ: согласился, но выдвинул свои требования: !Право неограниченной самодержавной власти; !Учреждение «Опричнины». МОСКВИЧИ…
Слайд 5

Просят царя вернуться на престол… А что же царь ? Правильный ответ: согласился, но выдвинул свои требования: !Право неограниченной самодержавной власти; !Учреждение «Опричнины».

МОСКВИЧИ…

Иван Грозный стоял на позиции сильной самодержавной власти и считал, что препятствием на этом пути является боярство!
Слайд 6

Иван Грозный стоял на позиции сильной самодержавной власти и считал, что препятствием на этом пути является боярство!

Малюта Скуратов- «главный» опричник, «правая рука» Ивана Грозного.
Слайд 7

Малюта Скуратов- «главный» опричник, «правая рука» Ивана Грозного.

…ЖЕСТОЧАЙШАЯ ПОЛИТИКА, НАПРАВЛЕННАЯ ПРОТИВ БОЯР; ОНА БЫЛА СВЯЗАНА С ТЕРРОРОМ,НАСИЛИЕМ,НЕВЕРОЯТНОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ…; ОСНОВНОЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ВРАГАМИ- ИХ ФИЗИЧЕСКОЕ УСТРАНЕНИЕ. И…НАЧАЛАСЬ «ОПРИЧНИНА»
Слайд 8

…ЖЕСТОЧАЙШАЯ ПОЛИТИКА, НАПРАВЛЕННАЯ ПРОТИВ БОЯР; ОНА БЫЛА СВЯЗАНА С ТЕРРОРОМ,НАСИЛИЕМ,НЕВЕРОЯТНОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ…; ОСНОВНОЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ВРАГАМИ- ИХ ФИЗИЧЕСКОЕ УСТРАНЕНИЕ.

И…НАЧАЛАСЬ «ОПРИЧНИНА»

1567-Й ГОД- был убит представитель знатнейшего боярского рода Иван Фёдоров (по делу Фёдорова, обвинённого в заговоре, было казнено 370 человек); Убиты: митрополит Филипп, двоюродный брат Ивана Грозного Владимир Старицкий вместе со своей семьёй, тётка царя- Евдокия Старицкая…. В ЧАСТНОСТИ…
Слайд 9

1567-Й ГОД- был убит представитель знатнейшего боярского рода Иван Фёдоров (по делу Фёдорова, обвинённого в заговоре, было казнено 370 человек); Убиты: митрополит Филипп, двоюродный брат Ивана Грозного Владимир Старицкий вместе со своей семьёй, тётка царя- Евдокия Старицкая…

В ЧАСТНОСТИ…

1570-й год – опричный суд в Новгороде творился полтора месяца! Генрих Штаден ( немец-опричник): «Кликнув с собой слугу моего, я быстро взбежал наверх с топором в руке… Наверху меня встретила княгиня, хотевшая броситься мне в ноги. Но, испугавшись моего грозного вида, она бросилась назад в палаты, я
Слайд 10

1570-й год – опричный суд в Новгороде творился полтора месяца! Генрих Штаден ( немец-опричник): «Кликнув с собой слугу моего, я быстро взбежал наверх с топором в руке… Наверху меня встретила княгиня, хотевшая броситься мне в ноги. Но, испугавшись моего грозного вида, она бросилась назад в палаты, я же всадил ей в спину топор…»

СТРАШНО ПРЕДСТАВИТЬ…

За рубежом Ивана Грозного назвали ужасным; Опричнина позволила Ивану укрепить свою неограниченную власть; Для России опричнина стала катастрофой- разорение и запустение, гибель массы людей, голод, бегство людей на окраины…; Страна оказалась в хозяйственном и политическом кризисе. САМЫЕ «СКРОМНЫЕ» ИТ
Слайд 11

За рубежом Ивана Грозного назвали ужасным; Опричнина позволила Ивану укрепить свою неограниченную власть; Для России опричнина стала катастрофой- разорение и запустение, гибель массы людей, голод, бегство людей на окраины…; Страна оказалась в хозяйственном и политическом кризисе.

САМЫЕ «СКРОМНЫЕ» ИТОГИ опричной политики…

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия; В.В.Артёмов. Ю.Н.Лубченков «История Отечества с древнейших времён до наших дней»; М., «ACADEMA», 2004 г.; А.Н.Сахаров, В.И.Буганов «История России с древнейших времён до конца ХVII в.» М. «Просвещение», 2007 г.; Б.Н.Серов, М.В.Лескинен «В помощь учителю», М. «
Слайд 12

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия; В.В.Артёмов. Ю.Н.Лубченков «История Отечества с древнейших времён до наших дней»; М., «ACADEMA», 2004 г.; А.Н.Сахаров, В.И.Буганов «История России с древнейших времён до конца ХVII в.» М. «Просвещение», 2007 г.; Б.Н.Серов, М.В.Лескинен «В помощь учителю», М. «ВАКО», 2002 г.; http://rys-arhipelag.ucoz.ru/photo/18; http://community.livejournal.com/history_of_art/301782.html. http://www.youtube.com/watch?v=pFn_zFQG_IU; rumapping.ru; http://www.youtube.com/watch?v=1QhDokw_usg&feature=related

Источники

genosoft.ru; community.livejournal.com

СКУИАТОВ-Б˜ЕЛЬСКИЙ Григорий Лукьянович (Малюта) (?-1573), думный дворянин, приближенный Ивана IV, глава опричного террора. Участник убийств князя Владимира Старицкого, митрополита Филиппа и др. В 1570 руководил казнями в новгородском походе. Погиб в бою в Ливонии.
Слайд 13

СКУИАТОВ-Б˜ЕЛЬСКИЙ Григорий Лукьянович (Малюта) (?-1573), думный дворянин, приближенный Ивана IV, глава опричного террора. Участник убийств князя Владимира Старицкого, митрополита Филиппа и др. В 1570 руководил казнями в новгородском походе. Погиб в бою в Ливонии.

«Опричнина»- название удела Ивана Грозного в 1565-72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом. -Система Ивана Грозного в 1565-72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации). «Земщина»- основная часть территории Русского госуда
Слайд 14

«Опричнина»- название удела Ивана Грозного в 1565-72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом. -Система Ивана Грозного в 1565-72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации). «Земщина»- основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном IV Грозным в особый государев удел — опричнину. В земщину входили пермские и вятские города, Рязань, Стародуб, Великие Луки.

Филипп(Колычев Федор Степанович) (1507-69), русский митрополит с 1566. Публично выступил против опричных казней Ивана IV. Низложен в 1568. Задушен по приказу царя. Федоров Иван Петрович (? — 1568), боярин, влиятельный член правительства в сер. 16 в., конюший с 1547, один из руководителей земской Боя
Слайд 16

Филипп(Колычев Федор Степанович) (1507-69), русский митрополит с 1566. Публично выступил против опричных казней Ивана IV. Низложен в 1568. Задушен по приказу царя. Федоров Иван Петрович (? — 1568), боярин, влиятельный член правительства в сер. 16 в., конюший с 1547, один из руководителей земской Боярской думы с 1565. Выступил против опричнины. Обвинен в заговоре, казнён.

Список похожих презентаций

Первая Мировая война и ее последствия

Первая Мировая война и ее последствия

. Причины Действующие силы Вооружение. Основные сражения. Результат. . . . . . . . . . . . . ...
Промышленная революция и ее влияние на развитие туризма в европейских странах и США

Промышленная революция и ее влияние на развитие туризма в европейских странах и США

Содержание. 1.Влияние промышленной революции в развитых странах на характер, цели и интересы путешествий в мире. 2. Дальнейшее развитие средств транспорта ...
Роль и последствия экономической реформы 1965-1967 гг

Роль и последствия экономической реформы 1965-1967 гг

Цель работы:. характеристика попыток правительства реорганизовать социалистическую экономику и повысить ее производитель-ность, рассмотрение роли ...
Первая Мировая война-причины и последствия

Первая Мировая война-причины и последствия

Мир накануне первой мировой войны. международные отношения. Международные противоречия. территориальные и политические притязания европейских держав. ...
Портреты императрицы и ее семьи

Портреты императрицы и ее семьи

Елизавета петровна в мужском костюме (1741-1761 гг.). Елизавета (1741-1761 гг.). Екатерина великая (1762-1796 гг.). Екатерина II в мужском костюме. ...
Великая Китайская стена в истории Древнего Китая и ее соседей

Великая Китайская стена в истории Древнего Китая и ее соседей

Единственный в своем роде памятник крепостной архитектуры – Великая Китайская стена, или, как ее называют сами китайцы, Длинная стена, протянулась ...
Парижская мирная конференция 18.01.1919 - 21.01.1920гг. её решения и последствия

Парижская мирная конференция 18.01.1919 - 21.01.1920гг. её решения и последствия

19.08.2005. В работе мирной конференции участвовали 27 государств Не приглашены Советская Россия и Германия Решающую роль играли пять: Англия, США, ...
Древняя Греция и ее мифы

Древняя Греция и ее мифы

История Древней Греции начинается с III-II тыс. до н.э. (Минойская цивилизация на Крите) и заканчивается II-I вв. до н.э., когда греческие территории ...
Христианская семья и ее ценности

Христианская семья и ее ценности

Ценности – всё, что имеет значение для человека: страна, её традиции, дом, произведения культуры, материальные ценности – одежда, книги, велосипеды ...
Дальнейшие крестовые походы и их последствия

Дальнейшие крестовые походы и их последствия

Выберите правильный ответ-. Целью 1-го кресто- вого похода было ... Бедняки отправились в поход... Иерусалим был взят крестоносцами... Заботу о паломниках ...
Древняя Греция и ее культура

Древняя Греция и ее культура

Культура. В чем состоит вклад древних греков в мировую культуру? План: Воспитание гражданина Греческая наука Олимпийские игры. Граждане, ученые и ...
Гимны России – зеркало ее духовного состояния

Гимны России – зеркало ее духовного состояния

Государственные символы. Цель: детальное знакомство с природой музыкального символа России в исторической ретроспективе. Объект исследования - основа ...
Великая французская революция-причины и последствия

Великая французская революция-причины и последствия

Великая французская революция. крупнейшая трансформация социальной и политической системы Франции, приведшая к уничтожению в стране Старого порядка ...
Великая Французская революция и ее значение в истории

Великая Французская революция и ее значение в истории

Иерархия сословий Франции 18 в. «Ваше Величество! В казне больше денег нет!». Общие расходы государства составили 629 млн. ливров. Из года в год рос ...
Средневековая деревня и ее обитатели

Средневековая деревня и ее обитатели

1.Господская земля и крестьянские наделы. 2.Феодалы и зависимые крестьяне. 3.Крестьянская община. 4.Как жили крестьяне. 5.Труд крестьян. 6.Натуральное ...
Опричнина Ивана Грозного

Опричнина Ивана Грозного

Цель урока:. Рассмотреть цели и причины, ход, итоги и последствия опричнины через анализ исторических документов и решения проблемных вопросов. Кадр ...
Страна на берегах Нила и ее жители

Страна на берегах Нила и ее жители

1. Нил - река жизни. Пять с половиной тысяч лет тому назад в Африке в нижнем течении реки Нил зародилась цивилизация Древнего Египта. Река Нил берет ...
Опричнина Ивана Грозного

Опричнина Ивана Грозного

Цели урока : продолжить формирование знаний и представлений о деятельности Ивана Грозного; через решение проблемы подвести учащихся к сущности опричнины ...
Английская революция XVII века и её последствия

Английская революция XVII века и её последствия

Англия в первые десятилетия XVII в. Предпосылки революции. Повод к началу революции. Основные этапы и события революции. Итоги и значение революции. ...

Конспекты

Средневековая деревня и ее обитатели

Средневековая деревня и ее обитатели

Урок 13. Цели урока:1. Познакомить учащихся с бытом средневекового крестьянина, подвести их. к пониманию того, что натуральное хозяйство – основа ...
Опричнина

Опричнина

1. Ливонская война. Тема урока «Опричнина. ». 1. Разрыв с Избранной радой. Опричнина. – название удела Ивана Грозного, существовавшего в 1565 ...
Опричнина

Опричнина

Предмет:. история, 6 класс. Выполнила:. учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №1» г. Энгельса Саратовской области Лукьянова И.Н. Тема урока:. ...
Опричнина

Опричнина

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия

Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия

Открытый урок по истории в 7 е классе на тему:. «Встреча миров. . . Великие географические открытия и их последствия». . . План урока. Вопросы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:Кенгурова Татьяна Михайловна, преподаватель истории и английского языка
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации