- Западная Европа в 9-11 веках

Презентация "Западная Европа в 9-11 веках" (6 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Западная Европа в 9-11 веках" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: « Западная Европа в IX – XI веке». Средние века. Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Слайд 1

Тема урока:

« Западная Европа в IX – XI веке»

Средние века

Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ

Как образовалась Священная Римская империя Кто такой король Артур и рыцари Круглого стола; Кто такие норманны, какие они совершали завоевания и какие создали государства. Познакомитесь с новыми понятиями. Сегодня вы узнаете:
Слайд 2

Как образовалась Священная Римская империя Кто такой король Артур и рыцари Круглого стола; Кто такие норманны, какие они совершали завоевания и какие создали государства. Познакомитесь с новыми понятиями.

Сегодня вы узнаете:

Слабость королевской власти. Образование Священной Римской империи. Легенда и быль в истории Англии. Кто такие норманны? Борьба англосаксов с норманнами. Государство норманнов. Работаем по плану:
Слайд 3

Слабость королевской власти. Образование Священной Римской империи. Легенда и быль в истории Англии. Кто такие норманны? Борьба англосаксов с норманнами. Государство норманнов.

Работаем по плану:

Слабость королевской власти во Франции: Карл Толстый Карл Простоватый Людовик Заика Людовик Ленивый. Власть последних королей из династии Каролингов во Франции существенно ослабела. Современники давали Королям унизительные прозвища.
Слайд 4

Слабость королевской власти во Франции:

Карл Толстый Карл Простоватый Людовик Заика Людовик Ленивый

Власть последних королей из династии Каролингов во Франции существенно ослабела. Современники давали Королям унизительные прозвища.

В конце X века крупные феодалы Франции избрали королём богатого и влиятельного графа Парижского - Гуго Капета, который получил такое прозвище из-за головного убора – капюшона). Гуго Капет
Слайд 5

В конце X века крупные феодалы Франции избрали королём богатого и влиятельного графа Парижского - Гуго Капета, который получил такое прозвище из-за головного убора – капюшона)

Гуго Капет

Придворные – знатные господа, состоявшие при дворе короля в его свите. Запишем определение:
Слайд 7

Придворные – знатные господа, состоявшие при дворе короля в его свите.

Запишем определение:

Образование Священной Римской империи. Очень часто на Германию нападали кочевно – скотоводческие племена венгров, двинувшихся от предгорий Южного Урала в Европу и занявших равнину между реками Дунай и Тисса.
Слайд 8

Образование Священной Римской империи.

Очень часто на Германию нападали кочевно – скотоводческие племена венгров, двинувшихся от предгорий Южного Урала в Европу и занявших равнину между реками Дунай и Тисса.

Лёгкая конница венгров совершала набеги на страны Западной Европы и Балканский полуостров, прорвалась за Рейн доходила до Парижа.
Слайд 9

Лёгкая конница венгров совершала набеги на страны Западной Европы и Балканский полуостров, прорвалась за Рейн доходила до Парижа.

В 955 году немецкие и чешские войска во главе с германским королём Оттоном I разгромили венгров в битве на юге Германии. Вскоре вторжение венгров прекратилось, и они перешли к осёдлому образу жизни. Оттон I
Слайд 10

В 955 году немецкие и чешские войска во главе с германским королём Оттоном I разгромили венгров в битве на юге Германии. Вскоре вторжение венгров прекратилось, и они перешли к осёдлому образу жизни.

Оттон I

В 962 году Оттон I совершил поход на Рим, и папа провозгласил его императором. Под его власть, кроме Германии, попала ещё и часть Италии. Так Римская империя была восстановлена ещё раз и стала называться Священная Римская империя германской нации. X век
Слайд 11

В 962 году Оттон I совершил поход на Рим, и папа провозгласил его императором. Под его власть, кроме Германии, попала ещё и часть Италии. Так Римская империя была восстановлена ещё раз и стала называться Священная Римская империя германской нации.

X век

Легенда и быль в истории Англии. В Средние века были широко известны легенды о короле Артуре и его сподвижниках – рыцарях Круглого стола. Король Артур и рыцари Круглого стола.
Слайд 12

Легенда и быль в истории Англии.

В Средние века были широко известны легенды о короле Артуре и его сподвижниках – рыцарях Круглого стола.

Король Артур и рыцари Круглого стола.

Артур получил Экскалибур от Леди Озера. Мерлин похищает Артура
Слайд 13

Артур получил Экскалибур от Леди Озера

Мерлин похищает Артура

Согласно легенде, Артур собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды и рыцарские романы, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам. Эпос о короле Артуре и его ры
Слайд 14

Согласно легенде, Артур собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды и рыцарские романы, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам. Эпос о короле Артуре и его рыцарях послужил основой для произведений литературы, живописи, кинематографа и других видов искусства.

Король Артур

Круглый стол – во время переговоров и совещаний означало равноправие и достоинство каждого участника встречи.
Слайд 15

Круглый стол – во время переговоров и совещаний означало равноправие и достоинство каждого участника встречи.

Вероятно, Артур был вождём бриттов – древних жителей острова и руководил сопротивлением против вторжения в Британию англов и саксов. Около 200 лет бритты сражались за свою свободу, но были истреблены, частично превращены в зависимых людей, частично переселились.
Слайд 16

Вероятно, Артур был вождём бриттов – древних жителей острова и руководил сопротивлением против вторжения в Британию англов и саксов. Около 200 лет бритты сражались за свою свободу, но были истреблены, частично превращены в зависимых людей, частично переселились.

Кто такие норманны? Реконструкция боя викингов
Слайд 17

Кто такие норманны?

Реконструкция боя викингов

Борьба англосаксов с норманнами. Борьбу англосаксов против датчан возглавил король Альфред Великий. Сначала он терпел поражение от датчан, скрывался в лесу. Собрав конное войско , он сооружал крепости, строил морской флот и сумел остановить натиск датчан.
Слайд 18

Борьба англосаксов с норманнами.

Борьбу англосаксов против датчан возглавил король Альфред Великий. Сначала он терпел поражение от датчан, скрывался в лесу. Собрав конное войско , он сооружал крепости, строил морской флот и сумел остановить натиск датчан.

Государства норманнов. В начале X века одному из отрядов норманнов удалось закрепиться на севере Франции. Занятая ими территория стала называться Нормандией. Герб Нормандии
Слайд 19

Государства норманнов.

В начале X века одному из отрядов норманнов удалось закрепиться на севере Франции. Занятая ими территория стала называться Нормандией.

Герб Нормандии

Вскоре выходцы из Нормандии начали совершать плавания в Средиземное море. Предводители норманнов, завоевав южную часть Италии и Сицилии, объединили их в единое сицилийское королевство. Сицилийское королевство
Слайд 20

Вскоре выходцы из Нормандии начали совершать плавания в Средиземное море. Предводители норманнов, завоевав южную часть Италии и Сицилии, объединили их в единое сицилийское королевство.

Сицилийское королевство

Подведём итог урока. Вопросы на стр. 44
Слайд 21

Подведём итог урока.

Вопросы на стр. 44

Домашнее задание: Параграф 4, вопросы, творческое задание - рассказ от лица народа, на которых напали норманны.
Слайд 22

Домашнее задание:

Параграф 4, вопросы, творческое задание - рассказ от лица народа, на которых напали норманны.

В работе использованы ресурсы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Die_deutschen_Kaiser_Karl_der_Dicke.jpg. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Charles_the_Simple.jpg. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Louis_V.jpg. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Слайд 23

В работе использованы ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Die_deutschen_Kaiser_Karl_der_Dicke.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Charles_the_Simple.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Louis_V.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%B3%D0%BE_%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%82

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Arpadfeszty.jpg

Список похожих презентаций

Западная Европа в IX - XI веках

Западная Европа в IX - XI веках

Норманны (от Nord и mann, то есть "северные люди", нем. Normannen, франц. Normands). - Под этим именем известны германские племена, населявшие Скандинавию ...
Византийская и Восточная Европа в V – X веках

Византийская и Восточная Европа в V – X веках

Цели урока. Что знаем? Что узнаем? Византия. Византия – Восточная Римская империя. Столица – Константинополь. План Константинополя. Император Юстиниан: ...
Западная Европа в IX – XI вв

Западная Европа в IX – XI вв

Цель урока. Дать представление о начальном периоде формирования государства в Англии. План изучения нового материала. Англия до норманского завоевания ...
Западная Европа в IX-XI вв

Западная Европа в IX-XI вв

Франция в IX-XI вв. IX век – ослабление власти королей из династии Каролингов. Карл Толстый Карл Простоватый Людовик Ленивый. 987 г. – избрание французскими ...
Астрахань в 19-20 веках – Азия или Европа?

Астрахань в 19-20 веках – Азия или Европа?

Посреди караванных дорог, Где Европы и Азии стык, Как восточный волшебный цветок, Белокаменный город возник! Юрий Щербаков. Хоть ты не велика, но ...
Западная Европа XVII века

Западная Европа XVII века

Ян Вермер Делфтский. Астроном. 1668. Карта центральной Африки. 1660. Шестидесятифутовый телескоп Яна Гевелия. Гравюра. 1673. Карта Луны из "Селенографии" ...
Культура России в XIV – XVI веках

Культура России в XIV – XVI веках

Начинается культурное возрождение Руси. Начинается постепенное преодоление культурной разобщенности. Начинается возрождение единой русской культуры, ...
Восточная Европа долгий путь к демократии

Восточная Европа долгий путь к демократии

1. Приход коммунистов к власти. Освобождение Польши началось в ходе Белорусской и Львовско-Сандомирской операций. С советскими частями сотрудничали ...
Королевство франков и христианская церковь в VI-VIII веках

Королевство франков и христианская церковь в VI-VIII веках

481-511 гг. – правление короля Хлодвига из династии Меровингов. Завоевания Хлодвига. 486 г. – битва у г. Суассон (завоевание Северной Галлии). 2. ...
Восточная Европа в 1945-2010 гг

Восточная Европа в 1945-2010 гг

План:. Становление тоталитарного социализма и его кризис. «Бархатные революции». Тоталитаризм на примере Румынии. /Используется как дополнительный ...
Усиление королевской власти в Англии в XI-XII веках

Усиление королевской власти в Англии в XI-XII веках

Выберите правильный ответ-. Главным врагом объеди- нения Фрвнции были(а)... Начало объединению было положено... Борьба Филиппа IV с папством привела ...
Международные отношения в 16-18 веках

Международные отношения в 16-18 веках

План урока:. 1. Вызов. 2.Тридцатилетняя война. 3.Вестфальский мир. 4.Франция и Швеция после войны. 5.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. 6.Разделы Польши. ...
Османская империя в XIV-XVI веках

Османская империя в XIV-XVI веках

1.Продолжение турецких завоеваний. 2.Османское войско. 3.Положение коренных народов. 4.Борьба народов против завоевателей. 5.Начало упадка Османской ...
Европа в XVI веке

Европа в XVI веке

Реформация в Европе в XVI веке. Нидерландская буржуазная революция в XVI веке. Английская революция XVII вв. Начало промышленного переворота в Англии. ...
Европа во второй половине XVII – XVIII вв.

Европа во второй половине XVII – XVIII вв.

Внутриполитическое устройство. Во 2-й половине XVII – XVIII века внутриполитическое устройство большинства стран Европы сохраняли средневековые черты. ...
Древняя Русь в 9-13 веках

Древняя Русь в 9-13 веках

Славяне в древности. Рост численности Появление знати. Середина I тысячелетия н.э. Великое переселение народов. Центральная Европа. Балканы Восточная ...
Европа в 1929-1939 гг. Нородный  фронт

Европа в 1929-1939 гг. Нородный фронт

СОДЕРЖАНИЕ. СОЦИАЛИЗМ, КОМИНТЕРН, НАРОДНЫЙ ФРОНТ. СОЦИАЛИЗМ. Учение, выдвигающее в качестве цели установление общества социального равенства и справедливости. ...
Древняя Русь в 9-12 веках

Древняя Русь в 9-12 веках

Кроссворд. Тест «Древняя Русь». 1.Столицей русского государства в 9-10 веках была: А) Москва Б) Киев В) Чернигов Г) Новгород 2.Крестьян на Руси называли: ...
Древнерусское государство в IX - X веках

Древнерусское государство в IX - X веках

Какой была Восточная Европа? Русь Венгрия Польша Прибалтика Чехия. I этап. Первая половина IX в. Образование княжеств на базе наиболее развитых союзов ...
Дельта Невы в XVI-XVII веках

Дельта Невы в XVI-XVII веках

. Александр Невский. Невская битва. В 1301 году новгородцы взяли Ландскрону и для защиты невских земель основали на Ореховом острове и в истоках реки ...

Конспекты

Западная Европа в IX-XI веках

Западная Европа в IX-XI веках

Опишите организацию управления империей Карла Великого. . Что такое «Каролингское возрождение» и в чем оно выразилось? . На какие государства ...
Западная Европа в IX – XI веках

Западная Европа в IX – XI веках

6 класс 7 урок средние века. Тема: Западная Европа в  IX – XI веках. Цель:.  . дать представление о начальном периоде формирования государства ...
Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Тургеневская средняя школа. Аршалынский район. Акмолинская область. Республика Казахстан. Урок истории Казахстана. 7 класс. Тема:. Раннефеодальные ...
Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках

Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках

Что такое опричнина? . Итоги опричнины? . Что такое заповедные лета? . Оставил ли Иван Грозный после себя наследника? . . Тема урока: ...
Наука и техника в XI-XV веках

Наука и техника в XI-XV веках

Урок по теме:. «Наука и техника в XI-XV веках». Цель урока:. Познакомить учащихся с достижениями науки и техники в XI-XV веках.Развивать ...
Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

ЗКО Бокейординский район п. Сайхин. ОСШ им.М.Маметовой. учитель истории: Султангалиева Д.А. Урок в 5 классе. «Моде – основатель государства ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Тема урока: Культура Западной Европы в XIV-XV веках. План:. 1. Человек и общество. . 2. Изобретение книгопечатания и его значение. . 3. Предпосылки ...
Архитектура и живопись в 14-16 веках

Архитектура и живопись в 14-16 веках

Что такое публицистика, первый публицист? . «Четьи Минеи»? . «Домострой»? . . Тема урока: «Архитектура и живопись в 14-16 веках. ». 1. ...
Киевская Русь в IX-XIII веках

Киевская Русь в IX-XIII веках

Тема: Киевская Русь в IX. -XIII. веках. Урок проводится как обобщающий по темам: Киевская Русь и Раздробленность на Руси в 6 классе .Автор учебника ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 сентября 2018
Категория:История
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации