- Восточная Европа в 1945-2010 гг

Презентация "Восточная Европа в 1945-2010 гг" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Восточная Европа в 1945-2010 гг" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Восточная Европа в 1945-2010 гг.
Слайд 1

Восточная Европа в 1945-2010 гг.

План: Становление тоталитарного социализма и его кризис. «Бархатные революции». Тоталитаризм на примере Румынии. /Используется как дополнительный материал/ Реформы в странах Восточной Европы. Заполнить таблицу!!! С какими проблемами столкнулись страны Восточной Европы после падения социализма?
Слайд 2

План:

Становление тоталитарного социализма и его кризис. «Бархатные революции». Тоталитаризм на примере Румынии. /Используется как дополнительный материал/ Реформы в странах Восточной Европы.

Заполнить таблицу!!!

С какими проблемами столкнулись страны Восточной Европы после падения социализма?

1. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в ХХ веке называли странами Восточной Европы или «социалистическим лагерем», тк. сразу после войны они попали в сферу влияния СССР . В большинстве из них произошли перевороты свергнувшие предыдущую власть и установившие тоталитарные режимы советского типа
Слайд 3

1. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в ХХ веке называли странами Восточной Европы или «социалистическим лагерем», тк. сразу после войны они попали в сферу влияния СССР . В большинстве из них произошли перевороты свергнувшие предыдущую власть и установившие тоталитарные режимы советского типа.

ГДР ПНР ЧССР СРР БНР НСРА

Страны социализма

СФРЮ

1. Для экономического и политического контроля СССР создал в организации экономического и военного характера Совет экономической взаимопомощи /1949 г./ и Организацию Варшавского договора /1955 г./. Во всех этих страна была проведена ускоренная индустриализация и коллективизация, у власти утвердились
Слайд 4

1. Для экономического и политического контроля СССР создал в организации экономического и военного характера Совет экономической взаимопомощи /1949 г./ и Организацию Варшавского договора /1955 г./. Во всех этих страна была проведена ускоренная индустриализация и коллективизация, у власти утвердились коммунистические партии.

Здание СЭВ в Москве.

Маршал Югославии, президент СФРЮ, И.Тито.

Подписание договора об образовании ОВД. 1955 г.
Слайд 5

Подписание договора об образовании ОВД. 1955 г.

Флагман индустриализации социалистического лагеря, автобус «ИКАРУС».
Слайд 6

Флагман индустриализации социалистического лагеря, автобус «ИКАРУС».

Заседание СЭВ.
Слайд 8

Заседание СЭВ.

1. С включением в соц.лагерь ряда стран Азии, Кубы и Азии, оформилась мировая социалистическая система. Как и в СССР в этих странах приняты «пятилетки», строительство мощных объектов и заводов, не без помощи СССР. Уровень жизни по сравнению с СССР был более высоким.
Слайд 9

1. С включением в соц.лагерь ряда стран Азии, Кубы и Азии, оформилась мировая социалистическая система. Как и в СССР в этих странах приняты «пятилетки», строительство мощных объектов и заводов, не без помощи СССР. Уровень жизни по сравнению с СССР был более высоким.

1. После смерти Сталина, недовольство людей неудачами социалистического строительства вылились в массовые акции протеста. В 1953 г. волнения и стачки прокатились в ГДР и Польше, их подавили части советской армии стоявшие там. В июне 1956 г. при подавлении восстания в Польше погибло 74 человека. В ок
Слайд 10

1. После смерти Сталина, недовольство людей неудачами социалистического строительства вылились в массовые акции протеста. В 1953 г. волнения и стачки прокатились в ГДР и Польше, их подавили части советской армии стоявшие там. В июне 1956 г. при подавлении восстания в Польше погибло 74 человека. В октябре 1956 г. восстание в Венгрии подавили части советской армии. В 1968 г. во время «Пражской весны», армии ОВД подавили революцию в ЧССР.

«Пражская весна» Венгрия. 1956 г.

2 . «Реальный социализм» оказался тупиковой ветвью развития. К концу 80-х гг. в связи с перестройкой в СССР в странах Восточной Европы проходят «бархатные революции» свергающие коммунистические правительства. «Отец всех болгар» Тодор Живков. Правитель Болгарии с 1954 по 1989 гг. Генерал Войцех Ярузе
Слайд 11

2 . «Реальный социализм» оказался тупиковой ветвью развития. К концу 80-х гг. в связи с перестройкой в СССР в странах Восточной Европы проходят «бархатные революции» свергающие коммунистические правительства.

«Отец всех болгар» Тодор Живков. Правитель Болгарии с 1954 по 1989 гг.

Генерал Войцех Ярузельский, ввёдший в ПНР ЧП и правившей ею с 1981 по 1990 г.

3. Особого размаха диктатура достигла в Румынии, в которой в 1965-1989 гг. правил «Великий» Николае Чаушеску. Сформировав режим личной власти, Н.Чаушеску предпринял меры по его юридическому закреплению. В 1974 по его инициативе была изменена Конституция страны — введен пост президента, который занял
Слайд 12

3. Особого размаха диктатура достигла в Румынии, в которой в 1965-1989 гг. правил «Великий» Николае Чаушеску. Сформировав режим личной власти, Н.Чаушеску предпринял меры по его юридическому закреплению. В 1974 по его инициативе была изменена Конституция страны — введен пост президента, который занял сам Н.Чаушеску, а спустя некоторое время объявил, что остается у власти пожизненно. Режим Чаушеску отличался кланством.

«Золотая эра Чаушеску»

В 1972 году Николае Чаушеску ввел свою супругу Елену в ЦК компартии Румынии, а в 1980 назначил её на должность первого заместителя премьер-министра сделав её вторым человеком в стране. Сын супругов Чаушеску Нику был назначен главой провинции Сибиу. С середины 80-х годов начали ходить слухи о том, чт
Слайд 13

В 1972 году Николае Чаушеску ввел свою супругу Елену в ЦК компартии Румынии, а в 1980 назначил её на должность первого заместителя премьер-министра сделав её вторым человеком в стране. Сын супругов Чаушеску Нику был назначен главой провинции Сибиу. С середины 80-х годов начали ходить слухи о том, что Н.Чаушеску намеревается сделать пост президента наследуемым и планирует передать власть сыну.

"Словно звезда, мерцающая рядом с другой на вечном небосводе, сияет она подле Великого Мужа и озирает очами победоносный путь Румынии.« Портрет ЕленыЧаушеску, премьер-министра СРР.

В период его президентства в Академии наук Румынии бились над выработкой научной теории, доказывавшей, что румыны являются прямыми наследниками древних римлян, а румынский язык стоит ближе всех прочих современных языков к латыни. Самолёт Ил-18, на котором прилетал Чаушеску в Крым, по периметру опояс
Слайд 14

В период его президентства в Академии наук Румынии бились над выработкой научной теории, доказывавшей, что румыны являются прямыми наследниками древних римлян, а румынский язык стоит ближе всех прочих современных языков к латыни. Самолёт Ил-18, на котором прилетал Чаушеску в Крым, по периметру опоясывали канатом. Внутри этой территории несли вахту румынские пограничники, снаружи — советские. Такую «бдительность» больше никто из лидеров соцстран не проявлял.

«Великий отец, Великой семьи, Великой Румынии».

Брежнев и Чаушеску.

В декабре 1989 г. в Румынии начались беспорядки, Чаушеску отдал приказ стрелять, революция перекинулась и в другие части страны. Диктатор с женой пытались бежать, но был арестован армией и тут же с женой расстрелян. Это стало закономерностью в умирающем тоталитаризме. Несколько дней его тело валялос
Слайд 15

В декабре 1989 г. в Румынии начались беспорядки, Чаушеску отдал приказ стрелять, революция перекинулась и в другие части страны. Диктатор с женой пытались бежать, но был арестован армией и тут же с женой расстрелян. Это стало закономерностью в умирающем тоталитаризме. Несколько дней его тело валялось на стадионе.

«Великий отец» до и после расстрела.

Дворец Чаушеску в Бухаресте. Полотно, изображающее, как чета Чаушеску спустилась в метро, построенное под их чутким руководством. Народ, естественно, ликует.
Слайд 16

Дворец Чаушеску в Бухаресте.

Полотно, изображающее, как чета Чаушеску спустилась в метро, построенное под их чутким руководством. Народ, естественно, ликует.

3. Летом 1989 г. началась революция в ГДР, закончившаяся падением Берлинской стены. Реформы начались в Польше, Венгрии, Болгарии, Албании, Чехословакии. Электрик Л.Валенса, лидер профсоюза «Солидарность» становится президентом Польши в 1990 г. Польша. 1990 г. Лех Валенса
Слайд 17

3. Летом 1989 г. началась революция в ГДР, закончившаяся падением Берлинской стены. Реформы начались в Польше, Венгрии, Болгарии, Албании, Чехословакии. Электрик Л.Валенса, лидер профсоюза «Солидарность» становится президентом Польши в 1990 г.

Польша. 1990 г. Лех Валенса

4. Во всех странах бывшего соц.лагеря возвращается многопартийность. Начинается ликвидация основ тоталитарного социализма. В экономике проводится «шоковая терапия». Либерализация и демократизация жизни общества. Последствия шоковой терапии привели к кризису в Албании и чуть ли не к голоду в Болгарии
Слайд 18

4. Во всех странах бывшего соц.лагеря возвращается многопартийность. Начинается ликвидация основ тоталитарного социализма. В экономике проводится «шоковая терапия». Либерализация и демократизация жизни общества. Последствия шоковой терапии привели к кризису в Албании и чуть ли не к голоду в Болгарии. В 1993 г. происходит распад Чехословакии.

ЧЕХИЯ СЛОВАКИЯ

4. После смерти Броз Тито, этнические конфликты осложнили обстановку в Югославии. СФРЮ распадается на несколько государств: Словению, Боснию и Герцеговину, Македонию, Хорватию. Сербия пытается удержать страну и начинается гражданская война, закончившаяся этническими чистками. В 1998 г. НАТО проводит
Слайд 19

4. После смерти Броз Тито, этнические конфликты осложнили обстановку в Югославии. СФРЮ распадается на несколько государств: Словению, Боснию и Герцеговину, Македонию, Хорватию. Сербия пытается удержать страну и начинается гражданская война, закончившаяся этническими чистками. В 1998 г. НАТО проводит военную операцию в Сербии, вызвавшую недовольство в России и мире.

Президент Югославии (Сербии) С.Милошевич.

Воздушный удар авиации НАТО по Белграду, столице Югославии. 1998 г.
Слайд 20

Воздушный удар авиации НАТО по Белграду, столице Югославии. 1998 г.

РАСПАД ЮГОСЛАВИИ.
Слайд 21

РАСПАД ЮГОСЛАВИИ.

Восточная Европа в 1945-2010 гг Слайд: 21
Слайд 22

Список похожих презентаций

Восточная Европа: от тоталитаризма к демократии

Восточная Европа: от тоталитаризма к демократии

Признаки тоталитарного и демократического режимов. Подавление инакомыслия, политический террор Культ вождя Источник власти - народ Всеобъемлющий контроль ...
Европа в 1929-1939 гг. Нородный  фронт

Европа в 1929-1939 гг. Нородный фронт

СОДЕРЖАНИЕ. СОЦИАЛИЗМ, КОМИНТЕРН, НАРОДНЫЙ ФРОНТ. СОЦИАЛИЗМ. Учение, выдвигающее в качестве цели установление общества социального равенства и справедливости. ...
Восточная Европа во второй половине ХХ века

Восточная Европа во второй половине ХХ века

Страны восточной европы. Беларусь, Венгрия, Болгария, Молдавия, Россия, Польша, Румыния, Украина, Чехия и Словакия. Господствующей религией в странах ...
Восточная Европа долгий путь к демократии

Восточная Европа долгий путь к демократии

1. Приход коммунистов к власти. Освобождение Польши началось в ходе Белорусской и Львовско-Сандомирской операций. С советскими частями сотрудничали ...
Европа с 1929 по 1939 гг Нородный фронт

Европа с 1929 по 1939 гг Нородный фронт

СОДЕРЖАНИЕ. СОЦИАЛИЗМ, КОМИНТЕРН, НАРОДНЫЙ ФРОНТ. СОЦИАЛИЗМ. Учение, выдвигающее в качестве цели установление общества социального равенства и справедливости. ...
Восточная Европа – долгий путь к демократии

Восточная Европа – долгий путь к демократии

Кто это? . . . . Какую роль сыграли эти политические деятели в становлении отношений Европы с Россией? Соотнесите, какие страны входят в НАТО, а какие ...
Византийская и Восточная Европа в V – X веках

Византийская и Восточная Европа в V – X веках

Цели урока. Что знаем? Что узнаем? Византия. Византия – Восточная Римская империя. Столица – Константинополь. План Константинополя. Император Юстиниан: ...
Византия и восточная Европа в V-X вв.

Византия и восточная Европа в V-X вв.

Византия после крушения Западной Римской империи. Серьёзную попытку восстановить Римскую империю военным путём предпринял византийский император Юстиниан ...
Общественное движение 30-50 гг XIX века

Общественное движение 30-50 гг XIX века

Особенности общественного движения 30—50-х гг. В 30—50-х гг. XIX в. Россия переживала период великого исторического поворота от уходящего аграрного ...
Астрахань в 19-20 веках – Азия или Европа?

Астрахань в 19-20 веках – Азия или Европа?

Посреди караванных дорог, Где Европы и Азии стык, Как восточный волшебный цветок, Белокаменный город возник! Юрий Щербаков. Хоть ты не велика, но ...
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

План «Барбаросса». 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут началось вторжение немецко-фашистских войск на территорию советских республик Украины, Белоруссии, ...
Западные государства в 1970-90-х гг

Западные государства в 1970-90-х гг

План урока. 1.Информационная революция. 2.Энергетический и экологический кризисы. 3.Изменение социальной структуры. 4.Демократизация стран Запада. ...
Англия в 50-60 гг XVIII века

Англия в 50-60 гг XVIII века

I. Экономика. Страна с завершенной промышленной революцией и огромными колониальными владениями , не имела в мире соперников в области производства ...
Политическое развитие России в 1894-1904 гг

Политическое развитие России в 1894-1904 гг

План урока:. Николай II. Борьба в высших эшелонах власти. Противоречия между властью и обществом. «Зубатовский социализм». Создание РСДРП. Партия ...
Внешняя политика России в 1813-1825 гг

Внешняя политика России в 1813-1825 гг

Кутузов Против заграничного похода. Русская армия понесла большие потери, она истощена. (28 апреля 1813 г. – умер). Александр I За заграничный поход. ...
Внешняя политика России в 1813-1825 гг

Внешняя политика России в 1813-1825 гг

План урока. 1.Начало заграничного по-хода. 2.Разгром Наполеона. 3.Венский конгресс и «Свя-щенный союз». 4.Восточный вопрос. 5.Россия и Америка. Задание ...
Внешняя политика России 1801-1812 гг

Внешняя политика России 1801-1812 гг

План урока. 1. Направления внешней политики, их основное содержание 2. Основные события, цели и итоги. Направления внешней политики:. Западное (европейское): ...
Внешняя политика России 1705 – 1725 гг

Внешняя политика России 1705 – 1725 гг

цель. Определение побед и неудач во внешней политике России в указанный период времени. задачи. Рассмотреть ситуацию связанную с союзником Петра Августом ...
Внешняя политика Николая I в 1826-49 гг

Внешняя политика Николая I в 1826-49 гг

План урока. 1.Россия-«Жандарм Европы». 2.Русско-иранская война 1826-28 гг. 3.Русско-турецкая война 1828-29 гг. 4.Русско-английские противо-речия. ...
Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878 гг

Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878 гг

План урока: 1. Направления русской внешней политики после Крымской войны. 2. «Союз трёх императоров». 3. Завоевание в Средней Азии. 4. Политика России ...

Конспекты

Россия в 1917-1939 гг

Россия в 1917-1939 гг

Разработка урока. по всемирной истории в 10 классе. Алибекова Х.Б., учитель истории школы-гимназии №17 г.Актобе. Тема "Россия в 1917-1939 гг.". ...
Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане

Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане

Тема урока: Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане. Цели:. Образования. Развития. . Воспитания. . 1. сформировать знания о реформе 1867 ...
Россия в 1900-1917 гг

Россия в 1900-1917 гг

Зачет по разделу: «Россия в 1900-1917 гг.». Вариант 1. №1. Существует следующая точка зрения на Столыпинскую аграрную реформу:. Столыпинская аграрная ...
Политика мирного сосуществования 1953 - 1964 гг

Политика мирного сосуществования 1953 - 1964 гг

Конспект урока на тему: « Политика мирного сосуществования 1953-1964 гг.». . . Цели урока:. Образовательные цели. :. . 1. На основе знаний ...
Революция 19О5-19О7 гг

Революция 19О5-19О7 гг

Полякова Екатерина Николаевна. Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 5 города Фролово Волгоградской области. Тема :Революция 19О5-19О7 ...
Внешняя политика СССР в 30-е гг

Внешняя политика СССР в 30-е гг

. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Пакт о ненападении между СССР и Германией в контексте международных отношений 1930-х гг

Пакт о ненападении между СССР и Германией в контексте международных отношений 1930-х гг

Учитель истории и обществознания. Герасимов Александр Сергеевич ГБОУ гимназии. № 155 Центрального района Санкт-Петербурга,. asgerasimov. @. ...
Крымская война 1853 – 1856 гг

Крымская война 1853 – 1856 гг

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов г.Екатеринбурга Свердловской области. Конспект урока по истории ...
Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Урок истории в 7 классе. Учитель: Сумарокова И.В.,. МОУ лицей №77 г. Челябинск. 1. . Класс. . 7. . Примерная программа основного общего ...
Западная Европа в IX – XI веках

Западная Европа в IX – XI веках

6 класс 7 урок средние века. Тема: Западная Европа в  IX – XI веках. Цель:.  . дать представление о начальном периоде формирования государства ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации